дело № 1-368/23

77RS0005-02-2023-005636-75

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

адрес 20 июля 2023 года

Судья Головинского районного суда адрес фио,

с участием государственных обвинителей – помощников Головинского межрайонного прокурора адрес ФИО1, фио и фио,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката Савочкина В.В., представившего ордер № 2196 от 11 мая 2023 года, выданный Коллегией адвокатов «Титул»,

подсудимой ФИО3,

защитника – адвоката Акимцева А.Ю., представившего ордер № 0110 от 12 мая 2023 года, выданный МКА «Правовое товарищество»,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, паспортные данные, гражданства не имеющего, со средним-специальным образованием, не работающего, холостого, регистрации не имеющего, временно проживающего по адресу: адрес, ранее судимого:

26 марта 2018 года Головинским районным судом адрес по ч.2 ст. 228 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии наказания 28 июня 2021 года;

ФИО3, паспортные данные, гражданки РФ, со средним-специальным образованием, не работающей, не замужней, постоянно зарегистрированной по адресу: адрес, ранее судимой:

12 февраля 2018 года Коптевским районным судом адрес по ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, к 03 годам 06 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившейся условно-досрочно 16 июня 2021 года на неотбытый срок 02 месяца 09 дней;

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО3 совершили незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так ФИО2 и ФИО3, в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 23 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями), заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств на адрес запрещен, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественную опасность своих преступных намерений, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, при не установленных следствием обстоятельствах, точное время следствием не установлено, но не позднее 13 часов 00 минут 31 января 2023 года, в не установленном следствием месте, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместное участие в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В не установленное следствием время, но не позднее 13 часов 00 минут 31 января 2023 года, более точное время следствием не установлено, путем «закладок» ФИО2 и ФИО3 приобрели для личного употребления вещества, содержащие наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин) общей массой не менее 0,02 г, и наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодин, общей массой не менее 75,44 г, частично расфасованные в свертки из полимерного материала, которые ФИО2 и ФИО3 стали незаконно хранить как при себе, так и в тайнике по адресу: адрес, а также в квартире 7 указанного дома по месту своего фактического проживания.

31 января 2023 года в 13 часов 00 минут у дома 3 по адрес адрес ФИО2 был задержан сотрудниками ОКОН фио по адрес ГУ МВД России по адрес, после чего, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут 31 января 2023 года в ходе его (фио) личного досмотра, произведенного в подъезде № 5 дома 5 корп. 1 по адрес адрес, из правого кармана надетой на нем (ФИО2) куртки были изъяты из незаконного оборота завернутые в перчатку черного цвета 10 свертков из полимерного материала с веществами, которые, согласно заключению эксперта ЭКЦ фио по адрес ГУ МВД России по адрес № 303 от 20 февраля 2023 года, содержат в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенное в Список I раздела «Наркотические средства» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), оборот которого запрещен на адрес, общей массой 12,81г (1,72г, 1,32г, 1,21г, 1,13г, 1,27г, 1,17г, 1,36г, 1,13г, 1,24г, 1,26г).

В тот же день, 31 января 2023 года в 13 часов 30 минут на улице по адресу: адрес, была задержана ФИО3, с участием которой, в ходе осмотра места происшествия, проведенного в подъезде № 1 дома 4 по адрес адрес 31 января 2023 года в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 15 минут был обнаружен и изъят из незаконного оборота помещенный ФИО2 и ФИО3 для хранения с целью личного употребления обернутый в медицинскую маску полимерный сверток с веществом, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ фио по адрес ГУ МВД России по адрес № 304 от 20 февраля 2023 года, содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенное в Список I раздела «Наркотические средства» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), оборот которого запрещён на адрес, общей массой 59,11г.

После этого, в ходе осмотра места происшествия, проведенного в квартире 7 дома 4 по адрес адрес 31 января 2023 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 54 минут, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота размещенные ФИО2 и ФИО3 для хранения без цели сбыта в шкафу в санузле вещества в полимерном свертке и полимерной емкости, которые, согласно заключению эксперта ЭКЦ фио по адрес ГУ МВД России по адрес № 304 от 20 февраля 2023 года, содержат в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенное в Список I раздела «Наркотические средства» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), оборот которого запрещён на адрес, общей массой 3,52 г (2,40г и 1,12г); и вещество в полимерном свертке, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ фио по адрес ГУ МВД России по адрес № 304 от 20 февраля 2023 года, содержит в своем составе наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), включенное в Список I раздела «Наркотические средства» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), оборот которого запрещён на адрес, массой 0,02 г.

