62RS0001-01-2023-002182-16

Дело №2а-2845/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 октября 2023 года г. Рязань

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе судьи Барановой Е.Б.,

при секретаре Бебякине М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда (по адресу: <...>) административное дело №2а-1723/2021 по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Рязанской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 2 по Рязанской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу за <данные изъяты> год и пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 75,00 рубля, мотивируя заявленные требования тем, что ФИО1, в соответствии со ст. 357 НК РФ, является налогоплательщиком транспортного налога в отношении легкового автомобиля марки «БМВ», государственный регистрационный знак №, мощность двигателя 104 л.с., легкового автомобиля марки «Мицубиси Лансер», государственный регистрационный знак №, мощность двигателя 98 л.с., грузового автомобиля марки «ГАЗ 3302», государственный регистрационный знак №, мощность двигателя 98,20 л.с. Указанные транспортные средства являются объектами налогообложения в соответствии со ст.358 Налогового кодекса РФ, налоговая ставка, порядок и сроки уплаты по которым установлены Законом Рязанской области «О транспортном налоге на территории Рязанской области» и Налоговым кодексом РФ. ФИО1 был начислен транспортный налог за <данные изъяты> год, не уплаченный в установленные законом сроки в полном объеме, в сумме 5319,00 рублей, до настоящего времени административным ответчиком не уплаченный.

Налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ направлено налоговым органом административному ответчику посредством АО «Почта России».

В связи с неуплатой своевременно и в полном объеме транспортного налога за <данные изъяты> год, на основании ст. 75 НК РФ, административному ответчику начислены пени по транспортному налогу в сумме 75,00 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 69 НК РФ, в связи с неуплатой транспортного налога по указанным выше налоговым уведомлениям ФИО1 направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ, посредством АО «Почта России».

Административный истец ДД.ММ.ГГГГ обратился к мировому судье за вынесением судебного приказа о взыскании с административного ответчика транспортного налога за <данные изъяты> год в сумме 5319,00 рублей и пени за неуплату транспортного налога за <данные изъяты> год в сумме 75,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № судебного района Железнодорожного районного суда г. Рязани, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Железнодорожного районного суда г. Рязани, вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу за <данные изъяты> год в сумме 5319,00 рублей и пени за неуплату транспортного налога за <данные изъяты> год в сумме 75,00 рублей, который ДД.ММ.ГГГГ отменен в связи с поступившими возражениями ответчика. До настоящего времени ответчик свою обязанность по уплате недоимки по транспортному налогу за <данные изъяты> год, пени на недоимку по транспортному налогу за <данные изъяты> год не исполнил.

Просят суд взыскать с ФИО1 сумму транспортного налога за <данные изъяты> год в размере 5319,00 рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 75,00 рублей в доход бюджета субъекта РФ.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, об уважительности причины неявки суду не сообщили.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщил, отзыва, возражений суду не представил.

В силу ч.2 ст.150 КАС РФ административное дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Исследовав в открытом судебном заседании материалы дела, суд полагает заявленные требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Аналогичные положения содержит Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – НК РФ), в соответствии с пп.1 ст.23 которого, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Пункт 6 статьи 52 НК РФ устанавливает, что сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.

В соответствии со ст. 1 НК РФ законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

В силу ст.356 НК РФ транспортный налог устанавливается Налоговым Кодексом и законами субъектов РФ о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ.

Согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей. По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

В силу п. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются в числе прочего автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст.359 НК РФ, налоговая база определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах отдельно по каждому транспортному средству.

Налоговым периодом по транспортному налогу признается календарный год (п.1 ст.360 НК РФ).

Сумма налога (сумма авансового платежа по налогу) исчисляется на основании сведений органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей (ч. 2 ст. 362 НК РФ).

В силу п. 1 ст. 363 НК РФ транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики – физические лица уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (часть 3 ст. 363 НК РФ).

Законом Рязанской области «О транспортном налоге на территории Рязанской области» №76-ОЗ от 22.11.2002 данный налог введен с 01.01.2003 (ст.7 Закона РО № 76-ОЗ).

Согласно ст. 2 Закона Рязанской области «О транспортном налоге на территории Рязанской области» №76-ОЗ от 22.11.2002 (в редакции закона, действующего в исследуемый период), налоговые ставки устанавливаются в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории (типа) транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства в следующих размерах: для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно – 10 рублей с каждой лошадиной силы, для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 100 до 150 лошадиных сил включительно – 20 рублей с каждой лошадиной силы; для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 150 до 200 лошадиных сил включительно – 45 рубль с каждой лошадиной силы; для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 200 до 250 лошадиных сил включительно – 75 рублей с каждой лошадиной силы; для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил – 150 рубля с каждой лошадиной силы.

