Дело № 2-433/2025
УИД 29RS0025-01-2025-000758-90
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
п. Октябрьский 20 октября 2025 года
Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Заостровцевой И.А., при секретаре Абакумовой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Устьянского районного суда в п. Октябрьский Устьянского района Архангельской области гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Росгосстрах» к ФИО6 о возмещении ущерба в порядке регресса,
установил:
ПАО «Росгосстрах» обратилось в суд с иском к ФИО6 о возмещении в порядке регресса суммы выплаченного страхового возмещения в размере 500 000 рублей. В обоснование иска ссылается на то, что 25.02.2024 по вине ответчика произошло ДТП с участием автомобиля «...», государственный регистрационный знак ... под управлением ФИО6, в результате которого погиб пассажир ФИО1 Истцом, родственникам погибшего, было выплачено страховое возмещение в размере 500 000 рублей, из которых 25 000 руб. расходы на погребение. В соответствии со ст. 1081 ГК РФ, ст. 14 Закона об ОСАГО страховая компания вправе предъявить к ФИО6, причинившему вред, регрессные требования, поскольку ДТП совершено ответчиком в состоянии алкогольного опьянения.
Представитель истца ПАО «Росгосстрах» на судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело без участия представителя.
Ответчик ФИО6, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ ... УФСИН России по Архангельской области, об участии в судебном заседании в режиме ВКС не ходатайствовал, представителя в судебное заседание не направил, ходатайств об отложении дела слушанием не заявлял, возражений по иску не предоставил.
По определению суда на основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя истца, ответчика.
Суд, исследовав письменные доказательства и иные материалы дела, приходит к следующему.
Статьей 15 ГК РФ установлено право лица, права которого нарушены, требовать полного возмещения причиненных ему убытков, под которыми понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В силу ч. 1 ст. 935 ГК РФ законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать, в том числе риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.
Статьей 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее Закон «Об ОСАГО») на владельцев транспортных средств возложена обязанность на условиях и в порядке, которые установлены данным Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
В соответствии с абзацем 8 ст. 1, п. 2 ст. 15 Закона «Об ОСАГО» по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены данным федеральным законом, и является публичным. Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.
В силу п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
Установлено, что 25.02.2024 в период времени с 03 часов 35 минут до 06 часов 55 минут, ФИО6 являясь участником дорожного движения – водителем, управлял в состоянии алкогольного опьянения технически исправным автомобилем «...» с государственным регистрационным знаком ..., перевозил в нем пассажира ФИО1, не пристегнутого ремнями безопасности, двигаясь по ул. ..., в 25 метрах по направлению на север от дома ..., проявляя небрежность, неверно выбрал скоростной режим, не справился с управлением автомобиля, допустил наезд на пешехода ФИО2, в результате чего произошло соударение тела ФИО1 с частями кузова движущегося автомобиля, после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он (ФИО6) являлся. Указанными действиями ФИО6 нарушил п. 1.5, п. 2.1.2, п. 2.5, п. 2.7, п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО1 причинено телесное повреждение ..., которая являлась опасной для жизни и по этому квалифицирующему признаку в совокупности расценивается как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1 ...г..
По вышеуказанным обстоятельствам приговором Устьянского районного суда от 17.06.2024 ФИО6 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ, ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев. Этим же приговором частично удовлетворены исковые требования потерпевшей ФИО3, с ФИО6 в пользу ФИО3 взысканы 1 000 000 (один миллион) рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением и 100 760 рублей в качестве компенсации расходов на погребение погибшего и проведения похорон.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 03.07.2024.
В соответствии с частями 2, 4 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Поскольку вступившим в законную силу приговором суда установлен факт совершения ФИО6 виновных действий, повлекших в результате воздействия источника повышенной опасности смерть ФИО1, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для установления данных обстоятельств вновь в рамках рассматриваемого гражданского дела.
Ответчиком суду не представлено доказательств, подтверждающих наличие обстоятельств, свидетельствующих о возникновении вреда, связанного с причинением смерти потерпевшему, вследствие непреодолимой силы, умысла потерпевшего или его грубой неосторожности.
