дело №2-6225/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 декабря 2022 года г. Пушкино
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Чернозубова О.В.
при секретаре Крюковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении соглашения об оказании юридической помощи, взыскании оплаченных денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов по оплате услуг представителя,
установил:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском ФИО2 о расторжении соглашения об оказании юридической помощи, взыскании оплаченных денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов по оплате услуг представителя.
В обоснование заявленных требований ФИО1 указал, что 26 июля 2021 года между ФИО1 и адвокатом ФИО2, было заключено соглашение по оказанию юридической помощи №1, по которому ответчик принял на себя обязательства по оказанию истцу юридической помощи, а истец обязался оплатить юридическую помощь в установленном соглашением размере. Истец исполнил взятые на себя обязательства по соглашению, оплатил сумму в размере 82 000 рублей. Ответчик условия договора до настоящего времени не исполнил. По мнению истца, положительный результат от заключенного соглашения достигнут не был. Никакого отчета относительно выполненных работ истцу не представлено. Заключенное соглашение повлекло для истца несение значительных расходов, в результате чего истцу был причинен материальный ущерб на общую сумму 82 000 рублей, который является для истца значительным. Истец чувствует себя обманутым в силу сложившихся отношений с ответчиком, так как при заключении соглашений ему было обещано качественное оказание правовой помощи, на что он согласился и доверился ответчику как специалисту, имеющему статус адвоката. Разочарования истца привели его к перенесенному стрессу. По сообщению Палаты адвокатов Московской области, 28.02.2022 ответчик был лишен статуса адвоката, в связи с чем истец относит данные правоотношения к защите прав потребителя. Претензионный порядок не привел к положительному результату. ФИО1 считает, что ему причинен моральный вред, который оценивает в 150 000 рублей. Также истец просит взыскать по Закону «О защите прав потребителей» с ответчика неустойку в размере 82 000 рублей за период с 01.03.2022 по 15.05.2022, из расчета 3% за каждый день с даты лишения статуса адвоката по дату подачи иска. При подаче иска в суд, истец был вынужден обратиться за помощью к юристам и оплатить их расходы, которые просит взыскать с ответчика. Просит расторгнуть заключенное между ФИО1 и ФИО2 соглашение на оказание юридической помощи от 26.07.2021, взыскать с ответчика в пользу истца 82 000 рублей в связи с расторжением договора, неустойку за период с 01.03.2022 по 15.05.2022 в размере 82 000 рублей, компенсацию морального вреда 150 000 рублей, расходы за услуги представителя в размере 150 000 рублей (л.д.3-5).
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени извещен надлежащим образом, его представителем на основании доверенности ФИО3 (л.д.6-7) в суд направлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие стороны истца (л.д.25); ранее в судебном заседании представитель ФИО3 исковые требования и обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, поддержал ( л.д.60-62).
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и времени извещен надлежащим образом, ранее в судебном заседании возражал против удовлетворения иска, поскольку соглашение он исполнил, заявление подготовил и подал его в правоохранительные органы, а за результат рассмотрения заявления он ответственности не несет. Также просил обратить внимание, что соглашение не может быть расторгнуто, поскольку оно прекратилось, в связи с прекращение его статуса адвоката ( л.д.60-62).
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд, считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, так как ФИО2 надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, об уважительных причинах неявки в судебное заседание не сообщил и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд, исследовав материалы дела, полагает исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
В соответствии с пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации ( ГК РФ) по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
Соглашение между адвокатом и доверителем представляет собой гражданско-правовой договор, к которому в зависимости от характера оказываемой юридической помощи могут применяться положения гражданского законодательства о договоре возмездного оказания услуг и (или) поручения (п. 3 ст. 421, п. 1 ст. 779, п. 1 ст. 971 ГК РФ).
Судом установлено, что 26.07.2021 между ФИО1 (Доверителем) и адвокатом ФИО2 членом адвокатской палаты Московской области, (регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области 50/3867), осуществляющим адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете №3294 Адвокатской палаты Московской области, действующего в соответствии с ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (Адвокатом) заключено соглашение №1 об оказании юридической помощи (л.д.14-16). Предметом договора, согласно п.1.1 является представление интересов доверителя с подготовкой и подачей заявления в структурное подразделение в ГУ МВД РФ в порядке ст.144-145 УПК РФ в отношении КПК «Восхождение», ООО «Юрфинанс».
Исполнение поручения осуществляется в порядке и сроки, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством и режимом работы соответствующего суда или иного судебного учреждения (п. 1.3 договора).
