УИД: 50RS0039-01-2025-011841-09
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 декабря 2025 года г. Раменское
Раменский городской суд Московской области в составе:Председательствующего судьи Щербакова Л.В.
при секретаре Коробковой Н.Д.
рассмотрев судебном заседании гражданское дело № 2-7005/25 по иску ФИО1 к ООО «ВЕСТА-Уют», ООО «ИнтэлСтрой» о защите прав потребителя,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором указала, что ей на праве собственности принадлежит квартира с кадастровым номером <номер>, расположенная по адресу: <адрес>. Управляющей компанией многоквартирного жилого дома(МКД) в котором расположена ее квартира, является ООО «Веста-Уют». <дата> в квартире произошла утечка в радиаторе отопления. Работники управляющей компании демонтировали исправный радиатор, перекрыв подачу отопления в систему. С <дата>. ею было направлено в ООО «ВЕСТА-Уют» несколько заявок на подключение радиатора отопления после аварии. Однако управляющая компания на обращения не реагировала. На сайте ООО «ВЕСТА-Уют» в сети Интернет(уkvesta.ru) имеется ссылка на публичную оферту по оказанию услуг в том числе и по замене радиаторов отопления. При переходе по данной ссылке открывается публичная оферта на оказание услуг от ООО «ИнтэлСтрой».
Истец полагает, что направив обращения в ООО «ВЕСТА-Уют» <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, она акцептовала предложение ООО «ИнтэлСтрой» на производства работ по замене радиатора. Однако ООО «ИнтэлСтрой» приступила к работам только <дата>г. Полагает, что действиями ответчика ООО «ВЕСТА-Уют», которая не передала заявки о проведении работ по замене радиатора отопления в ООО «ИнтэлСтрой» ей причинен моральный вред, компенсацию которого она оценивает в 20 000руб. Действиями ООО «ИнтэлСтрой» приступившей в исполнению заявки спустя длительное время, ей причинен моральный вред, компенсацию за которой она оценивает в сумме 20 000руб. Просит взыскать указанные компенсации с ответчиков, взыскать с ООО «ИнтэлСтрой» штраф за нарушение прав потребителя.
В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержала.
Представитель ответчика ООО «ВЕСТА-Уют» просила в иске отказать, пояснив, что радиатор отопления расположенный в квартире не входит в состав общего имущества МКД, а находится в зоне ответственности собственника квартиры. ФИО1 обращалась в управляющую компанию с требованиями и заменить радиатор безвозмездно. Ей был дан ответ, что она может обратиться в специализированную организацию. Обязанностей передавать заявки собственников помещений в МКД в ООО «ИнтэлСтрой» у ООО «ВЕСТА-Уют» отсутствуют.
Представитель ответчика ООО «ИнтэлСтрой» в судебном заседании иск не признала, пояснив, что ФИО1 к ним с заявкой на установку радиатора отопления не обращалась. О необходимости замены радиатора в ее квартире, истец узнала из искового заявления по настоящему делу, поданному в суд <дата>. Расценив данное исковое заявление как заявку, ответчик в соответствии с публичной офертой, направил <дата> истцу 2 счета(на выбор) на оплату слуг по установке радиатора. <дата>. ФИО1 оплатила один из счетов и <дата>. работы по установке радиатора в ее квартире были выполнены.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выдам.
Как усматривается из материалов дела ФИО1 является собственником квартиры с кадастровым номером <номер>, расположенной по адресу: <адрес>. Управляющей компанией многоквартирного жилого дома(МКД) в котором расположена ее квартира, является ООО «Веста-Уют». <дата> в квартире произошла утечка в радиаторе отопления. Работники управляющей компании демонтировали исправный радиатор, перекрыв подачу отопления в систему.
В соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу положений ч. ч. 2, 3 ст. 161 ЖК РФ, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
В соответствии с п. 42 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491, управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
В силу положений п. 1.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя от 27 сентября 2003 года N 170 основной функцией управляющей организации является организация эксплуатации жилого многоквартирного дома, в том числе, его техническое обслуживание, проведение осмотров, текущий и капитальный ремонт.
Пунктом 1 ст. 290 ГК РФ и ч. 1 ст. 36 ЖК РФ предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
В силу п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых)( приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
По смыслу подп. "д" п. 2 и п. 6 названных Правил в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются обогревающие элементы системы отопления (радиаторы) и устройства системы отопления, которые обслуживают более одной квартиры. Находящиеся в квартирах радиаторы отопления, имеющие запирающие (отключающие) устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения (в порядке ст. 26 ЖК РФ).
Обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома не включаются. (Письмо Минстроя России от 01.04.2016 N 9506-АЧ/04 «По вопросу отнесения обогревающих элементов системы отопления, находящихся внутри помещений многоквартирных домов, к общему имуществу собственников помещений многоквартирных домов»).
Следовательно, у ООО «ВЕСТА-Уют» в силу закона отсутствовала обязанность заменить радиатор отопления в квартире истца, как и обязанность извещать об этом стороннюю организацию для необходимости производства соответствующих работ, поскольку согласно ч.3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, и если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме
Гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом (подп. 1 п. 1 ст. 8 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренные законом или иными правовыми актами(смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает соглашения сторон или существа смешанного договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В силу пп. 1 и 2 ст. 432 данного Кодекса договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Следовательно, под совершением двусторонней сделки (договора) понимается момент получения одной стороной акцепта от другой стороны (пункт 1 статьи 432, пункт 1 статьи 433 ГК РФ.
Согласно публичной оферте размещенной на сайте (уkvesta.ru) ООО «ИнтэлСтрой» оказывает услуги физическим и юридическим лицам, в том числе по замене радиаторов отопления в квартирах.
Согласно п.5.1 публичной Оферты, заказчик ознакомившись с офертой направляет в адрес исполнителя(infoуkvesta.ru) заявку на оказание услуг(что является акцептом Оферты), после чего договор на оказание услуг считается заключенным.
Судом установлено, что ФИО1 не обращалась в ООО «ИнтэлСтрой» с заявкой на сайт исполнителя, как это требует условия оферты, для акцепта оферты, что прямо указывает на незаключение о между сторонами договора возмездного оказания услуг, в связи с чем к спорным правоотношениям не могут быть применены нормы Закона о защите прав потребителей об ответственности исполнителя за несвоевременное оказание услуги.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения иска судом не усматриваются.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении требований ФИО1 о взыскании с ООО «ИнтэлСтрой» и ООО «Веста-Уют» компенсации морального вреда в размере 20 000руб. с каждого, взыскании с ООО «ИнтэлСтрой» штрафа, взыскании судебных расходов – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Раменский городской суд Московской области в течении месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Председательствующий судья:
Мотивированное решение изготовлено 17 декабря 2025 года