РЕШЕНИЕ

И<ФИО>1

31 октября 2025 года <адрес>

Куйбышевский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Кучеровой А.В., при секретаре судебного заседания <ФИО>3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело <данные изъяты> по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России <номер> по <адрес> к <ФИО>2 о взыскании задолженности по обязательным платежам,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец Межрайонная ИФНС России <номер> по <адрес> обратилась в Куйбышевский районный суд <адрес>, требуя взыскать с административного ответчика <ФИО>2, ИНН: <данные изъяты> задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2023 год в размере 487 рублей, по земельному налогу за 2023 год в сумме 25 рублей, по транспортному налогу за 2023 год в сумме 1 024 рублей, по пени, подлежащие уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки в размере 9 446,14 рублей, итого в общем размере 10 982,14 рублей, с зачислением на следующие реквизиты:

Получатель - Казначейство России (ФНС России), ИНН <***>, КПП 770801001

БИК территориального органа Федерального казначейства - 017003983

Единый казначейский счет - 40<номер>

Расчетный счет - 03<номер>

Банк получателя - Отделение Тула Банка России/УФК по <адрес>

Назначение платежа: Единый налоговый платеж - КБК 18<номер>.

В обоснование требований указано, что административный ответчик состоит на налоговом учете в МИФНС России <номер> по <адрес> в качестве налогоплательщика. В связи с наличием в собственности имущественных объектов налогоплательщику начислены: транспортный налог: за 2023 год по сроку уплаты <дата> в размере 1 024 рублей, налоговое уведомление <номер> от <дата>; земельный налог за 2023 год по сроку уплаты <дата> в размере 25 рублей, налоговое уведомление <номер> от <дата>; налог на имущество физических лиц за 2023 год по сроку уплаты <дата> в размере 487 рублей, налоговое уведомление <номер> от <дата>. За период с <дата> по <дата> начислены пени в сумме 9 514,30 рублей. На дату формирования административного иска размер пени составил 9 446,14 рублей. В соответствии с п. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Закона № 263-ФЗ от <дата> налоговым органом осуществлялось обращение к мировому судье судебного участка № <адрес> с заявлением о вынесении судебного приказа <номер> от <дата> о взыскании с налогоплательщика задолженности по обязательным платежам на общую сумму 12 478,48 рублей. После подачи указанного выше заявления образовалась новая задолженность по налогам (взносам, пени), подлежащая взысканию в сумме более 10 000 рублей, а именно, образовалась задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2023 год в сумме 487 рублей, по земельному налогу за 2023 год в сумме 25 рублей, по транспортному налогу за 2023 год в сумме 1 024 рублей, по пени в сумме 9 446,14 рублей. Налоговый орган в порядке ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации обратился к мировому судье судебного участка № <адрес> с заявлением о вынесении судебного приказа <номер> от <дата>. Мировым судьей судебного участка № <адрес> <дата> вынесен судебный приказ <номер>а-355/2025 о взыскании с налогоплательщика задолженности. В связи с поступившими от налогоплательщика возражениями относительно судебного приказа, определением от <дата> судебный приказ отменен.

Административный истец Межрайонная ИФНС России <номер> по <адрес>, уведомленный о дате, месте и времени судебного разбирательства, в суд представителя не направил, просил о рассмотрении дела без его участия.

Административный ответчик ФИО1, уведомленный надлежащим образом о дате, месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, об отложении судебного заседания не просил, возражений по существу иска не представил.

Согласно части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, неявка в судебное заседание участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

В соответствии с частью 2 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.

В пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ, извещения, с которыми закон связывает правовые последствия, влекут для соответствующего лица такие последствия с момента доставки извещения ему или его представителю.

Извещение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Изложенные правила подлежат применению, в том числе, к судебным извещениям и вызовам (глава 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации), если законодательством об административном судопроизводстве не предусмотрено иное.

Бремя доказывания того, что судебное извещение или вызов не доставлены лицу, участвующему в деле, по обстоятельствам, не зависящим от него, возлагается на данное лицо (часть 4 статьи 2, часть 1 статьи 62 КАС РФ).

