УИД 69RS0040-02-2022-008134-28
Дело № 2а-620/2023
№ 33а-4029/2023 судья Райская И.Ю.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 сентября 2023 года город Тверь
Судебная коллегия по административным делам Тверского областного суда в составе председательствующего судьи Никитушкиной И.Н.,
судей Каширской Е.А., Сельховой О.А.,
при секретаре судебного заседания Коненковой М.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Твери
по докладу судьи Никитушкиной И.Н.
административное дело по апелляционной жалобе Администрации города Твери, Департамента жилищно-коммунального хозяйства, жилищной политики и строительства администрации города Твери на решение Центрального районного суда города Твери от 14.06.2023
по административному иску прокурора Заволжского района города Твери к администрации города Твери о признании незаконным бездействия администрации города Твери по постановке на учет в качестве бесхозяйного недвижимого имущества – кабельной линии электропередачи напряжением 0,4 кВ, отходящей от ТП-617, по которой обеспечивается электроснабжение жилых домов по улице <данные изъяты>, возложении обязанности обратиться с заявлением о принятии на учет в качестве бесхозяйного недвижимого имущества – кабельной линии электропередачи напряжением 0,4 кВ, отходящей от ТП-617, по которой обеспечивается электроснабжение жилых домов по улице <данные изъяты>,
установила:
28.12.2022 прокурор Заволжского района города Твери обратился в суд с данным административным иском, в обоснование которого указал, что прокуратурой Заволжского района города Твери во исполнение поручения прокуратуры области от 07.11.2022 № <данные изъяты> проведена проверка соблюдения законодательства об общих принципах организации местного самоуправления, гражданского законодательства, законодательства об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности, о государственной регистрации недвижимости.
Проведенной проверкой установлено, что электроснабжение жилых домов № <данные изъяты><данные изъяты> по улице <данные изъяты> с установленной III категорией надежности электроснабжения, осуществляется от ТП № 617 «Тверца», находящейся на балансе и обслуживания ПАО «Россети Центр» - «Тверьэнерго». Источником электроснабжения ТП-617 «Тверца» является подстанция 110/10 кВ «Глазково», эксплуатируемая филиалом ПАО «Россети Центр» - «Тверьэнерго». Однако отходящие от ТП №-617 «Тверца» линии электропередач 0,4 кВ не находятся на балансе филиала ПАО «Россети Центр» - «Тверьэнерго».
Согласно акту разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон, подписанному в 2002 году, отходящая от ТП-617 кабельная линия электропередачи 0,4 кВ к жилым домам на улице Голландской в городе Твери находилась на балансе ООО «Строительное управление «Тверца», которое 19.01.2006 реорганизовано в форме разделения на ООО «Вестком» и ООО «Велория».
Согласно выпискам из ЕГРЮЛ № <данные изъяты> и № <данные изъяты> деятельность ООО «Вестком» прекращена 04.09.2012, деятельность ООО «Велория» прекращена 24.03.2014.
Таким образом, кабельные линии электропередачи напряжением 0,4 кВ, отходящих от ТП-617, по которым обеспечивается электроснабжение жилых домов по улице Голландской в городе Твери никем не обслуживаются и имеют признаки бесхозяйного имущества.
Ссылаясь на пункт 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах самоуправления в Российской Федерации» (далее - Закон № 131-ФЗ), пункты 1 и 3 статьи 225 ГК РФ, пункт 7 части 3 статьи 3, часть 10 статьи 32 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ), пункт 5 Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 № 931, пункт 1 статьи 130, статью 133 ГК РФ, пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 261-ФЗ), указывая, что спорная электросеть на улице Голландской в городе Твери расположена в границах муниципального образования город Тверь, не имеет собственника и не состоит на балансе какой-либо организации, является бесхозяйным имуществом, бездействие администрации города Твери по вопросу обращения в уполномоченный орган с заявлением о принятии кабельной линии электропередачи 0,4 кВ, отходящих от ТП-617 к жилым домам по улице Голландской в городе Твери на учет как бесхозяйного имущества свидетельствует о невыполнении органом местного самоуправления возложенных на него обязанностей.
