Дело № 2-858/2022 УИД 23RS0027-01-2022-001788-03

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Лабинск 14 сентября 2022 г.

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Сафонова А.Е.

при секретаре судебного заседания Кайуменовой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества "Сбербанк России" к ФИО1, ФИО2 и ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах <...>, о взыскании задолженности по кредитной карте,

установил:

публичное акционерное общество "Сбербанк России" (далее – Банк, ПАО Сбербанк) обратилось в Лабинский городской суд Краснодарского края 24 июня 2022 года с иском к наследникам ФИО4, умершего <...>, о взыскании задолженности по кредитной карте, ссылаясь на то, что 27 августа 2015 года ПАО Сбербанк на основании заявления на получение кредитной карты, подписанного ФИО4, выдало последнему кредитную карту VISA Credit Momentum (номер договора 0528-Р-4970859260) с кредитном лимитом (овердрафтом) 50000 рублей, ставкой по кредиту – 25,9 % годовых (далее – кредитная карта). Банку стало известно, что <...> заемщик ФИО4 умер, обязательство по погашению задолженности по кредитной карте не исполнил. По состоянию на 24 мая 2022 года задолженность по кредитной карте составила 151211 рублей 34 копейки, из которых просроченная задолженность по основному долгу 112340 рублей, задолженность по просроченным процентам 38871 рубль 34 копейки.

Руководствуясь ст.ст. 309, 310, 322, 323, 330, 418, 810, 819, 1112, 1153, 1175 Гражданского кодекса РФ, ПАО Сбербанк просило суд взыскать с наследников имущества ФИО4 задолженность по кредитной карте (эмиссионный контракт № 0528-Р-4970859260) за период с 17 октября 2020 года по 24 мая 2022 года (включительно) в сумме 151211 рублей 34 копейки и судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4224 рубля 23 копейки.

По запросу суда нотариусом Лабинского нотариального округа Краснодарского края К. представлены сведения об открытии 30 сентября 2020 года наследственного дела после смерти ФИО4 по заявлению наследника по закону первой очереди – его супруги ФИО3, действовавшей в своих интересах и в интересах <...>, и заявлению наследника по закону первой очереди – сына – ФИО1.

Определением суда от 10 августа 2022 года к участию в деле привлечены в качестве ответчиков правопреемники (наследники) ФИО4 – ФИО1 и несовершеннолетняя С., в чьих интересах действует законный представитель ФИО3 (ответчик по делу)

Представитель от истца ПАО Сбербанк – ФИО5 (по доверенности), в судебное заседание не явилась, представила суду письменное заявление, в котором поддержала требования ПАО Сбербанк: просила взыскать с ответчиков ФИО1, С. и ФИО3, действующей в своих интересах <...> в пользу ПАО Сбербанк задолженность по кредитной карте, судебные расходы, и просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Ответчик ФИО3, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ответчика С., представила письменное заявление, в котором признала иск ПАО Сбербанк и просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Ответчик ФИО1, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, не явился.

От представителя ответчика ФИО1 – ФИО6 (по доверенности), поступило письменное заявление, в котором он в рамках полномочий, установленных доверенностью, признал требования ПАО Сбербанк, просил рассмотреть дело в его отсутствие и отсутствие его доверителя ФИО1

Руководствуясь ч. 5 ст. 167, ГПК РФ, суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Суд, изучив письменные доказательства, принимает признание иска ПАО Сбербанк ответчиком ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ответчика С., и представителем ответчика ФИО7 – ФИО6, и принимает решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это действие противоречит закону или нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд, принимая признание ответчиком иска, исследовал обстоятельства дела и представленные в деле документальные доказательства, установил соответствие требований истца закону и отсутствие нарушений данными требованиями прав и законных интересов других лиц.

Как следует из материалов дела, 27 августа 2015 года ПАО Сбербанк на основании заявления на получение кредитной карты, подписанного ФИО4, выдало последнему кредитную карту VISA Credit Momentum (номер договора 0528-Р-4970859260) с кредитном лимитом (овердрафтом) 50000 рублей, ставкой по кредиту – 25,9 % годовых (далее – кредитная карта).

<...> года заемщик ФИО4 умер, что подтверждается свидетельством о смерти.