Таким образом, ФИО2 и ФИО3 незаконно хранили без цели сбыта для личного употребления как при себе, так и в тайнике по адресу: адрес, а также в квартире 7 указанного дома по месту своего фактического проживания, вещества, содержащие наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 75,44 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером; а также метадон (фенадон, долофин), массой 0,02 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), не является значительным, крупным или особо крупным размером, которые были изъяты из незаконного оборота в связи с задержанием фио и ФИО3 сотрудниками ОКОН фио по адрес ГУ МВД России по адрес 31 января 2023 года не позднее 13 часов 00 минут .

Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью, и показал, что умысла на сбыт наркотических средств не имел. 31 января 2023 года он ждал звонка от человека, который должен был сказать ему куда следует поехать по работе. Они созвонились, он вышел из дома, имея при себе 10 свёртков с наркотически средством героин для личного употребления, так как в отъезде он должен был быть несколько дней, а наркотики он употребляет ежедневно и один свёрток представлял собой разовую дозу. В день употреблял от 2,5 до сумма героина или метадона. В парке у д. 3 по адрес его задержали, и наркотики изъяли. Изъятый у него наркотик он приобрёл посредством закладок за несколько дней до этого. По поводу нахождения в кладовке в подъезде дома, где он проживал с ФИО3 свёртка с героином большего веса, ФИО2 сообщил, что За день до задержания он должен был взять закладку, но она оказалась пустой. Он написал об этом продавцу, и тот дал другой адрес, и ища другую закладку нашёл тайник с большим весом героина, который взял себе. Он спрятал его в кладовку, о чём знала ФИО3, так как они вместе с ней употребляли наркотики. По задержании он не говорил, как не сообщал это и в последствии, о том, что наркотики он намеревался сбывать или же делал закладки в момент задержания. О содеянном сожалеет. Заверяет в неповторении прежних ошибок и отказе от наркотиков.

Подсудимая ФИО3 виновной себя в приобретении и хранении наркотических средств для личного употребления также признала в полном объёме, и показала, что в день задержания была дома, ФИО2 пошёл на работу. Потом ей позвонили сотрудники полиции и попросили выйти на улицу, сказав, что фио задержали. Она добровольно указала им на месторасположение тайника, где они хранили наркотические средства, а также их место нахождение в ванной комнате. Все наркотики предназначались исключительно для их личного употребления, так как и она, и ФИО2 сами употребляют героин и метадон. Её дневная доза составляет около сумма, и изъятого у них наркотика хватило бы им двоим на 2-3 недели. Настаивает, что наркотики не сбывала и её мобильном телефоне нет никаких данных, указывающих на это. Раскаивается в содеянном, просит о снисхожлении.

Кроме того, виновность подсудимых фио и ФИО3 подтверждается следующей совокупностью исследованных и проверенных судом доказательств:

- показаниями свидетеля фио, который указал, что он работает старшим оперуполномоченным ОКОН фио по адрес ГУ МВД России по адрес. К ним в отдел поступила оперативно-значимая информация о причастности ФИО3 и фио к незаконному обороту наркотических средств. Для проверки данной информации ими были получены записи с камер городского видеонаблюдения ЕЦХД адрес, которые фиксировали в течение последних нескольких дней частые посещения привлекаемыми подъездов жилых домов в их и в соседнем районах без видимых целей, позволяющие предположить их причастность к совершению преступления. В связи с этим в Московском городском суде было получено постановление о разрешении обследования жилого помещения по месту проживания ФИО3 и фио, с которым 31 января 2023 года он совместно с коллегами прибыл к д. 4 по адрес в адрес. При выходе из подъезда № 1 вышеуказанного дома в районе 12:00 – 12:30 ими был замечен ФИО2, который зашёл в д. 5, корп. 1 по адрес, выйдя из которого прошёл в сторону детской площадки, после чего было принято решение о его задержании. На 1 этаже дома был проведён его личный досмотр, в результате которого у последнего обнаружено и изъято 10 свёртков с веществом, направленного в дальнейшем на исследовании, и признанным наркотическим средством – героин. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, в котором поставили подписи все участвующие лица. Одновременному ему было известно, что при выходе из подъезда второй группой из числа оперативных сотрудников была задержана и ФИО3 Она стала сотрудничать с правоохранительными органами и добровольно указала на тайник, в котором они хранили наркотические средства, которое было изъято. С её слов, в квартире по месту их совместного проживания также находились наркотические средства, которые также были изъяты, о чём составлены необходимые процессуальные документы. Собранный в отношении фио и ФИО3 материал был передан в орган следствия для возбуждения уголовного дела;

- показаниями свидетеля фио, оглашёнными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 31ь января 2023 года он находился дома, когда позвонили в дверь квартиры сотрудники полиции, и попросили поучаствовать в качестве понятого, на что фио дал своё согласие. Они проследовали в подъезд на первый этаж, где находился ранее ему неизвестный мужчина и сотрудники полиции, которые попросили мужчину представиться, и он назвался ФИО2 Далее у фио в ходе личного досмотра в его присутствии было обнаружено и изъято 10 полимерных свёртков с веществом неизвестного происхождения внутри. Также в ходе личного досмотра фио был также обнаружен мобильный телефон «Самсунг» в корпусе чёрного цвета. Указанные вещи были занесены в протокол, ознакомившись с которым, участвующие лица поставили свои подписи. Изъятые свёртки были упакованы и опечатаны (л.д. 144-147, том 1);

