Административное дело № 2а-2629/2025

УИД: 47RS0005-01-2025-001365-43

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2025 года г. Выборг

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Грачевой Ю.С.,

при секретаре Филипповой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к Комитету по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области, председателю комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области ФИО3, администрации Выборгского муниципального района Ленинградской области о признании незаконным отказа в заключении соглашения о перераспределении земельного участка, обязании повторно рассмотреть заявление о предоставлении муниципальной услуги,

УСТАНОВИЛ:

административные истцы ФИО1, ФИО2 обратились в Выборгский городской суд Ленинградской области с административным исковым заявлением к Комитету по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области, председателю комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области ФИО3, администрации Выборгского муниципального района Ленинградской области о признании незаконным отказа в заключении соглашения о перераспределении земельного участка, обязании повторно рассмотреть заявление о предоставлении муниципальной услуги.

В обоснование заявленных требований административные истцы указали, что ФИО1 и ФИО2 принадлежит на праве общей совместной собственности земельный участок с кадастровым номером №, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для размещения индивидуального (одноквартирного) дома, расположенный по адресу: <адрес>. Право собственности на данный объект права зарегистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области Дата, о чем в ЕГРН сделана запись регистрации №.

В целях перераспределения земельного участка с кадастровым номером № (ст. 39.28 ЗК РФ), они обратились в специализированную в области геодезии и картографии организацию, где им была подготовлена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Дата административные истцы обратились в КУМИГ администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области с заявлением о заключении соглашения о перераспределении земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м. и земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. из земель, находящихся в муниципальной собственности или государственной, собственность на которые не разграничена. Площадь образуемого в результате перераспределения земельного участка составила <данные изъяты> кв.м.

Дата КУМиГ администрацией МО «Выборгский район» Ленинградской области им отказано в заключении соглашения о перераспределении земельного участка по основаниям, предусмотренным ст. 11.9 Земельного Кодекса РФ, а именно, возможность образования самостоятельного земельного участка из испрашиваемых земель муниципальной собственности или государственной, собственность на которые не разграничена.

Оспариваемый отказ КУМиГ администрацией МО «Выборгский район» Ленинградской области содержит следующие обоснования:

согласно правилам землепользования и застройки МО «Селезневское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области, утвержденным решением совета депутатов МО «Селезневское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области от 27.12.2012 года № 148, на территории МО «Селезневское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области установлены градостроительные регламенты в части земельных участков и объектов капитального строительства, а также предельных размеров земельных участков и предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, относящиеся ко всем территориальным зонам в целом и (или) к группам территориальных зон и к отдельным территориальным зонам.

В соответствии с правилами землепользования и застройки частей территории, МО «Селезневское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области, формируемый земельный участок расположен в территориальной зоне ТЖ-1 - застройки индивидуальными жилыми домами.

Предельные (минимальные и (или) максимальные размеры земельных участков: минимальная площадь земельных участков: для размещения индивидуального (одноквартирного) отдельно стоящего жилого дома - 1 000 квадратных метров; максимальная площадь земельного участка: для размещения индивидуального (одноквартирного) отдельно стоящего жилого дома — 2500 кв.м. (до 3500 кв.м. в соответствии с градостроительной документацией, согласованной в установленном законом порядке с целью исключения чересполосицы и рационального использования земель).

На основании п.п. 11 п.9 ст. 39.29, пл. 9 п.9 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ перераспределение земельного участка, находящегося на праве общей долевой собственности с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, и земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, площадью <данные изъяты> кв.м не представляется возможным.

На основании п.п. 9 п. 2,10 Регламента, ст. 11.9 Земельного кодекса РФ перераспределение земельного участка, находящегося на праве частной собственности с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, по адресу: <адрес>, и земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, площадью <данные изъяты> кв.м не представляется возможным».

Согласно заключению кадастрового инженера ФИО5, осуществляющей трудовые функции в специализированной в области геодезии и картографии организации ООО «Земля», следует, что площадь формируемого земельного участка составляет <данные изъяты> кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, участок оформляется под размещение индивидуального (одноквартирного) жилого дома.

Участок ограничен: с северной стороны участка - заказник «Кивипарк»;

с восточной стороны - грунтовая дорога, с которой осуществляется въезд на участок; с южной стороны - <адрес>; с западной стороны - <адрес>.

Формируемый земельный участок расположен в жилой зоне индивидуальных жилых домов.

В соответствии с правилами землепользования и застройки, утвержденными решением совета депутатов МО «Селезневское СП» № 148 от 27.12.2012г., минимальный размер на территориальную зону ТЖ-1, в которую попадает данный участок, установлен <данные изъяты> кв. м, максимальный размер для данной территории 2500 кв. м. (до 3500 кв. м с целью исключения чересполосицы и рационального использования земель в соответствии с градостроительной документацией).

