Дело № 2-603/2022
УИД: 26RS0031-01-2023-000440-30
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ессентуки 20 марта 2023 года
Ессентукский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Зацепиной А.Н.,
при секретаре Шутенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ» к ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество «БАНК УРАЛСИБ» обратилось в суд с иском к ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, указав в обоснование требований, что <дата> между Публичным акционерным обществом «БАНК УРАЛСИБ» и ФИО2, был заключен Кредитный договор. Далее данному договору был присвоен системный номер *****, что подтверждается Уведомлением о зачислении денежных средств (график платежей).
Согласно Индивидуальным условиям Кредитного договора: Банком, был предоставлен Заемщику кредит в размере 611842 рублей путем перечисления денежных средств на счет Должника; Заемщик обязался производить погашение суммы кредита и уплачивать проценты на сумму предоставленного кредита в размере 11,9% годовых, в сроки, установленные графиком (Приложение к Кредитному договору). Далее процентная ставка была изменена в соответствии с условиями Кредитного договора, (приложение к Заявлению).
Факт выдачи кредита подтверждается выпиской по счету и/или банковским ордером (приложение к Заявлению).
В течение срока действия Кредитного договора Заемщиком неоднократно нарушались предусмотренные Кредитным договором сроки возврата кредита и уплаты процентов за пользование заемными средствами.
Согласно разделу 5 Общих условий Кредитного договора, при ненадлежащем исполнении Заемщиком своих обязанностей, Истец имеет право в одностороннем порядке изменить срок возврата кредита, уплаты начисленных процентов, иных сумм, причитающихся Истцу по настоящему Кредитному договору.
В связи с образованием просроченной задолженности, руководствуясь разделом 5 Общих условий Кредитного договора, Истец <дата> направил Ответчику уведомление (Заключительное требование) об изменении срока возврата кредита, начисленных процентов и иных сумм, причитающихся Истцу, с требованием погасить образовавшуюся задолженность в установленный в требовании срок.
Однако Заемщик оставил требование Банка без удовлетворения.
В соответствии с Условиями Кредитного договора, в случае несвоевременного возврата заемных средств, Банк имеет право взыскать с Заемщика неустойку.
В соответствии с вышеизложенным по состоянию на <дата> задолженность Заемщика перед Банком составила 519 756,04 рублей, в т.ч.: по кредиту - 487 634,76 рублей; по процентам - 30 597,65 рублей; неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков возврата кредита - 764,26 рублей; неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков уплаты процентов за пользование заемными средствами - 759,37 рублей.
До момента обращения Истца в Суд Ответчик свои обязательства по погашению кредитной задолженности не исполнил.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса РФ
по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Просил произвести зачет ранее уплаченной государственной пошлины в размере рублей в счет уплаты государственной пошлины за подачу искового заявления в Ессентукский городской суд.
Взыскать в пользу Публичного акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ» с ответчика задолженность по кредитному договору ***** от <дата> в размере 519 756,04 рублей, в том числе: задолженность по кредиту - 487 634,76 рублей; задолженность по уплате процентов за пользование заемными средствами - 30 597,65 рублей; неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков возврата кредита - 764,26 рублей; неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков уплаты процентов за пользование заемными средствами - 759,37 рублей;
Взыскать с Ответчика в пользу Публичного акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ» расходы по уплате государственной пошлины в размере 8 397,56 рублей.
Представитель истца ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в судебное заседание не явился, будучи надлежаще извещен о рассмотрении дела. В просительной части искового заявления содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца. Суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО3, надлежаще извещенный о дате и времени слушания дела по его последнему известному месту жительства и месту его регистрации в судебное заседание не явился, сведений об уважительности причин неявки, ходатайств об отложении судебного заседания не представил.
Согласно сведениям отдела адресно-справочной работы отдела по вопросам миграции ОМВД по <адрес> ФИО3 зарегистрирован по адресу: <адрес>. Однако судебные извещения возвращены в суд без вручения его адресату, по причине «неудачная попытка, истек срок хранения».
Согласно правовой позиции, изложенной в п.67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 ст.165.1 ГК РФ).
С учетом требований ст. ст. 10, 35, 118, 167 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что ответчик как лицо, участвующее в деле, не проявил ту степень заботливости и осмотрительности, какая от него требуется для своего участия в судебном заседании, поскольку отсутствие надлежащего контроля за поступающей по месту жительства корреспонденции является риском самого гражданина, все неблагоприятные последствия такого бездействия несет само лицо, а возвращение в суд неполученного адресатом заказного письма в связи с истечением срока хранения, не противоречит действующему порядку вручения заказных писем и может быть оценено в качестве надлежащей информации органа связи о неявке адресата за получением направленной ему судебной корреспонденции.
О времени и месте рассмотрения дела имеется информация на сайте городского суда. При наличии правового интереса в участии в судебном заседании у ответчика имелась возможность любым способом установить время судебного заседания: путем получения почтового извещения; получить информацию на сайте городского суда.
Принимая во внимание, что ответчик уклонился от получения судебных извещений, которые были возвращены в суд за истечением срока их хранения, суд находит ответчика извещенным о дате и времени судебного заседания и считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы гражданского дела, представленные доказательства, проанализировав доводы, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В соответствии со ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Согласно ч. 3 ст. 154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон.
