Дело №
УИД 91RS0001-01-2025 - 003695-22
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» октября 2025 года <адрес>
Железнодорожный районный суд <адрес> Республики Крым в составе:
председательствующего, судьи – Липовской И.В.
при секретаре – ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Еврогрупп» к ФИО2 о взыскании суммы долга по договору купли-продажи,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Еврогрупп» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2, с учетом уточненных исковых требований, просит суд взыскать с ответчика задолженность по договору купли-продажи в размере 145200 рублей, проценты за пользования чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ за период с 24 ноября 2024 года по ДД.ММ.ГГГГ в размере 22924,98 рублей, и расходы по оплате государственной пошлине в размере 5 904 рублей.
Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ истец по заказу ответчика произвел продажу и доставку строительного материала – бетонной семи марки М250 в размере 22м3 на общую сумму 145200 рублей, что подтверждается расходными накладными № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ. Данные расходные накладные по факту доставки и передачи товара ответчиком подписаны, что подтверждается распиской, данной ответчиком, согласно которой ответчик принял товар в полном объеме и обязуется оплатить товар в размере 145200 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Однако, обязательство по оплате полученного товара в установленный срок ответчиком не исполнено. В связи с чем, истец обратился в суд с защитой своих прав.
В судебное заседание представитель ООО «Еврогрупп» не явился, извещены надлежащим образом, в адрес суда предоставили заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, не возражали против рассмотрения дела в заочном производстве.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.
Информация о дате и месте судебного разбирательства была своевременно размещена на официальном сайте Железнодорожного районного суда <адрес> Республики Крым в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Учитывая, что в соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствии истца, ответчика, извещенных о времени и месте судебного заседания, если причину их неявки суд признает неуважительной, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в заочном производстве.
Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд пришел к следующему.
Согласно положениям п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с п. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Судом установлено, что между ООО «Еврогрупп» и ответчиком ФИО2 достигнута договоренность, в соответствии с которой, истец взял на себя обязательство по доставке строительного материала – бетонной смеси марки М250 в размере 22 м3 на общую сумму 145200 рублей, а ответчик обязался оплатить ответчику денежные средства за отгруженную бетонную смесь.
Во исполнение принятых на себя обязательств ООО "Еврогрупп» отгрузило ФИО2 бетонную смесь на 145200 рублей, о чем свидетельствуют расходные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму на 52800 рублей, №от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 59400 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 53000 рублей, из которых было вычтено 20000 рублей, поскольку не была оказана услуга по прокачке бетона.
В соответствии с положениями ст. ст. 161, 162 ГК РФ сделки юридических лиц между гражданами должны заключаться в письменной форме.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Вместе с тем, в подтверждение сделки, заключенной с ответчиком, организацией-истцом представлена расписка составленная ФИО2, из которых следует, что ФИО2 получил от компании ООО «Еврогрупп» ДД.ММ.ГГГГ бетон марки М250 в количестве 22 м3 по цене 5800 рублей и доставке 800 рублей за куб, итого сумма долга составляет 145200 рублей и гарантировал 100% оплату до ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что у ответчика ФИО2 имеются неисполненные обязательства перед ООО "Еврогрупп" по оплате доставленной и отгруженной продукции, в связи с чем, суд приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца подлежат взысканию денежные средства в общем размере 145200 рублей.
В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Таким образом, размер процентов составляет:
Период
дн.
дней в году
ставка, %
проценты, ?
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
38
366
21
3 165,84
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
159
365
21
13 282,82
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
49
365
20
3 898,52
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
36
365
18
2 577,80
Сумма процентов: 22 924,98 ?
Суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами, вследствие их неправомерного удержания и уклонения от их возврата в размере 22924, 98 рублей.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что ответчик ФИО2 будучи надлежаще извещенным о месте и времени слушания дела в судебное заседание не явился и каких-либо доказательств, опровергающих доводы истца суду не представил, суд основываясь на представленных в материалы дела доказательствах, приходит к выводу, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Одновременно с этим, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, исходя из чего, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца, уплаченную ООО "Еврогрупп» при подаче иска государственную пошлину в размере 5904 рублей.
Согласно ч.2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 233-234 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Еврогрупп» – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу ООО «Еврогрупп» (ИНН <***>, КПП 910201001) задолженность по договору купли-продажи в размере 145200 рублей 00 копеек, проценты за пользования чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 22924 рублей 98 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5904 рублей 00 копеек, а всего взыскать на общую сумму в размере 174028 (сто семьдесят четыре тысячи двадцать восемь) рублей 98 копеек.
Ответчик вправе подать в Железнодорожный районный суд <адрес> заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение ответчиком может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Железнодорожный районный суд <адрес> Республики Крым в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья И.В. Липовская
Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Судья И.В. Липовская