Из представленного по запросу суда нотариусом Лабинского нотариального округа Краснодарского края К. наследственного дела № 177/2020, открытого <...> к имуществу умершего ФИО4, наследниками по закону первой очереди, принявшими имущество, являются: его супруга – ФИО3, <...> – С., и сын – ФИО1

Другие наследники по закону первой очереди – дочь Д., отказалась от наследства в пользу ФИО1, мать – М., отказалась от наследства в пользу <...>.

Наследственное имущество состоит из 1/2 доли земельного участка, кадастровый ###, кадастровой стоимостью 700155 рублей 55 копеек (далее – земельный участок), и 1/2 доли жилого дома, кадастровый ###, кадастровой стоимостью 3209905 рублей 33 копейки (далее – жилой дом), расположенных по адресу: <...>, автомобиля марки Nissan Sunny, идентификационный номер FB15-310907, 2001 года выпуска, государственный номер ###, стоимостью 122300 рублей (далее – автомобиль), прав на денежные средства, внесенные в денежные вклады, хранящиеся в ПАО Сбербанк с причитающимися процентами, с общим остатком на дату смерти ФИО4 – 1147 рублей 81 копейка.

Решением Лабинского городского суда Краснодарского края от 29 июня 2021 года по гражданскому делу № 2-833/2021, вступившим в законную силу 18 августа 2021 года, удовлетворен иск ФИО3, действующей в своих интересах <...> к ФИО1 о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности; решением за ФИО3 признано право собственности на 1/2 долю жилого дома и 1/2 долю земельного участка, указанное недвижимое имущество включено в наследственную массу.

Нотариусом Лабинского нотариального округа Краснодарского края К. 30 ноября 2022 года наследнику ФИО1 выданы свидетельства о праве на наследство по закону на 1/5 долю в праве на жилой дом, 1/5 долю в праве на земельный участок, на 2/5 доли в праве на денежные средства, внесенные в денежные вклады и хранящиеся на счетах; 07 декабря 2021 года наследнику ФИО3 выдано свидетельство на 1/10 долю в праве на земельный участок с 1/10 долей в праве на жилой дом; 07 декабря 2021 года наследнику С. выдано свидетельство на 1/5 долю в праве на земельный участок с 1/5 долей в праве на жилой дом; 29 января 2022 года наследнику ФИО1 выдано свидетельство на 2/5 доли в праве на автомобиль.

Обращаясь в суд с исковыми требованиями, Банк указал, что обязательства по кредитной карте и кредитному договору не были исполнены заемщиком ФИО4, погашения задолженности по кредитам не поступали.

По состоянию на 24 мая 2022 года задолженность по кредитной карте составила 151211 рублей 34 копейки, из которых просроченная задолженность по основному долгу 112340 рублей, задолженность по просроченным процентам 38871 рубль 34 копейки.

Правильность расчета задолженности судом проверена и не оспорена ответчиками.

Стоимость наследственного имущества составила в сумме 2078478 рублей 25 копеек, исходя из кадастровой стоимости 1/2 доли жилого дома, 1/2 доли земельного участка, рыночной стоимости автомобиля и денежных средств, внесенных в денежные вклады, хранящиеся на счетах (1604952,66+350077,78+122300+1147,81).

Заявленная истцом ПАО Сбербанк сумма задолженности находится в пределах стоимости перешедшего к ответчикам имущества в порядке наследования.

Суд рассчитывает суммы задолженности, подлежащие солидарному взысканию с ответчиков ФИО3 и С. в пользу истца ПАО Сбербанк по кредитной карте, исходя из пропорции этих требований к стоимости наследственного имущества, перешедшего к указанным наследникам: ФИО3 – 1/5, С. – 2/5 (1/5 + 2/5). Из расчета пропорции, задолженность по кредитной карте по состоянию на 24 мая 2022 года составляет 90726 рублей 80 копеек, из которых 67404 рубля просроченный основной долг, 23322 рубля 80 копеек просроченные проценты.

Суд рассчитывает суммы задолженности, подлежащие взысканию с ответчика ФИО1 в пользу истца ПАО Сбербанк по кредитной карте, исходя из пропорции этих требований к стоимости наследственного имущества, перешедшего к указанному наследнику – 2/5. Из расчета пропорции, задолженность по кредитной карте по состоянию на 24 мая 2022 года включительно составляет 60484 рубля 54 копейки, из которых 44936 рублей просроченный основной долг, просроченные проценты 15548 рублей 54 копейки.