- показаниями свидетеля фио, оглашёнными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 31 января 2023 года он находился дома, когда в дверь позвонили сотрудники полиции, и попросили принять участие в качестве понятого, на что фио ответил согласием. Они спустились в их подъезд, где находился ранее ему неизвестный мужчина, который представился ФИО2 В присутствии фио был проведён его личный досмотр, в ходе которого у фио было обнаружено и изъято 10 полимерных свёртков с веществом неизвестного происхождения внутри. Также у фио был обнаружен и изъят мобильный телефон. По данному факту составлен протокол личного досмотра, куда занесены все изъятые предметы, с которым ознакомились участвующие лица и поставили свои подписи. Изъятые свёртки также упакованы в белый бумажный конверт, скреплённый подписями и печатью ОКОН фио по адрес ГУ МВД России по адрес (л.д. 148-151, том 1);

- показаниями свидетеля фио, оглашёнными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 31 января 2023 года она находилась дома, когда ей в дверь позвонили сотрудники полиции, и попросили поучаствовать в качестве понятой, на что она согласилась, и они со вторым понятым, сотрудниками полиции и ФИО3 проследовали в подъезд их дома, где в кладовой под лестницей ФИО3 добровольно показала и выдала свёрток с порошкообразным веществом. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились все участвующие лица и поставили свои подписи.

После этого они проследовали в квартиру № 7, где в их присутствии, в ванной комнате были обнаружены и изъяты 3 свёртка с порошкообразным веществом, по поводу чего также был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились все участвующие лица, поставив свои подписи. Изъятое порошкообразное вещество было упаковано и опечатано в белый бумажный конверт (л.д. 159-162, том 1);

- показаниями свидетеля фио, оглашёнными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу: адрес, в коммунальной квартире в одной из комнат. С ним в одной из свободных комнат проживает семья Екатерины, её дочери – фио, и Дмитрия. 31 января 2023 года фио находился дома, и его пригласили сотрудники полиции, и попросили поучаствовать в качестве понятого, на что он дал своё согласие. В его присутствии был проведён осмотр кладовой в подъезде, где под лестницей ФИО3 добровольно указала, где находится тайник, в котором имеется свёрток с порошкообразным веществом внутри. По данному факту составлен соответствующий протокол, с которым ознакомили все участвующие лица и поставили свои подписи, а изъятое вещество было упаковано и опечатано в белый бумажный конверт, также скреплённый подписями участвующих лиц.

Далее они проследовали в квартиру его проживания, где в ванной комнате на полке ФИО3 указала на три свёртка с порошкообразным веществом внутри, о чём также составлялся протокол, с которым ознакомились участвующие лица и поставили свои подписи (л.д. 163-166, том 1).

- показаниями свидетеля фиоН, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она является мамой подсудимой ФИО3 Они проживали с ней и его сожителем ФИО2 совместно в коммунальной квартире. Сначала те снимали одну из комнат, а затем стали проживать вместе с ней. фио была дома при проведении обследования жилого помещения, где в ванной комнате на их полке было обнаружены и изъяты запрещённые вещества, о наличии которых она не догадывалась.

Также вина фио и ФИО3 подтверждается собранными в материалах дела протоколами следственных действий и документами, содержащими обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, оглашёнными в судебном заседании:

- протоколом личного досмотра фио, в ходе которого у него в правом наружном кармане надетой на нём куртки в перчатке чёрного цвета были изъяты 10 однотипных полимерных свертков с порошкообразным веществом, а также мобильный телефон «Самсунг» с серийным номером (имей) 351466647033917, 353282267033915, и банковская карта на имя фио (л.д. 49 – 51, том 1);

- справкой об исследовании № 105 от 31.01.2023 г., согласно которой, вещества из произвольно отобранных двух свертков, изъятых у фио, общей массой 3,04г (1,72г и 1,32г), содержат в своем составе наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 53, том 1);

- протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО3, с приложением фототаблицы, в ходе которого в подъезде 1 дома 4 по адрес адрес ФИО3 был указан тайник, где обнаружен свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 54 – 58, 61-63, том 1);

- справкой об исследовании № 107 от 31.01.2023 г., согласно которой, вещество массой 59,11г, изъятое из подъезда 1 дома 4 по адрес адрес, содержит в своем составе наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 65, том 1);

