УИД 32RS0007-01-2022-000759-45
Дело №2-139/2023 (№2-754/2022)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 марта 2023 года пос. Дубровка
Дубровский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Шелакова М.М.,
при секретаре Матвеечкиной М.В.,
с участием представителя истца ФИО7 – ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению представителя ФИО7 – ФИО8 к Рябчинской сельской администрации Дубровского муниципального района Брянской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 в лице представителя по доверенности ФИО8 обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь в обоснование требований на то, ФИО1. жизни завещал все свое имущество, которое на момент смерти окажется ему принадлежащим, истцу (ФИО7).
В 2006 году ФИО1 приобрел у ФИО2 по договору купли-продажи жилой дом площадью 30,8 кв.м. и земельный участок площадью 2 600 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, о чем составлена расписка о получении ФИО2 денежных средств в размере 2 500 руб.
Собственником названного недвижимого имущества являлась мать ФИО2 – ФИО3., после смерти которой ее сыну нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на вышеуказанные объекты недвижимости.
При этом, ФИО2., получив свидетельство о праве на наследство по закону, право собственности на объекты недвижимости не зарегистрировал в установленном законом порядке в Управлении Росреестра по Брянской области, и продал их ФИО1., заверив последнего, что правоустанавливающие документы на недвижимость приведет в соответствие.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, в вязи с чем ФИО1 не имел возможности переоформить жилой дом и земельный участок на себя, при этом с момента покупки жилого дома и земельного участка по вышеуказанному адресу, он в течение 16 лет открыто, непрерывно и добросовестно пользовался ими как своими собственными, регулярно оплачивал коммунальные услуги за водоснабжение, электроэнергию, ТКО, производил ремонт жилого дома и обработку приусадебного земельного участка.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. умер.
Обратившись к нотариусу Жуковского нотариального округа Брянской области с заявлением о вступлении в наследство по завещанию после смерти ФИО1., истцу были выданы соответствующие свидетельства на получение денежных средств, находящихся на счетах наследодателя в ПАО Сбербанк, и недополученной пенсии ФИО1. в ОПФР.
При этом, в виду отсутствия государственной регистрации права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, а также правоустанавливающих документов на них, вступить в нотариальном порядке в наследство на вышеуказанные объекты недвижимости невозможно, в связи с чем нотариусом рекомендовано было обратиться в суд с указанным иском.
В ином порядке вступить в наследство, оформить и зарегистрировать право собственности на вышеназванные объекты недвижимости, истец не может по независящим от него обстоятельствам.
В связи с изложенным, истец ФИО7 просит суд признать за ним в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на принадлежавшие ему жилой дом площадью 30,8 кв.м. с кадастровым номером № и земельный участок площадью 2 600 кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истец ФИО7 не явился, воспользовался правом ведения дела через представителя ФИО8
В судебном заседании представитель истца ФИО7- ФИО8, действующая на основании доверенности, исковые требования по изложенным в иске основаниям поддержала и просила об их удовлетворении.
Представитель ответчика – глава Рябчинской сельской администрации Дубровского района Брянской области ФИО12 в суд не явилась. Ранее в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ не возражала против удовлетворения исковых требований, пояснив суду, что жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес> принадлежали ФИО1., которые он унаследовал после смерти матери ФИО4. Указанное недвижимое имущество он продал ФИО1 который проживал по названному адресу до дня своей смерти. Истец ФИО7 неоднократно приезжал к ФИО1, помогал по хозяйству, после смерти наследодателя приезжает и ухаживает за спорными объектами недвижимости, оплачивает коммунальные услуги.
Представитель Управления Росреестра по Брянской области ФИО13 в суд не явилась, письменно доверив суду рассмотрение дела в свое отсутствие, при вынесении решения полагалась на усмотрение суда с учетом позиции, изложенной в отзыве на исковое заявление.
Третье лицо – ППЗ рп.Дубровка МРО №7 ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация», надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства, в суд своего представителя не направило, ходатайств, заявлений не представило.
В силу ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие надлежаще извещенных не явившихся участников процесса.
Выслушав представителя истца, добросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.12 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту - ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем признания права.
В соответствии с п.4 ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется.
В силу ст.1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.
Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом (ст.1111 ГК РФ).
