УИД 09RS0002-01-2025-001065-15
Дело 2-1037/2024
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2025 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего - судьи Айбазовой И.Ю.,
при секретаре судебного заседания – Акбаевой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Усть-Джегутинского районного суда гражданское дело по исковому заявлению КЧРГУП «Теплоэнерго» к ФИО8, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, о взыскании задолженности за теплоснабжение и расходов по оплате государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ:
В Усть-Джегутинский районный суд обратилось КЧРГУП «Теплоэнерго» к ФИО8, о взыскании задолженности за теплоснабжение и расходов по оплате государственной пошлины.
В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, являющиеся собственниками (адрес обезличен ),
Так, из искового заявления следует, что ФИО8, (дата обезличена) года рождения является собственником помещения, расположенного по адресу: КЧР, (адрес обезличен ), и является абонентом КЧРГУП «Теплоэнерго». Согласно статье 540 ГК РФ, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Теплоснабжающая организация обязана подавать абоненту тепловую энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором теплоснабжения и с соблюдением режима подачи. Количество поданной тепловой энергии организацией и использованной абонентом определяется в соответствии с расчетом о его фактическом потреблении. Расчет производится в соответствии с ЖК РФ, «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354, «Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 306, в соответствии с тарифами на тепловую энергию, ежегодно утверждаемыми Постановлением Главного управления КЧР по тарифам и ценам. Оплата производится за фактическое принятое абонентом количество тепловой энергии в соответствии с расчетными данными, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору теплоснабжающая сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный ею реальный ущерб. Абоненту ФИО1 (лицевой счет № <***>) была отпущена тепловая энергия, а абонент, в нарушение статей 153, 155 ЖК РФ плату не производила. Истцом ранее было подано заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности с ответчика. Определением от 09 июля 2024 года мировым судьей судебного участка № 2 Усть-Джегутинского судебного района КЧР судебный приказ № 2-3218/2022 от 05.08.2022 и 2-2954/23 от 20.10.2023 отменены. Согласно прилагаемому расчету, задолженность за потребленную тепловую энергию образовалась за период с 01 мая 2020 года по 31 мая 2025 года и составляет 144 014,72 рублей. В добровольном порядке погасить эту задолженность ФИО8 отказывается. На основании вышеизложенного, просит суд взыскать в пользу КЧРГУП «Теплоэнерго» с ответчика ФИО8 образовавшуюся задолженность за тепловую энергию с учетом уточненных исковых требований, в размере 134 216,70 рублей, и расходы по оплате госпошлины в размере 5320 рублей. Зачесть уплаченную ранее государственную пошлину при подаче заявления о выдаче судебного приказа в размере 1590,67 рублей.
Представитель истца, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчики ФИО8, ФИО2 в суд не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, в тоже время направили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и о применении срока исковой давности к заявленным истцом требованиям.
В соответствии с нормами части 1 статьи 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Содержание принципа состязательности сторон, установленного нормами статьи 56 ГПК РФ, определяет положение, согласно которому стороны сами обязаны доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений, при этом, от самих сторон зависит, участвовать ли им в состязательном процессе или нет, представлять ли доказательства в обоснование своих требований и возражений, а также в опровержение обстоятельств, указанных другой стороной, являться ли в судебные заседания. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.
С учетом совокупности вышеизложенного, на основании статьи 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований КЧРГУП «Теплоэнерго» по следующим основаниям.
Согласно нормам статьи 153 ГК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у собственника жилого помещения возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Согласно нормам части 4 статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В соответствии с нормами части 1 статьи 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединительной сети.
В силу части 1 статьи 548 ГК РФ правила об энергоснабжении, предусмотренные статьями 539-547 ГК РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Из представленной выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, судом установлено, что с (дата обезличена) собственниками (адрес обезличен ) микрорайона Московский (адрес обезличен ) Карачаево-Черкесской Республики являются ответчики ФИО8 и ФИО2, а с (дата обезличена) еще собственниками по 1/9 доле каждый являются: ФИО3, (дата обезличена) года рождения, ФИО4, (дата обезличена) года рождения, ФИО5, (дата обезличена) года рождения – несовершеннолетние дети.
