УИД 62RS0№

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Касимов 05 октября 2022 года

Касимовский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Хохловой М.С.,

при секретаре - помощнике судьи Митиной Н.А.,

с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о разделе совместно нажитого в период брака имущества супругов,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3, в котором просит:

1) признать совместно нажитым в период брака имуществом супругов: 5/6 долей в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 50,9 кв.м., К№, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, автомашину Мерседес Бенц 260Е, 1989 года выпуска, идентификационный номер (<***>) №, государственный регистрационный номер №, автомашину Ленд Ровер Рейндж Ровер Вог, 2002 года выпуска, идентификационный номер (№, государственный регистрационный номер №;

2) признать доли супругов в совместно нажитом имуществе равными;

3) разделить совместно нажитое в период брака имущество супругов и признать за ним (истцом) право собственности на: 5/12 долей в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 50,9 кв.м., К№, расположенную по адресу: <адрес>, автомашину Мерседес Бенц 260Е, 1989 года выпуска, идентификационный номер (<***>) №, государственный регистрационный номер №.

В обосновании иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил брак со ФИО3. От указанного брака несовершеннолетних детей они не имеют. В настоящее время семейные отношения между ними не поддерживаются, брак расторгнут. В период брака и совместного проживания на основании договора купли-продажи, заключенного ДД.ММ.ГГГГ, ими было приобретено право на 5/6 долей в <адрес> <адрес> <адрес>, общей площадью 50,9 кв.м., К№. Еще 1/6 доля указанной квартиры принадлежит ему (истцу) на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ. Покупка данной квартиры осуществлялась в период брака и совместного проживания на совместные средства, поскольку он и ответчик ФИО3 вели общее хозяйство, имели один бюджет. По обоюдной договоренности право собственности на приобретенные доли в квартире были зарегистрированы на супругу. В настоящее время в данной квартире проживает он (истец) и в ней зарегистрирован по месту постоянного жительства. Также в период брака и совместного проживания ими были приобретены автомашины: Мерседес Бенц 260Е, 1989 года выпуска, идентификационный номер (<***>) №, государственный регистрационный номер №, ДД.ММ.ГГГГ транспортное средство было поставлено на регистрационный учет; Ленд Ровер Рейндж Ровер Вог, 2002 года выпуска, идентификационный номер (<***>) №, государственный регистрационный номер №, ДД.ММ.ГГГГ транспортное средство было поставлено на регистрационный учет. По обоюдной договоренности договоры купли-продажи транспортных средств были заключены на имя ФИО3 и, соответственно, обе автомашины были зарегистрированы на супругу. В настоящее время оба транспортных средства находятся у ответчицы. После прекращения семейных отношений они не могут достичь договоренности по разделу совместно нажитого в период брака имущества.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте его проведения извещен надлежащим образом; поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Его представитель по доверенности ФИО2 в судебном заседании пояснила, что истец не будет дополнять исковое заявление требованием о взыскании с ответчика компенсации стоимости автомобиля. Исковые требования поддержала по указанным в иске основаниям в том виде, в котором они заявлены.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании с заявленными исковыми требованиями истца согласилась, не возражала против раздела имущества по варианту, предложенному истцом. Представила заявление о признании иска.

Изучив материалы дела, заслушав стороны, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

В соответствии с п.1 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ст.173 ГПК РФ суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО3 был заключен брак, о чем составлена запись акта о заключении брака №; после заключения брака мужу присвоена фамилия ФИО1, жене – ФИО3 (свидетельство о заключении брака I-ОБ №).

ДД.ММ.ГГГГ данный брак был расторгнут решением мирового судьи судебного участка № 30 судебного района Касимовского районного суда Рязанской области.

От данного брака стороны несовершеннолетних детей не имеют.

В период брака сторонами было приобретено следующее имущество:

5/6 долей квартиры с К№, площадью 50,9 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>;

автомобиль Мерседес Бенц 260Е, 1989 года выпуска, VIN №, государственный регистрационный номер №;

автомобиль Ленд Ровер Рейндж Ровер Вог, 2002 года выпуска, VIN №, государственный регистрационный номер №

Право собственности на указанные объекты движимого и недвижимого имущества зарегистрировано на ответчика ФИО3.

Данные обстоятельства сторонами в судебном заседании не оспаривались.

Стороны пришли к взаимному соглашению по поводу раздела общего имущества супругов; ответчик признала исковые требования истца и согласилась с предложенным им вариантом раздела общего имущества супругов, представив заявление о признании иска.

Суд считает, что признание ответчиком иска не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц; учитывает интересы обеих сторон.

Суд полагает возможным произвести раздел имущества супругов следующим образом: признать за истцом ФИО1 право собственности 5/12 долей квартиры с К№, площадью 50,9 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>; автомобиль Мерседес Бенц 260Е, 1989 года выпуска, VIN №, государственный регистрационный номер №. Оставить в собственности ответчицы ФИО3 5/12 долей квартиры с К№, площадью 50,9 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, автомобиль Ленд Ровер Рейндж Ровер Вог, 2002 года выпуска, VIN №, государственный регистрационный номер №.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Поскольку исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению, от уплаты государственной пошлины истец освобожден, так как является инвалидом первой группы (справка № №), то со ФИО3, согласно ст. 333.19 НК РФ, подлежит взысканию государственная пошлина в размере 8799,86 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО1 к ФИО3 о разделе совместно нажитого в период брака имущества супругов, - удовлетворить.

Признать совместно нажитым имуществом в период брака ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №:

5/6 долей квартиры с К№, площадью 50,9 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>;

автомобиль Мерседес Бенц 260Е, 1989 года выпуска, VIN №, государственный регистрационный номер №;

автомобиль Ленд Ровер Рейндж Ровер Вог, 2002 года выпуска, VIN №, государственный регистрационный номер №

Прекратить право собственности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, на:

5/12 долей квартиры с К№, площадью 50,9 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>;

автомобиль Мерседес Бенц 260Е, 1989 года выпуска, VIN №, государственный регистрационный номер №

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, право собственности на:

5/12 долей квартиры с К№, площадью 50,9 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>;

автомобиль Мерседес Бенц 260Е, 1989 года выпуска, VIN №, государственный регистрационный номер №.

Оставить в собственности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №:

5/12 долей квартиры с К№, площадью 50,9 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>;

автомобиль Ленд Ровер Рейндж Ровер Вог, 2002 года выпуска, VIN №, государственный регистрационный номер №.

Взыскать со ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 8799 (восемь тысяч семьсот девяносто девять) рублей 86 копеек.

Решение в месячный срок с момента его изготовления может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Касимовский районный суд.

Судья М.С. Хохлова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья М.С. Хохлова