УИД 77RS0008-02-2025-009226-42
Дело №2а-1307/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
09 декабря 2025 года адрес
Решение изготовлено в окончательной форме 19 февраля 2026 года.
Зеленоградский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Большаковой Н.А.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Инспекции ФНС России №35 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и сборам,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец Инспекция ФНС России №35 по адрес обратился в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и сборам. В обоснование административного иска указано на то, что Инспекция ФНС России №35 по адрес направила мировому судье судебного участка №74 адрес заявление о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1. Определением мирового судьи судебного участка №74 адрес от 29.04.2025 года судебный приказ по делу № 2а-847/2025 отменен.
ФИО1 представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за 2023 год в рамках которой налогоплательщиком самостоятельно заявлен к уплате налог на сумму сумма. Однако в срок, установленный НК РФ, налог на указанную сумму не уплачен. В связи с наличием отрицательного сальдо единого налогового счета (налог на имущество физических лиц, налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве налогообложения доходы, пени) сформировано требование об уплате задолженности от 18.072024 года № 9895. До настоящего времени отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщиком в полном объеме не погашено.
Сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения), включения в заявления о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составляет сумма, в т.ч. налог на доходы физических лиц за 2023 год – сумма, пени за период с 06.02.2024 года по 30.09.2024 года – сумма В связи с этим истец просит взыскать задолженность с ФИО1 фио: <***> в размере сумма
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, исковые требования поддержал, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя административного истца.
Административный ответчик в судебное заседание явился, против удовлетворения требований не возражал, просил предоставить рассрочку исполнения решения суда на срок не менее 6 месяцев.
Суд, руководствуясь положениями ст. 150 КАС РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Статья 57 Конституции РФ и пункт 1 статьи 23 НК РФ устанавливает у налогоплательщиков обязанность платить законно установленные налоги и сборы. Данная обязанность определяется, как необходимость налогоплательщика действовать в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации. Таким образом, устанавливается модель законного поведения субъектов налоговых правоотношений, которое должно быть обеспечен наличием мер ответственности.
Поскольку субъектами налоговых правоотношений являются государство (а не отдельный его орган или ветвь власти) и налогоплательщик, именно государство имеет потери в случае несвоевременной уплаты и несвоевременного поступления налоговых платежей в бюджет. Данная ситуация влияет на объем денежных поступлений в бюджеты всех уровней Российской Федерации, что, в свою очередь, может привести к общему дефициту.
Согласно статьи 46 Конституции Российской Федерации, судебная защита относится к числу прав, которые не подлежат ограничению только по формальным критериям.
Суд, проверив и изучив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно статье 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со статьей 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
В силу части 1 статьи 3 Налогового кодекса РФ, каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Согласно статье 45 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в качестве единого налогового платежа до наступления установленного срока.
Если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 статьи 45 НК РФ, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном указанным Кодексом.
ФИО1 представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за 2023 год, в рамках которой налогоплательщиком самостоятельно заявлен к уплате налог на сумму сумма. Однако в срок, установленный НК РФ, налог на указанную сумму не уплачен. В связи с наличием отрицательного сальдо единого налогового счета (налог на имущество физических лиц, налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве налогообложения доходы, пени) сформировано требование об уплате задолженности от 18.07.2024 года № 9895.
В связи с неисполнением требования об уплате задолженности от 18.072024 года № 9895. Инспекцией, в соответствии со ст. 46 НК РФ, сформировано решение о взыскании задолженности за счет денежных средств от 24.09.2024 года № 34536 на сумму сумма
На момент подачи административного искового заявления задолженность ФИО1 не погашена.
В соответствии со ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка по НДФЛ устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено законодательством.
Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218-221 НК РФ.
Ставки налога:
-в соответствии с п.1, п.3.1 до 5 млн, с п.1.1 с 224 НК РФ – 13 процентов;
- в соответствии с п.1, п.3.1 до 5 млн, с п.3 с 224 НК РФ – 15 процентов;
Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.
Налоговая декларация по НДФЛ предоставляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим периодом.
В соответствии с п. 2 ст. 57 НК РФ при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных НК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 23 НК РФ, обязанность уплаты законно установленных налогов
Налогоплательщик ФИО1 ИНН: <***>, в соответствии с пунктом 1 статьи 23, а также пункта 1 статьи 45 НК РФ обязан уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии со статьей 44 Кодекса обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Кодекса или иным актом законодательства о налогах и сборах.
С 01.01.2023 вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Кодекса, предусматривающий введение института Единого налогового счета (далее - ЕНС). Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единым налоговым платежом (далее — ЕНП), и денежным выражением совокупной обязанности. Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Кодекса задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации признается общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных Кодексом, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных Кодексом, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.
В соответствии со статьей 11.3 Кодекса совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица (далее - ЕНС), который ведется в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого налогового платежа (далее - ЕНП). Начальное сальдо ЕНС на 1 января 2023 г. формируется по данным, которые были у налоговых органов на 31 декабря 2022 г. (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 263-ФЗ).
В соответствии с пп. 1 пункта 9 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" требование об уплате задолженности, направленное после 1 января 2023 года в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до 31 декабря 2022 года (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации.
Требование об уплате задолженности формируется один раз на отрицательное «Сальдо ЕНС» налогоплательщика (с детализированной информацией) и считается действующим до момента перехода данного сальдо через «0».
Согласно пункту 1 статьи 69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо ЕНС налогоплательщика является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности. Требованием об уплате задолженности, признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо ЕНС и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.
