Дело №
УИД 86RS0№-68
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 18 июня 2025 года
Когалымский городской суд <адрес>-Югры в составе председательствующего судьи Трифанова В.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Департамента имущественных отношений Администрации <адрес> к ФИО2 Сеидгашим оглы о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Департамент имущественных отношений Администрации <адрес> обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 Сеидгашим оглы, в котором просит взыскать с ответчика задолженность по договору №Д-Кр-13-161 от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 297678 (двести девяносто семь тысяч шестьсот семьдесят восемь) рублей 78 копеек, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 49370 (сорок девять тысяч триста семьдесят) рублей 00 копеек, с последующим начислением процентов, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, исходя из расчета неустойки от просроченной суммы за каждый день просрочки по день фактической уплаты долга.
Исковые требования мотивированы тем, что согласно договору аренды земельного участка № Д-Кр-13-161 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 Сеидгашим оглы являлся арендатором земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, Кировский административный округ, <адрес>, стр.11. Согласно акту сверки по договору сумма задолженности арендатора по договору аренды земельного участка № Д-Кр-13-161 от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 297678 рублей 78 копеек, по пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 49370 рублей 53 копейки. Для урегулирования спора о задолженности в досудебном порядке в адрес ФИО2 была направлена претензия от ДД.ММ.ГГГГ, в срок, установленный в претензии, задолженность по арендной плате ответчиком не погашена.
Представитель истца в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя Департамента имущественных отношений Администрации <адрес>, на исковых требованиях настаивает, по основаниям указанным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО2 извещен надлежащим образом, о дате и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился, причин не явки не сообщил, с просьбой об отложении судебного заседания не обращался.
При таких обстоятельствах, руководствуясь п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ, разъяснениями, содержащимся п.п. 67-68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в соответствии со ст.ст. 117, 167, 233 Гражданско-процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Сторонам при подготовке дела к судебному разбирательству разъяснялась ст. 56 ГПК РФ, согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии с пунктом 1 статьи 609 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 609 Гражданского кодекса Российской Федерации).
На основании пункта 1 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды заключается на срок, определенный договором.
В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
На основании пункта 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества (пункт 3 статья 614 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 619 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов гражданского дела, ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом имущественных отношений Администрации <адрес> и ФИО2 Сеидгашим оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключен договор аренды земельного участка № Д-Кр-13-161, находящийся в государственной собственности с кадастровым номером №, площадью 2800 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Кировский административный округ, <адрес>, установлено западнее строения 11., срок аренды установлен на 2 года 11 месяцев 29 дней (п.1.1 договора).
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении указанного земельного участка зарегистрировано ограничение права и обременение объекта недвижимости: аренда, срок действия с ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 11 месяцев 28 дней, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения лицо, в пользу которого установлены ограничения прав и обременение объекта недвижимости основание государственной регистрации: договор аренды земельного участка № Д-Кр-13-161 от ДД.ММ.ГГГГ, который согласно соглашения о переуступке прав и обязанностей от ДД.ММ.ГГГГ был переуступлен ФИО1
Ранее на основании договора аренды земельного участка № Д-Кр-13-161 от ДД.ММ.ГГГГ арендатором являлся ФИО2 Сеидгашим оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что также отражено в выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п.2.1 раздела 2 договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ № Д-Кр-13-161 размер арендной платы за предоставленный участок составляет 41447 рублей 50 копеек в месяц и определяется расчетным путем в соответствии с порядком расчета арендной платы (приложение № к договору).
Как следует из приложения № к договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ № Д-Кр-13-161 расчет арендной платы осуществляется в соответствии с Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «О Порядке определения размера арендной платы на земельные участки, находящиеся в собственности <адрес>, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов». Определяется по формуле А = С х Р х И / 100%, где: А – годовая арендная плата (руб./год), С – рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером №, площадью 2800 кв.м., на ДД.ММ.ГГГГ составляет: 4973700 рублей; Р - ставка рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации – 10%, И – коэффициент уровня инфляции, который применяется ежегодно по состоянию на начало очередного финансового года – 1. Годовой размер арендной платы составляет 497370 рублей 00 копеек в год, размер ежемесячной арендной платы составляет 41447 рублей 50 копеек в месяц.
