Дело № 2а-370/2023
29RS0001-01-2023-000322-19
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 марта 2023 года г. Вельск
Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Смоленской Ю.А.,
при секретаре Власовой Ю.Н.,
с участием прокурора Демидовой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Архангельской области» об установлении административного надзора в отношении ФИО1,
установил:
ФКУ ИК-14 УФСИН России по Архангельской области обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сроком на 3 года с одновременным установлением административных ограничений: запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение пребывания на территории детских, школьных заведений, в местах массового нахождения детей и подростков; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, обосновывая требования тем, что приговором мирового судьи судебного участка № судебного района Лабытнангского городского суда ЯНАО ФИО1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ст. 70, ч. 1 ст. 134, ч. 5 ст. 69, ч. 1 ст. 134, ч. 1 ст. 135 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца 6 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Совершенные ФИО1 деяния являются, в том числе преступлениями против половой неприкосновенности в отношении заведомо несовершеннолетнего лица. ФИО1 характеризуется удовлетворительно. Указанные обстоятельства являются основаниями для установления административного надзора в целях предупреждения совершения ФИО1 преступлений и правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
На судебное заседание представитель ФКУ ИК-14 УФСИН России по Архангельской области не явился, о времени и месте рассмотрения дела административный истец извещен надлежащим образом, согласно заявлению просил рассмотреть дело без участия, требования поддерживает в полном объеме.
В судебном заседании административный ответчик ФИО1 с заявленными требованиями не согласился. Сообщил, что после освобождения планирует проживать у брата в <адрес>.
Суд в соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации рассматривает дело без участия административного истца.
Выслушав объяснения административного ответчика, исследовав и изучив письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить административный иск, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Статьёй 1 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закона) установлено, что под административным надзором понимается осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных Законом. В свою очередь, административное ограничение представляет собой временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с Законом.
Согласно ст. 2 Закона административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 3 Закона административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).
В п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона указано, что административный надзор устанавливается в отношении перечисленных лиц, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
В силу п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона в отношении вышеперечисленных лиц срок административного надзора подлежит исчислению со дня постановки на учёт в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин Российской Федерации, приговором Лабытнангского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 134, ч. 1 ст. 135 УК РФ и ему назначено наказание: по ч. 1 ст. 134 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 часов; по ч. 1 ст. 135 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменена категория совершенного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ, на преступление небольшой тяжести. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
Приговором Лабытнангского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Лабытнангского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательного назначено наказание в виде обязательных работ на срок 440 часов. Зачтено в срок отбытия наказания, отбытое по приговору Лабытнангского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Приговором мирового судьи судебного участка № судебного района Лабытнангского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев. Заменено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы на принудительные работы на срок 5 месяцев с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединено неотбытое наказание, назначенное приговором Лабытнангского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде принудительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства.
Постановлением мирового судьи судебного участка № судебного района Лабытнангского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в соответствии с ч. 6 ст. 53.1 УК РФ заменено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № судебного района Лабытнангского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 месяцев 6 дней принудительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства, лишением свободы на срок 4 месяца 6 дней с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 135, ч. 1 ст. 158 УК РФ, за которые осуждён и отбывает наказание ФИО1, относятся к преступлениям небольшой степени тяжести, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ относится к преступлению средней тяжести, является умышленным преступлением против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего.
Как следует из письменных материалов дела, окончание срока отбытия наказания ФИО1 приходится на ДД.ММ.ГГГГ (рабочий день – понедельник).
Следовательно, срок погашения судимости ФИО1 истекает ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ.
Принимая во внимание изложенное, с учетом установленных по делу обстоятельств и приведенных норм материального права, всех обстоятельств дела, его поведения, характеризующих данных, степени общественной опасности совершённых преступлений, суд приходит к выводу о том, что имеются предусмотренные Законом основания для установления в отношении ФИО1 административного надзора на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, и исчисляемый в соответствии с ч. 3 ст. 5 Закона, со дня постановки на учёт в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, что соответствует требованиям ст. 5 Закона и отвечает задачам административного надзора.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения, предусмотренные ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
Частью 1 ст. 4 Закона предусмотрено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения в виде: запрещения пребывания в определенных местах; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещения выезда за установленные судом пределы территории; обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Согласно разъяснениям, указанным в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
В силу ч. 8 ст. 272 КАС РФ при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.
Из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в пп. 30, 31 Постановления от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», следует, что с учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения лицом преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах. Так, если лицо совершило преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд вправе рассмотреть вопрос о запрете посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции. В случае запрещения лицу пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства, пребывания или фактического нахождения, в определенное время суток необходимо учитывать, что иным помещением, являющимся местом жительства, пребывания или фактического нахождения лица, может являться помещение, не отвечающее требованиям, предъявляемым законодательством к жилым, избранное данным лицом для постоянного проживания, пригодное для использования в указанных целях и (или) по адресу которого лицо подлежит постановке на учет в органах внутренних дел (пункты 2 и 3 части 1 статьи 11, пункт 2 части 1 статьи 12 Закона об административном надзоре).
Установление судом административных ограничений в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а также запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории, является обязательным, в соответствии с ч. 2 ст. 4 Закона.
С учётом характера совершённых деяний, категории преступлений, в том числе и являющихся преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, характеризующих административного ответчика данных, его отношения к соблюдению установленного порядка отбывания наказания, с целью решения задач административного надзора, для предупреждения совершения им новых правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия на него и надлежащего контроля за поведением, суд считает, что ФИО1 следует установить административные ограничения в виде двух обязательных явок в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрещения пребывания в дошкольных и школьных учреждениях и запрещения посещения массовых мероприятий с участием несовершеннолетних, запрещения выезда за пределы территории городского округа <адрес> (исходя из того, что ФИО1 намеревается проживать после освобождения из мест лишения свободы в <адрес>, о чем сообщил в судебном заседании), и что не является нарушением прав ФИО1
Кроме того, поскольку преступление ФИО1, за которые он отбывает наказание, назначенные по совокупности приговоров, совершены, в том числе и в ночное время, и в состоянии алкогольного опьянения, имеются законные и достаточные основания для установления в отношении него ограничений в виде запрещения пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа и употребление спиртных напитков (кафе, бары, рестораны и т.д.), и запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время суток с 22:00 часов до 06:00 часов следующего дня, что не является нарушением прав административного ответчика.
При этом в дальнейшем поднадзорное лицо не лишено возможности обратиться в суд в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона с заявлением о частичной отмене установленных судом административных ограничений.
Приведенные административным ответчиком в судебном заседании доводы в обоснование возражений относительно административного иска суд находит несостоятельными.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Архангельской области» к ФИО1 – удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, то есть по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учёт в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
На период административного надзора установить ФИО1 административные ограничения в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания в дошкольных и школьных учреждениях и запрещения посещения массовых мероприятий с участием несовершеннолетних; запрещения выезда за пределы территории городского округа <адрес>; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время суток с 22:00 часов до 06:00 часов следующего дня; запрещения пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа и употребление спиртных напитков (кафе, бары, рестораны и т.д.).
Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение десяти дней со дня его принятия, путём подачи апелляционной жалобы через Вельский районный суд Архангельской области.
Председательствующий подпись Ю.А. Смоленская