Из содержания ст. 52 НК РФ следует, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, налоговый орган не позднее 30 дней до наступления срока платежа направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Из п. 4 ст. 57 НК РФ следует, что в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Согласно пункту 6 ст. 58 НК РФ, налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

Согласно ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки. В случае, если сумма недоимки не превышает 3 000 рублей, требование об уплате налога и имеющейся на день его формирования задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 той же статьи (п. 1 ст. 70 НК РФ). Требование об уплате задолженности по пеням, начисленным на недоимку после дня формирования требования об уплате такой недоимки, должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее одного года со дня уплаты такой недоимки либо со дня, когда сумма указанных пеней превысила 3 000 рублей.

На основании п.1,3,4 ст.75 НК РФ, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи (в ред. Федеральных законов от 04.03.2013 № 20-ФЗ, от 03.07.2016 № 243-ФЗ, распространяющей свое действие на правоотношения сторон).

В силу п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3000 рублей (в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 № 243-ФЗ, распространяющей свое действие на правоотношения сторон).

Согласно пункту 3 ст. 48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

На основании абз. 2 пункта 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ)

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абзац 3 пункта 3 ст. 48 НК РФ).

Частью 2 статьи 286 КАС РФ определено, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Таким образом, п.3 ст.48 НК РФ и ч.2 ст.286 КАС РФ установлен шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке приказного производства, который исчисляется по общему правилу со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, и аналогичной продолжительности срок для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене судебного приказа, может быть восстановлен судом.

Судом бесспорно установлено, административный ответчик ФИО1 являлся собственником и за ним в период с 01.01.<данные изъяты> по 31.12.<данные изъяты> года были зарегистрированы (и зарегистрированы до настоящего времени) транспортные средства: легковой автомобиль марки «БМВ», государственный регистрационный знак №, мощность двигателя 104 л.с., легковой автомобиль марки «Мицубиси Лансер», государственный регистрационный знак №, мощность двигателя 98 л.с., грузовой автомобиль марки «ГАЗ 3302», государственный регистрационный знак №, мощность двигателя 98,20 л.с., что подтверждается Справкой УГИБДД УМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, Выпиской из информационной системы ГИБДД – М по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ УГИБДД УМВД России по Рязанской области, имеющимися в материалах дела.

Исходя из мощности указанных автомобилей и периода владения ими административным ответчиком, налоговым органом исчислен транспортный налог, с учетом установленных налоговых ставок, за <данные изъяты> год, подлежащий уплате административным ответчиком: за легковой автомобиль марки «БМВ», государственный регистрационный знак №, мощность двигателя 104 л.с., в сумме 2080,00 рублей (104 л.с. х 20 (налоговая ставка) х 12/12 (количество месяцев владения) = 2080,00 рублей); за легковой автомобиль марки «Мицубиси Лансер», государственный регистрационный знак №, мощность двигателя 98 л.с. в сумме 980,00 рублей (98 л.с. х 10,00 (налоговая ставка) х 12/12 (количество месяцев владения) = 980,00 рублей); за грузовой автомобиль марки «ГАЗ 3302», государственный регистрационный знак №, мощность двигателя 98,20 л.с. в сумме 2259,00 рублей (98,2 л.с. х 23 (налоговая ставка) х 12/12 (количество месяцев владения) = 2259,00 рублей), всего в сумме 5319,00 рублей.

Расчет административного истца судом проверен, является документально подтвержденным, произведенным, исходя из соответствующих налоговых ставок и подтвержденных мощностей двигателей транспортных средств, периода регистрации транспортных средств за административным ответчиком, признан судом арифметически верным, основанным на требованиях закона, административным ответчиком не оспаривался, полагался верным, ввиду чего принимается судом.

Административным истцом в адрес ФИО1 направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ на уплату транспортного налога за <данные изъяты> год в сумме 5319,00 рублей, что подтверждается указанным налоговым уведомлением, копия которого имеется в материалах дела, сведениями о его отправке в адрес административного ответчика, последним не оспаривалось.

За нарушение срока уплаты транспортного налога налоговым органом административному ответчику начислены пени по транспортному налогу, в соответствии с требованиями п. 3 ст. 75 НК РФ, исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая, на основании п. 1 Указания Банка России от ДД.ММ.ГГГГ №-У, с ДД.ММ.ГГГГ приравнена к значению ключевой ставки Банка России: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17,29 рубля, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 57,71 рубля, всего в сумме 75,00 рублей.

Суд принимает расчет пени, произведенный административным истцом, поскольку он проверен судом, арифметически верен, документально подтвержден, произведен, исходя из суммы неуплаченного транспортного налога и соответствует периоду неуплаты, соответствующей требованиям закона ставки рефинансирования (ключевой ставки Банка России), ФИО1 не оспорен.

