Дело № 2-2237/2022 (УИД № 65RS0001-01-2021-005913-65)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2022 года г. Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области

в составе

председательствующего судьи Моталыгиной Е.А.,

при секретаре Макаровой А.С.,

с участием

представителя истца ФИО,

представителя ответчика ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО к ФИО о взыскании материального ущерба, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО обратился в суд с иском к ФИО о взыскании убытков в размере 164100 рублей, расходов, связанных с проведением экспертизы в сумме 6000 рублей, расходов по уплате государственной пошлины в сумме 4482 рублей.

В обоснование заявленных требований истец указал, что 15 июня 2021 года между ИП ФИО и ФИО был заключен договор аренды № автомобиля марки «» государственный номер №. Указанный автомобиль был предоставлен ответчику с 15 июня 2021 года в исправном состоянии и необходимой комплектацией по акту приема-передачи. 29 августа 2021 года ФИО возвратил указанный автомобиль с многочисленными механическими повреждениями. Как пояснил ответчик, он сбил в темное время суток корову. В соответствии с п. 5.7-5.9 Договором аренды арендатор обязан поддерживать транспортное средство в исправном состоянии, обеспечивать его сохранность и комплектность. Пункт 7.1 Договора устанавливает порядок определения размера ущерба автомобилю. Размер ущерба определяется без учета износа деталей, путем обращения к независимому оценщику по выбору Арендодателя.

В соответствии с п.7.6 договора, арендатор обязан возместить ущерб, размер которого обозначен оценщиком в течении 5 дней с момента составления заключения, ответственность по ознакомлению с заключением лежит на арендаторе. Арендодатель имеет право требовать неустойку, в размере невыплаченной суммы ущерба, за каждый день просрочки п. 7.8 договора.

С целью определения ущерба указанный автомобиль был выведен из эксплуатации и представлен на осмотр эксперту-технику. Согласно оценке эксперта ущерб, причиненный арендатором, составил 164100 руб., стоимость автоэкспертных работ составила 6000 рублей.

Представитель истца ФИО, действующий на основании доверенности, исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске, и просил их удовлетворить в полном объеме. Пояснил, что условиями договора аренды автомобиля № от 15 июня 2021 года предусмотрено, что в случае причинения ущерба имуществу Арендодателя Арендатор несет все расходы на восстановление автомобиля до его первоначального состояния из расчета рыночной стоимости запасных частей, не имеющих износа.

Представитель ответчика ФИО в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился, пояснив, что действительно при эксплуатации автомобиля ответчиком транспортное средство получило повреждения. Ответчик совершил наезд на животное (корову), которая переходила договору, в связи с чем оплачивать ущерб должен собственник животного либо погонщик. Также не согласился с размером ущерба, однако от проведения оценочной экспертизы отказался, указав, что они не согласны с возмещением ущерба.

Истец ФИО, ответчик ФИО, будучи надлежащим образом извещенными о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, об отложении дела слушанием не просили.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Согласно ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу п. 1 ст. 610 Гражданского кодекса РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст. 642 Гражданского кодекса РФ).

В силу п. 1 ст. 615 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

На основании ст. 622 Гражданского кодекса РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. В соответствии со ст. 644 Гражданского кодекса РФ арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Согласно ст. 639 Гражданского кодекса РФ в случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как следует из материалов гражданского дела собственником автомобиля марки «», номер кузова №, государственный номер №, является ФИО, что подтверждается Паспортом транспортного средства серии №

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что 15 июня 2021 года между ИП ФИО и ФИО был заключен договор аренды автомобиля № (без экипажа), по условиям которого арендодатель передает арендатору во временное владение и пользование сроком с 15 июня 2021 г. по 29 августа 2021 г. автомобиль марки «» государственный номер №.

В соответствии с пунктами 5.8-5.9 Договора аренды арендатор несет полную ответственность перед Арендодателем в случае ДТП, если виновником ДТП является третье лицо, в случае если это третье лицо скрылось с места ДТП. Арендатор несет полную материальную ответственность перед Арендодателем за ущерб, нанесенный автомобилю или его комплектующим неизвестными.

Пункт 7.1 Договора устанавливает порядок определения размера ущерба автомобилю. Размер ущерба определяется без учета износа деталей, путем обращения к независимому оценщику по выбору Арендодателя.