Ответчик вызывался в суд путем направления извещения по адресу места регистрации, а также по адресам, указанным в материалах приказных производств.

С учетом положений части 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело без участия административного истца и административного ответчика, извещенных о судебном заседании.

Исследовав и оценив письменные доказательства в их совокупности, определив обстоятельства, имеющие значение для дела, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 57 Конституции Российской Федерации, п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливают, что каждый обязан платить законно установленные

В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Как усматривается из карточки транспортных средств, предоставленной ОТН и РАМТС ГИБДД МУ МВД России «Иркутское» <дата> по запросу суда, с <дата> <ФИО>2 является собственником транспортного средства марки/модели ТАЙОТА МАРК 2, государственный регистрационный знак <***>.

Кроме того, в период с <дата> по <дата> <ФИО>2 является собственником транспортного средства Renault Logan, государственный регистрационный знак <***>.

Согласно п. 4 ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Кроме того, в 2023 году административный ответчик являлся собственником квартиры, расположенной по адресу: 664081, <адрес>, кадастровый <номер>, площадь 29,90 кв.м. и квартиры, расположенной по адресу: 664001, <адрес>, кадастровый <номер>, площадь 28,40 кв.м., а также земельного участка по адресу: <адрес>, юго-западнее <адрес>, КСХП «Знамя Ленина», кадастровый <номер>.

Статья 405 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что налоговым периодом признается календарный год.

Согласно п.1 ст. 409 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с <адрес> от <дата> <номер> установлена единая дата начала применения на территории <адрес> порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения -<дата>.

Пунктом 1 статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от <дата> № 374-ФЗ) предусмотрено, что налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии с п.1 ст.408 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой баз с учетом особенностей, установленных ст. 408 Налогового кодекса Российской Федерации.

Так, в случае если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле праве собственности на такой объект налогообложения (ст.408 НК РФ).

В случае, если объект налогообложения находится в общей совместной собственности, налог исчисляется для каждого из участников совместной собственности в равных долях (ст.408 НК РФ).

Налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Согласно п. 7 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых этот земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

В соответствии с п. 1 ст. 397 Налогового кодекса Российской Федерации - земельный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Статья 390 Налогового кодекса Российской Федерации определяет налоговую базу по земельному налогу как кадастровую стоимость земельных участков, признаваемых объектов налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации. В силу нормы ст. 394 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Согласно п.1 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

На основании представленных сведений в соответствии с п. 3 ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом был исчислен налог и направлено в адрес налогоплательщика налоговое уведомление <номер> от <дата> об уплате налога на имущество физических лиц и земельного налога, и транспортного налога, в котором указан расчет начисленных сумм налогов, подлежащих уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также сроки уплаты налогов.

С <дата> Федеральным законом от <дата> № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ» (далее - Закон № 263-ФЗ) введен в действие Механизм Единого налогового счета (далее - ЕНС).

В соответствии с п. 2 ст. 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации ЕНС признается форма учета налоговыми органами денежного выражения совокупной обязанности, а также денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

Согласно п. 3 ст. 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.

Сальдо ЕНС формируется <дата> с учетом особенностей, предусмотренных ст. 4 Закона № 263-ФЗ, в порядке, аналогичном установленному ст. 11.3 НК РФ, на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на <дата> сведений, в том числе: о суммах неисполненных обязанностей по уплате налогов, авансовых платежей, госпошлины, суммах излишне уплаченных и излишне взысканных налогов, авансовых платежей, госпошлины, суммах денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа организации и не зачтенных в счет исполнения соответствующей обязанности.

Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности (п. 3 ст. 11.3 НК РФ).

Единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества) (п. 4 ст. 11.3 НК РФ).