Непринятие мер по постановке названных электрических сетей на учет как бесхозяйной недвижимой вещи нарушает права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, получение коммунальной услуги надлежащего качества и может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, опасных для жизни и здоровья граждан, круг которых определить невозможен.
Протокольными определениями суда от 27.01.2023, 27.02.2023, 16.03.2023, 25.04.2023, 16.05.2023 к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Департамент жилищно-коммунального хозяйства, жилищной политики и строительства администрации города Твери, Департамент управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери, АО «АтомЭнергоСбыт», Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области, Правительство Тверской области, Управление Росреестра по Тверской области, Департамент финансов администрации города Твери, АО «Тверьгорэлектро».
В судебном заседании прокурор Ярощук А.В. поддержала заявленные требования.
Представители Администрации города Твери ФИО1, Администрации города Твери и Департамента жилищно-коммунального хозяйства, жилищной политики и строительства администрации города Твери ФИО2, Администрации города Твери и Департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери ФИО3 возражали против удовлетворения заявленных административным истцом требований по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск.
Представитель ПАО «Россети Центр» ФИО4 полагала заявленные требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по основаниям, изложенным в письменном отзыве на иск.
Иные лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание суда первой инстанции не явились, причин неявки суду не сообщили.
Решением Центрального районного суда города Твери от 14.06.2023 административный иск прокурора удовлетворен.
Суд признал незаконным бездействие Администрации города Твери, выразившееся в непринятии мер по постановке на учет в качестве бесхозяйного недвижимого имущества – кабельной линии электропередачи напряжением 0,4 кВ, отходящей от ТП-617, по которой обеспечивается электроснабжение жилых домов по улице <данные изъяты>.
Суд возложил на Администрацию города Твери обязанность в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу обратиться в уполномоченный орган с заявлением о принятии на учет в качестве бесхозяйного недвижимого имущества – кабельной линии электропередачи напряжением 0,4 кВ, отходящей от ТП-617, по которой обеспечивается электроснабжение жилых домов по улице <данные изъяты>.
Мотивированное решение суда изготовлено 28.06.2023.
25.07.2023 в суд поступила апелляционная жалоба Администрации города Твери, Департамента жилищно-коммунального хозяйства, жилищной политики и строительства администрации города Твери на приведенное решение суда, в которой содержится просьба о его отмене и прекращении производства по делу.
В поданной жалобе заявители критикуют вывод суда о допущенном Администрацией города Твери бездействии, указывая, что структурные подразделения Администрации неоднократно направляли обращения в филиал ПАО «Россети-Центр» - «Тверьэнерго» о необходимости принятия на баланс Общества сетей электроснабжения по улице Голландской в городе Твери и нормализации электроснабжения жителей домов. Филиал «Тверьэнерго» выражал готовность принять в собственность электросетевые объекты в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 225 ГК РФ.
Полагают, что суд не применил закон, подлежащий применению, а именно положения статьи 38 Федерального закона от 26.03.2002 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».
Указывают, что суд не применил положения пункта 5 статьи 225 ГК РФ, не учел внесенные Федеральным законом от 21.12.2021 № 430-ФЗ в статью 225 ГК РФ изменения, согласно которым помимо органов местного самоуправления с заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов могут обращаться также территориальные сетевые организации, осуществляющие их эксплуатацию.
Обращают внимание, что эксплуатация спорного объекта осуществляется филиалом «Тверьэнерго», полагают недоказанным факт бесхозяйности спорного имущества, а также факт того, что спорные объекты являются самостоятельными объектами электросетевого хозяйства, а не частями линейного объекта.
Указывают, что суд не принял во внимание доводы Администрации и не учел позицию Минэнерго России, изложенную в письме от 14.02.2023, согласно которой руководителям регионов рекомендовано проводить работу по выявлению, постановке на учет и оформлению права собственности на бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства совместно с сетевыми организациями региона.