На основании изложенного, в связи с ненадлежащем исполнением правопредшественником ответчиков кредитных обязательств, ответчики ФИО1 и ФИО3, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ответчика С., как наследники должника, обязаны погасить образовавшуюся задолженность по кредитной карте.

При принятии решения суд руководствовался следующими правовыми нормами и разъяснениями:

- ст. 307 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), согласно которой, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают, в том числе, из договора;

- ст.ст. 309-310 ГК РФ, в силу которых обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных данным Кодексом, другими законами или иными правовыми актами;

- ст. 421 ГК РФ, в соответствии с которой граждане и юридические лица свободны в заключении договора, добровольно принимают на себя права и обязанности, определенные договором, либо отказываются от его заключения;

- п. 1 ст. 418 ГК РФ, согласно которому обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника;

- п. 1 ст. 809 ГК РФ, в соответствии с которым, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором;

- п. 1 ст. 810 ГК РФ, в силу которого заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа;

- ст. 819 ГК РФ, согласно которой по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё;

- ст. 1112 ГК РФ, в соответствии с которой в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности;

- ст. 1113, п. 1 ст. 1114, п. 1 ст. 1141, п. 1 ст. 1142 ГК РФ, согласно которым наследство открывается со смертью гражданина; временем открытия наследства является момент смерти гражданина; наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 данного Кодекса; наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя;

- п. 1 и п. 3 ст. 1175 ГК РФ в соответствии с которыми наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества; кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований;

- разъяснениями п.п. 58, 60, 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", согласно которым под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (ст. 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества. Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее);

- ст. 64 Семейного кодекса РФ и ч. 5 ст. 37 ГПК РФ, в силу которых родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их законные представители – родители.

Из приведенных норм и разъяснений следует, что смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору и наследник, принявший наследство, становится должником и несёт обязанности по их исполнению со дня открытия наследства, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии с ч. 2 ст. 173 ГПК РФ ответчикам известны последствия признания иска, предусмотренные ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, о чем указано в заявлениях.

Согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

На основании указанных норм суд взыскивает с ответчиков в пользу истца судебные расходы по уплате государственной пошлины, в размере, исчисляемом в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, пропорционально удовлетворенным исковым требованиям – 2534,54 + 1689,69, в сумме 4224 рубля 23 копейки.

Учитывая, что признание иска ответчиком ФИО3, действующей в своих интересах <...> и представителем ответчика ФИО1 – ФИО6, не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

иск публичного акционерного общества публичного акционерного общества "Сбербанк России" к ФИО1, С. и ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней С., о взыскании задолженности по кредитной карте – удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО3, <...> года рождения, место рождения: <...>, и с С.,<...> года рождения, место рождения: <...>, от имени и в интересах которой до приобретения дееспособности в полном объеме действует ФИО3, в пользу публичного акционерного общества "Сбербанк России", ИНН <***>, ОГРН <***> от 16 августа 2002 года, юридический адрес: 117997, Россия, <...>: задолженность по кредитной карте (эмиссионный контракт № 0528-Р-4970859260) за период с 17 октября 2020 года по 24 мая 2022 года (включительно) в сумме 90726 рублей 80 копеек, из которых 67404 рубля просроченный основной долг, 23322 рубля 80 копеек просроченные проценты, судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2534 рубля 54 копейки, а всего взыскать 93261 (девяносто три тысячи двести шестьдесят один) рубль 34 копейки.

Взыскать с ФИО1, <...> года рождения, место рождения: <...> края, в пользу публичного акционерного общества "Сбербанк России", ИНН <***>, ОГРН <***> от 16 августа 2002 года, юридический адрес: 117997, Россия, <...>: задолженность по кредитной карте (эмиссионный контракт № 0528-Р-4970859260) за период с 17 октября 2020 года по 24 мая 2022 года (включительно) в сумме 60484 рубля 54 копейки, из которых 44936 рублей просроченный основной долг, просроченные проценты 15548 рублей 54 копейки, судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1689 рублей 69 копеек, а всего взыскать 62174 (шестьдесят две тысячи сто семьдесят четыре) рубля 23 копейки.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Лабинский городской суд Краснодарского края в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 20 сентября 2022 года.

Председательствующий Сафонов А.Е.