Согласно п. 3 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации взыскание задолженности с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.п. 6,7 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации единый налоговый платеж учитывается на едином налоговом счете на основании информации, поступающей из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах, предусмотренной Федеральным законом от <дата> N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", со дня:

1) предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты им налога за налогоплательщика) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;

2) передачи физическим лицом в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства без открытия счета в банке денежных средств, предоставленных банку физическим лицом, при условии их достаточности для перечисления;

3) отражения на лицевом счете организации, которой открыт лицевой счет, операции по перечислению соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;

4) внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации, организацию федеральной почтовой связи либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства;

5) перечисления судебным приставом-исполнителем денежных средств в качестве единого налогового платежа, взысканных в рамках исполнительного производства в соответствии с Федеральным законом от <дата> N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Денежные средства, перечисленные судебным приставом-исполнителем в качестве единого налогового платежа в рамках исполнительного производства в соответствии с Федеральным законом от <дата> N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", признаются уплаченными в счет исполнения требований по постановлению налогового органа о взыскании задолженности налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в бюджетную систему Российской Федерации за счет имущества либо судебного акта, содержащего требования о взыскании задолженности, вне зависимости от определения их принадлежности в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи;

6) предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика или со счета иного лица в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа в счет возмещения ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации в результате преступлений, за совершение которых статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность. При этом зачет суммы указанных денежных средств в счет исполнения соответствующей обязанности по уплате налога производится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Обязанность по уплате налога считается исполненной (частично исполненной) налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 13 настоящей статьи:

1) со дня перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации или со дня признания денежных средств в качестве единого налогового платежа при наличии на соответствующую дату учтенной на едином налоговом счете совокупной обязанности в части, в отношении которой может быть определена принадлежность таких сумм денежных средств в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи;

2) со дня, на который приходится срок уплаты налога, зачтенного в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате такого налога;

3) со дня учета на едином налоговом счете совокупной обязанности в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 настоящего Кодекса при наличии на эту дату положительного сальдо единого налогового счета в части, в отношении которой может быть определена принадлежность сумм денежных средств, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа, в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи;

4) со дня зачета сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета, на основании заявления, представленного в соответствии с абзацем третьим пункта 4 статьи 78 настоящего Кодекса;

5) со дня перечисления денежных средств не в качестве единого налогового платежа в счет исполнения обязанности по уплате государственной пошлины, в отношении уплаты которой арбитражным судом не выдан исполнительный документ, налога на профессиональный доход и сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, налога на сверхприбыль;

6) со дня удержания налоговым агентом сумм налога, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с настоящим Кодексом на налогового агента.

Из содержания п. 8 вышеуказанной статьи следует, что принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности:

1) недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

2) налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;

3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);

5) пени;

6) проценты;

7) штрафы.

Определение принадлежности денежных средств, перечисленных / признаваемых в соответствии с п. 9 ст. 45, учет изменения совокупной обязанности которых подлежал проведению с <дата> до дня вступления в силу ст. 1 ФЗ от <дата> N 389-ФЗ, осуществляется не позднее <дата>.

При уменьшении совокупной обязанности налогоплательщика или корректировке сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, в случаях, предусмотренных пунктом 1, подпунктами 3, 3.1, 4, 5, 8 и 11 пункта 5 статьи 11.3 настоящего Кодекса, принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется в день учета соответствующего изменения совокупной обязанности на едином налоговом счете либо соответствующей корректировки указанных сумм денежных средств без изменения ранее определенной принадлежности указанных сумм денежных средств (п. 9 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 10 данной статьи, в случае, если на момент определения налоговыми органами принадлежности в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящей статьи сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, недостаточно для исполнения обязанностей по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с совпадающими сроками их уплаты, принадлежность определяется в соответствии с последовательностью, установленной пунктом 8 настоящей статьи, пропорционально суммам таких обязанностей.

Пунктом 1 ч. 9 ст. 4 Федерального закона от <дата> 263-ФЗ установлено, что требование об уплате задолженности, направленное после <дата> в соответствии со ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции названного федерального закона), прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до <дата> (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу этого Федерального закона).

Пунктом 8 Постановления Правительства РФ от <дата> <номер> «О мерах поддержки мобилизованных лиц» установлено, что предельные сроки направления требования об уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и принятия решения о взыскании налогов, сборов, страховых взносов, страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, пеней, штрафов, процентов увеличиваются на 6 месяцев.

Из материалов административного дела усматривается, что <дата> налоговым органом <ФИО>2 выставлено требование <номер> об уплате недоимки в сумме 135 633,95 рублей, а также пеней в сумме 9 175,36 рублей и штрафов в размере 250 рублей в срок до <дата>.