Формирование обособленного отдельно стоящего земельного участка на данной территории не представляется возможным в связи с особенностью рельефа и скалистой местностью. Испрашиваемая территория <данные изъяты> кв.м. возможна к использованию правообладателем земельного участка с КН № по фактическому землепользованию, т.к. присутствует активный рельеф с выходом скальных пород, отсутствует полноценный въезд на земельный участок в связи с рельефом и подтоплением со стороны ручья, из чего следует, что на данную территорию могут претендовать только данные заявители.

Таким образом, из вышеназванных положений закона следует, что для признания решений, действии (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, незаконными необходима совокупность двух условий: несоответствие решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение ими прав, свобод и законных интересов административного истца.

На основании административные истцы просят:

- признать незаконным отказ Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области в заключении соглашения о перераспределении земельного участка, выразившийся в письме от Дата, № №,

- обязать администрацию муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области повторно рассмотреть заявление ФИО1 и ФИО2 от Дата о предоставлении муниципальной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков.

В ходе судебного рассмотрения дела, исходя из характера возникших спорных правоотношений, к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена администрация муниципального образования "Селезневское сельское поселение" Выборгского района Ленинградской области.

Административные истцы ФИО1, ФИО2 и их представитель по доверенности ФИО4 о судебном заседании извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, представили суду заявление, в котором просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Административные ответчики администрация муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области, Комитет по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области ФИО3 о судебном заседании извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представили, представителей не направили.

Заинтересованное лицо администрация муниципального образования "Селезневское сельское поселение" Выборгского района Ленинградской области о дате, месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представила, представителя не направила.

На основании ст. 150 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть материалы административного дела без явки участников процесса, не просивших суд об отложении разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, заслушав доводы представителя административного истца, представителя административных ответчиков, исследовав и оценив собранные по делу доказательства согласно ст.ст.59,60,61 КАС РФ в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном этим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления и их должностных лиц, муниципальных служащих, порядок рассмотрения которых установлен главой 22 поименованного Кодекса.

Часть 1 статьи 4 КАС РФ гарантирует право каждому заинтересованному лицу на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Право гражданина, если он полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности, обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия), в том числе органа местного самоуправления, его должностного лица или муниципального служащего, прямо закреплено в части 1 статьи 218 КАС РФ.

Исходя из содержания пункта 1 части 2 статьи 227 КАС РФ решение, действия (бездействие) могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия решения, действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.

Согласно подпункту 9 пункта 9 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в случае, если образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса.

Судом установлено и из материалов дела следует, что административные истцы ФИО1 и ФИО2 имеют на праве общей совместной собственности земельный участок с кадастровым номером №, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для размещения индивидуального (одноквартирного) дома, расположенный по адресу: <адрес>.

Право собственности на данный объект права зарегистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области Дата, о чем в ЕГРН сделана запись регистрации №.

В целях перераспределения земельного участка с кадастровым номером № административные истцы обратились в специализированную в области геодезии и картографии организацию ООО «Земля», где была подготовлена схема расположения земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, на кадастровом плане территории.

Дата административные истцы обратились в Комитет по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области с заявлением о заключении соглашения о перераспределении земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м. и земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. из земель, находящихся в муниципальной собственности или государственной, собственность на которые не разграничена. Площадь образуемого в результате перераспределения земельного участка составила <данные изъяты> кв.м.

Дата Комитет по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области вынес решение № № об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельного участка по основаниям, предусмотренным ст. 11.9 Земельного Кодекса РФ, а именно, возможность образования самостоятельного земельного участка из испрашиваемых земель муниципальной собственности или государственной, собственность на которые не разграничена.

Комитет по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области: мотивировал отказ тем, что по результатам рассмотрения заявления о предоставлении муниципальной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков» № от Дата и приложенных к нему документов, принято решении отказать в предоставлении муниципальной услуги по следующим основаниям: в соответствии п. 2.10. административного регламента администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области по предоставлению муниципальной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности (государственная собственность на которые не разграничена) и земельных участков, находящихся в частной собственности» утвержденного постановлением администрации МО «Выборгский район» №33 от 12.01.2024 (далее регламент).

П.п. 9 п.2.10 Регламента установлено, что отсутствием права на предоставление муниципальной услуги является, в случае, если образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации при отсутствии правообладателей на территории испрашиваемой к перераспределению.

Согласно правилам землепользования и застройки МО «Селезневское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области, утвержденным решением совета депутатов МО «Селезневское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области от 27.12.2012 года № 148, на территории МО «Селезневское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области установлены градостроительные регламенты в части земельных участков и объектов капитального строительства, а также предельных размеров земельных участков и предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, относящиеся ко всем территориальным зонам в целом и (или) к группам территориальных зон и к отдельным территориальным зонам.

В соответствии с правилами землепользования и застройки частей территории, МО «Селезневское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области, формируемый земельный участок расположен в территориальной зоне ТЖ-1 - застройки индивидуальными жилыми домами.