Для выполнения настоящего поручения Адвокат обязан: провести правовую экспертизу сложившихся правоотношений, осуществить подборку законодательства и правоприменительной практики в данной области. Результаты указанной работы и рекомендации Адвоката сообщают Доверителю. По требованию последнего, они могут быть представлены в письменной форме. Письменное правовое заключение представляется Доверителю Адвокатом за отдельную оплату (п.2.3.4 договора).
Исходя из предмета данного соглашения, адвокат составляет необходимые документы: исковое заявление, договоры, жалобы, прошения, заявления, ходатайства и.т.д.(п.2.3.5 договора).
Адвокат обязан, по требованию Доверителя, сообщить последнему сведения о ходе исполнения поручения (п.2.3.8 договора).
В случае отказа Адвоката от исполнения поручения в одностороннем порядке, Доверителю возвращается часть гонорара за вычетом оплаты фактически выполненной работы (п.2.4.3 договора).
В случае частичной невозможности исполнения соглашения, возникшей по вине Доверителя, а также при досрочном расторжении договора Адвокатом, исполненное Адвокатом подлежит плате Доверителем соразмерно выполненной им работе, с учетом условий п.2.4.3 настоящего соглашения (п.3.3 договора).
В силу п.3.5 Договора сумма вознаграждения адвоката составляет 82 000 рублей, размер аванса при заключении договора составляет 10 000 рублей, оставшуюся часть вознаграждения в размере 72 000 рублей доверитель вносит в срок до 27 июля 2021 года.
Вознаграждение (гонорар) и иные расходы, предусмотренные разделом 3 настоящего Соглашения, оплачиваются Доверителем путем внесения на имя Адвоката в кассу Адвокатского кабинета №3294 Адвокатской палаты Московской области наличных денежных средств или расчетный счет Адвокатского кабинета №3294 Адвокатской палаты Московской области ( п.4.1 договора).
Истцом 26.07.2021 произведена оплата по указанному выше договору в размере 82 000 рублей двумя платежами (л.д.13-13 оборот).
Согласно п.5.1 соглашение вступает в законную силу с момента уплаты Доверителем вознаграждения, предусмотренного в п.3, либо предусмотренного договором аванса, и действует до исполнения поручения, предусмотренного п.1.1.
Соглашение считается исполненным с момента и до вынесения процессуального решения.
Договор прекращается, кроме общих оснований прекращения обязательств, вследствие приостановления или прекращения статуса адвоката(п.5.2 договора).
При ненадлежащем исполнении договора поручения стороны несут предусмотренную законодательством и данным соглашением ответственность. За ненадлежащее исполнение Адвокатом своих обязанностей по настоящему договору Адвокат несет материальную ответственность в размере, не превышающем сумму оплаченного Доверителем вознаграждения( п.6.1,6.2 Договора).
С учетом вышеуказанных требований закона и условий заключенного между сторонами договора, который предполагает как представление интересов истца, так и подготовку и подачу заявления в структурное подразделение ГУ МВД РФ, на спорные правоотношения распространяются положения глав 39 и 49 ГК РФ, регламентирующих договора возмездного оказания услуг и поручения.
В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно ст. 971 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.
В соответствии со ст. 972 ГК РФ доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.
Статьей ст. 782 ГК РФ предусмотрено право заказчика отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Договор поручения прекращается вследствие отмены поручения доверителем. Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно (ст. 977 ГК РФ).
В силу требований ст. 978 ГК РФ, если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как следует из материалов дела, адвокат ФИО2 от имени ФИО1 подготовил заявление о проведении процессуальной доследственной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые действуя от имени финансовой компании КПК «Возрождение», пользуясь финансовой и юридической неграмотностью ФИО1 обманным путем завладели личными денежными средствами в размере 1 000 000 рублей. Данное заявление подано начальнику отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы, что подтверждается талоном-уведомлением № 4268 от 12.ю09.2021 года, КУСП 43115 ( л.д.56-57).
Доказательств того, что ФИО2 производил какие-либо иные процессуальные действия, в том числе представлял истца и участвовал при проведении проверки, предпринял меры для получения процессуального решения, ответчиком в соответствие со ст. 56 ГПК РФ не представлено.
Несмотря на то, что соглашение об оказании юридической помощи от 26.07.2021 года также предусматривало выполнение тех же представительских действий и оказании юридических услуг в отношении ООО «Юрфинанс», каких-либо заявление в отношении данного юридического лица не подавалось, таких доказательств ответчиком не представлено.
В порядке досудебного урегулирования спора 10.04.2022 года истец обратился к ФИО2 с претензией о расторжении соглашения, возврате уплаченных денежных средств в размере 82 000 рублей, компенсации морального вреда на сумму 60 000 рублей (л.д.11-12), ответа на указанную претензию истцу не дано.
Как следует из справки Адвокатской палаты Московской области от 16.05.2022 года, статус адвоката ФИО2 прекращен 28.02.2022 года(л.д.55).
