РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 апреля 2023 года адрес
Перовский районный суд адрес
в составе: председательствующего судьи фио,
при помощнике судьи фио,
с участием представителя истца фио,
представителя ответчика фио,
третьего лица фио, его представителя фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2- 325/23 по иску ...а ... к ... о признании недействительным решения Конференции от 10.02.2021 года,
УСТАНОВИЛ:
Истец ... Л.П. обратился в суд с иском к ... о признании недействительным решения Конференции от 10.02.2021 года. В обоснование заявленных требований указав, что 10.02.2021 года решением Конференции ... фио избран новым президентом организации вместо истца, о чем внесены соответствующие сведения в ЕГРЮЛ. Истец считает решение конференции незаконным, поскольку допущены нарушения при созыве конференции, у фио отсутствуют полномочия на созыв конференции, отсутствовал кворум для принятия решения, истцу не представлены итоговые результаты конференции, переход полномочий к новому президенту не оформлен надлежащим образом. Истец просит признать недействительным решение Конференции ... от 10.02.2021 года, внести сведения о принятом судебном решении в ЕГРЮЛ, обязать ответчика за его счет опубликовать решение суда о признании решения конференции недействительным.
Истец ... Л.П. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, направил в суд своего представителя фио, который исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить.
Ответчик Общероссийская общественная организация «Всероссийская ассоциация горнолыжных инструкторов» в лице представителя фио в судебное заседание явился, исковые требования признал, полагая, что они подлежат удовлетворению.
Третье лицо фио, его представитель фио в судебное заседание явились, с исковыми требованиями не согласились, просили в удовлетворении иска отказать.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно п.2 ст.181.1 ГК РФ решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.
В силу ст.181.2 ГК РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
В соответствии с п.1 ст.181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
Согласно ст.181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.
Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.
Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.
Судом установлено, что Общероссийская общественная организация «Всероссийская ассоциация горнолыжных инструкторов» осуществляет свою деятельность в соответствии с нормами Устава, принятого 20.12.1991г. в редакции от 1996 года.
10.02.2021 года состоялась Конференция ..., на которой, как следует из представленного в распоряжение суда протокола было вынесено решение, согласно которого фио избран новым президентом организации вместо истца ... Л.П., ранее занимавшего данный пост, о чем внесены соответствующие сведения в ЕГРЮЛ.
В ходе судебного разбирательства от представителя ответчика Общероссийской общественной организация «Всероссийская ассоциация горнолыжных инструкторов» фио поступило заявление о признании ответчиком исковых требований в полном объеме.
Несмотря на признание ответчиком заявленных исковых требований, судом рассмотрено дело по фактическим обстоятельствам, в ходе рассмотрения дела было установлено, что извещение о конференции было получено не всеми участниками, при этом направление извещения происходило с посредством рассылки по электронной почте, при отсутствие согласия участников на данный вид извещения.
Также суд обращает внимание на то обстоятельство, что согласно Уставом в п. 5 установлен порядок созыва Конференции, однако порядок созыва был нарушен.
Также в соответствии с протоколом № 3 Конференции от 24.12.2012 года, который был предоставлен суду в копии, избран президентом Всероссийской ассоциации горнолыжных инструкторов фио На основании решения Конференции от 10.02.2021 года Президентом Всероссийской ассоциации горнолыжных инструкторов сроком на 5 лет избран фио
При этом, с 2012 года по 2021 год в ИФНС с заявлением о внесении сведений в ЕГРН в части указания сведений о лице, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, не вносились.
Таким образом, как в служебных документах, так и в иных документах, от имени Президента подписи фио не могли вноситься, в связи с чем, оснований полагать, что ... Л.П. не являлся Президентом ... не имелось.
Таким образом, при созыве и проведении конференции были допущены нарушения, а именно, у фио отсутствовали полномочия на созыв конференции, отсутствовал кворум для принятия решения, истцу не представлены итоговые результаты конференции, переход полномочий к новому президенту не оформлен надлежащим образом.
Допрошенный в качестве свидетеля фио сообщил, что, являясь членом организации, не хзнал о проведении Конференции 10.02.2021 года, как и большинство других членов, которые не были извещены о ее проведении. В данной организации фио фактически осуществлял работу с электронной базой, вел сайт.
Принимая во внимание обстоятельства, изложенные в иске и учитывая признание ответчиком исковых требований, которое принято судом, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований в части признания недействительным решение Конференции ... от 10.02.20221 года.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований в части внесения сведения о принятом судебном решении в ЕГРЮЛ, суд исходит из того, что в силу действующего законодательства, решение суда подлежит обязательному исполнению, поскольку суд признал недействительным решение Конференции ... от 10.02.20221 года, вся информация относительно ранее внесенных сведений подлежит изменению в силу настоящего решения и отдельного решения суда в данной части не требуется.
Анализируя обоснованность заявленных истцом требований в части обязания ответчика опубликовать за свой счет сообщение о вынесении судом о признании недействительным решение Конференции ... от 10.02.20221 года, суд исходит из того, что текст данного решения подлежит публикации на сайте Перовского районного суда адрес, является общедоступным, следовательно, у суда не имеется оснований для удовлетворения требований истца в данной части, что не лишает истца права самостоятельно довести до сведения заинтересованных лиц настоящее решение суда.
руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ...а ... к ... о признании недействительным решения Конференции от 10.02.2021 года - удовлетворить частично.
Признать недействительным решение Конференции Общероссийской общественной организации «Всероссийская ассоциация горнолыжных инструкторов» от 10.02.2021 года.
В удовлетворении остальной части иска – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
фио ФИО1