Уголовное дело № 1-503/2023
<данные изъяты>
50RS0035-01-2023-004366-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 04 июля 2023 г.
Подольский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи – Левшиной М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Подольского городского прокурора – Синьковой М.И.,
подсудимых – ФИО1, ФИО2,
защитника ФИО1 – адвоката Ординарцева А.В.,
защитника ФИО2 – адвоката Пархомчиковой О.А.,
при секретаре – Нефедовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1 , <данные изъяты>, судимого 24.01.2023г. Подольским городским судом <адрес> по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 01 (один) год (том 1, л.д. 99-103, л.д. 234);
не содержащегося под стражей по настоящему делу,
ФИО2 , <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГг. Бутырским районным судом г. Москвы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 03 (три) года;
- ДД.ММ.ГГГГг. Климовским городским судом Московской области по ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК Ф к наказанию в виде 240 часов обязательных работ;
- ДД.ММ.ГГГГг. Подольским городским судом Московской области по п. «з» ч.2 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 07 (семь) месяцев, в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 05.10.2016г. – отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое по приговору суда от 05.10.2016г. наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 70, ч.1 ст.71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 11.10.2016г. в виде 40 часов обязательных работ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 01 (один) месяц 03 (три) дня лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (том 1, л.д. 170-171);
- ДД.ММ.ГГГГг. Чертановским районным судом г. Москвы по ч.2 ст.325.1 УК РФ (12 эпизодов), в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, а также неотбытого наказания по приговору суда от 08.06.2017г. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, освобождённого по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГг.;
не содержащегося под стражей по настоящему делу,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 и ФИО2 в неустановленный период времени, но не позже 21 часа 50 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, находясь квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», а именно двух телевизоров, для чего распределили между собой преступные роли и договорились о том, что вместе они c торговых стеллажей совершат хищение двух телевизоров, которые положат в тележку, после чего ФИО2 установит, на какой кассе отсутствует продавец-кассир и сообщит об этом ему ФИО1, а ФИО1 с похищенным имуществом, которое находится в тележке выйдет через данную кассу не оплатив его, после чего ФИО2 и ФИО1 совместно беспрепятственно покинут гипермаркет с похищенным имуществом, которым в последующем распорядятся по своему усмотрению. Кроме того, ФИО1 и ФИО2 достигли договорённости действовать согласно складывающейся обстановки при совершении хищения.
Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 21 часа 50 минут по 22 часа 00 минут, совместно с ФИО2, находясь в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, путём свободного доступа, под видом добросовестных покупателей, со стеллажей указанного гипермаркета похитили телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 16858 рублей 33 копейки без учёта НДС, а также телевизор «BQ 39S06B», стоимостью 15831 рубль 25 копеек без учёта НДС, после чего сложили данные телевизоры в тележку. Далее ФИО2 вышел из торгового зала гипермаркета и установил, что на кассе № указанного гипермаркета отсутствует продавец, и по телефону сообщил ФИО1 об отсутствии кассира на кассе №. После чего ФИО1 с тележкой, в которой находились указанные выше два телевизора, покинул торговый зал ООО «<данные изъяты>» через кассу №. Затем ФИО2 и ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий ФИО1 и ФИО2 ООО «<данные изъяты>» причинён материальный ущерб на общую сумму 32 689 рулей 58 копеек без учёта НДС.
По ходатайству подсудимых ФИО1 и ФИО2 в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку они обвинены в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 5-ти лет лишения свободы.
Подсудимым были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и они не вправе обжаловать вынесенный приговор в апелляционном порядке по основаниям несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимые ФИО1 и ФИО2 настаивают на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Оно заявлено ими добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитников.
Защитники, а также государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО6 не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного ФИО1 и ФИО2 обвинения, подсудимые заявили, что признают себя виновными в данном преступлении полностью и не изменили своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.
Таким образом, суд находит установленным и признаёт ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
О наказании ФИО1
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, влияние наказания на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает в силу ч.2 ст. 61 УК РФ раскаяние ФИО1, признание им своей вины в содеянном, заболевание ног, оказание материальной помощи сестре, в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у него на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ гг. рождения, в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, поскольку ФИО1 рассказал, откуда и при каких обстоятельствах он похитил имущество принадлежащее потерпевшему, на протяжении всего предварительного следствия давал подробные, изобличающие его показания, указал на находящееся в его квартире телевизор, пояснив, что именно его он и ФИО2 похитили, чем несомненно помог в расследовании преступления, в силу п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему в полном объёме, о чем имеется расписка потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в суде не установлено.
Изучив личность подсудимого, судом установлено, что на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит (том 1, л.д. 94, 96).