Таким образом, судом установлено, что вышеуказанное соглашение исполнено адвокатом ФИО2 не в полном объеме.
В силу п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
На основании п. 3 ст. 424 ГК РФ в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
Соглашением об оказании юридической помощи от 26.07.2021 года не предусмотрена стоимость отдельных услуг по представлению интересов доверителя, подготовки и подачи заявления в порядке ст.ст. 144 -145 УПК РФ, за исключением общих условий, изложенных в пункте пункте 5.3, в котором отражено, что при досрочном расторжении или прекращении действия соглашения (договора) размер удерживаемого адвокатом вознаграждения определяется из расчета: за ознакомление с материалами, предоставленным доверителем -18 000 рублей, осуществление подборки соответствующего законодательства и правоприменительной практики в данной области и выработку правовой позиции на основании указанной судебной практики -12 000 рублей, за составление и подачу искового заявления либо возражений на встречный иск 15 000 рублей, за составление и подачу иных документов -12 000 рублей за каждый документ, за каждую явку в суд или иное учреждение -15 000 рублей, но не менее 37% от суммы договора, подлежащей выплате в качестве вознаграждения адвоката, исчисляемой после вычета налога на доходы физического лица ( л.д.16).
Оценив представленные доказательства в порядке ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что стоимость услуг по подготовке и подачи заявления в правоохранительные органы только в отношении одного юридического лица и без представления интересов ФИО1, не может свидетельствовать об исполнении вышеуказанного соглашения в полном объеме.
Вместе с тем, с учетом частичного исполнения ответчиком взятых на себя обязательств, суд, применяя по аналогии положения п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» о разумности судебных расходов, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги, а также п.5.3 вышеуказанного соглашения, полагает возможным определить стоимость фактических затрат в размере 20 000 рублей, в связи с чем, на основании вышеуказанных норм права, с ответчика подлежат взысканию оплаченные истцом денежные средства в размере 52 000 рублей ( 72 000 рублей -20 000 рублей), т.е. в этой части исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
При этом, поскольку претензия о расторжении соглашения была направлена истцом после прекращения у ФИО2 статуса адвоката, то данное соглашение в силу ст.416 п.1 ГК РФ, ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ, п.5.2 соглашения (прекращение статуса адвоката) следует считать прекратившим с 28.02.2022 года.
Поскольку дополнительное расторжение договора, который ранее был уже прекращен, не предусмотрено действующим законодательством, то в этой части исковые требования не подлежат удовлетворению.
В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", разъяснено, что к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.
Согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей адвокат несет ответственность, предусмотренную настоящим Федеральным законом.
При этом, обязанность по компенсации морального вреда адвокатом указанным Федеральным законом не предусмотрена, кроме того, истцом не представлено доказательств, подтверждающих, что действиями ответчика ему были причинены физические и нравственные страдания, предусмотренные ст. 151 ГК РФ.
Поэтому, не подлежат удовлетворению исковые требования ФИО1 в части взыскания неустойки за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя о возврате денежных средств на основании положений п. 5 ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей", а также компенсация морального вреда, поскольку к рассматриваемым правоотношениям законодательство о защите прав потребителей не применяется.
При этом, последующая утрата ФИО2 статуса адвоката не влияет на возможность взыскания неустойки либо компенсации морального вреда, связанной с Законом «О защите прав потребителей», тем более, когда соглашение об оказании юридической помощи было прекращено до подачи истцом претензии о возврате денежных средств.
Истцом также заявлено требование о взыскании с ответчика расходов по оплате юридических услуг в размере 150 000 рублей, в подтверждение несения которых представлены договора об оказании юридических услуг № 608 от 30.03.2022 года и № 685 от 23.05.2022 года, на общую стоимость услуг 100 000 рублей, чеками об оплате на сумму 150 000 рублей ( л.д.42-43)
Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе расходы на оплату услуг представителей, другие признанные судом необходимыми расходы.
На основании ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Согласно ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Учитывая категорию спора, сложность дела, количество участия представителя истца на основании доверенности ФИО3 в суде при рассмотрении настоящего дела, объем оказанной юридической помощи, с учетом требований разумности, суд считает необходимым снизить данные судебные расходы до 30 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198,233 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о расторжении соглашения об оказании юридической помощи, взыскании оплаченных денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов по оплате услуг представителя удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2, <дата> года рождения, в пользу ФИО1 уплаченные по договору денежные средства в размере 52 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 30 000 рублей, всего взыскать 82 000 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 к ФИО2 о расторжении соглашения об оказании юридической помощи, взыскании оплаченных денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов по оплате услуг представителя отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение изготовлено в окончательной форме -23 января 2023 года.
Судья: подпись.
Копия верна: Судья: Секретарь: