дело №1-608/2023

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2023 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Гафуровой Р.К.

при секретаре Сергиенко Ю.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Сабирова А.Р.

подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката Мансурова А.Р. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 12 сентября 2014 года приговором Кировского районного суда города Уфы по ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (освобожден 27.09.2016 условно-досрочно на 2 месяца 12 дней),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил преступления против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Полицейский мобильного взвода №1 в составе батальона №2 «Центральный» в составе Полка ППСП Управления МВД России по городу Уфе сержант полиции - Потерпевший, назначенный приказом начальника Управления МВД России по городу Уфе № от 25.05.2022, совместно с сержантом полиции ФИО 1, являясь представителями власти, будучи в форменном обмундировании, заступили на службу по охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан 23 октября 2023 года с 18.00 часов до 03.00 часов 24 октября 2023 года.

23.10.2023 около 22 часов 05 минут сотрудники полиции Потерпевший и ФИО 1, осуществляя патрулирование по маршруту ПП-869, рядом с жилым домом № по <адрес>, около второго подъезда указанного дома заметили ранее незнакомого ФИО1, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью, на замечания гражданских лиц не реагировал, чем нарушал покой граждан и общественный порядок. В соответствии с п.2 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», действуя правомерно, с целью проверки документов, удостоверяющих личность, Потерпевший и ФИО 1 подошли к ФИО1, представившись сотрудниками полиции, потребовали его прекратить противоправные действия, предъявить документы, разъяснив о возможности составления в отношении него протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст.20.21 КоАП РФ.

23.10.2023 около 22 часов 10 минут вблизи второго подъезда <адрес> у ФИО1, который осознавал, что Потерпевший, находящийся в форменном обмундировании, является сотрудником полиции при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, то есть является представителем власти, из личных неприязненных отношений в связи с исполнением Потерпевший своих должностных обязанностей, сформировался преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти.

Реализуя преступный умысел, ФИО1 23.10.2023 около 22 часов 10 минут, находясь по указанному выше адресу, в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личных неприязненных отношений, с целью избежания привлечения к административной ответственности, осознавая общественно опасный характер публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и желая этого, будучи несогласный с законными требованиями и действиями сотрудников полиции, направленными на пресечение его противоправных действий, высказал в присутствии посторонних граждан ФИО 2 и ФИО 3 в адрес Потерпевший публичные оскорбления, унижающие честь и достоинство последнего, сопровождая их нецензурной бранью, тем самым оскорбив его.

Он же, ФИО1 по прибытию в отдел полиции №8 Управления МВД России по городу Уфе по адресу: <...>, для установления личности и составления протокола об административном правонарушении, 23.10.2023 около 22 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, рядом с кабинетом №1-03, осознавая, что Потерпевший, находящийся в форменном обмундировании, является сотрудником полиции, исполняя служебные обязанности по охране общественного порядка, то есть является представителем власти, из личных неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением Потерпевший должностных обязанностей, в том числе, в связи с составлением в отношении него протокола об административном правонарушении, умышленно с целью оказания сопротивления законным действиям последнего, неоднократно высказал угрозу применения насилия в виде намерения причинения телесных повреждений Потерпевший в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый ФИО1 после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

От потерпевшего Потерпевший имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и по ч.1 ст.318 УК РФ, как угроза применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом, диспозиционный признак «угроза применения насилия в отношении близких представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей», подлежит исключению из обвинения, как вменный излишне.

При изучении личности подсудимого суд установил, что ФИО1 на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.143-145), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.146).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, неудовлетворительное состояние здоровья отца, с которым он проживает и осуществляет за ним уход.

Явку с повинной ФИО1 суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства, так как она дана 24.10.2023 после возбуждении в отношении него уголовного дела.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством:

- отягчающим наказание подсудимого ФИО1 по преступлению, предусмотренному ст.319 УК РФ, является рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ);

- по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.318 УК РФ, также отягчающим наказание, является рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

Оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголем в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ, не имеется, поскольку само по себе совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не является достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание. Доказательств тому, что именно употребление алкоголя подсудимым повлияло на совершение им преступлений, не имеется.

В соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, совокупность смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы по ч.1 ст.318 УК РФ и исправительных работ по ст.319 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать своё исправление, в условиях осуществления контроля со стороны государственного органа за его поведением, так как возможность его перевоспитания и исправления путем условного осуждения не утрачена.

По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого, назначение иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.318 УК РФ и ст.319 УК РФ, с учетом наличия рецидива в действиях подсудимого, суд считает нецелесообразным.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного ФИО1, его поведением во время и после совершения преступлений, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного им преступлений и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, по делу не усматривается, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к ФИО1 статьи 64 УК РФ.

Поскольку ФИО1 совершил преступление против порядка управления, с прямым умыслом, суд приходит к выводу о том, что фактические обстоятельства совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности и оснований для изменения установленной законом категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает.

С учетом данных о личности ФИО1 и фактических обстоятельств содеянного, суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств и оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначает ему наказание с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания ФИО1, суд применяет правила смягчения наказания, а именно положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговор и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 20% в доход государства;

- по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, с применением п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ (из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ), путем частичного сложения наказаний, назначенных по ст.319 УК РФ и ч.1 ст.318 УК РФ, назначить ФИО1 наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ОДНОГО МЕСЯЦА лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления место жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – диск с видеозаписью хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 15 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд города Уфы по любому основанию, предусмотренному ст.389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в пункте 1 статьи 389.15 УПК РФ.

Судья: Р.К.Гафурова