УИД- 61RS0008-01-2023-000503-51
№2а-1253/23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 марта 2023 года г. Ростов-на-Дону
Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Ярошенко А.В.
при секретаре Белоусове А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Ростовской таможни к административному ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей, пени,
УСТАНОВИЛ:
Ростовская таможня обратилась с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей в размере 723844 рублей 33 копеек, пени в размере 668100 рублей 22 копеек, указав в обосновании требований следующее.
24.02.2014 через таможенный пост МАПП Новошахтинск Ростовской таможни административным ответчиком ФИО1 по ПТД № было временно ввезено на таможенную территорию ЕАЭС для личного пользования транспортное средство JAGUAR S TYPE, 2000 года выпуска, VIN - №, объем двигателя – 2967.
Срок временного ввоза вышеуказанного транспортного средства личного пользования по ПТД -25.01.2015 по истечении, которого транспортное средство с таможенной территории ЕАЭС везено не было.
Порядок совершения физическими лицами таможенных операций с товарами для личного пользования на момент ввоза транспортного средства регулировался главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза, а также соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее Соглашение).
По факту не вывоза с территории ЕАЭС в установленный срок транспортного средства таможенным постом МАПП Новошахтинск Ростовской таможни вынесено решение по результатам таможенного контроля в отношении временно ввезенного транспортного средства для личного пользования №.
На основании ст. 73 Закона о таможенном регулировании Ростовской таможней в адрес административного ответчика было направлено уведомление о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней от 24.12.2021 №.
Требования указанного уведомления ни в установленный срок, ни до настоящего времени ФИО1 не исполнено.
10.03.2022 мировому судье судебного участка № 8 Советского судебного района г. Ростова-на-Дону административным истцом направлено заявление о вынесении судебного приказа.
09.09.2022 мировым судьей судебного участка № 8 Советского судебного района г. Ростова-на-Дону вынесено определение об отмене судебного приказа от 01.04.2022.
Исходя из указанного, а также ссылаясь на п.2 ст.358 ТК ТФ, п.5 ст.358 ТК ТС, п.17 ст.266 ТК ЕАЭС, ст. 72, 73 Закона № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» административным истцом заявлены рассматриваемые требования.
Представитель административного истца, будучи извещенным, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1, будучи извещенным, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил.
Представитель административного ответчика ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований по доводам письменных возражений на административный иск. Указал на пропуск административным истцом срока давности.
Суд, выслушав представителя административного ответчика ФИО2, пологая возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц на основании ст.150 КАС РФ, исследовав и оценив в совокупности доказательства по административному делу, приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований, по следующим основаниям.
Согласно статье 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
На основании ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с пунктами 1, 2 и 5 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза, действовавшего на момент возникновения правоотношений, иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств - членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.
В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.
Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
В ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, исполнить обязанность по уплате налога.
В соответствии с п.1 ст. 150 ФЗ от 27.11.2010г № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ», действовавшего на момент возникновения правоотношений, принудительное взыскание таможенных пошлин, налогов производится с плательщика таможенных пошлин, налогов либо за счет стоимости товаров, в отношении которых таможенные пошлины, налоги не уплачены.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 24.02.2014 через таможенный пост МАПП Новошахтинск Ростовской таможни административным ответчиком ФИО1 по ПТД было временно ввезено на таможенную территорию ЕАЭС для личного пользования транспортное средство JAGUAR S TYPE, 2000 года выпуска, VIN - №, объем двигателя – 2967.
Срок временного ввоза вышеуказанного транспортного средства личного пользования по ПТД - 25.01.2015, по истечении которого транспортное средство с таможенной территории ЕАЭС везено не было.
Поскольку по истечении установленного срока ФИО1 с таможенной территории Союза транспортное средство не вывезено на основании пункта 5 статьи 358 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенным органом начислены таможенные платежи и пени в общей сумме 1391944 рубля 55 копеек.
Административным истцов в адрес административного ответчика было направлено уведомление о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней от 24.12.2021 №.
Требования указанного уведомления ни в установленный срок, ни до настоящего времени ФИО1 не исполнено.
В силу пункта 5 статьи 15 КАС РФ при разрешении административного дела, суд применяет нормы материального права, которые действовали на момент возникновения правоотношения с участием административного истца, если из федерального закона не вытекает иное.
Согласно подпункта 3 пункта 6 статьи 14 Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», подпункта 3 пункта 4 статьи 283 ТК ТС, пункта 1 статьи 281 настоящего Кодекса, днем истечения срока временного воза товара, в конкретном случае, является 21 июля 2015 года.
Как следует из материалов дела, административный истец произвел расчет таможенных платежей исходя из дня наступления обязанности по уплате таможенных платежей – 25.01.2015. День возникновения обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин совпадает с днем начала течения срока давности.
Обязанность ФИО1 по уплате таможенных платежей, в соответствии с вышеприведенными нормами таможенного законодательства, действовавшими в 2015 году, наступила 25.01.2015. Указание иных дат наступления обязанности по уплате платежей и начала течения трехлетнего срока давности (с момента вынесения решения таможенного органа по результатам проверки), не соответствует нормам таможенного законодательства.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 150 Федерального закона от 27 ноября 2010 года №311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ», подпунктом 1 пункта 1 статьи 200 ТК ТС, подпунктом 1 пунктом 4 статьи 68 ТК ЕАЭС, пунктом 1 части 8 статьи 71 Федерального закона от 3 августа 2018 года №289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», таможенным законодательством, установлен трехлетний пресекательный срок давности для взыскания таможенных платежей, начисленных по факту не вывоза транспортного средства.
Следовательно, 26.01.2018 истек трехлетний пресекательный срок, в течение которого административный истец имел законную возможность взыскивать таможенные платежи (данная позиция отражена в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 2 сентября 2020 года № 16-КАД20-1-К4).
Пропуск установленных законом сроков обращения в суд влечет утрату таможенным органом права требовать взыскания задолженности (пункт 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 ноября 2019 года N 49 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза").
В суд с административным иском о принудительном взыскании неуплаченных таможенных платежей за счет транспортного средства, в отношении которого не уплачены таможенные платежи, таможенный орган обратился 01.02.2023, то есть с пропуском срока трехлетнего пресекательного срока.
Никаких доказательств, подтверждающих наличие у административного истца уважительных причин пропуска, установленного законом срока для обращения и суд, представлено не было.
Исходя из положений части 5 статьи 138 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.
В соответствии с частью 5 статьи 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
Также суд отмечает, что в письменных возражениях административного ответчика указана просьба о взыскании с Ростовской таможни денежных средств в размере 2324 рублей 47 копеек, взысканных 17.11.2002, между тем данная просьба не оформлена надлежащим образом в соответствии со ст. 124, 131 КАС РФ, в связи с чем судом не рассмотрено данное требование.
Суд полагает возможным разъяснить административному ответчику право на заявление указанных требований в рамках отдельного судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Ростовской таможни к административному ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей, пени, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону.
Судья: Ярошенко А.В.
Мотивированное решение суда изготовлено 10 марта 2023 года