В соответствии с разъяснениями п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (ст. 21, 26, 28 ГК РФ и ст. 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
Собственниками жилого помещения наряду с ответчиками ФИО8 и ФИО10 являются трое несовершеннолетних детей в 1/9 доли квартиры каждый: ФИО3, (дата обезличена) года рождения, ФИО4, (дата обезличена) года рождения, ФИО5, (дата обезличена) года рождения, родителями которых являются ФИО6 и ФИО7.
Таким образом, за несовершеннолетних детей обязательства по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исполняются их родителями (законными представителями) в рамках их обязанностей по содержанию детей.
Судом установлено, что вышеуказанное жилое помещение подключено в установленном порядке к присоединительной сети, а, следовательно, снабжается тепловой энергией и горячей водой.
Таким образом, судом установлено, что ответчики ФИО8 и ФИО2 с момента возникновения у них права собственности на вышеуказанное жилое помещение, то есть с (дата обезличена) и несовершеннолетние дети - с (дата обезличена), обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги по жилому помещению – (адрес обезличен ) Карачаево-Черкесской Республики, в состав которых входит плата за горячую воду и тепловую энергию.
Из содержания искового заявления и представленного расчета задолженности судом установлено, что ответчики, начиная с (дата обезличена) по (дата обезличена), обязанность, предусмотренную статьей 153 ЖК РФ по своевременной и полной оплате коммунальных услуг, в том числе и оплате потребленной тепловой энергии, направленной на подогрев воды и горячее водоснабжение, отопление жилого помещения, не производит.
Из содержания искового заявления судом установлено, что в связи с образовавшейся задолженностью по оплате тепловой энергии за период с (дата обезличена) по (дата обезличена) в размере 58807,46 рублей, и за период с (дата обезличена) по (дата обезличена) в размере 33903,75, истец обратился к соответствующему мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО8 образовавшейся задолженности.
Из представленных определений мирового судьи судебного участка (номер обезличен) Усть-Джегутинского судебного района Карачаево-Черкесской Республики от (дата обезличена), судом установлено, что: 1) судебным приказом (номер обезличен) от (дата обезличена) с должника ФИО8 в пользу КЧРГУП «Теплоэнерго» была взыскана задолженность за теплоснабжение в размере 58807,46 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 982,11 рублей; 2) судебным приказом (номер обезличен) от (дата обезличена) с должника ФИО8 в пользу КЧРГУП «Теплоэнерго» была взыскана задолженность за теплоснабжение в размере 33903,75 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 608,56 рублей, однако, указанные судебные приказы в связи с поступлением возражений от должника ФИО8 были отменены – (дата обезличена).
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что ответчик ФИО8, осведомленная о наличии у неё задолженности по теплоснабжению, после отмены судебного приказа и ФИО2 не предприняли и не предпринимают каких-либо мер по урегулированию возникшего конфликта, задолженность не погашают.
Между тем, в соответствии с нормами части 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги, в состав которых входит плата за тепловую энергию, вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Согласно нормам статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе накопления твердых коммунальных отходов), утвержденным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Из представленного истцом расчета задолженности, не оспоренного ответчиками, судом установлено, что истцом задолженность ответчика по оплате за потребленную тепловую энергию за период с 01 мая 2020 года по 31 мая 2025 года определена в размере 134 216,70 рублей.
Представленный истцом КЧРГУП «Теплоэнерго» расчет задолженности суд берет за основу, признавая его соответствующим положениям Постановления Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах», нормативам потребления коммунальных услуг, установленным в рассматриваемый период времени Главным управлением по тарифам и ценам Карачаево-Черкесской Республики и арифметически верным, согласно которому задолженность ответчиков по оплате за потребленную тепловую энергию за период с 01 мая 2020 года по 31 мая 2025 года определена в размере 134 216,70 рублей.
