Дело 02а-1245/2024
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 декабря 2024 года Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Трушечкиной Е.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем фио, помощником судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ИФНС России № 26 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2015, 2020гг. и пеням и встречному административному иску ФИО1 к ИФНС России № 26 по адрес о признании недоимки по транспортному налогу за 2015, 2020гг. и пеням безнадежной к взысканию; обязании удалить из сальдо ЕНС и личного кабинета налогоплательщика информацию о данной задолженности,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС России № 26 по адрес обратился в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу, с учетом уточнений, за 2015, 2020гг. в размере сумма и пеням в сумме сумма В обоснование своих требований указал, что в собственности ФИО1 находятся объекты налогообложения, а именно: автомобиль легковой, регистрационный знак ТС, Марка/Модель фио, VIN VIN-код, Номер двигателя 069522, год выпуска автотранспортного средства 2007, Дата регистрации права собственности 03.08.2011 г.; автомобиль, регистрационный знак ТС, Марка/Модель ВОЛЬВО FH12; автомобиль, регистрационный знак ТС, Марка/Модель ДАФ 95XF480; автомобиль, регистрационный знак ТС, Марка/Модель ДАФ XF95.430; автомобиль, регистрационный знак ТС, Марка/Модель марка автомобиля; автомобиль, государственный регистрационный знак Р659Т0197, Марка/Модель ОТСУТСТВУЕТ 3844 N7VMAN TGM 18.240 4X2., за которые за 2015, 2020 гг. не уплачен транспортный налог, в связи с чем, начислены пени за неуплату транспортного налога за указанный налоговый период. В адрес административного ответчика направлялись налоговые уведомления, а также впоследствии требования об уплате налога, однако, налог и пени до настоящего времени не уплачены.
ФИО1 обратился в суд со встречным административным иском к ИФНС России № 26 по адрес о признании безнадежной ко взысканию недоимки по транспортному налогу, с учетом уточнений, за 2015, 2020гг. в размере сумма и пеням в сумме сумма, обязании ИФНС России № 26 по адрес удалить информацию о задолженности ФИО1 из сальдо ЕНС и из личного кабинета налогоплательщика информацию о данной задолженности. Свои требования мотивировал тем, что по состоянию на 31.12.2022 срок взыскания недоимки по налогам и пеням за 2015г. истек. Обязанность по оплате транспортного налога за 2020г. ФИО1 исполнена 23.12.2021г. до вступления в действие Закона № 263-ФЗ от 14.07.2022. Зачет данного платежа в счет уплаты транспортного налога за период 2012,2013г. безоснователен, поскольку налоговое требование по уплате транспортного налога за данные периоды ИФНС России № 26 по адрес ФИО1 не выставлялось.
Представитель административного истца (административного ответчика по встречному административному иску) ИФНС России № 26 по адрес в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен. В материалы дела были представлены письменные возражения на встречный административный иск, в которых ИФНС России № 26 по адрес просит отказать в удовлетворении встречного иска по основаниям, изложенным в возражениях, поскольку полагает, что срок взыскания транспортного налога за указанный налоговый период не истек.
Административный ответчик (административный истец по встречному административному иску) ФИО1 в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, обеспечил явку представителя ФИО2, которая возражала против удовлетворения требований ИФНС России № 26 по адрес по основаниям, изложенным в уточненном встречном административном иске, который поддержала в полном объеме.
Суд, выслушав представителя административного ответчика (административного истца по встречному административному иску), исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст.57 Конституции Российской Федерации, п.1 ст.23 НК РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора».
В ст. 356 Налогового кодекса РФ установлено, что транспортный налог обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Транспортный налог на территории адрес исчисляется в соответствии с Законом адрес от 09.07.2008 N 33 "О транспортном налоге".
В соответствии со статьей 357 НК РФ плательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.
В силу пункта 1 статьи 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Налоговая база в соответствии со статьей 359 НК РФ определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
На основании пункта 1 статьи 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств.
Согласно п.2 ст. 362 НК РФ, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Как следует из положения ст.363 НК РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Согласно ст. 359 НК РФ налоговая база определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
Согласно ст. 361 НК РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя.
Исходя из ст. 360 НК РФ, налоговым периодом признается календарный год.
Судом установлено, что ФИО1 (ИНН <***>) состоит на налоговом учете ИФНС России №26 по адрес и является налогоплательщиком транспортного налога.
Согласно предоставленным данным из органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств на адрес за ФИО1 из указанных в административном иске транспортных средств, зарегистрирован объект налогообложения - автомобиль легковой, регистрационный знак ТС, Марка/Модель фио, VIN VIN-код, номер двигателя 069522, год выпуска автотранспортного средства 2007, дата регистрации права собственности 03.08.2011г.