На основании ст. 69, ст. 70 НК РФ, при выявлении у налогоплательщика недоимок по транспортному налогу, в связи с неисполнением в добровольном порядке ФИО1 обязанности по его уплате, возникшей на основании указанного выше налогового уведомления, налоговым органом административному ответчику направлено Требование об уплате транспортного налога № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате транспортного налога в сумме 5319,00 рублей, пени по транспортному налогу в сумме 75,00 рублей, со сроком уплаты – до ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается указанным налоговым требованием, копия которого имеются в материалах дела, документами о его отправке в адрес административного ответчика, последним не оспаривалось.

В связи с неисполнением административным ответчиком требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, указанного выше в установленный в Требовании срок, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 2 по Рязанской области ДД.ММ.ГГГГ обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу за <данные изъяты> год в сумме 5319,00 рублей, пени по транспортному налогу в сумме 75,00 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 судебного района Железнодорожного районного суда г. Рязани, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № судебного района Железнодорожного районного суда г. Рязани, вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу за <данные изъяты> год в сумме 5319,00 рублей и пени за неуплату транспортного налога за <данные изъяты> год в сумме 75,00 рублей, который ДД.ММ.ГГГГ отменен в связи с поступившими возражениями ответчика. Указанные обстоятельства подтверждаются материалами административного дела, сторонами не оспаривались.

По смыслу п. 20 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 11.06.1999 года №41/9, при рассмотрении дел о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика – физического лица или налогового агента – физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные сроки для обращения налоговых органов в суд не зависимо от заявления о пропуске срока ответчиком, поскольку сроки являются пресекательными.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно отмечал, что установление временных пределов осуществления мер государственного принуждения направлено на защиту таких конституционных ценностей, как стабильность и определенность публичных правоотношений, обеспечение стабильности условий хозяйствования, поддержание баланса публичных интересов государства и частных интересов субъектов гражданско-правовых отношений (Постановления и определения от 27.04.2001 года №7-П, от 10.04.2003 года №5-П, от 14.07.2005 года №9-П, от 21.04.2005 года №191-О, от 08.02.2007 года №381-О-П). Установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога (пункт 1 статьи 17 Кодекса) предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика), направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов.

В районный суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций – задолженности по транспортному налогу за <данные изъяты> год и пени на недоимку по транспортному налогу за <данные изъяты> год – административный истец обратился 28.07.2023, то есть с пропуском установленного ч.3 ст.48 НК РФ 6-месячного срока для обращения в суд с момента отмены судебного приказа, о чем свидетельствует оттиск прямоугольного штампа для входящей корреспонденции Железнодорожного районного суда г. Рязани, отсутствие в материалах дела почтового конверта, свидетельствующее о подаче административного искового заявления непосредственно в канцелярию суда.

В административном исковом заявлении имеется ходатайство административного истца о восстановлении пропущенного срока для взыскания недоимки с ответчика в судебном порядке, однако мотивы, по которым административный истец полагает пропущенный срок для обращения в суд за взысканием с административного ответчика обязательных платежей и санкций подлежащим восстановлению отсутствуют.

Оценивая ходатайство административного истца о восстановлении пропущенного срока для взыскания недоимки с ответчика в судебном порядке, отсутствие в ходатайстве каких-либо уважительных причин для восстановление указанного пресекательного срока, принимая во внимание значительность периода пропуска срока, составившего более 01 (одного) года и 09 (девяти) месяцев, суд приходит к выводу о том, что причины пропуска административным истцом срока обращения в суд с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций не могут быть признаны уважительными, следовательно, установленный законом срок для обращения налогового органа в суд с административным иском восстановлению не подлежит.

Поскольку административным истцом пропущен установленный пунктом 3 ст. 48 НК РФ шестимесячный срок для обращения налогового органа в суд за взысканием недоимки транспортному налогу за <данные изъяты> год и пени на недоимку по транспортному налогу за <данные изъяты> год, бесспорных доказательств наличия обстоятельств, препятствующих административному истцу обратиться в суд в установленный законом срок, стороной административного истца не представлено, наличие таких обстоятельств в судебном заседании не установлено, суд приходит к выводу о том, что налоговый орган имел реальную возможность обратиться в суд до истечения установленного НК РФ пресекательного срока, однако необходимых и достаточных мер к тому не принял, пресекательный срок, установленный ст. 48 НК РФ пропущен административным истцом, следовательно, в удовлетворении заявленных административных исковых требований необходимо отказать в полном объеме.

В соответствии с ч.1 ст.114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Учитывая факт отказа судом в удовлетворении заявленных административных исковых требований в полном объеме, судебные расходы понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, не подлежат взысканию с административного ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, ст. 290 КАС РФ,

решил:

В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Рязанской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Рязани в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме, то есть с 10 ноября 2023 года.

Судья