Дело № 2-2713/2022
64RS0044-01-2022-004264-58
Решение
Именем Российской Федерации
16 августа 2022 года город Саратов
Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Галицкой Е.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Замараевым В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
общество с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «Феникс» обратилось в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просило взыскать с ФИО1 задолженность по кредитному договору от за период с по в сумме 239 938 рублей 95 копеек, из них: основной долг – 189 242 рублей 27 копеек, 50 696 рублей 68 копеек - проценты на непросроченный основной долг, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 5 599 рубля 39 копеек, а всего 245 538 рубль 34 коп.
Требования мотивированы тем, что между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО)) и ФИО1 заключен кредитный договор .
Поскольку условия договора ФИО1 не исполнены, образовалась задолженность.
КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) уступил ООО «Феникс» права требования задолженности по вышеуказанному кредитному договору.
ООО «Феникс» направил в адрес ФИО1 трбование о погашении задолженности, вместе с тем до настоящего времени задолженность не погашена, в связи с чем ООО «Феникс» ссылаясь на положения ст. ст. 434, 819, 309, 310, 382 ГК РФ вынужден обратиться в суд с данным иском.
В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца, выражено согласие на рассмотрение дела в порядке заочного производства.
Представитель ответчика в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, просив применить срок исковой давности к требованиям о взыскании денежных средств.
Суд, руководствуясь положениями статей 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав представителя ответчика, изучив материалы гражданского дела, суд пришел к следующему выводу.
Согласно статье 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 2 статьи 199 ГК РФ).
Пунктом 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от разъяснено, что истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
Данное правовое регулирование направлено на создание определенности и устойчивости правовых связей между участниками правоотношений, их дисциплинирование, обеспечение своевременной защиты прав и интересов субъектов правоотношений, поскольку отсутствие разумных временных ограничений для принудительной защиты нарушенных прав приводило бы к ущемлению охраняемых законом прав и интересов ответчиков. Применение судом по заявлению стороны в споре исковой давности защищает участников правоотношений от необоснованно длительных притязаний и одновременно побуждает их своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав.
Согласно пункту 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 2 статьи 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
В пункте 18 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации указано, что по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
В обоснование заявленных требований истцом представлен договор потребительского займа , заключенный между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и ФИО1, по условиям которого кредитор предоставил заемщику заем в сумме 300 000 рублей 00 копеек сроком на 1104 дней под 41,1 % годовых с уплатой кредита и процентов за пользование им ежемесячно. ФИО1 обязался возвратить кредит, уплатить проценты за пользование кредитом, комиссии и иные платы, предусмотренные кредитным договором, в сроки и в порядке, установленные кредитным договором и графиком платежей, являющимися неотъемлеой частью кредитного договора.
КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) уступил ООО «Феникс» права требования вышеуказанной задолженности на основании договора от .
Судебным приказом мирового судьи судебного участка № города Саратова от , спорные суммы задолженности взысканы с ФИО1
Данный судебный приказ отменен определением от в связи с поступившими от должника возражениями относительно исполнения судебного приказа.
Истец ссылается на то обстоятельство, что в установленный договором срок ответчик не возвратил кредитору полученные денежные средства и не уплатил проценты, что явилось основанием для обращения ООО «Феникс» в суд с настоящим исковым заявлением.
Согласно разъяснениям, содержащим в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от , по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности по исковым требованиям.
Оценивая заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, суд, исходя из установленного в договоре срока исполнения обязательств – 1104 дня, в соответствии с графиком платежей последняя дта погашения здолженности , ООО КБ «Ренессанс Кредит» направил ФИО1 заключительный счет, в связи с чем суд приходит к выводу о пропуске истцом срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
Каких-либо доказательств, подтверждающих, что момент подачи заявления о вынесении судебного приказа срок исковой давности не истек, материалы дела не содержат. При этом обращение в суд с заявлением о вынесении судебного приказа по истечении процессуального срока не свидетельствует о соблюдении процессуального срока для обращения с исковым заявлением.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
отказать в удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Заводской районный суд города Саратова в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено .
Судья Е.Ю. Галицкая