- протоколом осмотра с участием ФИО3 квартиры 7 дома 4 по адрес адрес, по месту проживания ФИО3 и фио, где в ванной комнате на верхней полке в зелёной косметичке был обнаружен и изъят один свёрток с комкообразным веществом светлого цвета. Также на нижней полке было обнаружено комкообразное вещество светлого цвета в прозрачном контейнере с зелёной крышкой, и вещество с полиэтиленовом пакете с фиолетовой этикеткой; фототаблица прилагается (л.д. 67 – 71, 75-79, том 1);

- справкой об исследовании № 106 от 31.01.2023 г., согласно которой, изъятые в жилище ФИО3 вещества общей массой 3,52г (2,40г и 1,12г) содержат в своем составе наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; вещество массой 0,02г содержит в своем составе наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин) (л.д. 81, том 1);

- протоколом личного досмотра ФИО3, в ходе которого у неё изъяты: мобильный телефон «Алкатель» с серийным номером (имей) 356869061289276, 356869061289292 и банковская карта «Халва» (л.д. 82 – 84, том 1);

- актом медицинского освидетельствования № К7-436 от 31.01.2023 г., согласно которому, у ФИО3 в момент задержания установлено состояние опьянения; в моче обнаружено: морфин, кодеин, метадон и его метаболит ЭДДП 667 нг/мл (л.д. 135)

- актом медицинского освидетельствования № К7-434 от 31.01.2023 г., согласно которому, у ФИО2 в момент задержания установлено состоянии опьянения; в моче обнаружено: морфин, кодеин, метадон и его метаболит ЭДДП > 4000 нг/мл, альфа-пирролидиновалерофенон, производное N-метилэфедрона и его метаболиты (л.д. 139, том 1);

- заключением эксперта № 303 от 20.02.2023 года, согласно которому вещества общей массой 12,79г (1,71г, 1,31г, 1,21г, 1,13г, 1,27г, 1,17г, 1,36г, 1,13г, 1,24г, 1,26г), изъятые в ходе личного досмотра фио, и представленные на экспертизу, содержат в своем составе наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, с изменениями и дополнениями) (л.д. 15 – 17, том 2);

- заключением эксперта № 304 от 20.02.2023 года, согласно которому:

вещество массой 59,10г, изъятое в ходе осмотра места происшествия в подъезде 1 дома 4 по адрес адрес, и представленное на экспертизу, содержит в своем составе наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, с изменениями и дополнениями);

вещества массами 2,39г и 1,11г, изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире 7 дома 4 по адрес адрес, и представленные на экспертизу, содержат в своем составе наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, с изменениями и дополнениями);

вещество массой 0,01г, изъятое в ходе осмотра места происшествия в квартире 7 дома 4 по адрес адрес, и представленные на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), включенный в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, с изменениями и дополнениями) (л.д. 25 – 31, том 2);

- заключением эксперта № 712 от 02.04.2023 года, согласно выводам которого, в смывах с рук и срезах ногтей фио и ФИО3 следов наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ не обнаружено (л.д. 37 – 41, том 2);

- протоколом осмотра: наркотических веществ, поступивших после проведения химического исследования; мобильного телефона «Самсунг» с серийным номером (имей) 351466647033917, 353282267033915; банковской карты «Сбербанка» на имя ФИО3, изъятых в ходе личного досмотра фио; мобильного телефона «Алкатель», с серийным номером (имей) 356869061289276, 356869061289292; карты «Халва», изъятых в ходе личного досмотра ФИО3, срезы ногтей и смывы с рук ФИО3 и фио, признанных вещественными доказательствами. В обоих мобильных телефонах в приложении «ВотсАпп» имеются рекламные сообщения с предложением приобретения наркотических средств путём «закладок». На дату 27 января 2023 года в мобильном телефоне «Самсунг» имеется фотография участка местности со стрелкой, а в телефоне «Алкатель» изображение кристаллических веществ белого цвета; фототаблица прилагается (л.д. 44 – 53, 54-56, том 2);

- протокол осмотра компакт-диска с видеозаписями, полученными в ходе ОРМ «наблюдение», признанными вещественными доказательствами на которых запечатлены совместно фио и ФИО3, либо один ФИО2, заходящие в подъезды жилых домов в адрес и адрес на даты 26, 27, 28 и 29 января 2023 года; фототаблица прилагается (л.д. 59 – 68, 69, том 2).

Суд, оценив представленные доказательства в их совокупности, находит доказанной вину фио и ФИО3 в совершении незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, и квалифицирует действия каждого по ч.2 ст. 228 УК РФ, при отсутствии представления суду бесспорных доказательств вины подсудимых по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ.

Действия подсудимых квалифицируются по данному составу преступления, поскольку подпадают под признак незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как количество вещества, являющегося наркотическим средством – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 75,44 г, является, согласно Списку I Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002, (в редакции Постановления Правительства РФ от 22 июня 2018 года № 718), крупным размером.