ПАО «Россети Центр» принесены возражения на апелляционную жалобу, в которых указано, что пункт 5 статьи 225 ГК РФ введен Федеральным законом от 21.12.2021, тогда как спорный объект не имеет собственника с 2014 года. При этом Администрация города Твери каких-либо действий в отношении бесхозяйного имущества с указанного времени не предпринимала, чем допустила незаконное бездействие.
В возражениях прокурора Заволжского района города Твери на апелляционную жалобу критикуются приведенные в ней доводы и содержится просьба об оставлении решения суда без изменения.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель Администрации города Твери ФИО1 поддержал доводы апелляционной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, не явились, в связи с чем на основании части 7 статьи 150, части 1 статьи 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и поступивших на нее возражений, выслушав представителя Администрации города Твери ФИО1, проверив законность и обоснованность решения суда в порядке статьи 308 Кодекса административного судопроизводства, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, прокуратурой Заволжского района города Твери во исполнение поручения прокуратуры области от 07.11.2022 № <данные изъяты> по обращению граждан от 12.10.2022 проведена проверка соблюдения законодательства об общих принципах организации местного самоуправления, гражданского законодательства, законодательства об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности, о государственной регистрации недвижимости.
В ходе проведенной проверки установлено, что электроснабжение жилых домов № <данные изъяты> по улице <данные изъяты> с установленной III категорией надежности электроснабжения, осуществляется от ТП № 617 «Тверца», находящейся на балансе и обслуживания ПАО «Россети Центр» - «Тверьэнерго».
Источником электроснабжения ТП-617 «Тверца» является подстанция 110/10 кВ «Глазково», эксплуатируемая филиалом ПАО «Россети Центр» - «Тверьэнерго».
Однако отходящие от ТП №-617 «Тверца» линии электропередач 0,4 кВ не находятся на балансе филиала ПАО «Россети Центр» - «Тверьэнерго».
Согласно акту разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон, подписанному в 2002 году, отходящая от ТП-617 к жилым домам на улице Голландской в городе Твери кабельная линия электропередачи 0,4 кВ находилась на балансе ООО «Строительное управление «Тверца».
Согласно выписке из ЕГРЮЛ № <данные изъяты> ООО «Строительное управление «Тверца» 19.01.2006 прекратило деятельность юридического лица путем реорганизации в форме разделения на ООО «Вестком» и ООО «Велория».
Согласно выписке из ЕГРЮЛ № <данные изъяты> деятельность ООО «Вестком» прекращена 04.09.2012.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ № <данные изъяты> деятельность ООО «Велория» прекращена 24.03.2014.
На момент рассмотрения дела сведения о балансодержателях не установлены, сведения в ЕГРН о зарегистрированных правах на вышеуказанную кабельную линию отсутствуют.
Как следует из содержания протокола совещания Правительства Тверской области по вопросам электроснабжения потребителей Тверской области от 22.04.2022 (т. 1, л.д. 57-58) на Администрацию города Твери была возложена обязанность обеспечить постановку электросетевых объектов, расположенных на ул. Голландская в г. Твери, согласно акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности на учет в Росреестре в качестве бесхозяйных, о чем начальник Департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери был извещен письмом Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области № <данные изъяты> от 27.04.2022.
Также в данном письме Министерством было отмечено, что выполнение Администрацией города Твери указанных мероприятий позволит филиалу по истечении трех месяцев со дня для постановки бесхозяйных линейных объектов обратиться в суд с требованием о признании права собственности на них.
Однако сообщением Департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери № <данные изъяты>-и от 26.05.2022 в ответ на вышеуказанное письмо Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области № <данные изъяты> от 27.04.2022 дан ответ, что постановка вышеуказанного объекта электросетевого хозяйства на учет в качестве бесхозяйного имущества повлечет за собой расходование Администрацией города Твери бюджетных средств на изготовление соответствующей технической документации, а также обращено внимание на то, что помимо Администрации города Твери с заявлением о принятии на учет бесхозяйного линейного объекта электросетевого хозяйства на ул. Голландская г. Твери и требованием о признании права собственности может обратиться ПАО «Россети Центр» - «Тверьэнерго» самостоятельно (т. 1, л.д. 59).