В соответствии с положениями статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации налоговый орган, направивший требование об уплате задолженности, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности за счет имущества - в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, и наличных денежных средств, этого физического лица.

В случае изменения размера отрицательного сальдо единого налогового счета в реестре решений о взыскании задолженности размещается информация об изменении суммы задолженности, подлежащей перечислению по поручению налогового органа на перечисление суммы задолженности или по поручению налогового органа на перевод электронных денежных средств, в том числе в случае формирования положительного либо нулевого сальдо единого налогового счета (абз. 2 п. 3 ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации).

Направление нового требования, в случае формирования новой задолженности, новой редакцией Налогового кодекса Российской Федерации, не предусмотрено.

В соответствии подп. 2 п. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей.

Поскольку срок уплаты налогов за 2023 год – <дата>, вышеуказанные суммы задолженности не вошли в требование <номер> от <дата>.

В этой связи, поскольку в добровольном порядке указанная задолженность не была погашена административным ответчиком, при этом выставление дополнительного требования не предусмотрено действующим законодательством, на основании п. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Закона № 263-ФЗ от <дата> налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № <адрес> с заявлением о вынесении судебного приказа <номер> от <дата>.

Мировым судьей судебного участка № <адрес> <дата> вынесен судебный приказ <номер>а-355/2025 о взыскании с налогоплательщика задолженности.

В связи с поступившими от налогоплательщика возражениями относительно судебного приказа, определением от <дата> судебный приказ отменен.

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

С настоящими требованиями в суд налоговый орган обратился <дата>, что подтверждается входящим штампом.

Таким образом, срок и порядок обращения в суд с заявлением о взыскании налоговой задолженности административным истцом соблюден.

В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки (пункт 1). Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (пункт 2). Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов (пункт 3). Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Если иное не установлено настоящим пунктом, процентная ставка пени для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, принимается равной одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации (пункт 4).

Согласно расчету истца, за период с <дата> по <дата> размер пени, начисленных на сумму отрицательного сальдо, составляет 9 514,30 рублей.

Для проверки расчета судом истребованы сведения о размере и составе отрицательного сальдо, на которое начислены указанные пени.

Налоговым органом указано, что размер отрицательного сальдо по состоянию на <дата> составил 240 397,21 рублей, из них:

- налог на имущество физических лиц за 2021 год в размере 416 рублей, взысканный решением Куйбышевского районного суда <адрес> от <дата> по делу <номер>а-2654/2024;

- страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2020 год в размере 1 203,71 рублей, взысканные судебным приказом мирового судьи судебного участка № <адрес> <номер>а-1990/2021 от <дата>;

- транспортный налог за 2019 год в размере 332 рублей, взысканный судебным приказом мирового судьи судебного участка № <адрес> <номер>а-1990/2021 от <дата>;

- транспортный налог за 2021 год в размере 665 рублей, взысканный решением Куйбышевского районного суда <адрес> от <дата> по делу <номер>а-2654/2024;

- транспортный налог за 2020 год в размере 760,34 рублей, взысканный решением Куйбышевского районного суда <адрес> от <дата> по делу <номер>а-2654/2024;

- налог на имущество физических лиц за 2023 год в размере 487 рублей, взысканный судебным приказом мирового судьи судебного участка № <адрес> <номер>а-355/2025 от <дата> – после отмены судебного приказа <дата> налоговый орган обратился в суд с настоящим иском <дата>;

- земельный налог за 2023 год в размере 25 рублей, взысканный судебным приказом мирового судьи судебного участка № <адрес> <номер>а-355/2025 от <дата> – после отмены судебного приказа <дата> налоговый орган обратился в суд с настоящим иском <дата>;

- транспортный налог за 2023 год в размере 1 024 рублей, взысканный судебным приказом мирового судьи судебного участка № <адрес> <номер>а-355/2025 от <дата> – после отмены судебного приказа <дата> налоговый орган обратился в суд с настоящим иском <дата>;

- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемые отдельными категориями плательщиков страховых взносов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах с дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период за 2023 год, в размере 11 356,26 рублей, взысканные решением Куйбышевского районного суда <адрес> от <дата> по делу <номер>а-853/2025;

- налог, взимаемый в связи с применением патентной системы налогообложения, зачисляемый в бюджеты городских округов, (ПСН) в размере 77 876 рублей, взысканный решением Куйбышевского районного суда <адрес> от <дата> по делу <номер>а-853/2025;

- налог, взимаемый в связи с применением патентной системы налогообложения, зачисляемый в бюджеты городских округов (ПСН), в размере 56 946 рублей, взысканный судебным приказом мирового судьи судебного участка № <адрес> <номер>а-3052/2024 от <дата>, после отмены – решением Куйбышевского районного суда <адрес> от <дата> по делу <номер>а-853/2025;

- страховые взносы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, уплачиваемые отдельными категориями плательщиков страховых взносов в совокупном фиксированном размере, за 2023 год в размере 25 866,27 рублей, взысканные решением Куйбышевского районного суда <адрес> от <дата> по делу <номер>а-854/2025;

- налог на имущество физических лиц за 2022 год в размере 445 рублей, взысканный решением Куйбышевского районного суда <адрес> от <дата> по делу <номер>а-2654/2024;

- земельный налог за 2022 год в размере 25 рублей, взысканный решением Куйбышевского районного суда <адрес> от <дата> по делу <номер>а-2654/2024;

- транспортный налог за 2022 год в размере 665 рублей, взысканный решением Куйбышевского районного суда <адрес> от <дата> по делу <номер>а-2654/2024;

- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2022 год в размере 9 073,60 рублей, взысканные решением Куйбышевского районного суда <адрес> от <дата> по делу <номер>а-2654/2024;

- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2022 год в размере 102,51 рублей, взысканные решением Куйбышевского районного суда <адрес> от <дата> по делу <номер>а-2654/2024;

- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 4 635,43 рублей, взысканные судебным приказом мирового судьи судебного участка № <адрес> <номер>а-1990/2021 от <дата>;

- налог, взимаемый в связи с применением патентной системы налогообложения, зачисляемый в бюджеты городских округов (ПСН), в размере 48 295 рублей, взысканный решением Куйбышевского районного суда <адрес> от <дата> по делу <номер>а-2654/2024;

- страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2022 год в размере 26,09 рублей, взысканные решением Куйбышевского районного суда <адрес> от <дата> по делу <номер>а-2654/2024.

Проверив расчет налогового органа, суд находит его верным, поскольку в состав отрицательного сальдо вошли актуальные суммы задолженности, правомерность начисления которых подтверждена вступившими в законную силу судебными актами.

Также, в связи с поступившими ЕНП, налоговым органом произведено уменьшение пени до 9 446,14 рублей.

В соответствии со ст. 114 ч. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию в бюджет государственная пошлина в размере 4 000 рублей, от уплаты которой налоговый орган освобожден в силу закона.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административные исковые требования Межрайонной ИФНС России <номер> по <адрес> удовлетворить.

Взыскать с <ФИО>2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, паспорт <данные изъяты>, выдан ГУ МВД России по <адрес> <дата>, ИНН: <данные изъяты>, в пользу Межрайонной ИФНС России <номер> по <адрес> задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2023 год в размере 487 рублей, по земельному налогу за 2023 год в сумме 25 рублей, по транспортному налогу за 2023 год в сумме 1 024 рублей, по пени, подлежащие уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки в размере 9 446,14 рублей, итого в общем размере 10 982,14 рублей, с зачислением на следующие реквизиты:

Получатель - Казначейство России (ФНС России), ИНН <***>, КПП 770801001

БИК территориального органа Федерального казначейства - 017003983

Единый казначейский счет - 40<номер>

Расчетный счет - 03<номер>

Банк получателя - Отделение Тула Банка России/УФК по <адрес>

Назначение платежа: Единый налоговый платеж - КБК 18<номер>.

Взыскать с <ФИО>2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, ИНН: <данные изъяты>, в доход бюджета государственную пошлину в размере 4 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Куйбышевский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Председательствующий: А.В. Кучерова

Мотивированный текст решения изготовлен <дата>