Дело № 2-3012/2022

УИД 03RS0002-01-2022-002978-04

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 октября 2022 года город Уфа

Калининский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Рахимовой Р.В.,

при секретаре Федоровой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан, потребительскому обществу автогаражный кооператив «Мясокомбинат» о признании права собственности на гаражный бокс,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан, потребительскому обществу автогаражный кооператив «Мясокомбинат» о признании права собственности на гаражный бокс №, общей площадью 78,2 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ она стала владельцем гаражного бокса, оплачивает членские взносы. Гаражный бокс расположен в потребительском обществе автогаражный кооператив «Мясокомбинат», построен на земельном участке, предоставленном кооперативу в установленном законом порядке.

Истец ФИО2, представители ответчиков ПО АК «Мясокомбинат», Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.

Представители ответчика Администрации ГО г.Уфа РБ, третьего лица УЗИО Администрации ГО г.Уфа РБ судебное заседание не явились, представили возражения, в котором в удовлетворении исковых требований просили отказать.

В силу ст.167 ГПК Российской Федерации суд считает возможным рассмотрение гражданского дела без участия не явившихся лиц.

Изучив и оценив материалы гражданского дела, дав оценку всем добытым по делу доказательствам, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными статьей 12 названного Кодекса.

Статьей 12 ГК РФ определено, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В силу ст. 46 Конституции Российской Федерации гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, корреспондирующей ей положений международно-правовых актов, в частности, ст. 8 Всеобщей декларации прав человека, ст.6 (п.1) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также ст. 14 (п. 10 Международного пакта о гражданских и политических правах), государство обязано обеспечить осуществление права на судебную защиту, которая должна быть справедливой, компетентной, полной, эффективной.

На основании пунктов 2, 4 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Судом установлено, что автогаражный кооператив «Мясокомбинат» создан ДД.ММ.ГГГГ, поставлен на учет ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.

Постановлением главы Администрации <адрес> РБ № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> РБ разрешена разработка проекта размещения гаражей по <адрес> (площадка южнее мясокомбината) в <адрес> с ликвидацией стихийной свалки.

На основании постановления главы Администрации городского округа <адрес> РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, ПО АК «Мясокомбинат» был предоставлен в аренду земельный участок с кадастровым номером №, площадью 39 120 кв.м, относящийся к категории земель: земли населенных пунктов, находящийся по <адрес> городского округа <адрес> Республики Башкортостан, на неопределенный срок, но не более, чем на срок резервирования данного земельного участка для муниципальных нужд, для эксплуатации капитальных гаражей.

ПО АК «Мясокомбинат», расположенный по адресу: РБ, <адрес>А, действующее юридическое лицо, основным видом деятельности которого является - «Деятельность стоянок для транспортных средств».

Согласно кадастровому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ, гаражный бокс № ДД.ММ.ГГГГ поставлен на кадастровый учет, присвоен кадастровый №.

ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи, заключенным между ФИО3 и ФИО2, последней приобретен гаражный бокс № кадастровый №.

Согласно справке ПО АК «Мясокомбинат» ФИО2 является владельцем гаражного бокса: №, кадастровый №. ФИО4 взнос в размере 15 000 рублей за гаражный бокс полностью выплачены.

Как видно из членских книжек истца, до настоящего времени ФИО1 является членом ПО АК «Мясокомбинат», расположенного по адресу: <адрес>.

В соответствии со статьей 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> городского округа <адрес> Республики Башкортостан, <адрес>, занимаемый гаражами-боксами, предоставлен в аренду ПО АК «Мясокомбинат» на основании договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, сроком с ДД.ММ.ГГГГ на неопределенный срок, но не более, чем на срок резервирования данного земельного участка для муниципальных нужд.

Каких либо сведений о наличии правопритязаний на указанный гаражный бокс, прав требований, арестов при рассмотрении дела суду не представлено.

По ходатайству истца ФИО2, судом назначена по делу строительно-техническая экспертиза для определения соответствия постройки строительным, градостроительным, противопожарным нормам и правилам.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Правовой центр экспертиз», следует, что гаражный бокс № общей площадью 78,2 кв.м., кадастровый № расположен в пределах границ земельного участка, предоставленного для эксплуатации капитальных гаражей на основании Постановлений № от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, строительным, градостроительным, противопожарным, санитарным нормам и правилам соответствует, угрозу жизни и здоровью граждан не создает.

При оценке данного доказательства у суда нет оснований для сомнений в достоверности выводов данного заключения. Оно проведено с соблюдением установленного процессуального порядка лицами, обладающими специальными познаниями для решения поставленных перед ними вопросов; экспертному исследованию был подвергнут необходимый материал, использованный при экспертном исследовании.

Поскольку ФИО2 является членом потребительского общества автогаражного кооператива «Мясокомбинат», полностью выплатила паевой взнос, здание гаражного бокса соответствуют действующим строительным, санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, данное строение расположены на земельном участке, находящемся в аренде гаражного кооператива на неопределенный срок, следовательно, имеются все предусмотренные законом основания для признания за истцом права на данное недвижимое имущество.

Суд считает необоснованными доводы УЗИО Администрации ГО <адрес> Республики Башкортостан о том, что договор аренды на земельный участок № от ДД.ММ.ГГГГ, на который ссылается истец, прекращен с ДД.ММ.ГГГГ на основании п. 1 ст. 46 Земельного кодекса Российской Федерации, в соответствии с п. 4 ст. 24 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», в связи с аннулированием и снятием с учета ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с кадастровым номером №, следовательно, земельного участка с кадастровым номером 02:55:020416:160 не существует; на его месте образован новый земельный участок с кадастровым номером №, с видом разрешенного использования «Научно-производственная деятельность».

Как установлено потребительское общество автогаражный кооператив «Мясокомбинат» зарегистрирован в ФНС на основании постановления главы <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ №, ему было разрешено строительство капитальных гаражных боксов, для эксплуатации которых земельный участок предоставлен Администрацией города по договору аренды, который был предоставлен на неопределенный срок, но не более, чем на срок резервирования данного земельного участка для муниципальных нужд.

Таким образом, гараж возводился на законных основаниях, был поставлен на кадастровый учет, паевый взнос истцом выплачен в полном объеме, строительство гаража на земельном участке разрешено уполномоченным органом государственной власти, каких-либо ограничений в части капитальности либо временности постройки не имеется, и наличие таких ограничений суд не установил.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество, возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным иск удовлетворить.

Руководствуясь ст. 194 -198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

удовлетворить иск ФИО2.

Признать право собственности ФИО2 на гаражный бокс № общей площадью 78,2 кв.м., кадастровый №, расположенный в Потребительском обществе автогаражный кооператив «Мясокомбинат» по адресу: <адрес>а

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд <адрес> Республики Башкортостан.

Председательствующий: Р.В. Рахимова