В соответствии с п.2.3 Договора аренды арендная плата производится за каждый месяц с оплатой до 10-го числа месяца, за который производится плата, согласно приложению №.
Арендная плата оплачивается Арендатором в размере и порядке, установленном настоящим договором, с даты подписания акта приема-передачи земельного участка.
Акт приема-передачи земельного участка с кадастровым номером 55:36:100902:1094, площадью 2800 кв.м., подписан сторонами ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с пунктом 3 статьи 39.7. Земельного кодекса Российской Федерации порядок определения размера арендной платы за земельные участки устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и органом местного самоуправления з отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
Поскольку арендная плата за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и муниципальные земли относится категории регулируемых цен, стороны обязаны руководствоваться предписанным размером арендной платы за земельные участки и не вправе применять другой размер арендной платы, поэтому, независимо от предусмотренного договором механизма изменения арендной платы новый размер арендной платы подлежит применению с даты вступления в силу соответствующего нормативного акта, что согласуется с правилами статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Пунктом 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» предусмотрено, что арендодатель по договору, к которому подлежит применению регулируемая арендная плата, вправе требовать ее внесения в размере, установленном на соответствующий период регулирующим органом. При этом дополнительного изменения договора аренды не требуется.
Таким образом, размер арендной платы по договору устанавливается и может изменяться департаментом, как арендодателем, в одностороннем порядке в соответствии с положениями нормативного правового акта, регулирующего порядок исчисления арендной платы за использование земельных участков, вне зависимости от условий такого договора.
Соответствующее условие об изменении формулы расчета, в силу положений закона, считается согласованным сторонами договора с момента вступления в силу положения нормативного правового акта, предусматривающего такое изменение.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО2 направлен расчет арендной платы в соответствии с которым с ДД.ММ.ГГГГ годовой размер арендной платы составляет 232372 рубля 00 копеек, ежемесячный размер арендной платы составляет 19364 рубля 33 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО2 направлен расчет арендной платы в соответствии с которым с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячный размер арендной платы составляет 7590 рублей 26 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО2 направлен расчет арендной платы в соответствии с которым с ДД.ММ.ГГГГ годовой размер арендной платы составляет 76770 рублей 09 копеек, ежемесячный размер арендной платы составляет 6397 рублей 51 копейка.
ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом имущественных отношений Администрации <адрес> и ФИО2 Сеидгашим оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключена дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка № Д-Кр-13-161, согласно которому срок действия договора аренды продлен на 2 года 11 месяцев 28 дней.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО2 направлен расчет арендной платы в соответствии с которым с ДД.ММ.ГГГГ годовой размер арендной платы составляет 397665 рублей 12 копеек, ежемесячный размер арендной платы составляет 33138 рублей 76 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО2 истцом направлено уведомление, что с ДД.ММ.ГГГГ размер арендной платы по договору аренды земельного участка № Д-Кр-13-161 составляет 72905 рублей 26 копеек в месяц.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО2 истцом направлено уведомление, что с ДД.ММ.ГГГГ размер арендной платы по договору аренды земельного участка № Д-Кр-13-161 составляет 75280 рублей 84 копейки в месяц.
Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
В соответствии с п. 2 ст. 22, ст. 42, п. 1 ст. 65 Земельного кодекса РФ земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
Использование земли в Российской Федерации является платным, формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
Лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны своевременно производить платежи за землю.
Из искового заявления следует, что в период пользования земельным участком с кадастровым номером №, площадью 2800 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, Кировский административный округ, <адрес>, установлено западнее строения 11 на основании договора аренды земельного участка № Д-Кр-13-161 от ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность.
Так, согласно акта сверки по договору сумма задолженности арендатора ФИО2 по договору аренды земельного участка № Д-Кр-13-161 от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 297678 рублей 78 копеек, задолженность по пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 49370 рублей 53 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ Департамент имущественных отношений Администрации <адрес> направил в адрес ФИО2 претензию с просьбой оплатить образовавшуюся задолженность, приложив акт сверки по договору аренды, между тем, ответчиком ФИО2 указанная задолженность не погашена, доказательств надлежащей оплаты арендной платы по договору аренды земельного участка № Д-Кр-13-161 от ДД.ММ.ГГГГ в материалы дела ответчиком не представлено.
Расчёт задолженности, представленный истцом по договору аренды земельного участка, судом проверен, признан верным, соответствующим условиям договора и действующему законодательству.
Также суд учитывает, что правильность расчёта, произведённого истцом, а также наличие задолженности по договору № Д-Кр-13-161 от ДД.ММ.ГГГГ, не оспорены ответчиком.
На основании изложенного, суд считает установленным, что у ответчика имеется задолженность по арендной плате по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № Д-Кр-13-161 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 297678 рублей 78 копеек.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений (п. 1 ст. 56 ГПК РФ).
Ответчик ФИО2 арендную плату по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № Д-Кр-13-161 в рассматриваемый период времени не вносил, доказательств отсутствия задолженности по договору аренды в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представил.
Поскольку материалами дела задолженность ответчика подтверждена, доказательств обратного в суд не представлено, то задолженность по арендной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 297678 рублей 78 копеек, подлежит взысканию с ответчика ФИО2 в пользу истца.
Кроме того, в рамках настоящего гражданского дела истец просит взыскать с ответчика ФИО2 пеню за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 49370 рублей 53 копейки.
На основании пункта 1 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п, либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Платность использования земли закреплена в статье 65 Земельного кодекса Российской Федерации. Обязанность арендатора своевременно вносить плату за пользование имуществом установлена ст. 614 ГК РФ.
Разрешая исковое требование истца о взыскании пени по договору, суд приходит к следующему выводу.
В силу пункта 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Согласно пункту 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Нормами действующего законодательства предусмотрено, что стороны вправе самостоятельно определить в договоре размер неустойки, обеспечивающий исполнение обязательств.
Как следует из п.5.2 договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № Д-Кр-13-161 в случае невнесения или несвоевременного внесения арендной платы в сроки и в размере, установленные настоящим договором, арендатор уплачивает неустойку в виде пени 0,1% от просроченной суммы за каждый день просрочки.
С учётом того, что судом признаются доказанными факты использования ответчиком ФИО2 земельного участка, наличия задолженности, то у истца возникает право требовать пени по указанному договору аренды земельного участка.
Расчёт пени произведён, исходя из суммы долга по соответствующему платежу, периодов просрочки платежей, процентной ставки пени, установленной договором и действующим законодательством. Проверив расчёт суммы пени - правильность определения истцом количества дней просрочки, алгоритм арифметических действий, применяемый процент, суд признаёт его верным и соответствующим условиям договора и действующему законодательству.
Суд не находит оснований для применения норм статьи 333 ГК РФ об уменьшении неустойки, поскольку подобное ходатайство стороной ответчика не заявлялось.
В связи с этим, с ответчика ФИО2 подлежит взысканию пеня за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 49370 рублей 53 копейки.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, предусматривающей, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В силу ч.1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
На основании изложенного с ответчика, не освобожденного от уплаты государственной пошлины, надлежит взыскать государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования <адрес>-Югры городской округ <адрес> в размере 11176 (одиннадцать тысяч сто семьдесят шесть) рублей 23 копейки.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Департамента имущественных отношений Администрации <адрес> к ФИО2 Сеидгашим оглы о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка, удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 Сеидгашим оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС № в пользу Департамента имущественных отношений Администрации <адрес> ИНН №, ОГРН <***> задолженность по договору аренды земельного участка №Д-Кр-13-161 от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 297678 (двести девяносто семь тысяч шестьсот семьдесят восемь) рублей 78 копеек, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 49370 (сорок девять тысяч триста семьдесят) рублей 53 копейки, с последующим начислением процентов, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, исходя из расчета неустойки от просроченной суммы за каждый день просрочки по день фактической уплаты долга.
Взыскать с ФИО2 Сеидгашим оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС <***>, государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования <адрес>-Югры городской округ <адрес> в размере 11176 (одиннадцать тысяч сто семьдесят шесть) рублей 23 копейки.
Ответчик вправе подать в Когалымский городской суд <адрес>-Югры заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения копии решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в судебную коллегию по гражданским делам суда <адрес>- Югры в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда, через Когалымский городской суд <адрес>- Югры.
Иными лицами заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд <адрес>- Югры в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Судья, подпись Трифанов В.В.
Копия верна Трифанов В.В.
Подлинный документ подшит в гражданском деле № Когалымского городского суда ХМАО-Югры