УИД 74RS0032-01-2025-005807-34

Дело № 2а-351/2026

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2026 года г. Миасс, Челябинская область

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Тороповой Л.В.,

при помощнике судьи Зотиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 32 по Челябинской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы № 32 по Челябинской области обратилась в суд с административным иском (с учетом уточнения) к ФИО1 о взыскании недоимки в сумме 8909 рублей 36 копеек, в том числе по: земельному налогу физических лиц за ДАТА в размере 675 рублей 00 копеек; земельному налогу физических лиц за ДАТА в размере 57 рублей 00 копеек; транспортному налогу с физических лиц за ДАТА в размере 906 рублей 00 копеек, транспортному налогу с физических лиц за ДАТА в размере 1805 рублей 00 копеек; транспортному налогу с физических лиц за ДАТА в размере 493 рублей 00 копеек, транспортному налогу с физических лиц за ДАТА в размере 264 рублей 00 копеек; транспортному налогу с физических лиц за ДАТА в размере 1805 рублей 00 копеек, транспортному налогу с физических лиц за ДАТА в размере 330 рублей 00 копеек; и пени в размере 2574 (две тысячи пятьсот семьдесят четыре) рублей 36 копеек.

Указанные требования обоснованы тем, что административным ответчиком в установленные сроки добровольно сумма указанных налогов и пени не уплачена. Требование об уплате налога до настоящего времени в добровольном порядке налогоплательщиком не исполнено.

Административный истец Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы № 32 по Челябинской области в судебном заседании при надлежащем извещении участия не принимал, просил рассматривать дело в отсутствие представителя.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании при надлежащем извещении участия не принимал, причины неявки суду неизвестны.

Заинтересованное лицо Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы № 31 по Челябинской области в судебном заседании при надлежащем извещении участия не принимало.

Руководствуясь частью 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований в полном объеме.

В силу статьи 57 Конституции РФ, статьи 3, подпункта 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Согласно ч. 1 ст. 23 НК РФ обязанность уплаты законно установленных налогов возложена на налогоплательщика, который в силу ст. 45 НК РФ обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии с п. 3 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

В силу п. 5 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени уплачивается единовременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Частью 1 статьи 286 КАС РФ установлено, что органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Обязанность по уплате налога должна быть исполнена самостоятельно и в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Согласно нормам главы 28 «Транспортный налог» налогового кодекса Российской Федерации плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками транспортного налога являются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, которые уплачивают налог в размерах, установленных Законом Челябинской области от 28 ноября 2002 года №114-ЗО3 «О транспортном налоге».

Согласно ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации, объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Часть 1 ст. 360 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает для транспортного налога налоговым периодом календарный год.

В силу абз. 3 п. 1 ст. 363 Налогового кодекса Российской Федерации срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии со ст. 362 Налогового кодекса Российской Федерации сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 361 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства.

По сведениям регистрирующего органа в период ДАТА за административным ответчиком зарегистрированы следующие транспортные средства: ..., государственный регистрационный знак <***>, ДАТА выпуска, дата регистрации права ДАТА, дата прекращения права отсутствует; OPEL ..., государственный регистрационный знак <***>, VIN <***>, ДАТА выпуска, дата регистрации права ДАТА, дата прекращения права отсутствует (л.д. 9).

Статья 2 Закона Челябинской области от 28 ноября 2002 года №114-30 «О транспортном налоге» устанавливаются следующие налоговые ставки: для автомобиля ... с мощностью двигателя 64 лошадиных сил за ДАТА составляет - 7 рублей 70 копеек, за ДАТА – 5 рублей 16 копеек; для автомобиля ... с мощностью двигателя 115 лошадиных сил за ДАТА - 13 рублей 40 копеек.

Размер транспортного налога за автомобиль ... составляет: в ДАТА – 493 рубля 00 копеек (л.д. 20), в ДАТА - 330 рублей 00 копеек (л.д. 18), в ДАТА – 264 рубля 00 копеек (с учетом льготы) за каждый год (л.д. 15,16,22,23). Суд соглашается с расчетом административного истца, изложенным в налоговых уведомлениях <***> от ДАТА, <***> ль ДАТА, <***> от ДАТА, <***> от ДАТА, <***> от ДАТА, <***> от ДАТА.