В соответствии со ст. 160 ГК РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицами, совершающими сделку. При этом двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными п.п. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ, которыми помимо составления единого документа, для заключения договора предусмотрена возможность принятие письменного предложения заключить договор путем совершения действий по его исполнению. Порядок принятия такого предложения указан в п. 3 ст. 438 ГК РФ.
Согласно п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если на письменное предложение заключить договор (оферта) лицо, получившее оферту, в срок, установленный для ее акцепта, совершит действия по выполнению указанных в оферте условий договора.
Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Согласно ст. 820 ГК РФ, кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
В судебном заседании установлено, что <дата> между ПАО «БАНК УРАЛСИБ» и ФИО3 был заключен кредитный договор *****, по условиям которого, банк принял на себя обязательство предоставить заемщику кредит в размере 611842 рублей путем перечисления денежных средств на счет заемщика, а заемщик обязался производить погашение суммы кредита ежемесячно в размере аннуитетного платежа и уплачивать проценты на сумму предоставленного кредита в размере 11,9% годовых, в сроки, установленные Уведомлением о зачислении денежных средств и Предложением на заключение кредитного договора. Срок действия договора до <дата>.
По мнению суда, заключенный сторонами кредитный договор соответствует требованиям закона, поскольку отражает выражение согласованной воли двух сторон, содержит все существенные для таких договоров условия, составлен в надлежащей форме. В настоящее время кредитный договор не признан недействительным, спор по данному вопросу сторонами не заявлен.
Согласно требованиям ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. В соответствии со ст. 310 ГК РФ недопустимы односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Из материалов дела следует, что истец обязательства по договору выполнил, перечислив сумму кредита на счет заемщика, что подтверждается выпиской из лицевого счета. Данное обстоятельство ответчиком не оспорено.
В силу п. 2 ст. 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ «Заем», если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 названной главы и не вытекает из существа кредитного договора.
В соответствии с ч. 1 ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В силу ст. 809 ГК РФ заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке определенных договором.
Статья 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» предусматривает, что процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентом.
Согласно ч. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой, штрафом, пеней, признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Пунктом 6 кредитного договора предусмотрено, что заемщик обязан погашать кредит ежемесячно аннуитетными платежами в сумме 11930 руб., в соответствии с графиком платежей.
Согласно п. 12 кредитного договора при просрочке исполнения обязательств заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 0,05% просроченной задолженности за каждый день просрочки обязательств.
Из материалов дела следует, что условия кредитного договора ответчиком надлежащим образом не выполняются, погашение кредита производится несвоевременно и не в полном объеме, в связи с чем, за ответчиком образовалась просроченная задолженность по основному долгу и процентам, на сумму задолженности начислена неустойка.
В соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Согласно разделу 5 Общих условий Кредитного договора, при ненадлежащем исполнении Заемщиком своих обязанностей, Истец имеет право в одностороннем порядке изменить срок возврата кредита, уплаты начисленных процентов, иных сумм, причитающихся Истцу по настоящему Кредитному договору.
В связи с образованием просроченной задолженности, руководствуясь разделом 5 Общих условий Кредитного договора, Истец <дата> направил Ответчику уведомление (Заключительное требование) об изменении срока возврата кредита, начисленных процентов и иных сумм, причитающихся Истцу, с требованием погасить образовавшуюся задолженность в установленный в требовании срок.
Однако Заемщик оставил требование Банка без удовлетворения.
Из представленного истцом расчета следует, что по состоянию на <дата> задолженность Заемщика перед Банком составила 519 756,04 рублей, в т.ч.: по кредиту - 487 634,76 рублей; по процентам - 30 597,65 рублей; неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков возврата кредита - 764,26 рублей; неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков уплаты процентов за пользование заемными средствами - 759,37 рублей.
Наличие задолженности и ее размер ответчиком не оспорены, как и не представлено иного расчета, опровергающего доводы истца. Доказательств, свидетельствующих об исполнении обязательств по кредитному договору, ответчиком суду не представлено.
Учитывая размер задолженности и период просрочки, суд не усматривает оснований для снижения начисленной неустойки по собственной инициативе.
В условиях состязательности процесса ответчик не привел доказательств, опровергающих доводы истца, в связи с чем, в силу положений ст.ст. 12, 56 и 67 ГПК РФ, исковые требования ПАО «БАНК УРАЛСИБ» подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Согласно ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика судебных расходов по оплате государственной пошлины в сумме 8 397,56 рублей (подтверждены платежным поручением).
В связи с удовлетворением заявленных исковых требований, судебные расходы подлежат взысканию с ответчика в полном объеме.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Публичного акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ» к ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов - удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 в пользу Публичного акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ» задолженность по кредитному договору задолженность по кредитному договору *****-***** от <дата> в размере 519 756 рублей 04 копейки, в том числе: задолженность по кредиту - 487 634,76 рублей; задолженность по уплате процентов за пользование заемными средствами - 30 597,65 рублей; неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков возврата кредита - 764,26 рублей; неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков уплаты процентов за пользование заемными средствами - 759,37 рублей
Взыскать с ФИО3 в пользу Публичного акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ» расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 397 рублей 56 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Ессентукский городской суд.
Мотивированное решение изготовлено <дата>.
Судья