УИД: 28RS0017-01-2025-000765-33

Дело 2а-651/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Свободный 28 апреля 2025 года

Свободненский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Соколинской О.С., при секретаре судебного заседания Муравейко А.Е.,

с участием помощника Свободненского городского прокурора Усова К.В.,

представителя административного истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по заявлению ОМВД России по ЗАТО Циолковский Амурской области об установлении административного надзора в отношении ФИО2,

установил:

ОМВД России по ЗАТО Циолковский Амурской области обратилось в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО2, мотивируя тем, что ФИО2 судим 12.02.2015 года приговором Свободненского городского суда Амурской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

20.01.2023 года ФИО2 освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания.

Срок погашения судимости – 2033 год.

24.01.2023 года ФИО2 поставлен на профилактический учет в ОМВД России по ЗАТО Циолковский Амурской области.

--

ФИО2 в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности:

29.10.2024 года постановлением Свободненского городского суда ФИО2 признан виновным по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста на срок 5 суток;

06.03.2025 года постановлением Свободненского городского суда ФИО2 признан виновным по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста на срок 15 суток;

06.03.2025 года постановлением Свободненского городского суда ФИО2 признан виновным по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста на срок 15 суток.

Просит суд установить в отношении ФИО2 административный надзор на срок 3 года, а также установить следующие административные ограничения:

- являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;

- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22:00 часов до 06:00 часов, за исключением случаев осуществления трудовой деятельности по трудовому либо гражданско-правовому договору или контракту;

- запретить нахождение в увеселительных заведениях, реализующих алкогольную продукцию (кафе, бары, рестораны, закусочные).

Представитель административного истца ОМВД России по ЗАТО Циолковский Амурской области ФИО7 в судебном заседании заявленное требование об установлении в отношении ФИО2 административного надзора и установления административных ограничений поддерживает в полном объеме.

Административный ответчик – ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. Ходатайствовал о рассмотрении административного искового заявления в его отсутствие. Согласно заявлению ФИО2, он с заявлением об установлении в отношении него административного надзора и установления административных ограничений согласен, административный иск признает в полном объеме. На основании вышеизложенного, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие административного ответчика.

Помощник Свободненского городского прокурора ФИО8 в заключении просит удовлетворить заявленные ОМВД России по ЗАТО Циолковский Амурской области требования об установлении в отношении ФИО2 административного надзора и установления административных ограничений.

Выслушав лиц участвующих в деле, заключение старшего помощника Свободненского городского прокурора, изучив материалы дела и проанализировав нормы права, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон), административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом; административное ограничение - временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона, административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона, в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании ст. 4 Федерального закона, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

2. Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: 1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории и посещения объектов и территорий образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организаций отдыха детей и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур (за исключением случаев, если поднадзорное лицо, являясь родителем несовершеннолетнего, сопровождает его, в том числе для представления его интересов); 3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона, административный надзор устанавливается в отношении: лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Как установлено в судебном заседании, ФИО2 судим 12.02.2015 года приговором Свободненского городского суда Амурской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

20.01.2023 года ФИО2 освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания.

Срок погашения судимости – 2033 год.

24.01.2023 года ФИО2 поставлен на профилактический учет в ОМВД России по ЗАТО Циолковский Амурской области.

В соответствии с п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Таким образом, судимость по приговору Свободненского городского суда Амурской области от 12.02.2015 года в установленном порядке не погашена.

При этом ФИО2, судимый за совершение особо тяжкого преступления, после освобождения из мест лишения свободы совершил три административных правонарушения, два из них посягающие на порядок управления и одно посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, а именно:

29.10.2024 года постановлением Свободненского городского суда ФИО2 признан виновным по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста на срок 5 суток;

06.03.2025 года постановлением Свободненского городского суда ФИО2 признан виновным по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста на срок 15 суток;

06.03.2025 года постановлением Свободненского городского суда ФИО2 признан виновным по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста на срок 15 суток.

--

На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований, поскольку ФИО2, являясь совершеннолетним лицом, освобожденным из мест лишения свободы, имеющий непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, в течение одного года совершил три административных правонарушения, два из них посягающие на порядок управления и одно посягающее на общественный порядок и общественную безопасность.

В связи с данными обстоятельствами, с учетом требований п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона РФ от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд считает необходимым установить ФИО2 административный надзор и установить ему административные ограничения: - являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22:00 часов до 06:00 часов, за исключением случаев осуществления трудовой деятельности по трудовому либо гражданско-правовому договору или контракту;- запретить нахождение в увеселительных заведениях, реализующих алкогольную продукцию (кафе, бары, рестораны, закусочные).

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 175, 177, 178, 179, 180, 186, 270, 272, 273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд,

решил:

Заявление ОМВД России по ЗАТО Циолковский Амурской области об установлении административного надзора в отношении ФИО2 - удовлетворить.

Установить ФИО2 административный надзор на срок 3 (три) года.

Установить ФИО2 административные ограничения:

- являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;

- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22:00 часов до 06:00 часов, за исключением случаев осуществления трудовой деятельности по трудовому либо гражданско-правовому договору или контракту;

- запретить нахождение в увеселительных заведениях, реализующих алкогольную продукцию (кафе, бары, рестораны, закусочные).

Срок административного надзора установить со дня вступления в законную силу настоящего решения суда об установлении административного надзора.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Амурского областного суда через Свободненский городской суд Амурской области в течение 10 (десяти) дней со дня принятия судом решения.

Мотивированное решение в окончательной форме принято 28.04.2025 года.

Судья О.С. Соколинская

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--