В этих же уведомлениях содержатся расчеты транспортного налога за автомобиль ...: в ДАТА – 642 рубля 00 копеек, в ДАТА – 1541 рублей 00 копеек за каждый год.

Проверив указанные расчеты транспортного налога за автомобили ... и ... за ДАТА, представленные административным истом, суд соглашается с ними и считает их верными, иного расчета транспортного налога, в том числе, административным ответчиком, суду не предоставлено.

Начисленный административным истцом транспортный налог в бюджет ответчиком в порядки и сроки, установленные законодательством, не вносился, доказательства обратного отсутствуют.

Плательщиками земельного налога в соответствии со ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации являются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Сумма земельного налога исчисляется в соответствии со ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Как следует из материалов дела за ФИО1 в ДАТА были зарегистрированы на праве собственности следующие объекты недвижимости:

земельный участок, площадью ..., с кадастровым <***>, расположенный по адресу: АДРЕС, расположенного за пределами участка, регистрации права ДАТА, регистрация прекращения права ДАТА (л.д. 117-121).

Размеры задолженности по земельному налогу составляют за ДАТА - 675 рублей 00 копеек (л.д. 16), за ДАТА - 57 рублей 00 копеек (л.д. 15). Расчет земельного налога приведен в налоговых уведомлениях <***> от ДАТА, <***> от ДАТА. Указанный расчет размера задолженности по земельному налогу проверен судом и признается верным, иного расчета административным ответчиком не представлено.

Начисленные налоговым органом земельный налог и транспортный налог в указанных размерах в бюджет административным ответчиком в порядки и сроки, установленные законодательством, не вносился, доказательства обратного отсутствуют.

Согласно пункту 1 статьи 72 Налогового кодекса Российской Федерации одним из способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, страховых взносов являются пени.

В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в спорный период времени) пеней признается установленная этой статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки (пункт 1).

Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (пункт 2).

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов (пункт 3).

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Если иное не установлено данным пунктом, процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации (подпункт 1 пункта 4).

Сумма пеней, подлежащая уменьшению в случае уменьшения совокупной обязанности, не может превышать сумму пеней, которая была ранее начислена в период с установленного срока уплаты уменьшаемой совокупной обязанности до даты учета соответствующего уменьшения совокупной обязанности на едином налоговом счете в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

В случае увеличения совокупной обязанности отражение на едином налоговом счете начисления пеней на сумму недоимки осуществляется с даты учета увеличения соответствующей обязанности в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 указанного кодекса (пункт 6).

Таким образом, уплата пеней является дополнительной обязанностью налогоплательщика в случае уплаты налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах сроки.

В связи с несвоевременной уплатой транспортного налога за ДАТА и земельного налога за ДАТА, административному ответчику (с учетом частичной оплаты) по состоянию на ДАТА начислены пени в сумме 2 574 рубля 36 копеек (л.д. 39-44).

В силу пункта 1 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей до 01 января 2023 года) требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом. В случае, если сумма недоимки не превышает 3 000 рублей, требование об уплате налога и имеющейся на день его формирования задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи (пункт 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции действующей до 01 января 2023 года).

С 01 января 2023 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

Неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности (пункт 1 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в спорный период времени) требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику страховых взносов не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица в размере, превышающем 3 000 рублей, если иное не предусмотрено названным кодексом.

В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 2023 года № 500 «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 году», предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев (далее по тексту - Постановление № 500).

Исходя из приведенных выше положений, а также подпунктов 1 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в спорный период времени), налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.

В адрес административного ответчика налоговым органом было направлено требование <***> об уплате задолженности по состоянию на ДАТА на общую сумму транспортного налога – 3965 рублей 00 копеек, на общую сумму земельного налога – 732 рубля 00 копеек и пени 1340 рублей 70 копеек, со сроком уплаты до ДАТА (л.д. 13).