ИФНС России №26 по адрес указывает, что за 2015, 2020 гг. за налогоплательщиком числится недоимка по транспортному налогу, которая включена в налоговое уведомление №105293778 от 09.09.2016г. и № 70984772 от 01.09.2021.
В связи с неоплатой налога ИФНС России №26 по адрес выставлено требование №1989 от 16.05.2023 об уплате недоимки, в том числе, по транспортному налогу сумма, с общей суммой пеней в размере сумма Указанное требование подлежало исполнению в срок до 15.06.2023г.
10.11.2023 ИФНС России №26 по адрес принято решение № 9793 о взыскании с ФИО1 задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в общей сумме сумма
В связи с чем, ИФНС России №26 по адрес обращалась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании налоговой задолженности с ФИО1
20.12.2023г. мировым судьей судебного участка № 231 адрес был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 недоимки по налогу и пени, который отменен определением мирового судьи от 16.01.2024 по заявлению ФИО1
Решением Чертановского районного суда адрес от 04.03.2021г., вступившим в законную силу 16.04.2021, с ФИО1 в пользу ИФНС России №26 по адрес взыскан транспортный налог за 2015г. за объект налогообложения - автомобиль легковой, регистрационный знак ТС, Марка/Модель фио, VIN VIN-код, номер двигателя 069522, год выпуска автотранспортного средства 2007, дата регистрации права собственности 03.08.2011г., в сумме сумма
Повторное взыскание налога за указанный период недопустимо.
На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 14 июля 2022 года N 263-ФЗ в целях пункта 1 части 1 настоящей статьи в суммы неисполненных обязанностей не включаются суммы недоимок по налогам, государственной пошлине, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иным сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации процентам, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания.
Согласно пункту 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации совокупной обязанностью признается общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных Кодексом. При этом в совокупную обязанность не включаются суммы налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в порядке, установленном статьей 227.1 Кодекса, и суммы государственной пошлины, в отношении уплаты которой судом не выдан исполнительный документ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации под единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом. Для целей настоящего Кодекса единым налоговым платежом также признаются суммы денежных средств, подлежащие учету на едином налоговом счете, указанных в подпунктах 1 - 5 пункта 1 статьи 11.3 настоящего Кодекса.
Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности (пункт 3 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 4 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сбора, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества).
В соответствии с пунктом 7 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера совокупной обязанности не учитываются суммы налогов, сборов, страховых взносов, подлежащих уменьшению на основании налоговых деклараций (расчетов), уточненных налоговых деклараций (расчетов), предусматривающих уменьшение подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов, если со дня истечения установленного законодательством о налогах и сборах срока уплаты соответствующих налога, сбора, страховых взносов прошло более трех лет, за исключением случаев осуществления налоговым органом перерасчета налогов, сборов, страховых взносов по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, и случаев восстановления судом указанного срока, если причины его пропуска признаны судом уважительными (подпункт 1); суммы налогов, государственной пошлины, в отношении уплаты которой арбитражным судом выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, по которым истек срок их взыскания, до даты вступления в законную силу судебного акта о восстановлении пропущенного срока либо судебного акта о взыскании таких сумм (подпункт 2).
Поскольку со дня истечения установленного законодательством о налогах и сборах срока уплаты задолженности налогам за 2020гг. прошло более трех лет, в принудительном порядке данная задолженность истца до 1 января 2023 года налоговым органом не взыскивалась, уважительные причины пропуска срока принудительного взыскания указанной недоимки не представлены, оснований для взыскания данной недоимки с ФИО1 не имеется.
Согласно разъясняющему письму ФНС России от 14 марта 2023 года N КЧ-4-8/2882@ подведомственным территориальным органам задолженность должна быть исключена из сальдо единого налогового счета как в случае, если налогоплательщик оспаривает задолженность в судебном порядке, так и если срок взыскания задолженности пропущен налоговой инспекцией. Основанием для исключения задолженности являются результаты сверки сумм отрицательного сальдо единого налогового счета или решение суда об истечении срока давности.
Неправомерное неприменение ИФНС данной нормы повлекло выставление требования № 1989 по состоянию на 16 мая 2023 года об уплате задолженности, которую составляет, в том числе, отрицательное сальдо единого налогового счета по спорной недоимке и последующее ее принудительное взыскание.
Надлежащих доказательств того, что указанная недоимка за 2020г. взыскана, не оплачена, оплачена в части, либо обоснованного расчета суду налоговым органом не представлено.
Пунктом 2 статьи 57 НК РФ определено, что при уплате налогов и сборов с нарушением сроков уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных данным Кодексом.
Пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов (пунктом 1 статьи 72 НК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 75 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки (п. 3 ст. 75 НК РФ).
