РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 октября 2022г. адрес

Басманный районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Курносовой О.А.

при секретаре фио

с участием представителя истца,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2548/22 по иску ФИО1 к ИП фио о взыскании задолженности по договору,

УСТАНОВИЛ:

фио обратилась в суд с иском к ИП фио о взыскании задолженности по договору.

В обоснование заявленных требований истец указала, что в апреле 2018 года между ФИО1 (исполнитель) и ИП фио (заказчик) был заключен договор об оказании услуг по продюсированию онлайн-курсов, в соответствии с которым ответчик поручил, а истец принял на себя обязательство за вознаграждение оказать ряд услуг по развитию бизнес процессов ответчика. Стоимость услуг по указанному договору складывалась из двух частей: первая часть фиксированная и составляла сумма за каждую смену продюсирования онлайн курсов, вторая часть - 30% от полученной прибыли от деятельности по продаже онлайн – курсов. Взаимодействие истца и ответчика происходило посредством переписки в мессенджерах WhatsApp, онлайн адрес и прочих программ. Договорные отношения между истцом и ответчиком были прекращены 07 ноября 2019 года по инициативе ответчика. Истец оказал услуги в полном объеме, однако, ответчик надлежащим образом не исполнил взятые на себя обязательства по оплате услуг, в связи с чем образовалась задолженность, что послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим иском, где он просил взыскать задолженность по договору за период январь – сентябрь 2019 года в размере сумма, а также за октябрь 2019 года в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01 ноября 2019 года по 25 октября 2021 года в размере сумма, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Представитель истца в судебное заседание явился, поддержал заявленные требования.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

В силу ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, исследовав письменные материалы дела, выслушав представителя истца, приходит к следующим выводам.

В силу ст. ст. 12, 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ лица свободны при заключении договора, в том числе при выборе контрагента и согласовании условий о цене.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В силу п. 3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В соответствии со ст. ст. 779 и 781 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услугу (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик оплатить их в сроки и в порядке, которые указаны в соглашении. Из содержания указанных норм следует, что существенным условием, названным в законе, для данного договора является его предмет.

Согласно пунктам 1, 2, 3 и 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» в силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (пункт 2 статьи 158, пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

Существенными условиями, которые должны быть согласованы сторонами при заключении договора, являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах существенными или необходимыми для договоров данного вида (например, условия, указанные в статьях 555 и 942 ГК РФ).

Существенными также являются все условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абзац второй пункта 1 статьи 432 ГК РФ), даже если такое условие восполнялось бы диспозитивной нормой.

Несоблюдение требований к форме договора при достижении сторонами соглашения по всем существенным условиям (пункт 1 статьи 432 ГК РФ) не свидетельствует о том, что договор не был заключен. В этом случае последствия несоблюдения формы договора определяются в соответствии со специальными правилами о последствиях несоблюдения формы отдельных видов договоров, а при их отсутствии - общими правилами о последствиях несоблюдения формы договора и формы сделки (статья 162, пункт 3 статьи 163, статья 165 ГК РФ).

Если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

В силу пункта 44 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» при наличии спора о действительности или заключенности договора суд, пока не доказано иное, исходит из заключенности и действительности договора и учитывает установленную в пункте 5 статьи 10 ГК РФ презумпцию разумности и добросовестности участников гражданских правоотношений.

Если условие договора допускает несколько разных вариантов толкования, один из которых приводит к недействительности договора или к признанию его незаключенным, а другой не приводит к таким последствиям, по общему правилу приоритет отдается тому варианту толкования, при котором договор сохраняет силу.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Как установлено судом и следует из материалов дела, в период с 25 апреля 2018 года по 27 апреля 2018 года между ФИО1 (исполнитель) и ИП ФИО2 (заказчик) был заключен договор об оказании услуг по продюсированию онлайн курсов, согласованы условия оплаты, посредством электронной переписки, что подтверждается протоколом осмотра доказательств от 08.10.2021, удостоверенного нотариусом адрес фио, зарегистрировано в реестре №77/293-н/77-2021-5-887.

Как следует из переписки посредством мессенджера WhatsApp, а также электронной почты, договорные отношения между истцом и ответчиком продолжались до 07.11.2019, что подтверждается протоколом осмотра доказательств от 08.10.2021, удостоверенного нотариусом адрес фио, зарегистрировано в реестре №77/293-н/77-2021-5-888.

25 декабря 2019 года бухгалтером ответчика в адрес истца направлен акт оказанных услуг за период с 01 января 2019 года по 30 сентября 2019 года, с которым истец не согласилась в части общей сумму оказанных услуг, о чем указала в ответном письме в этот же день.

Истцом представлены в материалы дела документы, подтверждающие расчет вознаграждения с учетом представленного отчета бухгалтером ответчика, согласно которому сумма вознаграждения за период с января 2019 года по сентябрь 2019 года составила сумма Стоимость услуг за октябрь 2019 года составила сумма

Поскольку в материалы дела не представлено доказательств, подтверждающих отказ ответчика от представленных истцом услуг, суд полагает, что ответчик согласен с объемом оказанных услуг и претензий к их качеству не имеет.

Суду не представлено доказательств, свидетельствующих об оплате оставшейся суммы стоимости услуг истца за период с января 2019 года по октябрь 2019 года в размере сумма

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что между истцом и ответчиком фактически сложились договорные отношения, в рамках принятых на себя истцом обязательств по продюсированию онлайн курсов услуги исполнены, претензий со стороны ответчика к их качеству и объему не имеется.

Доказательств, свидетельствующих о том, что данные услуги были оказаны некачественно или их стоимость была завышена, ответчиком не представлено.

При таких обстоятельствах требование ФИО1 о взыскании с ИП фио стоимости услуг по договору об оказании услуг от 24 апреля 2018 года в размере сумма подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Суд учитывает расчет стороны истца, который признан судом правильным и арифметически верным, полагает, что требования истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленными в порядке ст. 395 ГК РФ на сумму задолженности в размере сумма за период с 01 ноября 2019 года по 25 октября 2021 года в размере сумма подлежат удовлетворению.

В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

РЕШИЛ:

Взыскать с ИП фио в пользу ФИО1 задолженность по договору оказания услуг за период январь – сентябрь 2019 года в размере сумма, а также за октябрь 2019 года в размере сумма

Взыскать с ИП фио в пользу ФИО1 проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01 ноября 2019 года по 25 октября 2021 года в размере сумма

Взыскать с ИП фио в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме.

Апелляционная жалоба подается через Басманный районный суд адрес.

Судья О.А. Курносова

Решение в окончательной форме изготовлено 21 ноября 2022 года