Согласно ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с ч.1 ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. В силу ч.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему имущества, в чем бы оно ни заключалось, и, где бы оно ни находилось.
На основании ч.4 ст.1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Статья 1153 ГК РФ предусматривает, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно правовой позиции, изложенной в п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Как следует из разъяснений, содержащихся в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследств, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст.1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.
Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Из смысла ст.131 ГК РФ и положений Федерального закона РФ от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» следует, что право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и возникает с момента регистрации.
Как указано в абз.2 п.11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество (абз.2 п.4 названного выше Постановления).
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1 что подтверждается свидетельством о смерти серии № от 09.06.2022г.
Согласно завещанию серии <адрес>3 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенному нотариусом Жуковского нотариального округа Брянской области, ФИО1 завещал все имущество, которое на момент его смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, ФИО7 Настоящее завещание не отменялось и не изменялось.
В соответствии со свидетельствами о праве на наследство по завещанию серии № и серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданными нотариусом Жуковского нотариального округа Брянской области, ФИО7, как наследник имущества ФИО1 приобрел право на денежные вклады, находящиеся на счетах, открытых на имя наследодателя в ПАО Сбербанк, и на получение недополученной пенсии, подлежащей выплате ГУ – Пенсионным фондом РФ.
Настоящий иск инициирован истцом ФИО7 в связи с невозможностью в ином порядке вступить в наследство на жилой дом площадью 30,8 кв.м. с кадастровым номером № и земельный участок площадью 2 600 кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, приобретенные наследодателем ФИО2 по договору купли-продажи у ФИО2., поскольку правоустанавливающие документы на объекты недвижимости отсутствуют, и сделка перехода права собственности от продавца к покупателю государственную регистрацию не прошла, что препятствует в оформлении указанного имущества в порядке наследования.
Согласно выписке из технического паспорта на жилой дом №ДБ/274 от 30.05.2006г., выданной Дубровским филиалом ГУП «Брянскоблтехинвентаризация», правообладателем жилого дома площадью 30,8 кв.м., расположенного на земельном участке площадью 2 600 кв.м. по аджресу: <адрес>, б/н является ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным отделом ЗАГС <адрес> ФИО1 ЗАГС <адрес>.
Из свидетельства о праве на наследство по закону серии <адрес> от 06.07.2005г., выданного нотариусом Дубровского нотариального округа <адрес>, следует, что наследником имущества ФИО5 является сын ФИО6, наследство состоит из жилого дома площадью 30,8 кв.м. и земельного участка площадью 2600 кв.м., находящихся по адресу: <адрес>. Право собственности подлежит регистрации в ФИО1 по <адрес>.
Из информации ФИО1 по <адрес> исх.№.13.1-15/12 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ЕГРН учтены: жилой дом с кадастровым номером №, площадью 30,8 кв.м., статус «ранее учтенный», расположен по адресу: <адрес>, б/н, дата постановки на кадастровый учет 05.12.2011г. Жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером №. Земельный участок с кадастровым номером №, имеющий статус «ранее учтенный», площадью 2600 кв.м., дата постановки на кадастровый учет 29.06.2005г., расположен по адресу: <адрес>. В связях земельного участка указан жилой дом с кадастровым номером №. В разделе ЕГРН «Незарегистрированные права» правообладателями земельного участка с кадастровым номером № на праве собственности значатся – ФИО5 на основании свидетельства на право собственности на земельный участок от 01.10.1992г. №, и ФИО6, правоустанавливающие документы не указаны.
В кадастровом плане земельного участка площадью 2600 кв.м., расположенного в <адрес>, в качестве правообладателей на основании индивидуальной собственности указаны ФИО4 и ФИО2
Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 получил от ФИО2 в присутствии ФИО10 за продажу жилого дома денежные средства в размере 2 500 руб.
Из справок № от 26.01.2007г. и № от 06.10.2009г., выданных Рябчинской сельской администрацией Дубровского района Брянской области, следует, что ФИО1 купил жилой дом и проживал в нем вместе с матерью ФИО9, умершей ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>.
Постановлением Рябчиской сельской администрации <адрес> № от 27.09.2007г. ФИО1 дано разрешение на подведение к жилому дому водоснабжения согласно генплану.
ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Брянская сбытовая компания» и ФИО1 заключен договор № на потребление последним электрической энергии.
Ранее, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 после проведенных проверок срабатывания защиты однофазных линий и измерения сопротивления изоляции электропроводок в помещении жилого дома, электротехнической лабораторией ООО «Дубровкаагроремсервис» был выдан технический отчет №.
ФИО1 производил оплату жилищно - коммунальных и иных платежей, земельного и транспортного налогов, что подтверждается представленными в материалы дела платежными квитанциями.
В ходе рассмотрения дела судом были допрошены свидетели.
Так, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 суду пояснила, что в ее присутствии ФИО2 передал, а ФИО6 получил денежные средства в размере 2 500 руб. за продажу ФИО1 жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>.
Свидетель ФИО11 суду показала, что в 2006 году работала главой Рябчиской сельской администрации Дубровского района Брянской области и ей известно, что в 2006 году ФИО1 проживал в жилом доме по адресу: <адрес>. Администрацией выдавалось ему разрешение на подведение к жилому дому водоснабжение, также он произвел ремонт в доме, улучшил его внешний и внутренний вид, обрабатывал земельный участок, совместно с ФИО1 проживала его мать.
Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой, данных о какой-либо личной заинтересованности в исходе дела нет, их показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах.
Согласно п.2 ст.1 ГК РФ граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.
В силу ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с п.3 ст.154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
Согласно п.п.1, 2 ст.550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п.2 ст.434 ГК РФ).
Как установлено п.1 ст.160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершившими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Согласно п.1 ст.164 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст.131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.
В силу п.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно п.1 ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества (ст.555 ГК РФ).
По правилам, установленным статьями 1110, 1112, 1114 ГК РФ, в состав наследства, которое открывается со смертью гражданина, входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором); имущественные обязанности.
Таким образом, смерть продавца, наступившая после заключения договора купли-продажи, но до подачи заявления в Росреестр о регистрации перехода права собственности, не является обстоятельством, влекущим недействительность (ничтожность) сделки, и не может служить препятствием к государственной регистрации перехода права собственности.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 62 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22, на основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца. При отсутствии наследников продавца либо при ликвидации продавца - юридического лица судам необходимо учитывать, что покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате.
Таким образом, судом установлено и подтверждено материалами дела, что ФИО1 владел с ДД.ММ.ГГГГ (дата составления расписки) спорным жилым домом и участком, которые приобрел по сделке, не оформленной в соответствии с действующим законодательством, у ФИО6, который, являясь наследником после смерти матери ФИО5 (собственника данных объектов недвижимости), от оформления своих прав на данный дом и земельный участок уклонился, при этом ФИО1. возмездно получил во владение объекты недвижимого имущества, заплатив продавцу 2 500 руб., о чем свидетельствует расписка, составленная в присутствии незаинтересованного в сделке постороннего лица, подтвердившего данные обстоятельства в суде.
Указанные обстоятельства подтверждают факт передачи имущества покупателю после совершения сделки и полный расчет покупателя с продавцом, а также свидетельствует о соблюдении ФИО6 договоренности с ФИО1. о переоформлении дома и земельного участка в собственность последнего, которая в дальнейшем ФИО6 была нарушена в виду смерти, наступившей ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти № от 24.03.2007г., и указывает на недобросовестность действий ФИО6 в течение года с момента совершения сделки по приведению документов в соответствие с действующем законодательством и их государственной регистрации в Управлении Росреестра по Брянской области, поскольку полученные денежные средства, с учетом их покупательной способности на 2006 год, им не были возвращены покупателю, а в последующем спорные объекты ФИО1. подверглись улучшению.
После смерти ФИО6 наследственное дело не заводилось, что подтверждается представленной на запрос суда информацией нотариуса Дубровского нотариального округа Брянской области от 31.01.2023г. исх.№.
В ходе рассмотрения дела судом достоверно установлено, что с момента приобретения вышеуказанных объектов недвижимого имущества (с ДД.ММ.ГГГГ) по день своей смерти (09.06.2022г.) ФИО1. открыто владел ими, как своими собственными, какие-либо иные лица в течение всего периода владения в отношении жилого дома и земельного участка своих прав как противопоставление его владению не заявляли, интереса не проявляли, об истребовании имущества из владения, его выселении, об устранении препятствий в пользовании, не обращались.
