77RS0013-02-2024-013460-57

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2025г. адрес

Кунцевский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Шеровой И.Г.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-245/25 по административному иску ИФНС России №31 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России № 31 по адрес обратилась в суд с административным иском к ответчику, в котором просит взыскать задолженность по налогам за счет имущества физического лица в размере сумма

Административный иск мотивирован тем обстоятельством, что ответчик является налогоплательщиком налога на имущество физических лиц.

У ответчика имеется задолженность по налогам, начисленным на объекты недвижимого имущества и транспортного средства.

До настоящего времени задолженность ответчиком не погашена

В судебное заседание представитель истца не явился, извещен, причины неявки суду не сообщил.

В судебное заседание ответчик не явился, извещен, причины неявки суду не сообщил.

В порядке ст.150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан уплачивать установленные законодательством налоги.

Согласно п.1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

На основании положений ст. 400 Кодекса административный ответчик является плательщиком налога на имущество физических лиц, поскольку в его собственности имеется объект недвижимости.

В соответствии с п. 1 ст. 401 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение.

По общему правилу, установленному п. 1 ст. 402 НК РФ, налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости,

Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (п. 1 ст. 403 НК РФ), в частности, налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры; налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома (ст. 403 НК РФ).

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном НК РФ. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ.

Из материалов дела следует, что ответчик является налогоплательщиком в отношении транспортного средства марки марка автомобиля Тиана», регистрационный знак ТС и квартиры по адресу: адрес, квартиры по адресу: адрес.

В адрес ответчика было направлено налоговое уведомление № 125677910 от 12.08.2023г. об уплате налога на указанное имущество, которое необходимо уплатить не позднее 01.12.2023г.

В связи с неуплатой налога в установленные законом сроки, в адрес ответчика было направлено требование № 1496 об уплате задолженности по состоянию на 16 мая 2023г.

В соответствии с пунктом 6 статьи 75 НК РФ в случае увеличения совокупной обязанности отражение на едином налоговом счете начисления пеней на сумму недоимки осуществляется с даты учета увеличения соответствующей обязанности в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 НК РФ.

В соответствии с пунктом 4 статьи 75 Кодекса пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.

В настоящее время задолженность не уплачена.

Доказательств обратного материалы дела не содержат. В связи с чем, суд считает законным и обоснованным взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по налогам и пени в заявленном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.174-178 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ИФНС России №31 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ИФНС России №31 по адрес задолженность в размере в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мосгорсуд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья фио

Мотивированное решение изготовлено судом 14 февраля 2025