Согласно пункту 4 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения городского поселения относятся, в том числе, и организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 50 вышеуказанного Федерального закона в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для электроснабжения населения.
Из содержания абзаца 1 пункта 3 статьи 225 ГК РФ следует, что обязанность выявления бесхозяйного недвижимого имущества и постановки таких объектов на учет возложена на муниципальное образование, правом подачи заявления о постановке недвижимого имущества, обнаруженного на территории муниципального образования на учет в качестве бесхозяйного, обладает также только орган местного самоуправления.
Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 10.12.2015 № 931 утвержден Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, который в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает единый для Российской Федерации порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей.
На основании пункта 5 вышеуказанного Порядка принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей органа местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов, а на межселенных территориях органа местного самоуправления муниципальных районов в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих муниципальных образований.
Разрешая спор, суд первой инстанции, установив приведенные обстоятельства, руководствуясь приведенными положениями закона, пришел к верному выводу о допущенном Администрацией города Твери незаконном бездействии по непринятию мер к обращению в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество с заявлением о постановке на учет в качестве бесхозяйного спорного объекта, в связи с чем удовлетворил заявленный прокурором административный иск.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда об удовлетворении заявленных требований, находя его основанным на законе и соответствующим фактическим обстоятельствам данного дела.
Доводы апелляционной жалобы о неверном применении материального закона, в том числе о неприменении судом положений пункта 5 статьи 225 ГК РФ и статьи 38 Федерального закона от 26.03.2002 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» судебная коллегия отклоняет.
Диспозитивный характер пункта 5 статьи 225 ГК РФ, предусматривающего право на обращение с заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов лица, обязанного в соответствии с законом осуществлять их эксплуатацию, равно как и положения статьи 38 Федерального закона «Об электроэнергетике», которыми определены лишь гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией, вывод суда об удовлетворении административного иска не опровергает.
Учитывая, что спорное имущество с 2014 года не имеет собственника, то есть является бесхозяйным, вывод суда о допущенном Администрацией города Твери незаконном бездействии сомнений в его законности не вызывает.
Позицию заявителей жалобы о недоказанности факта бесхозяйности спорного имущества суд апелляционной инстанции находит надуманной и опровергающейся материалами дела, в которых имеются сведения об исключении из ЕГРЮЛ собственника линейного объекта.
Доводы о том, что сети электроснабжения по улице Голландской города Твери не могут являться самостоятельными объектами электросетевого хозяйства ввиду того, что являются частью линейного объекта, судебная коллегия полагает необоснованными, так как из материалов дела следует, что спорное имущество создавалось как самостоятельный объект для электроснабжения жилых домов по улице Голландской в городе Твери, на балансе обслуживающей организации - ПАО «Россети Центр» - «Тверьэнерго» не находится.
Разрешая спор, суд первой инстанции правильно определил характер правоотношений сторон, нормы закона, которые их регулируют, обстоятельства, имеющие значение для дела, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, постановил решение в соответствии с нормами материального и процессуального законодательства и обоснованно удовлетворил заявленные прокурором требования.
Доводы апелляционной жалобы основанием для изменения или отмены решения суда являться не могут, поскольку основанным на ином толковании закона.
Нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, при его рассмотрении допущено не было.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда не имеется.
В то же время, судебная коллегия полагает необходимым исключить из резолютивной части решения суда абзац четвертый - о необходимости сообщения об исполнении решения суда в месячный срок со дня его вступления в законную силу, так как срок исполнения постановленного по делу решения определен судом в шесть месяцев.
Руководствуясь статьями 309, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Центрального районного суда города Твери от 14.06.2023 изменить, исключить из резолютивной части решения суда абзац четвертый.
В остальной части указанное решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации города Твери, Департамента жилищно-коммунального хозяйства, жилищной политики и строительства администрации города Твери – без удовлетворения.
Кассационная жалоба (представление) может быть подана через суд первой инстанции во Второй кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий
Судьи