Приговором суда установлено, что ФИО6, управляя 25.02.2024 автомобилем марки «...», государственный регистрационный знак ..., находился в состоянии алкогольного опьянения при совершении ДТП, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.
Материалами дела подтверждается, что собственником транспортного средства «...», государственный регистрационный знак ... на момент ДТП являлся ФИО4, гражданская ответственность владельца указанного транспортного средства застрахована по страховому полису со сроком действия с 18.08.2023 по 17.08.2024, заключенному с ПАО СК «Росгосстрах».
На основании ч. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В пункте 2 статьи 6 Закона «Об ОСАГО» перечислены обстоятельства, при которых страховое возмещение не выплачивается.
Согласно подпункту «б» пункта 1 статьи 14 Закона «Об ОСАГО» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)
Согласно п. 73 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2022 № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», если вред причинен лицом, находящимся в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), к страховщику, осуществившему страховую выплату, переходит требование потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленной потерпевшему выплаты (подпункт «б» п. 1 ст. 14 Закона «Об ОСАГО).
Таким образом, обязанность возмещения ущерба по регрессному требованию может быть возложена на лицо только при наличии убытков истца, возместившего страховщику потерпевшего выплаченное им страховое возмещение. Из системного толкования приведенных нормативных положений гражданского законодательства следует, что необходимыми условиями для возложения на причинителя вреда обязанности по регрессному требованию являются: возмещение лицом вреда, причиненного другим лицом; противоправность деяния причинителя вреда; наличие причинной связи между наступлением вреда и противоправным поведением причинителя вреда; вина причинителя вреда.
Согласно п.4 ст. 11 Закона «Об ОСАГО» в случае причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются к лицам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (выгодоприобретатели).
Пунктом 6 ст. 12 Закона «Об ОСАГО» предусмотрено, что в случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).
Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет 475000 руб. и не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 ст. 12 Закона об ОСАГО (п. 7 ст. 12 Закона «Об ОСАГО»).
В связи со смертью ФИО1 в порядке ст. ст. 18,19 Закона «Об ОСАГО» выгодоприобретатель – мать потерпевшего ФИО1- ФИО3 ... обратилась в ПАО СК «Росгосстрах» за выплатой страхового возмещения в связи со смертью сына в ДТП 25.02.2024, предоставив в подтверждение факта несения расходов, связанных с погребением ФИО1 договор оказания услуг ... от ... об установке гранитного памятника для погибшего общей стоимостью ... руб., акт приема-передачи выполненных работ от 26.05.2025.
Как указано в ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», погребение - обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации).
В силу ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» вопрос о размере необходимых расходов на погребение должен решаться с учетом необходимости обеспечения достойного отношения к телу умершего и его памяти.
В состав действий по погребению включаются услуги по предоставлению гроба и других ритуальных предметов (венки и др.), перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий), организация подготовки места захоронения, непосредственное погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом умершего, ритуальные услуги, установка памятника и др.), установка ограды, памятника на могилу и др.
В отношении расходов на погребение законом установлен принцип возмещения лишь таких расходов, которые признаны необходимыми судом.
Затраты на погребение могут возмещаться на основании документов, подтверждающих произведенные расходы на погребение, то есть размер возмещения не поставлен в зависимость от стоимости гарантированного перечня услуг по погребению, установленного в субъекте РФ или в муниципальном образовании, предусмотренного ст.9 Федерального закона от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».
Положениями статья 3 названного Федерального закона определяющей погребение как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям, установка на могиле умершего надгробия могут быть отнесены к традициям и обычаям, связанным с погребением человека и подлежат возмещению в разумных пределах.
Страховщик ПАО СК «Росгосстрах» признал данный случай при причинении вреда жизни потерпевшего страховым, что подтверждается актами ... от 20.06.2025, ... от 03.07.2025 и принял решение о выплате вреда в случае смерти потерпевшего ФИО1 в размере 475 000 рублей и возмещение расходов на погребение в размере 25 000 рублей, произвел выплату страхового возмещения в указанном размере, что следует из платежных поручений от 04.07.2025 ..., ....
