62RS0001-01-2024-004383-25

2-1045/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 января 2025 года г. Рязань

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе судьи Шереметьевой Н.Ю.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, мотивируя требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между Банком и ФИО1 заключен кредитный договор (в виде акцептованного заявления оферты) №.

По условиям договора Банк предоставил Ответчику кредит в сумме 700 000 рублей под 27,9 % годовых срок на 60 месяцев.

В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком условий договора, за ответчиком образовалась задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 831 109 рублей 27 копеек.

Просроченная задолженность по ссуде возникала ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ суммарная продолжительность просрочки составляет 74 дня.

Просроченная задолженность по процентам возникала ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ суммарная продолжительность просрочки составляет 74 дня.

Ответчик в период пользования кредитом произвел выплаты в размере 160 300 рублей 00 копеек.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчика составляет 831 109 рублей 27 копеек, из которых: 447 рублей – комиссия за ведение счета, 1 180 рублей – иные комиссии, 114 539 рублей 29 копеек – просроченные проценты, 691 250 рублей 00 копеек – просроченная ссудная задолженность, 1 211 рублей 28 копеек – просроченные проценты на просроченную ссуду, 1 рубль 17 копеек – неустойка на просроченные проценты на просроченную ссуду, 873 рубля 33 копейки – неустойка на просроченную ссуду, 1 066 рублей 22 копейки – неустойка на просроченные проценты, 20 000 рублей 00 копеек – неразрешенный овердрафт, 540 рублей 98 копеек – проценты по неразрешенному овердрафту.

Банк направил ответчику уведомление об изменении срока возврата кредита и возврате задолженности по кредитному договору. Данное требование ответчик не выполнил.

Просит суд взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Совкомбанк» сумму задолженности в размере 831 109 рублей 27 копеек, из которых: 447 рублей – комиссия за ведение счета, 1 180 рублей – иные комиссии, 114 539 рублей 29 копеек – просроченные проценты, 691 250 рублей 00 копеек – просроченная ссудная задолженность, 1 211 рублей 28 копеек – просроченные проценты на просроченную ссуду, 1 рубль 17 копеек – неустойка на просроченные проценты на просроченную ссуду, 873 рубля 33 копейки – неустойка на просроченную ссуду, 1 066 рублей 22 копейки – неустойка на просроченные проценты, 20 000 рублей 00 копеек – неразрешенный овердрафт, 540 рублей 98 копеек – проценты по неразрешенному овердрафту, а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 21 622 рубля 19 копеек.

В судебное заседание представитель истца не явился, извещены надлежащим образом, в исковом заявлении просят рассмотреть дело в отсутствие представителя.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки не сообщил и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Извещение, направленное посредством почтовой связи по зарегистрированному месту жительства возвращено по истечении срока хранения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по данным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не находится по указанному адресу.

П. 67 данного постановления установлено, что юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.

В п. 68 того же постановления указано, что статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

При таких обстоятельствах суд признает ответчика извещенным о времени и месте судебного заседания.

На основании ст. 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд считает заявленные требования обоснованными, и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Совкомбанк» ФИО1 был заключен кредитный договор №, согласно которому банк обязался предоставить ответчику кредит в размере 700 000 рублей 00 копеек на срок 60 месяцев, под 27,9 % годовых.

Данные обстоятельства подтверждаются индивидуальными условиями договора потребительского кредита от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением ФИО1 о предоставлении потребительского кредита от ДД.ММ.ГГГГ, анкетой-соглашением заемщика на предоставление кредита от ДД.ММ.ГГГГ, информационным графиком платежей от ДД.ММ.ГГГГ, общими условиями договора потребительского кредита ПАО «Совкомбанк».

П. 4 индивидуальных условий договора потребительского кредита было установлено, что процентная ставка составляет 27,9 % годовых.

П. 6 индивидуальных условий было установлено количество платежей по договору – 60, установлен размер минимального обязательного платежа – 20 176 рублей 36 копеек.

П. 12 индивидуальных условий предусмотрена ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора в виде неустойки 20 % годовых в соответствии с положениями п. 21 ст. 5 ФЗ « О потребительском кредите (займе)».

Как следует из выписки по счету ФИО1 RUR№, ДД.ММ.ГГГГ на счет поступили денежные средства в размере 700 000 рублей 00 копеек.