В соответствии с п.7.6 Договора, арендатор обязан возместить ущерб, размер которого обозначен оценщиком в течении 5 дней с момента составления заключения, ответственность по ознакомлению с заключением лежит на арендаторе.

Как следует из материалов гражданского дела и не оспаривалось ответчиком, Автомобиль передан ответчику в технически исправном состоянии, без внешних повреждений, что подтверждается актом приема-передачи автомобиля от 15 июня 2021 года.

Стоимость аренды автомобиля составляет 1 000 рублей в сутки (пункт 3.1.1 Договора).

Как следует из административного материала по факту № от 27 августа 2021 года с участием автомобиля марки «» государственный номер №, постановлением № от 28.10.2021 производство по делу об административном правонарушении в отношении неустановленного погонщика скота, прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

В рамках административного дела ФИО дал пояснения, указав, что 27 августа 2021 года примерно в 21 час 15 минут он, управляя автомобилем марки «» государственный номер № двигался по на дороге появилось стадо коров. Из-за слепящих фар встречного потока машин и отсутствия освещения на дороге, им была задета корова, в результате чего произошло столкновение с коровой левым боком.

Согласно экспертному заключению ИП ФИО. № от 17 сентября 2021 года, стоимость восстановительного ремонта автомобиля без учета износа составляет 164 100 рублей, а с учетом износа составляет 102 000 рублей.

Для участия в производстве осмотра автомобиля 10 сентября 2021 года ответчику была направлена 06 сентября 2021 года телеграмма.

Оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется.

Рассматривая исковые требования о размере причиненного ущерба, суд исходит из того, что ответчиком ФИО не представлено доказательств, которые бы свидетельствовали о том, что восстановление автомобиля потерпевшего возможно путем несения затрат в меньшем размере, чем требует истец, исходя из отчета об оценке ущерба № от 17 сентября 2021 года, в размере 164100 рублей.

Судом установлено, что повреждения автотранспортного средства, принадлежащего истцу на праве собственности, причинены в период нахождения его во владении и пользовании ответчика, который в соответствии с условиями договора аренды нес ответственность за его техническое состояние.

Принимая во внимание представленное истцом экспертное заключение, согласно которому сумма ущерба без учета износа составляет 164100 руб., учитывая условия договора аренды автомобиля о возмещении ущерба без учета износа, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований в сумме 164100 рублей.

Доказательств того обстоятельства, что автомобиль был участником ДТП или получил механические повреждения при иных обстоятельствах ответчиком не представлено. Как и не представлено ответчиком доказательств иного размера причиненного ущерба.

Согласно части 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу абзаца второго статьи 94 Гражданского процессуального кодекса РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам.

На основании части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно договору № о выполнении работ и услуг по независимой оценке имущества от 10 сентября 2021 года, заключенному между ФИО «Заказчик» и экспертом-техником ИП ФИО «», заказчик поручает, а Оценщик выполняет комплекс работ и консультативных услуг, связанных с оценкой- определением стоимости права требования возмещения материального ущерба от повреждения имущества - транспортного средства - автомобиля марки «» государственный номер № по состоянию на 10 сентября 2021 года.

Стоимость работ и услуг по настоящему договору составляет 6000 рублей. (п. 2.1 Договора)

В связи с оценкой восстановительного ремонта автомобиля истец понес расходы в сумме 6000 рублей, что подтверждается договором № от 10 сентября 2021 года, актом сдачи –приемки работ от 10 сентября 2021 года, квитанцией к приходному кассовому ордеру №.

Согласно чеку-ордеру при подаче искового заявления истцом была оплачена государственная пошлина в размере 4482 рублей.

Таким образом, на основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика ФИО в пользу истца также подлежат взысканию понесенные истцом расходы, связанные с оплатой отчета об оценке в размере 6000 рублей, а также связанные с оплатой государственной пошлины в размере 4482 рублей, поскольку данные судебные расходы являлись необходимыми для обращения в суд с настоящим иском.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО к ФИО о взыскании материального ущерба, судебных расходов – удовлетворить.

Взыскать с ФИО (ДД.ММ.ГГГГ, в пользу ФИО ) материальный ущерб в размере 164100 рублей, расходы, связанные с проведением автооценки в сумме 6000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4482 рубля, а всего 174582 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.А. Моталыгина

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья: Е.А. Моталыгина