УИД 77RS0013-02-2024-011471-10
Дело №02а-0149/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 апреля 2025 года адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе судьи Савостьяновой Е.Б., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 02а-0149/25 по иску ИФНС России № 31 по адрес к ФИО1 о взыскании пени,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС № 31 по Москве обратилась в суд с административным иском к ответчику, в котором просит взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) пени, подлежащие уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством сроки в размере сумма, указав, что ранее имевшаяся задолженность взыскана, однако также взысканию подлежат пени за просрочку исполнения обязанности по уплате.
Требования основаны на ст.ст. 11, 11.3, 31, 44, 45, 48, 69, 70, 75, 357, 358, 359, 400, 401, 405, 408 НК РФ.
Представитель административного истца в судебное заседание явился, требования иска поддержал.
Административный ответчик в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила письменные возражения, в которых просила отказать в удовлетворении требований иска, применить последствия пропуска срока исковой давности.
На основании ст. 150 КАС РФ суд рассматривает дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав сторону, суд находит требования законными и обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
В силу ч. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ, каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Согласно ст. 45 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в качестве единого налогового платежа до наступления установленного срока.
Если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
В силу положений ст. 75 Налогового кодекса РФ, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.
Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Если иное не установлено настоящим пунктом, процентная ставка пени принимается равной:
1) для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.
Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон № 263-ФЗ) установлены особенности формирования сальдо единого налогового счета (далее — ЕНС).
Пунктом 1 части 1 статьи 4 Закона № 263-ФЗ установлено, что сальдо единого налогового счета физического лица формируется 01.01.2023 с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей, в порядке, аналогичном установленному статьей 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31.12.2022 сведений о суммах неисполненных обязанностей физического лица по уплате налогов.
Порядок и сроки осуществления налоговыми органами мер принудительного взыскания установлены статьями 70 и 48 Кодекса (в редакции, действующей до 01.01.2023).
В силу пункта 3 статьи 11.3 Кодекса сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.
Согласно взаимосвязанному толкованию норм подпункта 5 пункта 3 статьи 44 и подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Кодекса исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.
Согласно п. 8 ст. 45 НК РФ при наступлении срока платежа налоговый орган учитывает поступившие денежные средства в счет уплаты ЕНП (единого налогового платежа) на основании учтенной в ЕНС налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности:
1) Недоимка по налогу на доходы физических лиц – начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
2) Налог на доходы физических лиц – с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
3) Недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам – начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
4) Иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы – с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);
5) Пени;
6) Проценты;
7) Штрафы.
Судом установлено, по данным единого налогового счета налогоплательщика у ФИО1 (ИНН <***>) ввиду неуплаты (не полной уплаты) имеется задолженность по налогам, оплаченная с нарушением установленного срока.
На сумму недоимки в соответствии со ст. 75 НК РФ с даты истечения срока для добровольной уплаты налогов по дату расчета пени, включенную в заявление о вынесении судебного приказа, подлежат начислению и взысканию пени в сумме сумма.
Как установлено в судебном заседании и следует из вступившего в законную силу определения мирового судьи, судебным приказом мирового судьи судебного участка № 202 адрес от 01.11.2023 по делу № 2а-247/2022 по заявлению ИФНС № 31 по адрес вышеуказанная задолженность по пени была взыскана, однако по заявлению должника ФИО1 со ссылкой на несогласие с наличием задолженности пени, определением мирового судьи от 03.11.2023 судебный приказ отменен. После чего истец обратился с настоящим исковым заявлением в суд.
Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2006 N 308-О, право судьи рассмотреть вопрос о восстановлении пропущенного срока вытекает из принципа самостоятельности судебной власти и является одним из проявлений дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия. Вопрос о восстановлении пропущенного срока разрешается судом после возбуждения дела, в судебном заседании, на основании исследования и оценки обстоятельств, в связи с которыми срок пропущен. Признание тех или иных причин пропуска срока уважительными, относится к исключительной компетенции суда, рассматривающего данный вопрос, и ставится законом в зависимость от его усмотрения.
Применительно к изложенному, учитывая безусловную значимость взыскания в бюджет неуплаченных налогоплательщиком самостоятельно налогов и пени, и принимая во внимание установленные по делу фактические обстоятельства, из которых прямо следует последовательное и целенаправленное волеизъявление налогового органа на взыскание с ФИО1 налоговой задолженности в принудительном порядке, суд находит, что срок для обращения в суд за вынесением судебного приказа не пропущен, а срок для обращения в суд с исковым заявлением подлежит восстановлению, так как пропущен по уважительной причине, а заявление административного ответчика о пропуске административным истцом срока на обращение в суд подлежит отклонению.
Таким образом, задолженность по пени в заявленном размере подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
В соответствии со ст.114 КАС РФ, ст.333.19 НК РФ с ответчика в бюджет адрес подлежит взысканию госпошлина в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ИФНС № 31 по адрес к ФИО1 о взыскании пени – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) в пользу ИФНС № 31 по адрес за счет имущества физического лица пени в размере сумма
Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) госпошлину в доход бюджета адрес в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мосгорсуд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Е.Б. Савостьянова
Мотивированное решение изготовлено 01.07.2025.