В соответствии с пунктом 3 статьи 69 Кодекса требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.
Согласно пункта 3 статьи 46 Кодекса Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в Требовании, в размере, не превышающем отрицательное сальдо ЕНС. Решение о взыскании (форма по КНД 1165001) формируется автоматически и не предполагает подписи должностного лица. Если, с момента формирования требования об уплате до момента формирования решения о взыскании, а также до момента формирования заявления о взыскании задолженности за счет имущества, произошло изменение задолженности в сторону уменьшения (частичное погашение) или увеличения (проводка нового начисления), то Решение о взыскании формируется на актуальную сумму задолженности налогоплательщика.
В случае неуплаты причитающихся сумм налога или уплаты в более поздний срок по сравнению с установленным законодательством о налогах и сборах начисляется пеня в соответствии со статьей 75 (в редакции Федерального Закона № 263-ФЗ) Кодекса. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов. Пеня на каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка применяется равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Под совокупной обязанностью понимается общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях. Предусмотренных настоящим Кодексом (пункт 2 статьи 11 Кодекса).
На ЕНС пени на совокупную обязанность отражаются по КБК 18211617000010000140 - «Суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации».
В программном продукте АИС Налог-3, используемом органами ФНС России, периоды взыскания по пене с 01.01.2023 не отображаются. Заявление о взыскании задолженности за счет имущества подается в суд со дня истечения срока исполнения по Требованию, если сумма превысила сумма.
В заявление о выдаче судебного приказа (далее - ЗВСП) включаются актуальные суммы отрицательного сальдо ЕНС по физическому лицу за исключением сумм задолженности, включенных в ранее направленные ЗВСП.
В связи с тем, что Инспекцией проведены мероприятия по актуализации сальдо ЕНС, сумма задолженности, подлежащая взысканию, составляет сумма, в т.ч. налог на доходы физических лиц за 2023 год – сумма, пени за период с 06.02.2024 года по 30.09.2024 года – сумма
В соответствии с ч. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Не допускается взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет средств на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума. Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд. Указанное заявление о взыскании подастся налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает сумма, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи. Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы.
В соответствии с ч. 3 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила сумма, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила сумма. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила сумма, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
В соответствии с ч. 4 ст. 48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Инспекция ФНС России №35 по адрес направила мировому судье судебного участка №74 адрес заявление о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1. Определением мирового судьи судебного участка №74 адрес от 29.04.2025 года судебный приказ по делу № 2а-847/2025 отменен.
Абзац второй пункта 4 статьи 48 НК РФ предполагает, что суд, рассматривающий административное исковое заявление о взыскании налоговой задолженности после отмены судебного приказа в связи с подачей налогоплательщиком возражений относительно исполнения судебного приказа, обязан проверить, соблюдены ли налоговым органом все предусмотренные этой статьей сроки осуществления действий по судебному взысканию налоговой задолженности, включая как сроки обращения за вынесением судебного приказа (пункт 3), так и срок для подачи соответствующего административного искового заявления, если судебный приказ был отменен, а также при нарушении данных сроков (в зависимости от обстоятельств - всех в совокупности или одного из них) отказать в удовлетворении административного искового заявления налогового органа, если при этом отсутствуют основания для их восстановления.
Согласно пункту 2 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации при уплате налога, сбора, страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных названным Кодексом.
В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная названной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (пункт 1).
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора (пункт 3). Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5).
Из позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 15 июля 1999 года N 11-П следует, что пени относятся к правовосстановительным мерам принуждения, которые устанавливаются законодателем в целях обеспечения выполнения публичной обязанности платить законно установленные налоги и сборы и возмещения ущерба, понесенного казной в результате ее неисполнения, в связи с несоблюдением законных требований государства. Правовосстановительные меры обеспечивают исполнение налогоплательщиком его конституционной обязанности по уплате налогов, то есть представляют собой погашение недоимки и возмещение ущерба от несвоевременной и неполной уплаты налога.
Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 57 постановления от 30 июля 2013 года N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации Российской Федерации", при применении указанных норм судам необходимо исходить из того, что пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы соответствующего налога.
На основании изложенного, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что административный иск Инспекции ФНС России №35 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и сборам, подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст. 114 КАС РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета Российской Федерации в размере сумма
В соответствии со ст. 189 КАС РФ суд, рассмотревший административное дело, в соответствии с заявлениями лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Разрешая заявленное ходатайство ответчика о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, учитывая представленные ответчиком документы в подтверждение материального положения, суд приходит к выводу о предоставлении ФИО1 рассрочки сроком на 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, с осуществлением ежемесячного платежа не позднее 10 числа каждого месяца в размере сумма, последний платеж сумма, до полного погашения задолженности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175, 177, 180 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Инспекции ФНС России №35 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и сборам - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 фио: <***> в пользу ИФНС России № 35 по адрес задолженность в размере сумма, из которых земельный налог за 2023 год – налог на доходы физических лиц за 2023 год – сумма.; пени, подлежащим уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки - пени за период за период с 06.02.2024 года по 30.09.2024 года – сумма
Предоставить ФИО1 рассрочку исполнения решения суда сроком на 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, с осуществлением ежемесячного платежа не позднее 10 числа каждого месяца в размере сумма, последний платеж сумма, до полного погашения задолженности.
Взыскать с ФИО1 фио: <***> государственную пошлину в доход бюджета Российской Федерации в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зеленоградский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья Большакова Н.А.