Дело № 2а-1712/2023

УИД 35RS0010-01-2022-016759-20

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Вологда 30 января 2023 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Давыдова О.Н., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 11 по Вологодской области (далее - Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области) к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате налога и пени,

установил:

Межрайонная ИФНС России № 11 по Вологодской области обратилась в суд с административным иском о взыскании с ФИО1 земельного налога в размере 378 рублей 18 копеек, пени в сумме 77 рублей 72 копейки, налога на имущество в размере 170 рублей, пени в размере 13 рублей 75 копеек, а всего – 639 рубле 65 копеек.

В судебное заседание, назначенное на 30 января 2023 года в 09 часов 50 минут, не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, и представители этих лиц. При этом явка всех указанных лиц не является обязательной и не признавалась таковой судом.

В соответствии с частью 7 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 292 КАС РФ в порядке упрощенного (письменного) производства административные дела рассматриваются без проведения устного разбирательства. При рассмотрении административного дела в таком порядке судом исследуются только доказательства в письменной форме (включая отзыв, объяснения и возражения по существу заявленных требований, а также заключение в письменной форме прокурора, если настоящим Кодексом предусмотрено вступление прокурора в судебный процесс).

Суд, исследовав материалы дела, пришел к следующему.

В соответствии со ст. 400 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

В силу п. 1 ст. 408, п.п. 1, 2 ст. 409 НК РФ сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В силу статьи 363 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно пункту 1 статьи 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, ФИО1 с 24.10.2012 г. является собственником земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>; квартиры по адресу: <адрес>.

Налогоплательщику были направлены налоговые уведомления:

- от 05.08.2016 г. № на оплату по сроку оплаты до 01.12.2016 г. земельного налога за 2015 год в размере 403 рубля;

- от 31.08.2017 г. № на оплату налога по сроку оплаты до 01.12.2017 г.: земельного налога за 2016 год в размере 403 рубля; налога на имущество физических лиц за 2016 год в размере 170 рублей;

- от 28.07.2018 г. № на оплату по сроку оплаты до 03.12.2018 г. земельного налога за 2017 год в размере 403 рубля;

- от 03.08.2020 г. № на оплату земельного налога за 2019 год в размере 444 рубля.

Спорная сумма задолженности предложена к уплате требованиями: № сроком исполнения до 18.09.2018 г.; № сроком исполнения до 06.09.2018 г.; № сроком исполнения до 18.09.2018 г.; № сроком исполнения до 05.11.2019 г.; № сроком исполнения до 06.11.2019 г.; № сроком исполнения до 25.11.2020 г.; № сроком исполнения до 25.11.2020 г.; № сроком исполнения до 23.11.2021 г.

В силу абзаца тринадцатого пункта 2 статьи 11 НК РФ сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок, признается недоимкой.

Пунктом 2 статьи 69 НК РФ установлено, что при наличии у налогоплательщика недоимки, ему направляется требование об уплате налога.

В силу положений пункта 1 статьи 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

В соответствии с пунктом 5 данной статьи пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

К пеням применяется порядок принудительного взыскания, который установлен законодательством о налогах и сборах применительно к недоимке (пункт 6 статьи 75 НК РФ).

В установленный срок требование ответчиком исполнено не было.

Поскольку плательщик обязанность по уплате налога в установленный законом срок не выполнил, ему в соответствии со статьёй 75 НК РФ начислены пени.

В связи с этим истец обратился с заявлением о выдаче судебного приказа.

21.03.2022 г. мировым судьей по судебному участку № вынесен судебный приказ № о взыскании с ФИО1 налога и пени в размере 494 рубля 47 копеек, госпошлины.

Указанный приказ определением мирового судьи по судебному участку № от 07.06.2022 г. отменен в связи с поступившими возражениями ФИО1

02.12.2022 г. Межрайонная ИФНС России № 11 по Вологодской области обратилась в Вологодский городской суд с настоящим административным исковым заявлением, то есть в установленный 6-месячный срок со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.

Расчет задолженности судом проверен, арифметически составлен верно.

Ответчиком задолженность до настоящего времени не уплачена, доказательств обратного суду не представлено.

С учетом изложенного административные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании части 1 статьи 114 КАС РФ с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден.

Руководствуясь статьями 175-180, 286, 293-297 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, в пользу Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области, земельный налог в размере 378 рублей 18 копеек, пени по земельному налогу в размере 77 рублей 72 копейки, налог на имущество в размере 170 рублей, пени по налогу на имущество в размере 13 рублей 75 копеек, а всего взыскать: 639 рублей 65 копеек.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.

В соответствии со статьей 294.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации разъясняется право на подачу ходатайства об отмене решения суда, принятого в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья О.Н. Давыдова