Из представленных материалов уголовного дела: искового заявления, квитанции об оплате ... руб. за ритуальные принадлежности, транспорт, копку могилы, ... руб. за подготовку тела перед одеванием; ... руб.- за поминальный обед в столовой ИП ФИО5, приговора Устьянского районного суда от 17.06.2024 следует, что с ответчика взысканы ... руб. в счет компенсации расходов на погребение погибшего и проведение похорон.
Между тем, взыскании части расходов на погребение не предусмотрено законом в качестве основания для освобождения страховой компании от исполнения обязанности по выплате потерпевшему страхового возмещения, установленной Федеральным законом от 25.04.2002 года №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а также не исключает право данной страховой организации требовать возмещения причиненного вреда в размере произведенной выплаты в порядке регресса.
Таким образом, ПАО СК «Росгосстрах» выполнены обязательства по компенсационной выплате выгодоприобретателю ФИО3, в результате которого к истцу перешло право регрессного требования к причинившему вред лицу - ответчику ФИО6 в размере 500 000 руб. (475 000 руб. выплата за причинение вреда жизни потерпевшего и 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение)
Пунктом 3 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
В пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъяснено, что размер возмещения вреда в силу пункта 3 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть уменьшен судом с учетом имущественного положения причинителя вреда - гражданина, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
ФИО6 на свое имущественное положение не ссылался и с просьбой об уменьшении размера возмещения вреда к суду не обращался, доказательств, подтверждающих невозможность исполнить решение суда в силу имущественного положения, не представил, размер ущерба, подлежащего возмещению в пользу истца, понесенного в связи компенсационной выплатой, ответчиком не оспаривается, таким образом, оснований для уменьшения размера возмещения вреда, не имеется.
На основании изложенного, требования истца о взыскании с ответчика в порядке регресса произведенной страховой выплаты в сумме 500 000 рублей 00 копеек являются правомерными и подлежат удовлетворению.
При разрешении заявленных истцом исковых требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по дату фактического исполнения решения суда, суд приходит к следующему.
Пунктами 1, 3 ст. 395 ГК РФ предусмотрено, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 37, 57 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в Гражданском кодексе Российской Федерации).
Обязанность причинителя вреда по уплате процентов, предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, возникает со дня вступления в законную силу решения суда, которым удовлетворено требование потерпевшего о возмещении причиненных убытков, если иной момент не указан в законе, при просрочке их уплаты должником.
Учитывая приведенные выше положения закона и разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, суд полагает, что с ответчика ФИО6 в пользу истца ПАО СК «Росгосстрах» подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму убытков 500 000 руб. в размере ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды, с момента вступления решения суда в законную силу и по день фактического исполнения решения суда.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст. 96 настоящего Кодекса. С ответчика ФИО6 в пользу истца ПАС СК «Росгосстрах» должна быть взыскана государственная пошлина в размере 15 000 руб. 00 коп.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ПАС СК «Росгосстрах» к ФИО6 о взыскании суммы выплаченного страхового возмещения в порядке регресса, удовлетворить.
Взыскать с ФИО6 (паспорт серии ...) в пользу ПАС СК «Росгосстрах» (ИНН ...) в порядке регресса выплаченное страховое возмещение в размере 500 000 рублей 00 копеек, возврат государственной пошлины в размере 15 000 рублей 00 копеек.
Взыскать с ФИО6 (паспорт серии ...) в пользу ПАС СК «Росгосстрах» (ИНН ...) проценты за пользование чужими денежными средствами на взысканные суммы убытков в размере 500 000 рублей с учетом ее последующего погашения в размере ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды, начиная со дня вступления решения суда в законную силу до даты исполнения решения.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Архангельском областном суде в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Устьянский районный суд.
Председательствующий И.А. Заостровцева.
Решение в окончательной форме изготовлено 31 октября 2025 года.