Неисполнение в установленный срок требования послужило основанием для обращения Межрайонной ИФНС России №32 по Челябинской области ДАТА обратилась к мировому судье судебного участка № 5 г.Миасса Челябинской области с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по налогам и пени за ДАТА в общем размере 10 870 рублей 18 копеек (л.д. 72-74).

Определением того же мирового судьи от 04 июля 2025 года судебный приказ № 2а-1861/2025 от 24 июня 2025 года отменен в связи с поступившими возражениями должника ФИО1 относительно исполнения судебного приказа (л.д. 75, 76, 77).

Согласно статье 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей (п. 3).

Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена (ч.4 ст.48 НК РФ).

С настоящим административным иском налоговый орган обратился 21 ноября 2025 года (л.д. 63-65), т.е. в установленный законом срок.

Ответчику ФИО1 своевременно выставлялись налоговые уведомления и требования об уплате налогов, полученные ответчиком и фактически оставленные без удовлетворения.

Как видно из дела, требование об уплате недоимки по налогу, сбору <***> об уплате задолженности по состоянию на ДАТА налогоплательщиком до настоящего времени не исполнено, что не оспаривалось административным ответчиком в ходе рассмотрения дела.

Представленные налоговым органом расчеты сумм недоимки по налогам и пени, не оспорены административным ответчиком, проверены судом, являются верными и соответствуют положениям налогового законодательства.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание приведенные нормы действующего законодательства, а также установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о взыскании с ФИО1 в бюджет задолженности в сумме 8909 (восемь тысяч девятьсот девять) рублей 36 копеек, в том числе по: земельному налогу физических лиц за ДАТА в размере 675 рублей 00 копеек; земельному налогу физических лиц за ДАТА в размере 57 рублей 00 копеек; транспортному налогу с физических лиц за ДАТА в размере 906 рублей 00 копеек, транспортному налогу с физических лиц за ДАТА в размере 1805 рублей 00 копеек; транспортному налогу с физических лиц за ДАТА в размере 493 рублей 00 копеек, транспортному налогу с физических лиц за ДАТА в размере 264 рублей 00 копеек; транспортному налогу с физических лиц за ДАТА в размере 1805 рублей 00 копеек, транспортному налогу с физических лиц за ДАТА в размере 330 рублей 00 копеек; и пени в размере 2574 (две тысячи пятьсот семьдесят четыре) рублей 36 копеек.

В соответствии со ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход местного бюджета.

Учитывая, что административный истец на основании п.7 ч.1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в соответствии с п.1 ч.1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент подачи административного иска) в доход местного бюджета в размере 4000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 32 по Челябинской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени, - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) в доход бюджета на счет № 03100643000000018500 Отделение Тула Банка России / УФК по АДРЕС, счет банка получателя средств № 40102810445370000059, получатель ИНН <***> Управление федерального казначейства по Тульской области (Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом), БИК 017003983, задолженность в сумме 8909 (восемь тысяч девятьсот девять) рублей 36 копеек, в том числе по: земельному налогу физических лиц за ДАТА в размере 675 рублей 00 копеек; земельному налогу физических лиц за ДАТА в размере 57 рублей 00 копеек; транспортному налогу с физических лиц за ДАТА в размере 906 рублей 00 копеек, транспортному налогу с физических лиц за ДАТА в размере 1805 рублей 00 копеек; транспортному налогу с физических лиц за ДАТА в размере 493 рублей 00 копеек, транспортному налогу с физических лиц за ДАТА в размере 264 рублей 00 копеек; транспортному налогу с физических лиц за ДАТА в размере 1805 рублей 00 копеек, транспортному налогу с физических лиц за ДАТА в размере 330 рублей 00 копеек; и пени в размере 2574 (две тысячи пятьсот семьдесят четыре) рублей 36 копеек.

Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Челябинский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Миасский городской суд Челябинской области.

Председательствующий судья Л.В. Торопова

Мотивированное решение суда составлено 30 января 2026 года.