Возражая относительно заявленных исковых требований ответчики просят применить срок исковой давности к заявленным исковым требованиям.
В соответствии с нормами части 1 статьи 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
В соответствии с нормами части 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
В соответствии с разъяснениями, данными Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в пункте 20 Постановления № 43 от 29 сентября 2015 года «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ); к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом; ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга; признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником; в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).
Между тем, как было установлено выше судебные приказы были отменены 09.07.2024 года в связи с поступившими возражениями должника ФИО8
Учитывая заявление ответчиков о применении срока исковой давности к заявленным в их отношении требованиям, с учетом обращения истца в суд с рассматриваемым исковым заявлением 26 июня 2025 года, вынесенными судебными приказами: 1) от 05 августа 2022 года и его отменой 09.07.2024 года; 2) от 20 октября 2023 года и его отменой 09.07.2024 года, а также периода, за который образовалась задолженность, суд применяет последствия пропуска срока исковой давности и полагает, что требования истца подлежат удовлетворению в пределах срока исковой давности, что составляет сумму в размере 126097,78 рублей.
Таким образом, задолженность ответчика за потребленную тепловую энергию, которая подлежит взысканию, составляет 126 097,78 рублей. Указанная сумма сформировалась с учетом розничных цен на тепловую энергию, реализуемую населению Карачаево-Черкесской Республики в соответствии с Постановлениями Главного Управления по тарифам и ценам по КЧР «Об установлении тарифов на тепловую энергию, отпускаемую потребителям КЧ РГУП «Теплоэнерго» (от 13.12.2014 № 147; 12.11.2015 № 123; 08.12.2016 № 123; 18.12.2018 № 181).
Поскольку решение суда состоялось в пользу истца, постольку в соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ с учётом размера удовлетворенных требований с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина, исчисленная в соответствии с положениями статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ сумма государственной пошлины, уплаченной истцом в размере 1590,67 рублей по платежному поручению № 3316 от 27.07.2022 за заявление о выдаче судебного приказа № 2-3218/2022 от 05.08.2022 года, и по платежному поручению №2956 от 24.08.2023 года за заявление о выдаче судебного приказа № 2-2954 от 20.10.2023 года, подлежит зачету в счет подлежащей уплате государственной пошлины и также взысканию с ответчика в пользу истца пропорционально удовлетворенным требованиям.
При таких обстоятельствах, суд приходит к мнению, что сумма госпошлины, пропорционально удовлетворенной части исковых требований, составляет 4 782,93 рублей, которая подлежит взысканию с ответчика.
Поскольку ФИО3, ФИО3, и ФИО4 являются несовершеннолетними, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут их родители независимо от факта совместного с ними проживания.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Карачаево-Черкесской Республики гражданское дело по исковому заявлению КЧРГУП «Тэплоэнерго» к ФИО8, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о взыскании задолженности за теплоснабжение - удовлетворить частично.
Зачесть государственную пошлину в размере 1 590,67 рублей по платежному поручению (номер обезличен) от 25.03.2020 за заявление о выдаче судебного приказа, в счет подлежащей уплате государственной пошлины.
Взыскать солидарно с ФИО8 и ФИО2 и ФИО7 – законного представителя несовершеннолетних детей: ФИО3, ФИО4, ФИО5 в пользу КЧРГУП «Тэплоэнерго» сумму задолженности за потребленную тепловую энергию в размере 126 097 (сто двадцать шесть тысяч девяносто семь) рублей 78 копеек и сумму государственной пошлины в размере 4 782,93 (четыре тысячи семьсот восемьдесят два) рубля 93 копейки.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд в течение одного месяца со дня принятия судом решения.
Мотивированное решение составлено на компьютере в единственном экземпляре 26 сентября 2025 года.
Председательствующий – судья И.Ю. Айбазова