При этом, обнаруженное в квартире по месту проживания подсудимых наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин), массой 0,02 г, не образует значительного, крупного или особо крупного размера, и его наличие полностью охватывается диспозицией ч.2 ст. 228 УК РФ, и выделении в рамках административного производства материалов по ст. 6.8 КоАП РФ не требует.

Об умысле подсудимых на совершение незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта свидетельствуют те обстоятельства, что ФИО2 и ФИО3, приобретя без цели сбыта для личного употребления наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 75,44 г, и метадон (фенадон, долофин), массой 0,02 г, хранили их как при себе, так и в тайнике по адресу: адрес, а также в квартире 7 указанного дома по месту своего фактического проживания, вплоть до задержания и изъятия сотрудниками полиции 31 января 2023 года не ранее 13 часов 00 минут.

Из исследованных судом протоколов следственных действий и процессуальных документов, приобщенных к материалам дела, выслушанных и оглашённых в судебном заседании показаний подсудимых, последовательно придерживающихся единой позиции отсутствия цели сбыта наркотических средств; свидетелей: сотрудника ОКОН фио по адрес ГУ МВД России по адрес фио, производившего ОРМ «Наблюдение», осмотр жилища фио и ФИО3, личный досмотр подсудимого фио и места тайникового хранения запрещённых веществ; понятых фио и фио, фио и фио, выступающих в качестве представителей общественной при проведении ОРМ, подтвердивших своим участием соблюдение процедуры изъятия и оформления результатов деятельности ОКОН фио по адрес ГУ МВД России по адрес, не следует, что наркотические средства, находящееся при ФИО2, а также обнаруженное в жилище подсудимый, и в месте тайникового хранения, ФИО3 и ФИО2 намеревались сбывать.

Данный вывод был сделан органом предварительного расследования фактически исходя лишь из того, что количество изъятого по делу наркотического средства многократно превышает разовую дозу потребления, и было частично расфасовано, который является субъективным критерием, не основанным на фактических обстоятельствах дела.

При этом, показания свидетеля фио о том, что у них имелась оперативная информация о причастности фио и ФИО3 именно к незаконному сбыту наркотических средств путём тайниковых закладок, к достаточному доказательству обоснованности предъявленного подсудимым органом предварительного следствия обвинения в совершении особо тяжкого преступления, отнесено быть не может, поскольку не подтверждается необходимой совокупностью иных собранных по делу и исследованных судом доказательств, а также противоречит установленным п.2 ч.2 ст. 75 УПК РФ требованиям о том, что показания свидетеля не могут быть основаны на догадках, предположениях, слухах. К этим предположениям и домыслам суд относит и показания свидетеля фио в части указания на то, что в ходе предварительной проверки поступивший к ним оперативной информации о деятельности фио и ФИО3 они осматривали камеры видеонаблюдения ЕЦХД адрес, который указывали на причастность подсудимых к незаконному сбыту наркотических средств, так как данные видеозаписи также были исследованы в ходе судебного заседания, и они лишь указывают на посещение одного фио, либо вместе с ФИО3, как подъезда дома, где они проживают, так и расположенных в том же или соседнем районе домов. Время, проведённое там подсудимыми не отслеживалось, цель нахождения не проверялась, в связи с чем, опровергнуть показания подсудимых о том, что они посещали знакомых, либо искали «закладки» наркотических средств для личного употребления, невозможно.

Вместе с тем, поводом к возбуждению уголовного дела явился материал доследственной проверки, полученный по результатам работы по оперативно-значимой информации, полученной сотрудниками ОКОН фио по адрес ГУ МВД России по адрес.

Суд не находит оснований не доверять результатам ОРМ, так как, согласно ст. 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года, результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями Уголовно-процессуального законодательства РФ, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств (ст. 89 УПК РФ), так как основания для проведения ОРМ «наблюдение» и «осмотра жилого помещения» у сотрудников ОКОН фио по адрес ГУ МВД России по адрес имелись, поскольку им стало известно о готовящемся преступлении, а также о лицах, его подготавливающих, когда не было достаточно данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (п.2 ч.2 ст. 7 названного Закона). ОРМ производилось на основании постановления о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно рапорту, санкционированному заместителем начальника полиции по фио по адрес ГУ МВД России по адрес 31 января 2023 года (л.д. 40, том 1), после чего, на основании постановления заместителя начальника фио по адрес ГУ МВД России по адрес, материалы, полученные при проведении ОРМ, были переданы в СЧ СУ фио по адрес ГУ МВД России по адрес по подследственности (л.д. 31-33, 35-36, том 1), а потому, нарушений норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, влекущих, согласно ст. 75 УПК РФ, признание доказательств, полученных с их нарушением, недопустимыми, не установлено.

