УИД 77RS0004-02-2023-000267-36
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 20 марта 2023 года
Резолютивная часть решения оглашена 20 марта 2023 года.
Решение в окончательной форме принято 27 марта 2023 года.
Гагаринский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Шестакова Д.Г., при секретаре Ортун К.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-133/2023 по административному иску ИФНС России № 36 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу и пени,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ИФНС России № 36 по адрес обратился в суд с иском к ФИО1 и просит суд о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2014, 2016 годы в размере сумма, пени за несвоевременную уплату налога в размере сумма.
В обоснование заявленных требований указывает, что административный ответчик состоит на налоговом учете в ИФНС России № 36 по адрес в качестве плательщика транспортного налога. Поскольку до настоящего времени обязанность по уплате налога исполнена административным ответчиком не была, налоговый орган обратился в суд с настоящим иском.
Административный истец в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Административный ответчик в судебном заседании против заявленных требований возражал, ссылаясь на то, что налоговый орган пропустил срок на подачу настоящего заявления установленный ч.2 ст. 286 КАС РФ, а кроме того автомобиль на который был начислен налог угнан в 2014 году.
В соответствии с положениями части 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства РФ, дело рассмотрено в отсутствие административного истца, извещенного о дате, времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.
Изучив доводы административного иска, выслушав доводы административного ответчика, проверив и изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации, пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно пункту 1 статьи 399 Налогового кодекса РФ налог на имущество физических лиц (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Как следует из положения статьи 363 Налогового кодекса РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Как следует из пункта 1 статьи 409 Налогового кодекса РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с п. 1 ст. 75 Налогового кодекса РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Как следует из материалов дела, ФИО1 (ИНН ...) состоит на учете в качестве налогоплательщика транспортного налога в ИФНС России № 36 по адрес.
Согласно сведениям, предоставленным регистрирующими органами, за ФИО1 в 2014 и 2016 годах за налогоплательщиком был зарегистрирован автомобиль марка автомобиля регистрационный знак ТС;
22.09.2017 года за № 77523878 в адрес налогоплательщика было направлено уведомление о необходимости уплаты транспортного налога за 2014, 2016 г.г. в размере сумма в срок до 01.12.2017.
20.02.2018 года за № 2898 в адрес налогоплательщика было направлено требование об уплате недоимки по транспортному налогу за 2014, 2016 г.г. в размере сумма и пени сумма со сроком уплаты до 10.07.2018.
16.03.2022 определением мирового судьи судебного участка № 218 адрес в выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 было отказано.
Статьей 48 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (пункт 2).
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (пункт 3).
Согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Положения абзаца четвертого пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ также предусматривают возможность восстановления судом пропущенного по уважительной причине срока для подачи заявления о взыскании налога.
Учитывая тот факт, что срок на исполнение требования истек 10.07.2018, тогда как с настоящим заявлением налоговый орган обратился только 10.01.2023, то есть с пропуском установленного шестимесячного срока, доказательств уважительности пропуска срока истцом не представлено.
Также, в доказательство отсутствия оснований для взыскания недоимки по уплате транспортного налога ответчиком представлено постановление следователя СО отдела МВД России по адрес от 16.11.2014 о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ поскольку в период времени с 10.11.2014 года по 16.11.2014 неустановленное лицо похитило автомобиль марка автомобиля регистрационный знак ТС принадлежащий ФИО1
Таким образом, объектом налогообложения признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Прекращение взимания транспортного налога возможно в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах, а также в случае угона (кражи) транспортного средства.
По смыслу положений статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации зарегистрированное транспортное средство утрачивает статус объекта налогообложения в случае, если оно выбыло из владения налогоплательщика вследствие кражи (угона), при наличии документов, подтверждающих факт противоправного выбытия.
С учетом изложенного, суд, оценивая собранные по административному делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 84 КАС РФ, находит, что оснований для удовлетворения требований налогового органа о взыскании с ФИО1 задолженности по уплате транспортного налога за 2014, 2016 годы и начисленные на него пени не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ИФНС России № 36 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу и пени отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Д.Г. Шестаков