Последний регулярный платеж по кредиту внесен ответчиком ДД.ММ.ГГГГ в размере 10 000 рублей 00 копеек.

Неисполнение ФИО1 обязанностей по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.

Принимая решение об удовлетворении требований, суд учитывает следующее.

В соответствии со ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В силу п. 1 ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Пунктами 1, 2 ст. 434 ГК РФ установлено, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами. Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

В силу п. 3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту в срок, установленный для ее акцепта действий по выполнению указанных в ней условий, считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Пунктом 1 ст.819 ГК РФ предусмотрено, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В силу п. 1 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

В соответствии с п. 1 ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Федеральный закон от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи» предусматривает, что простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом (пункт 2 статьи 5).

В соответствии с п. 2 ст. 6 указанного Закона информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия.

Таким образом, проставление электронной подписи в заявке на предоставление кредита и в актах банка, устанавливающих условия кредитования и тарифы, по смыслу приведенных норм расценивается как проставление собственноручной подписи.

Из приведенных норм закона следует, что законодательство Российской Федерации допускает заключение договора банковского счета, кредитного договора путем использования кодов, паролей или иных средств подтверждения факта формирования электронной подписи.

Указанный кредитный договор, как следует из материалов дела, был подписан простой электронной подписью (электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом) в электронном виде.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В силу ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Ст. 811 ГК РФ установлено, что если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 кодекса. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Из материалов дела следует, что ПАО «Совкомбанк» направило ФИО1 по почте уведомление об изменении срока возврата кредита и возврате задолженности по кредитному договору, в котором указало, что задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 831 109 рублей 27 копеек. Указанную сумму банк потребовал вернуть в течение 30 дней с момента направления данного требования.

Сведений об исполнении требования в деле не имеется.

Из представленного истцом расчета усматривается, что задолженность ответчика по договору № от ДД.ММ.ГГГГ должна быть взыскана сумма в размере 831 109 рублей 27 копеек, из которых: 447 рублей – комиссия за ведение счета, 1 180 рублей – иные комиссии, 114 539 рублей 29 копеек – просроченные проценты, 691 250 рублей 00 копеек – просроченная ссудная задолженность, 1 211 рублей 28 копеек – просроченные проценты на просроченную ссуду, 1 рубль 17 копеек – неустойка на просроченные проценты на просроченную ссуду, 873 рубля 33 копейки – неустойка на просроченную ссуду, 1 066 рублей 22 копейки – неустойка на просроченные проценты, 20 000 рублей 00 копеек – неразрешенный овердрафт, 540 рублей 98 копеек – проценты по неразрешенному овердрафту.

Судом принимается как верный расчет задолженности по кредитному договору. Представленный истцом расчёт соответствует условиям заключенного сторонами договора, арифметически верен, доказательств, оспаривающих произведенный истцом расчет по кредитному договору, ответчик не представил.

При таких обстоятельствах, поскольку задолженность на момент рассмотрения дела в суде не погашена, суд считает необходимым взыскать

При таких обстоятельствах, поскольку задолженность на момент рассмотрения дела в суде не погашена, суд считает необходимым взыскать с ФИО1 в пользу истца ПАО «Совкомбанк» в счет погашения задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежную сумму в размере 831 109 рублей 27 копеек, из которых: 447 рублей – комиссия за ведение счета, 1 180 рублей – иные комиссии, 114 539 рублей 29 копеек – просроченные проценты, 691 250 рублей 00 копеек – просроченная ссудная задолженность, 1 211 рублей 28 копеек – просроченные проценты на просроченную ссуду, 1 рубль 17 копеек – неустойка на просроченные проценты на просроченную ссуду, 873 рубля 33 копейки – неустойка на просроченную ссуду, 1 066 рублей 22 копейки – неустойка на просроченные проценты, 20 000 рублей 00 копеек – неразрешенный овердрафт, 540 рублей 98 копеек – проценты по неразрешенному овердрафту.

В силу ст. 98 ГПК РФ расходы по государственной пошлине в размере 21 622 рубля 19 копеек, уплаченной истцом платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу Публичного акционерного общества «Совкомбанк» (ОГРН: №, ИНН №) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 831 109 (Восемьсот тридцать одна тысяча сто девять) рублей 27 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 21 622 (Двадцать одна тысяча шестьсот двадцать два) рубля 19 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 31 января 2025 года.

Судья