Как было указано выше, ФИО2 и ФИО3 с момента задержания последовательно сообщали о том, что наркотические средства предназначены были для их личного употребления, никаких иных показаний они в процессе расследования не давали, а потому необходимость в их проверке отсутствовала. Крупный размер наркотических средств, хранимый подсудимыми для личного употребления, предназначался для них двоих, они сообщали, на какой период им хватит данного веса с учётом разовой дозы потребления, который не был бы слишком длительным. При проведении каждому из подсудимых судебно-психиатрической экспертизы также было установлено, что и ФИО2, и ФИО3 обнаруживают синдром зависимости от употребления опиатов (л.д. 133-136, 161-163, том 2). У каждого из подсудимых было отмечено длительное систематическое употребление наркотических средств опиоидной группы, абстинентного симптомокомплекса, проявляющегося, в том числе, повышением толерантности. Действительно, и ФИО3 и ФИО2 в 2018 году самостоятельно были осуждены по ч.2 ст. 228 УК РФ за незаконное хранение наркотических средств – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, без цели сбыта в крупном размере (л.д. 114-116, 146-148, том 2), то есть за хранение аналогичного наркотика, и задержаны оба подсудимых были в состоянии опьянения, вызванного употреблением этих же веществ - морфина, кодеина, метадона и его метаболитов (л.д. 135, 139, том 1).

Действительно, у фио было изъято при себе 10 свёртков примерно с равным количеством наркотического средства, которые, по его словам, он намеревался употребить находясь в отъезде. Обратного представленными суду доказательствами не подтверждено, так как ни в одном из изъятых у подсудимых телефоне нет фотографий возможно сделанных ими закладок, отправленных третьим лицам с указанием координат, нет сведений о достигнутых договорённостей о встречах или передачах наркотических средств, как нет и данных о уже произведённых фактах сбыта; подсудимые были задержаны порознь и в одиночку.

В осмотренных как на следствии, так и судом мобильных телефонах, изъятых у подсудимых, есть лишь одна фотография места закладки, содержимое которой в одном пусть и крупном по размеру свёртке, было изъято у фио и ФИО3 из тайника по месту проживания (л.д. 44-53, том 2). Там также содержались многочисленные СМС-сообщения с предложениями приобретения запрещённых веществ, именуемых «Мед», по которым гарантировалось их 100% обнаружение. При этом, в занимаемом ими жилье не были обнаружены ни электронные весы, ни упаковочный материал (пакеты, магниты, изолента), ни на смывов с их рук, и срезов с ногтей следов наркотических средств и психотропных веществ не обнаружено (л.д. 37-41, том 2), что только подтверждают выводы суда о цели нахождения у подсудимых наркотических средств для личного употребления.

Таким образом, суд находит доказанной вину фио и ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, полагая, что именно оно доказано совокупностью представленных суду доказательств.

Все приведенные в приговоре доказательства получены с соблюдением закона и являются допустимыми. Никаких существенных нарушений норм УПК РФ при расследовании дела и противоречий в показаниях подсудимого, потерпевшей и свидетелей, влияющих на доказанность вины фио и ФИО3 в судебном заседании не установлено.

В ходе предварительного расследования по делу подсудимому ФИО2 проводилась первичная однородная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза № 833 от 11 апреля 2023 года, согласно выводам которой, ФИО2 в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. У ФИО2 обнаруживается синдром зависимости от употребления опиатов. Однако указанные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми когнитивными и эмоционально-волевыми расстройствами, нарушением критических и прогностических способностей, психотической симптоматикой (бред, обманы восприятия и др.) и не лишали фио способности в период инкриминируемого ему деяния осознавать (в том числе и в полной мере) фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У ФИО2 не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, о чем свидетельствуют последовательный характер его действий, сохранность ориентировки и воспоминаний о событиях юридически значимого периода, отсутствие признаков помрачения сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций). В настоящее время ФИО2 может, как мог и ко времени производства по уголовному делу, осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей, в том числе, самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания, принимать участие в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО2 не нуждается. Клинических признаков синдрома зависимости от алкоголя (алкоголизма) у фио в настоящее время не выявлено. С учетом наличия у фио синдрома зависимости от употребления наркотических средств (опиатов, наркомании), ему целесообразно прохождение лечения, медицинской реабилитации в медицинских организациях системы здравоохранения, предусмотренных ст. 72.1 УК РФ, противопоказаний к лечению нет (л.д. 133 – 136, том 2)

На основании изложенного, у суда нет оснований сомневаться в правильности выводов экспертов, признавая заключение законным и обоснованным. Комиссия объективно и всесторонне изучила личность подсудимого, в связи с чем, суд с ними соглашается, и приходит к выводу, что в отношении содеянного преступного деяния фио следует считать вменяемым.

