Дело №2а-4149/2023
УИД 55RS0006-01-2023-004722-66
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 ноября 2023 года город Омск
Советский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Рыбалко О.С., при ведении протокола секретарем судебного заседания Цыбенко О.В., с участием прокурора Волковой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Омску к ФИО1 об установлении административного надзора,
установил:
Управление министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Омску (далее - УМВД России по г. Омску) обратилось с указанным административным иском, ссылаясь на то, что ФИО1 осуждена приговором Первомайского районного суда г. Омска от … по ч.3 ст. 30, п. Г ч.4 ст. 228.1, 64 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от … приговор Первомайского районного суда г. Омска от … изменен: зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с … по …. В остальном оставить без изменения.
Постановлением Октябрьского районного суда г. Омска от … ФИО1 заменена неотбытая часть наказания по приговору Первомайского районного суда г. Омска от … в виде лишения свободы сроком 02 года 06 мес. 02 дня ограничением свободы на срок 02 года 06 мес. 02 дня с установлением ограничений.
В период времени с … ФИО1 отбывала наказание в местах лишения свободы. Возможный срок погашения судимости 10 лет. … ФИО1 поставлена на профилактический учет в ОП-7 УМВД России по г. Омску как «ранее судимый» и «формально подпадающий под административный надзор».
В соответствии с п. Б ч.2 ст. 18 УК РФ, относится к опасному, в связи с чем в отношении ФИО1 возникли основания для подачи административного искового заявления для решения вопроса об установлении административного надзора.
По месту проживания характеризуется с удовлетворительной стороны, жалобы от соседей по месту жительства не поступали. В употреблении спиртных напитков в общественном месте не замечена. Имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение особо-тяжкого преступления, требует контроля со стороны органов внутренних дел. Ранее судима за преступления против здоровья населения и общественной нравственности.
В связи с изложенным, руководствуясь Федеральным законом от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст. 270 КАС РФ, просит суд установить в отношении ФИО1 административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания с установлением ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения (л.д. 4-5).
В судебном заседании представитель административного истца УМВД России по г. Омску участия не принимал, о времени и месте его проведения извещен, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 5).
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила. Представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, с исковыми требованиями ознакомлена, возражений не имеет (л.д.18).
Выслушав административного ответчика, помощника прокурора, полагавшего возможным установить административный надзор, обозрев материалы дела, суд приходит к следующему.
Верховным Судом Российской Федерации в п. 1 Постановления Пленума от 16.05.2017 № 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 41) указано, что для предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее – Федеральный закон от 06.04.2011 №64-ФЗ) в отношении указанных лиц судом устанавливаются временные ограничения их прав и свобод, возлагаются определенные обязанности (далее - административное ограничение).
Органами внутренних дел осуществляется наблюдение за соблюдением лицом, в отношении которого установлены административные ограничения (далее - поднадзорное лицо), таких ограничений (далее - административный надзор).
Исходя из изложенного, административное ограничение не является наказанием за совершение преступления и (или) правонарушения, а представляет собой меру, направленную на предотвращение повторного совершения преступлений и (или) иных правонарушений лицами, имеющими судимость за определенные виды преступлений, предусмотренные Законом, посредством осуществления административного надзора (п. 5 ч. 3 ст. 1 КАС РФ, ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ).
Частью 2 статьи3 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью3 настоящей статьи в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за:
1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи);
2) совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений;
3) совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом «л» части второй статьи 105, пунктом «е» части второй статьи 111, пунктом «з» части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;
4) совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).
Судебным разбирательством установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 осуждена приговором Первомайского районного суда г. Омска от … по ч.3 ст. 30, п. Г ч.4 ст. 228.1, 64 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима (л.д. 8-12).
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от … приговор Первомайского районного суда г. Омска от … изменен: зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с …. В остальном оставить без изменения (л.д. 13-16).
Постановлением Октябрьского районного суда г. Омска от … ФИО1 заменена неотбытая часть наказания по приговору Первомайского районного суда г. Омска от … в виде лишения свободы сроком 02 года 06 мес. 02 дня ограничением свободы на срок 02 года 06 мес. 02 дня с установлением ограничений (л.д. 8).
ФИО1 имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Первомайского районного суда г. Омска от ….
Из приговора Первомайского районного суда г. Омска от … суда следует, что ФИО1 совершила особо тяжкое преступление при опасном рецидиве. Таким образом, в отношении нее надлежит установить административный надзор.
В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (п. 6 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 № 41) независимо от оснований, предусмотренных в части 3 статьи 3 Закона, административный надзор в обязательном порядке устанавливается в отношении совершеннолетних лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы, если они имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления, указанного в частях 2 и 2.1 статьи 3 Закона (далее - лицо, в отношении которого административный надзор устанавливается в обязательном порядке).
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, за которое ФИО1 был осуждена по приговору Первомайского районного суда г. Омска от …. по п. Г ч.4 ст. 228.1УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, срок погашения судимости …..
Согласно п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения преступления) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления, судимость погашается по истечении десяти лет после отбытия наказания.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
В силу п. 1 ч. 3 ст. 5 указанного Федерального закона срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части1 статьи3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом1 части2 статьи3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Согласно ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ в случае назначения лицу ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами либо ограничением свободы срок административного надзора исчисляется со дня отбытия наказания в виде принудительных работ либо ограничения свободы.
Статьей 4 указанного Федерального закона (в редакции Федерального закона от 28.05.2017 № 102-ФЗ) предусмотрены следующие административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Обязательным является установление судом административного ограничения в виде:
1) обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории;
3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
Как следует из бытовой характеристики, данной УУП ОУУП и ПДН ОП № 7 УМВД России по г. Омску, ФИО1 проживает по адресу: <...>., характеризуется удовлетворительно. Жалобы со стороны соседей по месту жительства не поступали. В злоупотреблении спиртными напитками не замечена. Судима за совершение особо тяжкого преступления в условиях опасного рецидива (ранее судима за преступления против здоровья населения и общественной нравственности). На основании характеризующих данных, требуется контроль для проведения дальнейшей профилактической работы со стороны ОВД (л.д. 23).
На основании изложенного, с учетом личности ФИО1, в целях предупреждения совершения новых преступлений и других правонарушений, оказания на последнюю индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд полагает необходимым установить за ФИО1 административный надзор на срок 10 (десять) лет, но не свыше срока погашения судимости, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Необходимости установления иных ограничений суд не усматривает.
По мнению суда, установленные в отношении ФИО1 административные ограничения, будут способствовать предупреждению совершения административным ответчиком преступлений и других правонарушений, могут оказать на него индивидуальное профилактическое воздействие в целях защиты государственных и общественных интересов.
Кроме того, суд считает нужным разъяснить ФИО1, что исполнение решения в части наблюдения за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении него административных ограничений, а также за выполнением возложенных обязанностей, возлагается на орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица.
На основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений, суд, в течение срока административного надзора, может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, и невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность по ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В случае неприбытия без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора влечет уголовную ответственность по ст. 314 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1, … года рождения, административный надзор на срок 10 (десять) лет, но не свыше срока погашения судимости, с установлением административных ограничений в виде:
- обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Срок административного надзора исчислять ФИО1 со дня отбытия наказания в виде ограничения свободы.
Решение суда может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления в Советский районный суд г. Омска в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Судья О.С. Рыбалко