Учитывая вышеприведённые данные о личности, а также что ФИО1 совершил преступление против собственности, суд в целях предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ и полагает, что исправление ФИО1, учитывая его заболевание, активное содействие следствию и возмещение ущерба возможно без изоляции его от общества, поэтому суд применяет к наказанию положения ст. 73 УК РФ. По убеждению суда, находясь на испытательном сроке, ФИО1 будет иметь возможность работать, оказывать содержание своим малолетним детям, приносить пользу обществу и условное осуждение достигнет цели наказания – исправление ФИО1.
Иные, менее строгие виды наказания, предусмотренные за совершенное преступление, по убеждению суда к исправлению ФИО1 не приведут и, соответственно, цели наказания не достигнут.
Судом установлено, что ФИО1 осуждён 24.01.2023г. Подольским городским судом <адрес> по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 01 (один) год, т.о. рассматриваемое преступление он совершил до осуждения по приговору от 24.01.2023г., в связи с чем суд оставляет указанный приговор Подольским городским судом <адрес> от 24.01.2023г. исполнять ФИО1 самостоятельно.
При решении вопроса о дополнительной мере наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ – ограничение свободы, учитывая данные о личности подсудимого, ряд смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему указанный дополнительный вид наказания.
С учётом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также не имеется оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень повышенной опасности совершенного преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
О наказании ФИО2
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, влияние наказания на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает в силу ч.2 ст. 61 УК РФ раскаяние ФИО2, признание им своей вины в содеянном, ряд хронических заболеваний сердца (том 1, л.д. 134, 135, 136, 137), инвалидность 2 группы по общему заболеванию (том 1, л.д. 138), оказание материальной помощи сестре, в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, поскольку ФИО2 рассказал, откуда, совместно с кем и при каких обстоятельствах он похитил имущество принадлежащее потерпевшему, на протяжении всего предварительного следствия давал подробные, изобличающие себя показания, чем несомненно помог в расследовании преступления, в силу п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему в полном объёме, о чем имеется расписка потерпевшего.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, поскольку он, в период не снятой и не погашенной судимости за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление.
Изучив личность подсудимого, судом установлено, что он на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит (том 1, л.д. 153, 155).
Учитывая вышеприведённые данные о личности, смягчающие обстоятельства, а также что ФИО2 совершил преступление корыстной направленности против собственности, суд в целях предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в
виде лишения свободы, с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, и ч.5 ст. 62 УК РФ, без учёта требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием в действиях ФИО2 отягчающего обстоятельства – рецидив преступлений.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого ФИО2, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба причинённого преступлением, а также другие вышеуказанные обстоятельства характеризующие личность подсудимого, признанные судом на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами, суд считает возможным на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным, в данном случае, применить к наказанию положения ст. 73 УК РФ и считать данное наказание условным с вменением обязанностей. По убеждению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Назначение в данном случае реального лишения свободы, по мнению суда, не будет отвечать принципам справедливости и гуманизма, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также не имеется оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень повышенной опасности совершенного преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Вещественные доказательства суд распределяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л :
ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
Применить к назначенному ФИО1 наказанию положения ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Вменить в обязанности ФИО1 самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического пребывания, предоставлять все необходимые документы, справки и характеристики, не менять своего места жительства без уведомления инспекции и исполнять все законные требования данной инспекции. Являться для регистрации в инспекцию один раз в календарный месяц, в период с 1 по 30 число.
Разъяснить, что неисполнение возложенных обязанностей, влечёт за собой отмену условного осуждения.
Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в законную силу отменить.
Наказание по приговору Подольского городского суда <адрес> от 24.01.2023г. ФИО1 исполнять самостоятельно.
ФИО2 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Применить к назначенному ФИО2 наказанию положения ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Вменить в обязанности ФИО2 самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического пребывания, предоставлять все необходимые документы, справки и характеристики, не менять своего места жительства без уведомления инспекции. Являться для регистрации в инспекцию один раз в календарный месяц, в период с 1 по 30 число.
Разъяснить ФИО3, что неисполнение возложенных на него обязанностей, влечёт за собой отмену условного осуждения.
Меру пресечения ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления настоящего приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: диск с записями камер видеонаблюдения, хранящийся в деле (том 1, л.д. 192) –оставить на хранении в уголовном деле; телевизоры «BQ 40S03B» и телевизор «BQ 39S06B», возвращённые в ООО «Гиперглобус» под сохранную расписку, оставить у потерпевшего (том 1, л.д. 184).
Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Московского областного суда в 15-тидневный срок, через Подольский городской суд. Разъяснить право участников процесса на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесение на него замечаний, а также на участие в апелляционном рассмотрении дела.
Председательствующий:
Судья М.Ю.ЛЕВШИНА