Согласно пункту 5 статьи 75 НК РФ пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Налоговый орган вправе предъявлять к взысканию пени как совместно с недоимкой, так и по отдельным периодам просрочки уплаты до прекращения (погашения) основного обязательства по уплате налога.
При этом, разграничение процедуры взыскания налогов и процедуры взыскания пени недопустимо, так как дополнительное обязательство не может существовать отдельно от основного. Пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы налога.
Начисление и взыскание пени на недоимку по соответствующему налогу возможно, в том числе путем предъявления отдельного требования о взыскании только пени при условии взыскания недоимки по налогу или ее уплаты в более поздние сроки, чем установлено действующими законодательством и (или) установлено в налоговом уведомлении или требовании.
Кроме того, поскольку обязанность по уплате пеней производна от основного налогового обязательства и является не самостоятельной, а дополнительной обязанностью, способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, разрешение спора о взыскании пеней предполагает выяснение вопроса о том, на какую недоимку начислены предъявленные ко взысканию пени, уплачена ли (взыскана) эта недоимка в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки, поступил ли обязательный платеж в соответствующий бюджет, и возникли ли потери в доходах этого бюджета, требующие компенсации.
Из определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2015 года N 422-О следует, что предполагающие необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога и уплаченных с нарушением установленных сроков, не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено.
Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание.
Из представленных истцом документов, невозможно установить за какой период взыскивается пеня, на какую сумму недоимки по уплате налога либо взносов начислена пеня, не представлены сведения об уплате либо взыскании недоимки по налогу, на который начислена пеня.
При таких обстоятельствах, требования административного истца в части взыскании пени также удовлетворению не подлежит.
Согласно статьи 59 НК РФ безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях:
1) ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством иностранного государства, исключения юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа в случае вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвратом взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", - в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности ее погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
2) завершения процедуры банкротства гражданина, индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - в части задолженности, от исполнения обязанности по уплате которой он освобожден в соответствии с указанным Федеральным законом;
3) смерти физического лица или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, - в части задолженности по всем налогам, сборам, страховым взносам, а в части налогов, указанных в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, в том числе в случае перехода наследства в собственность Российской Федерации;
4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности;
4.1) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если с даты образования задолженности, размер которой не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве, прошло более пяти лет;
4.2) снятия с учета в налоговом органе иностранной организации в соответствии с пунктом 5.5 статьи 84 настоящего Кодекса;
4.3) принятия судом акта о возвращении заявления о признании должника банкротом или прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве;
5) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1131@ «Об утверждении Порядка списания задолженности, признанной безнадежной к взысканию, и Перечня документов, подтверждающих обстоятельства признания задолженности безнадежной к взысканию», установлен перечень документов, подтверждающих обстоятельство признания задолженности безнадежной к взысканию.
В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа.
Согласно п. 7 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации или со дня признания денежных средств в качестве единого налогового платежа при наличии на соответствующую дату учтенной на едином налоговом счете совокупной обязанности, а также по иным основаниям установленным Кодексом.
Как указано выше, недоимка по транспортному налогу за 2015г. с ФИО1 взыскана судебным решением от 04.03.2021г., вступившим в законную силу 16.04.2021, в связи с чем, не может быть признана безнадежной к взысканию.
Поскольку заявленная сумма пеней ИФНС России № 26 по адрес не была расшифрована, а ФИО1 является налогоплательщиком, в том числе, иных видов налога, оплата которых при рассмотрении данного дела не проверялась, то признать ее безнадежной к взысканию не представляется возможным. Однако, принимая во внимание, что во взыскании заявленной суммы пени ИФНС России № 26 по адрес, а также недоимки по транспортному налогу за 2020г. отказано, то нарушения прав ФИО1 не последовало. При этом отказ у удовлетворении требований ИФНС о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу за 2020г. по причине пропуска срока принудительного взыскания, является основанием для самостоятельного списания ИФНС указанной задолженности и исключения ее из сальдо ЕНС налогоплательщика, поэтому в дополнительном возложении на ИФНС России № 26 по адрес данной обязанности, суд необходимости не усматривает.
При таких обстоятельствах требования административных истцов как по первоначальному, так и по встречному административному иску, удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований ИФНС России № 26 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2015, 2020гг. в размере сумма и пеням в сумме сумма - отказать.
В удовлетворении встречного административного иска ФИО1 к ИФНС России № 26 по адрес о признании недоимки по транспортному налогу за 2015, 2020гг. в размере сумма и пеням в сумме сумма безнадежной к взысканию; обязании удалить из сальдо ЕНС и личного кабинета налогоплательщика информацию о данной задолженности, - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.
Судьяфио
Решение в окончательной форме принято 14.02.2025