УИД 77RS0017-02-2024-011208-05

ДЕЛО № 2-2532/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 мая 2025 года адрес

Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Авдеевой Н.К., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2532/2025 по иску фио к ООО “Инженерный центр” о взыскании задолженности, неустойки,

УСТАНОВИЛ:

Истец фио обратилась в суд с иском к ООО “Инженерный центр”, в котором просила взыскать с ответчика задолженность по оплате бухгалтерских услуг в сумме сумма, неустойки в сумме сумма

В обоснование заявленных требований истец указывает на то, что ООО “Инженерный центр” на основании решения Арбитражного суда адрес от 11.10.2023 по делу №А40-5297/22-101-11 признано несостоятельным (банкротом) и введена процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев. В процессе процедуры банкротства у ООО “Инженерный центр” в пользу истца образовалась задолженность за оказанные истцом бухгалтерские услуги по договору №1-Б/22 об оказании услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета от 01.01.2022 в размере сумма (сумма – основной долг, сумма – неустойка), по договору №1-Б об оказании услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета от 01.01.2023 в размере сумма (сумма – основной долг, сумма – неустойка). Направленная истцом в адрес ответчика досудебная претензия оставлена последним без удовлетворения.

Истец фио в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.

Представитель ответчика ООО “Инженерный центр” в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, направил в суд возражения на иск, в которых просил отказать в удовлетворении требований в полном объеме, в случае их удовлетворения снизить размер неустойки.

Дело рассмотрено судом в соответствии со ст. 167 ГПК РФ при данной явке.

Выслушав объяснения истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается (ст. ст. 309, 310 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Согласно п. п. 1-3 ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" в целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Как следует из материалов дела ООО “Инженерный центр” на основании решения Арбитражного суда адрес от 11.10.2023 по делу №А40-5297/22-101-11 признано несостоятельным (банкротом) и введена процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев.

01.01.2022 между фио и ООО “Инженерный центр” заключен договор №1-Б/22 об оказании услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета, согласно которому фио (исполнитель) обязалась по заданию ООО “Инженерный центр” (заказчик) оказывать ему услуги по бухгалтерского и налогового учета (пункт 1.1 договора).

Цена услуг исполнителя составляет сумма в месяц, НДС не облагается, заказчик оплачивает услуги в течение 5 рабочих дней после подписания акта об оказанных услугах (пункт 2.1 договора).

Истцом оказаны ответчику услуги надлежащего качества и в полном объеме, стоимость которых составила сумма, что подтверждается актами оказанных услуг от 31.01.2022, от 28.02.2022, от 31.03.2022, от 30.04.2022, от 31.05.2022, 30.06.2022, от 31.07.2022, от 31.08.2022, от 30.09.2022, от 31.10.2022, от 30.11.2022, от 31.12.2022.

01.01.2023 между фио и ООО “Инженерный центр” заключен договор №1-Б об оказании услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета, согласно которому фио (исполнитель) обязалась по заданию ООО “Инженерный центр” (заказчик) оказывать ему услуги по бухгалтерского и налогового учета (пункт 1.1 договора).

Цена услуг исполнителя составляет сумма в месяц, НДС не облагается, заказчик оплачивает услуги в течение 5 рабочих дней после подписания акта об оказанных услугах (пункт 2.1 договора).

Истцом оказаны ответчику услуги надлежащего качества и в полном объеме, стоимость которых составила сумма, что подтверждается актами оказанных услуг от 31.01.2023, от 28.02.2023, от 31.03.2023, от 30.04.2023.

Однако ответчиком в нарушение п. 2.1 договоров от 01.01.2022 №1-Б/22, от 01.01.2023 №1-Б оказанные истцом услуги не оплачены, доказательств обратного в материалы дела не представлено, в связи с чем за ответчиком образовалась задолженность по договору от 01.01.2022 №1-Б/22 в размере сумма, по договору от 01.01.2023 №1-Б в размере сумма

Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В соответствии с п. 6.6 договоров от 01.01.2022 №1-Б/22, от 01.01.2023 №1-Б за нарушение сроков оплаты услуг исполнитель вправе потребовать с заказчика уплаты неустойки (пени) за каждый день просрочки в размере 0,1% от неуплаченной суммы, в том числе НДС.

Судом принимается представленный истцом расчет неустойки, согласно которому неустойка по договору от 01.01.2022 №1-Б/22 за период с 07.02.2022 по 06.03.2024 составила сумма, по договору от 01.01.2023 №1-Б за период с 08.02.2023 по 06.03.2024 составила сумма, не усматривая оснований для ее снижения.

Сторона ответчика просила уменьшить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Как следует из п. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку по заявлению должника о таком уменьшении.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" даны следующие разъяснения положений ст. 333 ГК РФ, подлежащие применению в настоящем споре. Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика (п. 73 постановления N 7). При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (п. 74 постановления N 7). Из вышеприведенных положений постановления N 7 следует, что коммерческая организация вправе подать заявление об уменьшении неустойки, но она обязана доказать несоразмерность неустойки последствиям допущенного ею нарушения исполнения обязательства, размер которой был согласован сторонами при заключении договора. Однако возражение должника об обоснованности начисления неустойки, равно как и ее размера, само по себе не является предусмотренным ст. 333 ГК РФ заявлением об уменьшении неустойки (Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 10 декабря 2019 г. N 307-ЭС19-14101 по делу N А56-64034/2018).

Поскольку ответчиком не представлено доказательств несоразмерности неустойки последствиям допущенного им нарушения исполнения обязательства, суд не усматривает оснований для снижения размера неустойки.

При таких обстоятельствах, оценив все представленные доказательства в совокупности, принимая во внимание, что истцом оказаны ответчику услуги по договорам от 01.01.2022 №1-Б/22, от 01.01.2023 №1-Б, ответчиком задолженность по указанным договорам не оплачена, требования истца о взыскании спорной задолженности являются текущими, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в заявленном фио размере.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования – удовлетворить.

Взыскать с ООО “Инженерный центр” (ОГРН <***>) в пользу фио, паспортные данные......) задолженность по оплате бухгалтерских услуг в сумме сумма, неустойки в сумме сумма, а всего сумма

Решение может быть обжаловано сторонами в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в Нагатинский районный суд адрес в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме 24.09.2025 г.

Судья Н.К. Авдеева