Предельные (минимальные и (или) максимальные размеры земельных участков: минимальная площадь земельных участков: для размещения индивидуального (одноквартирного) отдельно стоящего жилого дома - 1 000 квадратных метров; максимальная площадь земельного участка: для размещения индивидуального (одноквартирного) отдельно стоящего жилого дома — 2500 кв.м. (до 3500 кв.м. в соответствии с градостроительной документацией, согласованной в установленном законом порядке с целью исключения чересполосицы и рационального использования земель).

На основании п.п. 11 п.9 ст. 39.29, пл. 9 п.9 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ перераспределение земельного участка, находящегося на праве общей долевой собственности с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, и земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, площадью <данные изъяты> кв.м не представляется возможным.

На основании п.п. 9 п. 2,10 Регламента, ст. 11.9 Земельного кодекса РФ перераспределение земельного участка, находящегося на праве частной собственности с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, по адресу: <адрес>, и земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, площадью <данные изъяты> кв.м не представляется возможным.

Как следует из п. 1 ст. 11.2, пп. 3 п. 1 ст. 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации, образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, путем перераспределения осуществляется в том числе на основании утвержденной схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена ст. 11.10 Кодекса.

В соответствии с положениями ст. 11.9 Земельного кодекса РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами (п. 1 указанной статьи).

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами (п. 2).

Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов (п. 3).

Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости (п. 4).

Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием (п. 5).

Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами (п. 6).

Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов (п. 7).

Согласно п. 2 ст. 11.10 ЗК РФ подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

В случае образования земельных участков путем перераспределения земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, подготовка схем расположения земельных участков обеспечивается гражданами, являющимися собственниками таких земельных участков (п. 8 ст. 11.10 ЗК РФ).

Схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (п. 13 ст. 11.10 ЗК РФ).

В силу пп. 3 п. 16 названной статьи основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам.

Как предусмотрено подп. 9 п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в случае, если образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса.

Из материалов дела следует, что согласно заключению кадастрового инженера ФИО5 от Дата, следует, что площадь формируемого земельного участка составляет <данные изъяты> кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, участок оформляется под размещение индивидуального (одноквартирного) жилого дома.

Участок ограничен: с северной стороны участка - заказник «Кивипарк»;

с восточной стороны - грунтовая дорога, с которой осуществляется въезд на участок; с южной стороны - <адрес>; с западной стороны - <адрес>.

Формируемый земельный участок расположен в жилой зоне индивидуальных жилых домов.

В соответствии с правилами землепользования и застройки, утвержденными решением совета депутатов МО «Селезневское СП» № 148 от 27.12.2012г., минимальный размер на территориальную зону ТЖ-1, в которую попадает данный участок, установлен 1000 кв. м, максимальный размер для данной территории 2500 кв. м. (до 3500 кв. м с целью исключения чересполосицы и рационального использования земель в соответствии с градостроительной документацией).

Таким образом, кадастровый инженер пришел к выводу, что формирование обособленного отдельно стоящего земельного участка на данной территории не представляется возможным в связи с особенностью рельефа и скалистой местностью. Испрашиваемая территория <данные изъяты> кв.м. возможна к использованию правообладателем земельного участка с КН № по фактическому землепользованию, т.к. присутствует активный рельеф с выходом скальных пород, отсутствует полноценный въезд на земельный участок в связи с рельефом и подтоплением со стороны ручья, из чего следует, что на данную территорию могут претендовать только данные заявители.

Вышеуказанное заключение кадастрового инженера никем не оспорено, не отменено, поэтому суд принимает данное заключение как допустимое доказательство.

Таким образом, в данном случае площадь каждого образуемого по заявлению административных истцов в результате перераспределения указанных земельных участков, не превышает установленный градостроительным регламентом предельный максимальный размер земельных участков для территориальной зоны ТЖ-1.

Разрешая возникший спор, суд пришел к выводу, что оспариваемый отказ Комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области является неправомерным, и поэтому имеются основания для удовлетворения административных исковых требований ФИО1 и ФИО2.

В соответствии со ст.84 КАС РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.

Согласно ст.176 КАС РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175 -180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административные исковые требования ФИО1, ФИО2 к Комитету по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области, председателю комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области ФИО3, администрации Выборгского муниципального района Ленинградской области о признании незаконным отказа в заключении соглашения о перераспределении земельного участка, обязании повторно рассмотреть заявление о предоставлении муниципальной услуги удовлетворить.

Признать незаконным отказ Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области в заключении соглашения о перераспределении земельного участка, выразившийся в письме от Дата, № №.

Обязать администрацию муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области повторно рассмотреть заявление ФИО1 и ФИО2 ори Дата о предоставлении муниципальной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков.

На решение суда в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме может быть подана апелляционная жалоба в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд Ленинградской области.

Судья: Ю.С. Грачева

Мотивированное решение изготовлено 22 апреля 2025 года.