Дело № 2а-739/23
УИД: 51RS0003-01-2023-000551-34
Решение в окончательной форме изготовлено 27 марта 2023 г.
(в силу ч. 2 ст. 92 КАС РФ)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 марта 2023 г. город Мурманск
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Дерябина Д.А.
при секретаре Есипович Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области к ФИО2 о взыскании задолженности по обязательным платежам,
установил:
Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области (далее УФНС России по Мурманской области, налоговый орган) обратилось в суд с административным иском к ФИО2 о взыскании задолженности по обязательным платежам.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ФИО2 в налоговый орган по месту налогового учета 15 января 2019 г. представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2018 г. о получении дохода от продажи транспортного средства и продажи квартиры, согласно которой налогоплательщиком отражена сумма налога, подлежащая уплате в размере 26 000 рублей. В связи с возникновением у налогоплательщика задолженности по налогу, налоговым органом в адрес налогоплательщика направлено требование от 31 июля 2019 г. № 8341 об оплате задолженности и пени по налогу в размере 26000 и 97 рублей 07 копеек соответственно.
Однако в установленный срок налогоплательщик налог не уплатил, что послужило основанием для обращения с заявлением о взыскании недоимки к мировому судье.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского судебного района г. Мурманска № 2а-1353/2020 от 29 мая 2020 г. с административного ответчика взыскана задолженность по НДФЛ в размере 26 000 рублей, пени в размере 97 рублей 07 копеек. Указанный судебный приказ отменен определением мирового судьи от 10 ноября 2022 г.
В период после вынесения судебного приказа и до его отмены исчисленная налогоплательщиком сумма налога была уплачена им частично в добровольном порядке. Требование налогового органа исполнено ответчиком частично в следующем порядке: 30 марта 2022 г. ответчиком погашена задолженность в размере 321 рубль 68 копеек.
Просит суд взыскать с административного ответчика задолженность по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статей 228 Налогового кодекса Российской Федерации, в размере 25 607 рублей 10 копеек, пени в размере 97 рублей 07 копеек.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Административный ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещалась надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, ходатайство об отложении судебного заседания не заявила, письменных возражений по иску не представила.
В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанности перед другими гражданами, государством и обществом вводится учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Ответчик не получила судебные повестки в соответствующем отделении связи, не предприняла мер к уведомлению компетентных органов о перемене места жительства или места пребывания. Уведомления, направленные ответчику заказной корреспонденцией, возвращены в адрес суда с отметкой отделения почтовой связи об истечении срока хранения.
Как следует из разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.
При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по перечисленным адресам. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что административный ответчик надлежаще извещена о времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем, принимая во внимание, что ответчику в полном объеме была предоставлена возможность реализовать свои процессуальные права, не усматривает препятствий к рассмотрению дела в ее отсутствие.
Исследовав материалы административного дела, материалы административного дела мирового судьи № 2а-1353/2020, суд приходит к следующему.
В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно статье 13 Налогового кодекса Российской Федерации одним из федеральных налогов является налог на доходы физических лиц.
В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Подпунктом 10 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к доходам от источников в Российской Федерации относятся иные доходы, получаемые налогоплательщиком в Российской Федерации.
Согласно пункту 2 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет.
Пунктом 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с пунктом 4 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Судом установлено, что 15 января 2019 г. ФИО2 в налоговый орган представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2018 г. Согласно стр. 002 налоговой декларации от 15 января 2019 г. налогоплательщиком отражена сумма налога, подлежащая уплате в размере 26 000 рублей в связи с получением дохода от продажи квартиры и транспортного средства (налоговая база – 200 000 рублей).
Таким образом, ФИО2 в спорный период являлась налогоплательщиком налога на доходы физических лиц. В установленный налоговым кодексом срок налог на доходы физических лиц административным ответчиком уплачен не был.
Согласно статье 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 данной статьи.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Из материалов дела следует, что в адрес ФИО2 направлялось налоговое требование от 31 июля 2019 г. № 8341 об уплате налога в размере 26 000 рублей и пени в сумме 97 рубля 07 копеек со сроком исполнения до 29 августа 2019 г.
В связи с неуплатой НДФЛ и пени в установленный срок 29 мая 2020 г. МИФНС № 9 по Мурманской области обратилась к мировому судье судебного участка № 6 Ленинского судебного района г. Мурманска с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО2 налога на доходы физических лиц за 2018 г. в размере 26 000 рублей, пеней в размере 97 рублей 07 копеек. Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского судебного района города Мурманска от 29 мая 2020 г. по делу № 2а-1353/2020 с ФИО2 взыскан НДФЛ и пени в указанных размерах. Определением от 10 ноября 2022 г. судебный приказ отменен в связи с поступившими от должника возражениями.
Настоящий административный иск поступил в Ленинский районный суд г. Мурманска 10 февраля 2023 г., то есть в установленный законом срок.
Как указано в административном иске, в период после вынесения судебного приказа и до его отмены сумма налога была уплачена налогоплательщиком частично в добровольном порядке в размере 321 рубля 68 копеек (решение о зачете от 30 марта 2022 г.), в связи с чем общая сумма задолженности по налогу по требованию № 8341 от 31 июля 2019 г. составила 25 678 рублей 32 копейки (26000-321,68), а также пени в размере 97 рублей 07 копеек.
Административный истец просит взыскать с ФИО2 недоимку по налогу на доходы физических лиц в размере 25607 рублей 10 копеек.
В соответствии с частью 1 статьи 178 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям.
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что требования административного истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со статьей 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Таким образом, с ФИО2 подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 971 рубль.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области к ФИО2 (ИНН №) о взыскании задолженности по обязательным платежам – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес> (паспорт № №), задолженность по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации за 2018 г., в размере 25 607 рублей 10 копеек, пени в размере 97 рублей 07 копеек.
Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 971 рубль.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Д.А. Дерябин