УИД 19RS0001-02-2023-001734-57 Дело № 2а-2186/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Абакан 25 апреля 2023 г.
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Неткачева К.Н.,
при секретаре Колпаковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия (далее – Управление, УФНС по РХ) обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций, мотивируя требования следующим обстоятельствами. ФИО1 является плательщиком транспортного налога. Об обязанности по уплате указанного налога должник был извещен в форме налогового уведомления № 8625643 от 01.09.2021. По истечении срока по уплате указанного налога должнику в соответствии со ст. 70 НК РФ было направлено требование № 67707 от 15.12.2021 со сроком добровольного исполнения до 08.02.2022. Однако, требование должником в полном объеме не исполнено. 12.09.2022 мировым судьей судебного участка № 52 в Кировском районе г. Красноярска вынесено определение об отмене судебного приказа. Просит взыскать с административного ответчика в доход соответствующего бюджета задолженность по транспортному налогу за 2020 год (по требованию № 67707 от 15.12.2021) в размере 1721,62 руб.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, будучи надлежащим образом извещенный о его проведении.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание также не явился, надлежащим образом был извещен о времени и месте судебного разбирательства.
Суд в соответствии с положениями ч. 2 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ) считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца, административного ответчика явка которых обязательной судом не признана.
Исследовав материалы административного дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее – контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В силу ч. 6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
В силу п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье – физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В силу п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Частью 2 ст. 286 КАС РФ также предусмотрено, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Согласно п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Из материалов дела следует, что 11.05.2022 мировым судьей судебного участка № 52 в Кировскому районе г. Красноярска вынесен судебный приказ, который по возражению административного ответчика ФИО1 был отменен определением мирового судьи судебного участка № 52 в Кировскому районе г. Красноярска от 12.09.2022.
С учетом вышеприведенных норм налогового законодательства и КАС РФ, Управление вправе было обратиться с настоящим иском в Абаканский городской суд в срок по 12.03.2023.
С данным административным исковым заявлением в Абаканский городской суд Управление обратилось 13.03.2023 (понедельник), что подтверждается протоколом проверки электронной подписи.
Следовательно, административным истцом не пропущен срок для обращения в суд с данным административным иском.
Управление просит взыскать с административного ответчика задолженность по транспортному налогу за 2020 год (по требованию №67707 от 15.12.2021) в размере 1721,62 руб.
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Согласно п. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
В силу п. 2 ст. 75 НК РФ сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса (п. 3 ст. 75 НК РФ).
Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (п. 4 ст. 75 НК РФ).
В силу абз. 1 ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
На основании п. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе – транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 359 НК РФ налоговая база определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
Согласно п. 2 данной статьи, в отношении транспортных средств налоговая база определяется отдельно по каждому транспортному средству.
Налоговым периодом признается календарный год (п. 1 ст. 360 НК РФ).
В п. 1 ст. 363 НК РФ определено, что уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу для налогоплательщиков-организаций устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
ФИО1 является плательщиком транспортного налога.
Как усматривается из материалов дела, ФИО1 является собственником следующих транспортных средств:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Административному ответчику налоговым органом направлялось налоговое уведомление № 8625643 от 01.09.2021 об уплате транспортного налога за 2020 год в размере 20 000 руб. со сроком его добровольного исполнения не позднее 01.12.2021.
По истечении срока уплаты налога должнику в соответствии со ст. 70 НК РФ было направлено требование № 67707 от 15.12.2021, в котором указана сумма пени за несвоевременную уплату транспортного налога в размере 65,00 руб., недоимка по транспортному налогу в размере 20 000 руб., со сроком добровольного исполнения до 08.02.2022.
Расчет задолженности, представленный истцом, судом проверен, ошибок и неточностей в нем суд не усматривает.
Поскольку административным ответчиком в установленный срок не оплачена в полном объеме сумма задолженности по указанному налогу, обратного суду не представлено, то требование о взыскании с него данной задолженности является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Транспортный налог относится к региональному налогу (ст.14 НК РФ).
В силу ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Учитывая, что Управление, как административный истец, в силу ст. 333.35 НК РФ освобождено от уплаты государственной пошлины, то государственная пошлина в соответствии со ст. 333.19 НК РФ в размере 400 руб. подлежит взысканию с административного ответчика в доход местного бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 286-290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН №), зарегистрированного по адресу: <адрес>, в доход соответствующего бюджета в уплату ЕНС общую сумму задолженности по транспортному налогу за 2020 год (по требованию № 67707 от 15.12.2021) в размере 1 721 рубля 62 копеек (КБК 18201061201010000510).
Взыскать с ФИО1 (ИНН № в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Абаканский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий К.Н. Неткачев
Мотивированное решение составлено и подписано 12 мая 2023 г.
Судья К.Н. Неткачев