Дело № 2-1077/2022 7 сентября 2022 года

УИД 29RS0022-01-2022-001099-51

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Жернакова С.П.,

при секретаре судебного заседания Суховой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Архангельске в помещении Приморского районного суда Архангельской области гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования «Уемское» о признании права собственности на доли в праве общей долевой собственности на жилой дом в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования «Уемское» о признании права собственности на доли в праве общей долевой собственности на жилой дом в порядке наследования. В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла К.Г.Н., после смерти которой открылось наследство, состоящее из доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: , с кадастровым номером №. Принадлежность указанного имущества наследодателю К.Г.Н. подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ №, записано в реестровую книгу № от ДД.ММ.ГГГГ. После смерти К.Г.Н. наследство приняла наследник первой очереди ФИО1 (до брака - ). Принятие наследства ФИО1 после смерти матери К.Г.Н. подтверждается распоряжением личными вещами, предметами домашней обстановки (мебелью, инвентарем) наследодателя, проживанием в жилом доме, в том числе, проведением текущего и косметического ремонта указанного дома, обеспечением его сохранности с целью принятия наследства, также проживанием в жилом доме. Истец ФИО1 не подала заявление нотариусу о принятии наследства в установленный законом срок, поскольку не придавала этому значения. Пропуск срока для подачи заявления о принятии наследства нотариусу и отсутствие регистрации права на имущество явились основанием для обращения в суд с настоящим исковым заявлением. На основании изложенного, просит суд признать за ФИО1 право собственности на доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: , кадастровый №.

Определением суда от 25 июля 2022 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещена надлежащим образом. Направила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие. Исковые требования поддержала.

Представитель истца ФИО6, по доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске. Дополнительно пояснил, что на момент смерти К.Г.Н. опекуном несовершеннолетней ФИО1 () Е.Л. являлась ее родная сестра К.О.Л., которая своими фактическим действиями, действуя за себя и за опекаемого, приняла наследство после смерти их матери, поскольку они все вместе проживали в одном жилом помещении. Вещи матери, в том числе, холодильник «Ока-6», швейная машина «Чайка 142М», стиральная машина «Сибирь-6», перешли во владение сестер К-ных и до настоящего времени находятся в том же жилом помещении, где и проживает истец. Также у истца находятся личные документы наследодателя: аттестат о среднем образовании, свидетельства об обучении профессиям, трудовая книжка. После смерти сестры К.О.Л. наследство приняла истец, в том числе и ее долю в праве общей долевой собственности на спорный дом.

Ответчик администрация МО «Уемское» представителя в судебное заседание не направила, о времени и месте его проведения извещена надлежащим образом. Ранее представила отзыв на исковое заявление, в котором решение по делу оставила на усмотрение суда, ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Третьи лица в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, отношения к иску не выразили.

На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено при данной явке.

Заслушав представителя истца ФИО6, свидетелей О., К., исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования обоснованными по следующим основаниям.

На основании части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется государством.

В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

На основании статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии со статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как следует из материалов дела, при жизни К.Г.Н. принадлежала доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: , на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ №.

Также на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ № по доли в праве общей долевой собственности на спорный жилой дом принадлежат Л.Е.Н. и ФИО2

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в качестве правообладателей доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , указаны ФИО4, ФИО5 (наследники Л.Е.Н.).

Сведений о том, что К.Г.Н. зарегистрировала право собственности на доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: , материалы дела не содержат.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 69 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей (ч. 1).

Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами (ч. 2).

Как следует из материалов дела, право собственности К.Г.Н. на долю в праве общей долевой собственности на жилой дом возникло до дня вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ от 21 июля 1997 года, следовательно, признаются юридически действительными и при отсутствии их государственной регистрации.

К.Г.Н. умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти серии № (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ).

Сведений о том, что К.Г.Н. при жизни составила завещание на принадлежащую ей доли в праве на спорный жилой дом, у суда не имеется.

Согласно статьи 532 Гражданского кодекса РСФСР, действовавшей до 1 марта 2002 года, то есть на момент открытия наследства (на день смерти К.Г.Н.) при наследовании по закону наследниками являются в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти.

В силу статьи 546 Гражданского кодекса РСФСР для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Наследниками по закону первой очереди к имуществу умершей К.Г.Н. являются: дочери К.О.Л., ФИО1 (ранее - ) Е.Л. (на момент смерти наследодателя являлась несовершеннолетней). Иных наследников к спорному имуществу не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, К.О.Л. обратились к нотариусу нотариального округа Приморский район Архангельской области Д. с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество, принадлежавшие К.Г.Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением нотариуса нотариального округа Приморский район Архангельской области Д. от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 и К.О.Л. отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону по причине пропуска срока для принятия наследства.

Согласно пункту 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Судом установлено, что на момент смерти наследодателя К.Г.Н. (ДД.ММ.ГГГГ) истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлась несовершеннолетней.

Приказом директора департамента здравоохранения и социальной защиты населения мэрии г. Архангельска № от ДД.ММ.ГГГГ (т.е. до смерти наследодателя К.Г.Н.) К.О.Л. назначена опекуном над несовершеннолетней ФИО7, и над ее имуществом, о чем К.О.Л. выдано удостоверение серия №.

К.О.Л. после смерти К.Г.Н. фактически приняла наследственное имущество за себя и за несовершеннолетнюю ФИО7 в виде доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: , а именно: на день смерти наследодателя вместе с подопечной проживали с ней по одному адресу, что подтверждается поквартирной карточкой, забрала личные вещи и предметы домашней обстановки принадлежавшие наследодателю, в том числе, холодильник «Ока-6», швейную машину «Чайка 142М», стиральную машину «Сибирь-6», личные документы наследодателя: аттестат о среднем образовании, свидетельства об обучении профессиям, трудовая книжка, которые в настоящее время находятся у истца, но не оформила наследственных прав.

Данные обстоятельства подтверждаются пояснениями свидетелей О., К., допрошенных в ходе судебного заседания, которые пояснили, что наследодатель К.Г.Н. на момент смерти проживала вместе с К.О.Л. и ФИО7 После смерти К.Г.Н. ее дочь К.О.Л. фактически приняла наследство, в том числе в интересах несовершеннолетней ФИО7 Для К.О.Л. младшая сестра была как дочь. До смерти К.О.Л. они жили вместе.

К.О.Л. умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти серии II-ИГ № (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

По правилам статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Как следует из представленных документов, наследником к имуществу умершей К.О.Л. является сестра наследодателя ФИО1 Иных наследников к спорному имуществу не имеется.

Из материалов наследственного дела № к имуществу К.О.Л., умершей ДД.ММ.ГГГГ, видно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа Город Архангельск Архангельской области П. ФИО1 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: .

Статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу разъяснений, изложенных в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственный регистратор), после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Наследодатели К.Г.Н. и К.О.Л. умерли, не успев зарегистрировать в установленном порядке свои права на спорный жилой дом, право собственности наследодателей на доли в праве общей долевой собственности на жилой дом никем не оспаривается и подтверждается материалам дела, в связи с чем, проанализировав изложенные выше обстоятельства и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ФИО1 приобрела право собственности, в совокупности, на доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , в порядке наследования.

В связи с изложенным, истец подлежит признанию собственником доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , площадью 53 кв.м.

Согласно пп. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Таким образом, настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности истца на доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: .

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования «Уемское» о признании права собственности на доли в праве общей долевой собственности на жилой дом в порядке наследования - удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: .

Данное решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о регистрации права собственности ФИО1 на доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Приморский районный суд Архангельской области.

Председательствующий С.П. Жернаков