Дело № 2а-1254/2023
УИД: 55RS0026-01-2023-000860-19
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Омский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Полоцкой Е.С., при секретаре судебного заседания Конопелько Р.И., помощнике судьи Болдырь Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске 04 мая 2023 года дело по административному исковому заявлению Межрайонной Инспекции федеральной налоговой службы России № 7 по Омской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области обратилась в Омский районный суд Омской области с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу на общую сумму в размере 5 440 рублей, из них:
- транспортный налог за 2018 год в сумме 1360 рублей,
- транспортный налог за 2019 год в сумме 1360 рублей,
- транспортный налог за 2020 год в сумме 1360 рублей,
- транспортный налог за 2017 год в сумме 1360 рублей.
В обоснование заявленных требований указывает на ненадлежащее исполнение административным ответчиком обязанности по уплате налогов в рамках налогового уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, налогового требования № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС № 7 по Омской области в судебном заседании не участвовал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, представил в материалы дела письменные пояснения, в которых указал, что оплата, произведенная налогоплательщиком 22.09.2022 в размере 5 528,25 рублей разнесена в карточку расчетов с бюджетом согласно указанных налогоплательщиком реквизитов на уплату пени (л.д. 45).
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании не участвовал, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил в материалы дела чек-ордер ПАО Сбербанк от 22.09.2022 об оплате транспортного налога в размере 5528,25 рублей (л.д. 44).
Представитель заинтересованного лица Межрайонной ИФНС России № 4 по Омской области в судебном заседании не участвовал, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Исследовав документы, представленные в материалы дела, оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В силу положений статьей 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
В силу пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взысканием налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Согласно статье 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются, в том числе, автомобили.
В соответствии с пунктом 1 статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно пункту 1 статьи 359 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
Согласно пункту 1 статьи 360 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом признается календарный год.
В силу статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В силу статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами (ч. 3 ст. 396 НК РФ).
В соответствии с пунктом 4 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
В силу п. п. 6 и 8 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.
Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.
В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
Согласно статье 70 Налогового кодекса Российской Федерациитребование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи. Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) в течение 20 дней с даты вступления в силу соответствующего решения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Согласно положения статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерациипеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.
В судебном заседании установлено, что в период с 08.07.2014 по 23.09.2022 административный ответчик являлся собственником транспортного средства ИЖ 2715, государственный регистрационный знак <***>. Данные сведения подтверждаются информацией, представленной МОТН и РАС ГИБДД УМВД России по Омской области (л.д. 48-49).
В адрес налогоплательщика были направлены:
- налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости уплатить в установленный законом срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ транспортный налог в сумме 1 360 рублей (л.д. 27);
- налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости уплатить в установленный законом срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ транспортный налог в сумме 1 360 рублей (л.д. 29);
- налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости уплатить в установленный законом срок транспортный налог в сумме 1 360 рублей (л.д. 31);
- налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости уплатить в установленный законом срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ транспортный налог в сумме 1 360 рублей (л.д. 33).
В связи с тем, что ФИО1 не уплатил вышеуказанные налоги в полном объеме в установленный законом срок, в адрес должника было направлено:
- требование № об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за 2017 года транспортный налог в размере 1360 рублей пени в размере 20,23 рублей (задолженность по пени погашена в полном объеме), срок исполнения установлен до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15),
- требование № об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за 2018 года транспортный налог в размере 1360 рублей пени в размере 18,56 рублей (задолженность по пени погашена в полном объеме), срок исполнения установлен до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18),
- требование № об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за 2019 года транспортный налог в размере 1360 рублей пени в размере 40,41 рублей (задолженность по пени погашена в полном объеме), срок исполнения установлен до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21),
- требование № об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за 2020 года транспортный налог в размере 1360 рублей пени в размере 8,05 рублей (задолженность по пени погашена в полном объеме), срок исполнения установлен до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24).
Указанные уведомления и требования были отправлены в адрес налогоплательщика почтовой корреспонденцией.
Налоговые требования административным ответчиком в установленный срок в полном объеме не исполнены, задолженность по транспортному налогу не погашена. Доказательств обратного суду не представлено.
09.09.2022 мировым судьей судебного участка № 21 в Омском судебном районе Омской области вынесен судебный приказ № 2а-4445(21)/2022, который отменен определением мирового судьи от 29.09.2022 года в связи с поступившими от ответчика возражениями (л.д. 12).
Расчет недоимки и пени судом проверен, признан верным.
Согласно части 6 статьи 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд, в том числе выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом.
Проверка факта пропуска срока на принудительное взыскание налога осуществляется судом вне зависимости от наличия или отсутствия заявления должника. Срок может быть восстановлен только по мотивированному ходатайству уполномоченного органа (абзац 4 пункта 2 статьи 48 НК РФ).
Положения части 1 статьи 286 КАС РФ предусматривают право органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, других органов, наделенных в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно части 2 статьи 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд. Вместе с тем, указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи (абз. 3, 4 ч. 1 ст. 48 Налогового Кодекса РФ здесь и далее в редакции, действовавшей до 23.12.2020, после 23.12.2020 действовала редакция с установлением размера общей суммы налога - 10 000 рублей).
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (часть 2 статьи 48 НК РФ).
Из требования № следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общий размер задолженности по налогам и пени превысил сумму 3000 рублей, в связи с чем, учитывая, что срок исполнения в требовании был установлен до ДД.ММ.ГГГГ, срок обращения налогового органа в суд с заявлением о взыскании недоимки по налогу истекал ДД.ММ.ГГГГ.
Из требования № следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общий размер задолженности по налогам и пени превысил сумму 3000 рублей, в связи с чем, учитывая, что срок исполнения в требовании был установлен до ДД.ММ.ГГГГ, срок обращения налогового органа в суд с заявлением о взыскании недоимки по налогу истекал ДД.ММ.ГГГГ.
Из требования № следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общий размер задолженности по налогам и пени превысил сумму 10 000 рублей, в связи с чем, учитывая, что срок исполнения в требовании был установлен до ДД.ММ.ГГГГ, срок обращения налогового органа в суд с заявлением о взыскании недоимки по налогу истекал ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из материалов административного дела № 2а-4445/2022, налоговой орган обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа 02.09.2022, о чём свидетельствует входящий штамп на заявлении о вынесении судебного приказа (л.д. 53), то есть с пропуском установленного законодательством срока для обращения по всем требованиям, направленным административному ответчику.
В соответствии с правовой позицией, сформированной в определении Конституционного суда РФ от 22.03.2012 № 479-О-О, не может осуществляться принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации.
Административным истцом не заявлено ходатайства о восстановлении пропущенного срока, не представлены доказательства, подтверждающие уважительность причины пропуска срока по обстоятельствам, объективно исключающим возможность своевременного обращения в суд с заявленными требованиями.
На основании изложенного, административный иск Межрайонной Инспекции федеральной налоговой службы России № 7 по Омской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу подлежит оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Межрайонной Инспекции федеральной налоговой службы России № 7 по Омской области к ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № №, ИНН №) о взыскании задолженности по транспортному налогу оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.С. Полоцкая
Мотивированное решение изготовлено 17 мая 2023 года.