Таким образом, отсутствие надлежащего оформления сделки и прав на имущество не означает недобросовестности давностного владельца ФИО1 который по независящим от него обстоятельствам не имел возможности легализации прав на имущество и возвращение его в гражданский оборот в тех случаях, когда переход права собственности от предыдущего собственника по каким-либо причинам не состоялся.
Так, в виду смерти продавца недвижимого имущества ФИО6, отсутствия правоустанавливающих документов на объекты недвижимости и его наследников, ФИО1. не имел возможности предъявить требования о понуждении к заключению сделки, о признании ее действительной, о признании права собственности на основании сделки и т.д., однако данные обстоятельства сами по себе не исключали возможности приобретения им права собственности на объекты недвижимости.
При этом, по совокупности представленных в материалы дела доказательств подтверждено не только документальное, но и фактическое исполнение сторонами сделки купли-продажи недвижимого имущества, по которой ФИО1. обязательства по оплате выкупной цены были исполнены и объекты недвижимости ему были переданы продавцом, при этом обязательства сторон надлежащим образом оформлены, что свидетельствует о совершении покупателем правомерных действий, направленных на приобретение жилого дома и приусадебного земельного участка в собственность по основаниям, предусмотренным законом, которыми он владел и пользовался как своей собственностью в течение длительного периода времени.
Согласно выпискам из ЕГРН об основных характеристиках объектов недвижимости от 25.11.2022г., жилой дом площадью 30,8 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, б/н и земельный участок площадью 2600 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, имеют статус «актуальные, ранее учтенные», сведения о регистрации права собственности на данные объекты недвижимости отсутствуют.
На основании постановления Рябчинской сельской администрации от 14.02.2023г. № «О внесении изменений и присвоении адреса объекту недвижимости и аннулировании адреса объекта недвижимости», жилому дому с кадастровым номером №, расположенному по адресу: <адрес>, присвоен адрес: <адрес>; земельному участку с кадастровым номером №, расположенному по адресу: <адрес>, присвоен адрес: <адрес>. Ранее присвоенные адреса данным объектам недвижимости аннулированы.
Факт принадлежности ФИО1., умершему ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанного жилого дома и земельного участка на праве собственности без надлежащей государственной регистрации права на них, у суда сомнений не вызывает, никем в суде не оспаривается, и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
При этом, само по себе отсутствие документов, подтверждающих государственную регистрацию права собственности наследодателя на наследственное имущество, не препятствует наследнику по завещанию ФИО7 обратиться в суд с иском о признании за ним право собственности на принадлежащие наследодателю ФИО1 объекты недвижимости в порядке наследования.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности установления статуса вышеперечисленного недвижимого имущества в качестве наследственного.
Каких-либо доказательств, в силу ст.56 ГПК РФ, опровергающих право собственности ФИО7 на спорное имущество, либо притязаний на него со стороны третьих лиц, суду не представлено и им не добыто.
В силу положений п.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
С учетом указанной императивной нормы права следует вывод о том, что поскольку наследником по завещанию ФИО7 было принято наследство после смерти ФИО1 в виде денежных вкладов и недополученной пенсии, на которые наследнику выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию, то и наследство на спорные объекты недвижимости считается также им принятым, в связи с чем они подлежат включению в наследственную массу наследодателя с признанием права собственности в порядке наследования на указанное имущество за истцом.
При указанных обстоятельствах, исковые требования ФИО7 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования представителя ФИО7 – ФИО8 к Рябчинской сельской администрации Дубровского муниципального района Брянской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования - удовлетворить.
Включить в состав наследства (наследственную массу) ФИО14, умершего ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом площадью 30,8 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, и земельный участок площадью 2 600 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. Присвоены адреса: <адрес>
Признать за ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, уроженцем <адрес>, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО64, умершего ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на наследственное имущество в виде:
- жилого дома площадью 30,8 кв.м. с кадастровым номером № и земельного участка площадью 2 600 кв.м. с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение месяца через Дубровский районный суд Брянской области со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 17 марта 2023 года.
Председательствующий по делу М.М. Шелаков