При решении вопроса о назначении наказания ФИО2 суд, руководствуясь общими требованиями назначения наказания, предусмотренными ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает данные о личности подсудимого, который виновным себя признал полностью и в содеянном раскаялся. Кроме того, на учёте у врачей нарколога и психиатра ФИО2 по месту фактического проживания не состоит, фактически был трудоустроен, оказывал материальную помощь братьям и сестрам, страдает хроническими заболеваниями, что, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд в своей совокупности признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья фио и здоровье его близких родственников, реализуя цели и принципы назначения наказания: восстановление социальной справедливости, достижение цели исправления виновного и предупреждение совершения им новых преступлений, при наличии отягчающих наказание фио обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, в виде рецидива преступлений, который согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, является опасным.

При безальтернативности санкции статьи обвинения, следует учесть положения ч.2 ст. 68 УК РФ, не применять которые суд, с учётом данных о личности привлекаемого и обстоятельств дела, его итоговой характеристики с места предыдущего отбывания наказания, оснований не усматривает, а также не находит оснований для применения к ФИО2 при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества, полагая, что лишь оно будет являться соразмерным содеянному.

Принимая во внимание данные о личности фио имущественное положение подсудимого, при отсутствии стабильного источника дохода, и характера наказания, определяемого к отбытию, при отсутствии возможности получения им заработной платы или иного дохода по вынесении решения по делу, а также того, что подсудимый гражданином РФ не является, суд считает необходимым не назначать ФИО2 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Изучив данные о личности подсудимого, а также фактические обстоятельства совершения им преступления, его тяжесть и общественную опасность, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется ФИО2 на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

С учётом обстоятельств совершения преступления и личности фио, суд назначает ему наказание с отбыванием, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы, совершив преступление в условиях рецидива.

В ходе предварительного расследования по делу подсудимой ФИО3 проводилась первичная однородная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза № 844 от 12 апреля 2023 года, согласно выводам которой, ФИО3 в период инкриминируемого ей деяния каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает таковыми в настоящее время. У ФИО3 обнаруживается синдром зависимости от употребления опиатов. Однако выявленные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми когнитивными и эмоционально-волевыми расстройствами, нарушением критических и прогностических способностей, психотической симптоматикой (бред, обманы восприятия и др.) и не лишали ФИО3 способности в период инкриминируемого ей деяния осознавать (в том числе и в полной мере) фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, в период инкриминируемого деяния у ФИО3 не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, о чем свидетельствуют последовательный характер её действий, сохранность ориентировки и воспоминаний о событиях юридически значимого периода, отсутствие признаков помрачения сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций и др.). По своему психическому состоянию ФИО3 также может, как и могла ко времени производства по уголовному делу, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, могла и может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, могла и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО3 не нуждается. Клиническом признаков синдрома зависимости от алкоголя (алкоголизма) у ФИО3 в настоящее время не выявлено. С учетом наличия у ФИО3 синдрома зависимости от употребления наркотических средств (наркомании), ей целесообразно прохождение лечения, медицинской реабилитации в медицинских организациях системы здравоохранения, предусмотренных ст.72.1 УК РФ; противопоказаний к лечению нет (л.д. 161 – 163, том 2).

На основании изложенного, у суда нет оснований сомневаться в правильности выводов экспертов, признавая заключение законным и обоснованным. Комиссия объективно и всесторонне изучила личность подсудимого, в связи с чем, суд с ними соглашается, и приходит к выводу, что в отношении содеянного преступного деяния ФИО3 следует считать вменяемой.

При решении вопроса о назначении наказания ФИО3 суд, руководствуясь общими требованиями назначения наказания, предусмотренными ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает данные о личности подсудимой, которая виновной себя признала полностью и в содеянном раскаялась, давая изобличающие себя показания на стадии предварительного расследования, способствуя расследованию и раскрытию преступления, что суд, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельством, смягчающим её наказание. Кроме того, на учёте у врачей нарколога и психиатра ФИО3 по месту регистрации не состоит; с места предыдущего осуждения характеризовалась положительно, проживала с мамой, у которой имеются хронические заболевания, которая дала ей в судебном заседании положительную характеристику, что, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд в своей совокупности также признает обстоятельствами смягчающими наказание ФИО3

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, состояние здоровья ФИО3 и здоровье её близких родственников, реализуя цели и принципы назначения наказания: восстановление социальной справедливости, достижение цели исправления виновной и предупреждение совершения ею новых преступлений, при наличии отягчающих наказание ФИО3 обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, в виде рецидива преступлений, который согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, является опасным.

При безальтернативности санкции статьи обвинения, следует учесть положения ч.2 ст. 68 УК РФ, не применять которые суд, с учётом данных о личности привлекаемой и обстоятельств дела, оснований не усматривает, в связи с чем, не применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ, а также не находит оснований для применения к ФИО3 при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения ей наказания, связанного с изоляцией от общества, полагая, что лишь оно будет являться соразмерным содеянному.

Принимая во внимание данные о личности ФИО3, имущественное положение подсудимой, при отсутствии стабильного источника дохода, и характера наказания, определяемого к отбытию, отсутствие возможности получения ею заработной платы или иного дохода по вынесении решения по делу, суд считает необходимым не назначать ФИО3 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Изучив данные о личности подсудимой, а также фактические обстоятельства совершения ею преступления, его тяжесть и общественную опасность, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется ФИО3 на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

С учётом обстоятельств совершения преступления и личности ФИО3, суд назначает ей наказание с отбыванием, согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, поскольку ею совершено тяжкое преступление в условиях рецидива, и ранее она отбывала лишения свободы.

Разрешая вопрос о зачёте времени предварительного содержания под стражей ФИО2 и ФИО3, в соответствии с п. 9 ч.1 ст. 308 УПК РФ, суд определяет его для каждого с 31 января 2023 года, поскольку согласно рапорту сотрудника полиции фио (л.д. 47, том 1), по подозрению в совершении преступления ФИО2 и ФИО3 были задержаны 31 января 2023 года, а не 01 февраля 2023 года, когда составлены протоколы о их задержании (л.д. 173-175, 197-199, том 1), с применением положений ч. 3.2 ст. 72 УК РФ.

Поскольку суд пришел к выводу о виновности фио и ФИО3, и необходимости назначения им за совершенное преступление наказания в виде реального лишения свободы, для обеспечения исполнения приговора, согласно ч.2 ст. 97 УПК РФ, с учетом того, что обстоятельства, послужившие основанием для применения к ним меры пресечения в виде заключения под стражу не изменились и не отпали, до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым оставить ФИО2 и ФИО3 прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражей.

Положения ст. 72.1 УК РФ к подсудимым суд не применяет, так как ФИО2 и ФИО3 назначено наказание в виде лишения свободы.

Судьбу признанных вещественными доказательствами смывов с кистей рук подсудимых и срезов ногтей; мобильных телефонов марки «Самсунг» и «Алкатель»; ДВД-диска суд определяет в соответствии с требованиями п.п. 2,5 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

В связи с тем, что в материалах дела имеется постановление от 13 апреля 2023 года о выделении в отдельное производство уголовного дела № 12301450009000017 в отношении неустановленного лица, сбывшего ФИО2 и ФИО3 наркотические средства (л.д. 70-71, том 2), признанные вещественными доказательства вещества подлежат хранению до принятия решения по выделенному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания фио исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания фио под стражей с 31 января 2023 года до дня вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей фио с 31 января 2023 года до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания ФИО3 под стражей с 31 января 2023 года до дня вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей ФИО3 с 31 января 2023 года до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства:

- вещества общей массой 12,81г (остаточной массой 12,69г), изъятые в ходе личного досмотра фио, которые содержат в своем составе наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные в Список I Перечня; упаковано в прозрачный полимерный пакет «файл»; вещество массой 59,11г, (остаточной массой 59,09г), изъятое в ходе осмотра места происшествия с участием ФИО3 в подъезде 1 дома 4 по адрес адрес, которое содержит в своем составе наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные в Список I Перечня; упаковано в прозрачный полимерный пакет; вещества массами 2,39г и 1,11г (остаточной массой 3,48г), изъятые в ходе осмотра места происшествия в жилище ФИО3 в квартире 7 дома 4 по адрес адрес, которые содержат в своем составе наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные в Список I Перечня; упаковано в прозрачный полимерный пакет «файл» - хранящиеся в камере хранения СУ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес до сдачи в камеру хранения УОТО ГУ МВД России по адрес – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 12301450009000017;

- вещество массой 0,02г, изъятое в ходе осмотра места происшествия, произведенного с участием ФИО3 в квартире 7 дома 4 по адрес адрес, которое содержит в своем составе наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), включенный в Список I Перечня – полностью израсходовано при проведении экспертизы;

- мобильный телефон «Самсунг» с серийным номером (имей) 351466647033917, 353282267033915; банковскую карту «Сбербанка» на имя ФИО3; мобильный телефон «Алкатель» с серийным номером (имей) 356869061289276, 356869061289292; карту «Халва» - возвратить по принадлежности ФИО3;

- срезы ногтей и смывы с рук ФИО3 и фио, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес - уничтожить;

- видеозаписи на компакт-диске, хранятся при материалах уголовного дела – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 15 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот срок с момента получения ими копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы самими осужденными, либо иными участниками процесса, они вправе в течение 15 суток со дня получения данного представления или жалобы ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием на это в самой жалобе либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока; в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания.

Судья: