Дело <***>

(УИД 23RS0000-52)

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

город-курорт Анапа «19» февраля 2025 года

Анапский районный суд (...) в составе судьи Немродова А.Н.,

при секретаре ФИО4,

с участием представителя истца – администрации МО г.-к. Анапа ФИО7, действующего на основании доверенности <***> от 27.12.2024 г.,

представителя ответчика ФИО3 – ФИО5, действующей на основании нотариальной доверенности (...)2 от 00.00.0000,

представителя ответчика ФИО3 – ФИО15, действующей на основании нотариальной доверенности (...)4 от 00.00.0000,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации муниципального образования г. – к. Анапа к ФИО3 о признании объекта недвижимости самовольной постройкой, обязании осуществить снос самовольной постройки, обязании осуществить демонтаж некапитального объекта, взыскании судебной неустойки в случае неисполнения решения суда,

УСТАНОВИЛ:

Администрация муниципального образования г. –к. Анапа обратилась с иском к ФИО3 о признании объекта недвижимости самовольной постройкой, обязании осуществить снос самовольной постройки, взыскании судебной неустойки в случае неисполнения решения суда.

Определением Анапского районного суда (...) от 00.00.0000 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования было привлечено Управление Росреестра по (...).

Определением Анапского районного суда (...) от 00.00.0000 к производству суда принято уточненное исковое заявление администрации муниципального образования г. – к. Анапа к ФИО3 о признании самовольной постройкой капитального объекта жилого дома с кадастровым номером <***>, площадью 17, 5 кв.м. по адресу: (...), расположенного на земельном участке с кадастровым номером <***>, площадью 455 кв.м. по адресу: (...), обязании ответчика в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу осуществить снос самовольной постройки жилого дома с кадастровым номером <***>, площадью 17, 5 кв.м. по адресу: (...), обязании ответчика в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу осуществить демонтаж объекта некапитального строительства, перекрытия жилого дома (являющегося частью навеса литер «Г»), расположенных на земельном участке с кадастровым номером <***>, площадью 455 кв.м. по адресу: (...), взыскании судебной неустойки в случае неисполнения решения суда в установленный срок в размере 5 <***> рублей ежедневно до полного исполнения решения суда, обязании ответчика сообщить в администрацию муниципального образования г. –к. Анапа об исполнении решения суда, в обоснование которого указано, что согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости, земельный участок с кадастровым номером <***>, общей площадью 455 кв. м, с категорией земель - земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования - «для ведения личного подсобного хозяйства», состоит на государственном кадастровом учете с уточненной площадью, данные о границах и поворотных точках внесены в государственный кадастр недвижимости, земельный участок принадлежит на основании права собственности муниципальному образованию город-курорт Анапа, договор аренды не заключен.

В соответствии с правилами землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа применительно к части территории муниципального образования город-курорт Анапа, утвержденными решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа от 00.00.0000 <***> (в редакции решения <***> от 00.00.0000) вышеуказанный земельный участок расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж1.1).

Территориальная зона Ж 1.1 предназначена для размещения индивидуальных жилых домов, домов блокированной застройки, объектов обслуживания жилой застройки, объектов дошкольного, начального и среднего общего образования, культурно-досуговой деятельности, спорта, территорий общего пользования.

Также земельный участок расположен: - в границе второй зоны округа санитарной (горно-санитарной) охраны; - в границе зоны Б высотного регулирования. Устанавливается на расстоянии от 100 до 300 метров от береговой линии Черного моря, в границе которой максимальная высота зданий, строений, сооружений не более 25 метров; - в границе водоохранной зоны; - в границе рыбоохранной зоны.

Согласно сведениям ЕГРН в границах земельного участка зарегистрирован жилой дом, общей площадью: 15 кв. м, количеством этажей: 1, подземной этажностью: 0, с кадастровым номером <***>, который принадлежит на праве собственности ФИО3, основание регистрации: договор купли продажи домика от 00.00.0000.

Согласно сведениям управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Анапа какая-либо разрешительная документация в архиве управления отсутствует.

В ходе осмотра установлено, что в границах земельного участка фактически расположен двухэтажный капитальный объект незавершенный строительством.

В действиях ФИО3 усматриваются признаки нарушения 7.1 КоАП Российской Федерации (самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок).

Кроме того, установлено, что ФИО3 осуществлено возведение объекта капитального строительства в отсутствие разрешительной документации.

Администрация считает, что самовольное возведение ответчиком объекта капитального строительства на земельном участке принадлежащем на основании права собственности муниципальному образованию город-курорт Анапа без соответствующего разрешения осуществлено в нарушение законодательства Российской Федерации.

Согласно положениям ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 51 ГрК РФ, пунктом 6 статьи 2 ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» застройка земельных участков осуществляется на основании разрешения на строительство, оформленного в порядке, установленном законодательством РФ, а также в строгом соответствии с градостроительным планом земельного участка и требованиям технических регламентов.

В соответствии с частью 1 статьи 57.3 ГрК РФ градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

Согласно разъяснениям Конституционного Суда Российской Федерации, изложенным в постановлении от 00.00.0000 <***>-П, определениях от 00.00.0000 <***>, от 00.00.0000 <***>, от 00.00.0000 <***>-О-П, от 00.00.0000 <***>, закрепленные в статье 35 Конституции Российской Федерации гарантии права собственности предоставляются лишь в отношении права, возникшего на законных основаниях. Самовольное строительство представляет собой правонарушение, которое состоит в нарушении норм земельного законодательства, регулирующего предоставление земельного участка под строительство, либо градостроительных норм, регулирующих проектирование и строительство. Осуществление самовольной постройки является виновным действием, доказательством совершения которого служит установление хотя бы одного из условий, перечисленных в пункте 1 статьи 222 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Согласно пункту 2 статьи 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законодательством Российской Федерации, осуществившим ее лицом либо за его счет.

В рамках рассматриваемого гражданского дела была проведена судебная строительно-техническая экспертиза.

Согласно заключению эксперта было установлено, что на земельном участке с кадастровым номером <***>, общей площадью - 455 кв. м, категория земель - «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования - «для ведения личного подсобного хозяйства» расположенного по адресу: (...). расположены следующие объекты: объект капитального строительства, назначение - жилой дом, кадастровый <***>, назначение - жилой дом, год постройки - 1985, наружные размеры 5,0 - 3,5 м, высота наружная - 2,5 м, площадь - 15,0 кв. м, площадь застройки - 17,5 кв. м, высота помещения - 2,20 м, фундамент - ленточный железобетонный, наружные стены - кирпичные, инженерные системы — электроснабжение - скрытая проводка; объект некапитального строительства, перекрытие жилого дома (являющееся частью навеса литер «Г»), расположенного на земельном участке с кадастровым номером <***> по адресу: (...).

На основании вышеизложенного, администрация считает, что самовольное возведение ответчиком объекта капитального строительства на земельном участке, принадлежащем на основании права собственности муниципальному образованию город-курорт Анапа без соответствующего разрешения осуществлено в нарушение законодательства Российской Федерации.

В пункте 24 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 00.00.0000 <***> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее - постановление <***>) разъяснено, что ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, осуществившее самовольное строительство. При создании самовольной постройки с привлечением подрядчиков ответчиком является заказчик как лицо, по заданию которого была осуществлена самовольная постройка.

Дополнительно, вопрос безопасности возведенного объекта определяется специальными законами, в частности, ГрК РФ, федеральными законами от 00.00.0000 №169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», от 00.00.0000 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», от 00.00.0000 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», а также иными специальными нормативно-правовыми актами.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 00.00.0000 <***>-Ф3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее - Закон № 384-ФЗ) здание или сооружение должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения исключалась возможность возникновения пожара, обеспечивалось предотвращение или ограничение опасности задымления здания или сооружения при пожаре и воздействия опасных факторов пожара на людей и имущество, обеспечивались защита людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение последствий воздействия опасных факторов пожара на здание или сооружение, а также чтобы в случае возникновения пожара соблюдались требования о нераспространение пожара на соседние здания и сооружения (пункт 3).

Требование о необходимости соблюдения противопожарных расстояний между жилыми и общественными зданиями, а также между жилыми, общественными зданиями и вспомогательными зданиями, и сооружениями производственного, складского и технического назначения, в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности закреплено в пункте 4.3 свода правил СП 4.13130.2013. Применение названного свода правил, как следует из предисловия и пункта 1.1, призвано обеспечить соблюдение требований к объемно-планировочным и конструктивным решениям по ограничению распространения пожара в зданиях и сооружениях, установленных «Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности». Свод правил СП 4.13130.2013 применяется при проектировании и строительстве вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений в части принятия объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих ограничение распространения пожара.

Анализ норм Закона № 384-ФЗ и свода правил СП 4.13130.2013 свидетельствует о наличии у застройщиков обязанности при проектировании и строительстве здания соблюдать требования о противопожарных расстояниях между зданиями, сооружениями, которые должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения.

Наличие указанных нарушений создает реальную опасность жизни и здоровью граждан при последующей эксплуатации объектов, опасность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с их возможным разрушением.

На основании изложенного администрация МО г.-к. Анапа, в лице представителя ФИО6, действующего на основании доверенности <***> от 00.00.0000, просит суд признать самовольной постройкой объект капитального строительства, назначение - жилой дом, кадастровый <***>, назначение - жилой дом, год постройки - 1985, наружные размеры 5,0 - 3,5 м, высота наружная - 2,5 м, площадь - 15,0 кв. м, площадь застройки - 17,5 кв. м, высота помещения - 2,20 м, фундамент - ленточный железобетонный, наружные стены - кирпичные, инженерные системы - электроснабжение - скрытая проводка, расположенного на земельном участке с кадастровым номером <***> по адресу: (...).

Обязать ФИО3 в течении 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу осуществить снос (демонтаж) объекта капитального строительства, назначение - жилой дом, кадастровый <***>, назначение - жилой дом, год постройки - 1985, наружные размеры 5,0 - 3,5 м, высота наружная - 2,5 м, площадь - 15,0 кв. м, площадь застройки - 17,5 кв. м, высота помещения - 2,20 м, фундамент - ленточный железобетонный, наружные стены - кирпичные, инженерные системы - электроснабжение - скрытая проводка, расположенного на земельном участке с кадастровым номером <***> по адресу: (...).

Обязать ФИО3 в течении 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу осуществить снос (демонтаж) объекта некапитального объекта, перекрытие жилого дома (являющееся частью навеса литер «Г»), расположенного на земельном участке с кадастровым номером <***> по адресу: (...).

Указать в решении суда, что оно является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по (...) внести запись о погашении права собственности и снятия с государственного кадастрового учета на объект капитального строительства, назначение - жилой дом, кадастровый <***>, назначение - жилой дом, год постройки - 1985, наружные размеры 5,0 - 3,5 м, высота наружная - 2,5 м, площадь - 15,0 кв. м, площадь застройки - 17,5 кв. м, высота помещения - 2,20 м, фундамент - ленточный железобетонный, наружные стены - кирпичные, инженерные системы - электроснабжение - скрытая проводка, расположенного на земельном участке с кадастровым номером <***> по адресу: (...).

В случае неисполнения решения суда в установленный срок взыскать с ФИО3 в пользу администрации муниципального образования город-курорт Анапа 5 <***> (пять тысяч) рублей судебной неустойки ежедневно до полного исполнения решения суда.

Обязать ФИО3 сообщить в администрацию муниципального образования город-курорт Анапа об исполнении решения суда.

Представитель истца администрации МО г.-к. Анапа – ФИО7 в судебном заседании доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержал в полном объеме, просил суд иск удовлетворить.

В судебном заседании представители ответчика ФИО3 – ФИО8, ФИО15, возражали против удовлетворения заявленных требований, поддержали ранее представленные возражения, из содержания которых усматривается, что по сведениям единого государственного реестра прав (запись <***>), технической документации ФГУП (...) «Крайтехинвентаризация Краевое БТИ» по городу курорту Анапа инвентарное дело 15 377 (<***> от 00.00.0000), Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии ФГУП «Ростехинвентаризации-федеральное БТИ» инвентарное дело 3912 (<***> от 00.00.0000), договора купли продажи от 00.00.0000, архитектуры управления архитектуры и градостроительства муниципального образования города-курорта Анапа (<***> от 00.00.0000) выписки из похозяйственной книги администрации Супсехского сельского округа жилой дом общей площадью 15 кв. метров, количеством этажей 1, кадастровый <***> по адресу: (...), (...) (прежние адреса (...);. (...) с/о Супсехский, (...) построен 1985 году, являлся объектом капитального строительства общей площадью 15 кв. метров и объектом гражданских правоотношений по передаче в собственность на основании сделок о передачи жилья в собственность и купли продажи и расположен на земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства кадастровый <***> по адресу: (...), (...), поставлен на государственный кадастровый учет в 2011 году, сведения о самовольном строительстве отсутствуют, собственником на основании зарегистрированной в установленном порядке сделки является ответчик ФИО3.

На основании сведений (письмо от 00.00.0000, 00.00.0000, 00.00.0000, 00.00.0000) управления имущественных отношений регистрация права муниципальной собственности земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства кадастровый <***> осуществлена для заключения договора аренды и подготовки постановления администрации муниципального образования города-курорта Анапа о предоставлении его в аренду без проведения торгов по заявлению ФИО3 как собственнику спорного жилого дома согласно исключительного права в соответствии со статьей 39.20, статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно заключения судебной экспертизы от 00.00.0000 жилой дом, кадастровый <***> по адресу: (...), Малоутришская 4 является капитальным объектом строительства в площади 15 кв. метров соответствующим на дату постройки строительным нормам и правилам, строительным санитарно-эпидимиологическим противопожарным требованиям, не создает угрозу жизни и здоровью соответствует характеристикам зарегистрированного в соответствии с требованиями закона в ЕГРН жилого дома, общей площадью 15 кв. метров, количеством этажей 1 увеличение площади в порядке реконструкции отсутствует.

Согласно статьи 109 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года действующей при возведении спорного жилого дома по адресу: (...), Малоутришская 4 (прежние адреса (...);. (...) с/о Супсехский, (...) предусматривала снос (безвозмездное изъятие) в качестве самовольных построек жилых домов (дач), построенных гражданами и предусматривала снос (безвозмездное изъятие) в качестве самовольных построек жилых домов построенных гражданами. Гражданин, построивший жилой дом (дачу) или часть дома (дачи) без установленного разрешения или без надлежаще утвержденного проекта, либо с существенными отступлениями от проекта или с грубым нарушением основных строительных норм и правил, не вправе распоряжаться этим домом (дачей) или частью дома (дачи) - продавать, дарить, сдавать внаем и т. п.

Отношения, связанные с контролем органами местного самоуправления самовольного строительства регулировались постановлением Совета народных комиссаров от 00.00.0000 <***> «О мерах борьбы с самовольным строительством в городах, рабочих, курортных и дачных поселках» (утратил силу в 2020 году).

В соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 00.00.0000 № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» статьей 4 Гражданского кодекса Российской Федерации нормы части первой Кодекса не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения ее в действие, за исключением установленных законом случаев.

Статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации к строительству зданий, строений, сооружений, являющихся индивидуальными жилыми домами и возникшим в связи с этим гражданским правоотношениями может быть применена и является действующей исключительно в отношении объектов, которые были возведены после 00.00.0000. Это связано с тем, что на объекты, возведенные до этой даты, распространяются положения ранее действовавшего Гражданского кодекса РСФСР.

Согласно решения Анапского городского суда от 00.00.0000 по администрацией муниципального образования города-курорта Анапа со ФИО3 взыскано неосновательное обогащение по факту использования земельного участка с кадастровым номером 23:37:1101001:102 под спорным жилым домом за период с 00.00.0000.

Обращаясь 00.00.0000 в суд с настоящими иском, истец о каких-либо выявленных фактах, самовольного занятия, самовольного строительства, требований о сносе правопредшественниками ответчика, решений о сносе в отношении спорного дома, либо его безвозмездном изъятии на основании Постановления Совета народных комиссаров <***> от 00.00.0000 «О мерах борьбы с самовольным строительством в городах, рабочих, курортных и дачных поселках», статьи 109 Гражданского кодекса РСФСР или статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также требований об истребовании земельного участка занятого указанным домом к ответчику не заявлял.

Просили в удовлетворении заявленных требований отказать в полном объеме.

Также представителями ответчика заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.

Ответчик ФИО3, представитель третьего лица не заявляющего самостоятельные требования Управление Росреестра по (...) в надлежащем порядке извещенные о времени и месте проведения судебного разбирательства, в суд не явились, причин неявки не сообщили, ходатайств об отложении либо проведении заседания в свое отсутствие не представили.

В силу ст. 155 ГПК РФ разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Судебные вызовы и извещения производятся в порядке, установленном ст. ст. 113 – 118 ГПК РФ.

Лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату (ч. 1 ст. 113 ГПК РФ).

В соответствии с ч. ч. 1, 3, 4 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика и иных лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, если они не сообщили суду об уважительных причинах неявки и не просили рассмотреть дело в их отсутствие.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе и реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ <***> от 00.00.0000 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства решается с учетом требований ст.ст. 167 и 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

Принимая во внимание факт участия в судебном разбирательстве представителей ответчика, полномочия которых подтверждены нотариально удостоверенными доверенностями, представителя истца, с учетом надлежащего извещения ответчика и третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса в соответствии с правилами ст.167 ГПК РФ.

Исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о том, что заявленные администрацией МО г.-к. Анапа исковые требования подлежат частичному удовлетворению ввиду следующего.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Статьей 42 ЗК РФ установлено, что собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 7 ЗК РФ земли в РФ подразделяются по целевому назначению на категории, в том числе выделяются земли населенных пунктов, которыми признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов (ч. 1 ст. 83 ЗК РФ).

На основании п. 1 ч. 1 ст. 85 ЗК РФ в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к жилым территориальным зонам.

Как следует из материалов дела, земельный участок с кадастровым номером <***>, общей площадью 455 кв. м, с категорией земель - земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования - «для ведения личного подсобного хозяйства», состоит на государственном кадастровом учете с уточненной площадью, данные о границах и поворотных точках внесены в государственный кадастр недвижимости, земельный участок принадлежит на основании права собственности муниципальному образованию город-курорт Анапа, договор аренды не заключен.

В соответствии с правилами землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа применительно к части территории муниципального образования город-курорт Анапа, утвержденными решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа от 00.00.0000 <***> (в редакции решения <***> от 00.00.0000) вышеуказанный земельный участок расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж1.1).

Территориальная зона Ж1.1 предназначена для размещения индивидуальных жилых домов, домов блокированной застройки, объектов обслуживания жилой застройки, объектов дошкольного, начального и среднего общего образования, культурно-досуговой деятельности, спорта, территорий общего пользования.

Также земельный участок расположен: - в границе второй зоны округа санитарной (горно-санитарной) охраны; - в границе зоны Б высотного регулирования. Устанавливается на расстоянии от 100 до 300 метров от береговой линии Черного моря, в границе которой максимальная высота зданий, строений, сооружений не более 25 метров; - в границе водоохранной зоны; - в границе рыбоохранной зоны.

В границах земельного участка зарегистрирован жилой дом, общей площадью: 15 кв. м, количеством этажей: 1, подземной этажностью: 0, с кадастровым номером <***>, который принадлежит на праве собственности ФИО3, право собственности зарегистрировано 00.00.0000, на основании договора купли продажи жилого домика от 00.00.0000, заключенного между ФИО1 и ФИО3.

В ходе осмотра установлено, что в границах земельного участка фактически расположен капитальный объект незавершенный строительством.

Согласно сведениям управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Анапа какая-либо разрешительная документация в архиве управления отсутствует, т.е. ФИО3 осуществлено возведение объекта капитального строительства в отсутствие разрешительной документации.

В соответствии с нормами ст. 51 ГрК РФ, а также положениями статьи 3 Федерального закона от 00.00.0000 № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство.

В силу ст. 8 ГрК РФ к полномочиям органов местного самоуправления городского округа в области градостроительной деятельности относится выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях городского округа.

В соответствии с п. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 2 ст. 51 ГрК РФ, пунктом 6 ст. 2 ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» застройка земельных участков осуществляется на основании разрешения на строительство, оформленного в порядке, установленном законодательством РФ, а также в строгом соответствии с градостроительным планом земельного участка и требованиям технических регламентов.

Разрешение на строительство выдается в целях осуществления контроля за выполнением требований градостроительной документации. Исходя из градостроительного законодательства, к градостроительной документации относятся правила землепользования и застройки, градостроительный регламент, а также иные документы по планировке территории. Градостроительная документация содержит сведения, обязательные для учета при проектировании строительства и реконструкции объектов, в частности архитектурных объектов. Например, в градостроительном регламенте указываются виды разрешенного использования земельных участков, предельные (максимальные и (или) минимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов, ограничения использования земельных участков. Все эти требования градостроительной документации необходимо соблюдать при проектировании строительства и реконструкции архитектурных объектов.

К заявлению о выдаче разрешения в обязательном порядке должны прилагаться правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, материалы проектной документации, а также иные предусмотренные ст. 51 ГрК РФ документы.

Как закреплено в ч. 21 ст. 51 Градостроительного кодекса срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется.

Частью 3 ст. 85 ЗК РФ установлено, что градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

В соответствии с частью 1 статьи 57.3 ГрК РФ градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

Согласно разъяснениям Конституционного Суда Российской Федерации, изложенным в постановлении от 00.00.0000 <***>-П, определениях от 00.00.0000 <***>-О, от 00.00.0000 <***>-О-О, от 00.00.0000 <***>-О-П, от 00.00.0000 <***>- О-О, закрепленные в статье 35 Конституции Российской Федерации гарантии права собственности предоставляются лишь в отношении права, возникшего на законных основаниях. Самовольное строительство представляет собой правонарушение, которое состоит в нарушении норм земельного законодательства, регулирующего предоставление земельного участка под строительство, либо градостроительных норм, регулирующих проектирование и строительство. Осуществление самовольной постройки является виновным действием, доказательством совершения которого служит установление хотя бы одного из условий, перечисленных в пункте 1 статьи 222 ГК РФ.

Как установлено ч.ч. 1, 2 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Использование самовольной постройки не допускается. Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, осуществившим ее лицом либо за его счет, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Так, на основании ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Между тем, на спорное строение, которое не является объектом капитального строительства, не распространяются положения ст. 222 ГК РФ, регулирующей вопросы самовольной постройки.

Как указано в п.п. 25, 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации <***> от 00.00.0000 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка, то есть за правообладателем земельного участка. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственным признаком самовольной постройки является отсутствие разрешения на строительство или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 00.00.0000, только наличие существенных и неустранимых нарушений допущенных при строительстве, может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Одним из юридически значимых обстоятельств по делу о признании права собственности на самовольную постройку является установление того обстоятельства, что сохранение спорной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в частности права смежных землепользователей, правила застройки, установленные в муниципальном образовании, и т.д.

Вопрос безопасности возведенного объекта определяется специальными законами, в частности, ГрК РФ, федеральными законами от 00.00.0000 №169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон № 169-ФЗ), от 00.00.0000 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 00.00.0000 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее - Закон № 69-ФЗ), а также иными специальными нормативными правовыми актами.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 00.00.0000 <***>-Ф3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» здание или сооружение должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения исключалась возможность возникновения пожара, обеспечивалось предотвращение или ограничение опасности задымления здания или сооружения при пожаре и воздействия опасных факторов пожара на людей и имущество, обеспечивались защита людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение последствий воздействия опасных факторов пожара на здание или сооружение, а также чтобы в случае возникновения пожара соблюдались требования о нераспространение пожара на соседние здания и сооружения (пункт 3).

Требование о необходимости соблюдения противопожарных расстояний между жилыми и общественными зданиями, а также между жилыми, общественными зданиями и вспомогательными зданиями и сооружениями производственного, складского и технического назначения, в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности закреплено в пункте 4.3 свода правил СП 4.13130.2013. Применение названного свода правил, как следует из предисловия и пункта 1.1, призвано обеспечить соблюдение требований к объемно-планировочным и конструктивным решениям по ограничению распространения пожара в зданиях и сооружениях, установленных «Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности».

Свод правил СП 4.13130.2013 применяется при проектировании и строительстве вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений в части принятия объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих ограничение распространения пожара.

Анализ норм Закона <***>-Ф3 и свода правил СП 4.13130.2013 свидетельствует о наличии у застройщиков обязанности при проектировании и строительстве здания соблюдать требования о противопожарных расстояниях между зданиями, сооружениями, которые должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения.

Наличие указанных нарушений создает реальную опасность жизни и здоровью граждан при последующей эксплуатации объектов, опасность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с их возможным разрушением.

Согласно ч. 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Определением Анапского районного суда от 00.00.0000 по ходатайству представителя ответчика ФИО3 – ФИО9 по делу была назначена судебная строительно-техническая экспертиза.

Из экспертного заключения эксперта Новороссийского филиала ФБУ Краснодарская ЛСЭ ФИО10 от 00.00.0000 <***> следует, что на земельном участке с кадастровым номером <***>, расположенном по адресу: (...). расположен жилой дом с кадастровым номером <***>, 1985 года постройки, наружные размеры 5,0 - 3,5 м, высота наружная - 2,5 м, площадь - 15,0 кв. м, площадь застройки - 17,5 кв.м., высота помещения - 2,20 м, конструктивная схема – бескаркасная, фундамент - ленточный железобетонный, наружные стены - кирпичные, перекрытия – деревянное перекрытие по металлическим балкам, перегородки – отсутствуют, входная дверь – деревянная, окно – металлопластиковое, отделочные работы – стены оштукатурены, окрашены, полы – керамическая плитка, инженерные системы — электроснабжение - скрытая проводка.

Спорный объект соответствует действующим на 1985 год требованиями п.п. 1.1, 2.25 СНиП 00.00.0000-83 Строительные нормы и правила. «Основания зданий и сооружений», п.п. 3.3, 3.41 СНиП II-7-81 Строительные норма и правила. «Строительство в сейсмических районах», п. 4.6 СНиП II-2-80 Строительные нормы и правила «Противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений».

Часть объекта жилого дома (фундамент, стены) являются капитальными. Перекрытие жилого дома (являющееся частью навеса литер «Г») является некапитальным.

Характеристики спорного объекта соответствуют характеристикам, указанным в ЕГРН.

Спорный объект на момент проведения исследования угрозу жизни и здоровью граждан не создает.

Согласно ч.ч. 2, 3 ст. 86 ГПК РФ экспертное заключение должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в ст. 67 ГПК РФ.

Как разъяснено в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 00.00.0000 <***> «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при исследовании заключения эксперта суду следует проверять его соответствие вопросам, поставленным перед экспертом, полноту и обоснованность содержащихся в нем выводов.

Таким образом, заключения судебной экспертизы оцениваются судом по его внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого отдельно взятого доказательства, собранного по делу, и их совокупности с характерными причинно-следственными связями между ними и их системными свойствами.

Суд считает, что заключение судебной экспертизы составлено экспертом Новороссийского филиала ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста РФ ФИО10, имеющим необходимый стаж работы, является полным, научно обоснованным, подтвержденным документами и другими материалами дела, эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, не доверять заключению у суда оснований не имеется.

Заключение эксперта полностью соответствует требованиям ст. 86 ГПК РФ, Федерального закона от 00.00.0000 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», оно дано в письменной форме, содержит подробное описание проведенного исследования, анализ имеющихся данных, результаты исследования, конкретные ответы на поставленные судом вопросы, является последовательным, не допускает неоднозначного толкования.

При таких обстоятельствах, суд принимает заключение судебной экспертизы в качестве достоверного и допустимого доказательства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 00.00.0000 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Таким образом, предъявляя иск, направленный на защиту правомочий владения и пользования имуществом, истец должен доказать, помимо наличия у него правомочий владения и пользования имуществом и факта нахождения данного имущества в его владении и пользовании, факт создания ответчиком препятствий в осуществлении правомочий по владению и пользованию этим имуществом, противоправность действий ответчика, реальный характер чинимых препятствий либо наличие реальной угрозы нарушения права истца.

В силу ст. 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть прекращены, путем пресечения действий, нарушающих право.

В соответствии с ч. 1 ст. 56, ч. 1 ст. 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Анализируя каждое из представленных доказательств, а также доказательства в их совокупности и взаимосвязи с позиции относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд находит установленным, что земельный участок с кадастровым номером <***>, принадлежит на праве собственности муниципальному образованию город-курорт Анапа, сведений о предоставлении данного земельного участка ответчику, материалы дела не содержат. В границах земельного участка зарегистрирован жилой дом, с кадастровым номером <***>, принадлежащий на праве собственности ФИО3 Часть объекта жилого дома (фундамент, стены) являются капитальными. Перекрытие жилого дома (являющееся частью навеса литер «Г») является некапитальным.

Согласно сведениям управления архитектуры и градостроительства администрации МО г.-к. Анапа разрешение на возведение объектов капитального строительства отсутствует. Фактически по объекту капитального строительства отсутствует исполнительная документация.

Отсутствие у ответчика разрешительной и проектной документации, а также возведение объектов капитального строительства без учета санитарно-эпидемиологических требований применяемых к данному виду объектов капитального строительства создает реальную опасность жизни и здоровью граждан при последующей эксплуатации объектов, опасность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с их возможным разрушением.

Между тем, на спорное строение, которое не является объектом капитального строительства, не распространяются положения ст. 222 ГК РФ, регулирующей вопросы самовольной постройки.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В п. 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 00.00.0000 <***> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что лица, право собственности или законное владение которых нарушается существованием (сохранением) самовольно возведенных объектов, не являющихся недвижимым имуществом, могут обратиться в суд с иском об устранении нарушения права, не соединенного с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

В соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 00.00.0000 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в ведении органов местного самоуправления находится утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения.

Само по себе возведение самовольной постройки является правонарушением, нарушением норм частного и публичного права.

Статьей 125 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что от имени муниципальных образований в суде могут выступать органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией. В случае самовольного занятия земельного участка имеет место нарушение прав муниципального образования по распоряжению муниципальными землями и правомочий по регулированию и планированию застройки территории муниципального образования.

Пунктом 2 ст. 62 ЗК РФ предусмотрено, что на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре, в том числе и к сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений.

Согласно разъяснений в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 00.00.0000 (ред. от 00.00.0000) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» по смыслу абз. 2 п. 2 ст. 222 ГК РФ ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, осуществившее самовольное строительство.

При создании самовольной постройки с привлечением подрядчиков ответчиком является заказчик как лицо, по заданию которого была осуществлена самовольная постройка.

В случае нахождения самовольной постройки во владении лица, не осуществлявшего самовольного строительства, ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, которое стало бы собственником, если бы постройка не являлась самовольной.

По смыслу ч.ч. 1, 2 ст. 12 ГК РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 00.00.0000 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что в силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно сведений ЕГРН от 00.00.0000 земельный участок с кадастровым номером <***>, площадью 455 кв.м. по адресу: (...), на котором расположенные спорные объекты капитального и некапитального строительства находится в собственности муниципального образования г. – к. Анапа с 00.00.0000.

Согласно сведений ЕГРН от 00.00.0000 объект недвижимости жилой дом с кадастровым номером <***>, площадью 17, 5 кв.м. по адресу: (...), расположенный на вышеуказанном земельном участке с кадастровым номером <***>, принадлежит на праве собственности ФИО3 с 00.00.0000.

Из материалов реестрового дела, исследованного в судебном заседании следует, что право собственности ответчика ФИО3 на указанный объект капитального строительства зарегистрировано на основании договора купли – продажи от 00.00.0000 заключенного между продавцом ФИО11 и покупателем ФИО3, предметом которого являлся летний домик в с Малый Утриш размером 3, 5 на 5 м., принадлежащий ФИО11 на основании договора передачи жилья в собственность от 00.00.0000.

Из материалов реестрового дела следует, что правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы, свидетельствующие о наличии право собственности на указанный объект у продавца ФИО11 в материалах дела отсутствуют.

Право собственности ФИО11 на указанный объект недвижимости в надлежащем порядке зарегистрировано не было.

Согласно содержания ответа Управления архитектуры и градостроительства администрации МО г. – к. Анапа от 00.00.0000 сведений о предоставлении на каком либо виде право земельного участка с кадастровым номером <***> не имеется.

Согласно сведений архивного отдела администрации МО г. –к. Анапа от 00.00.0000 в документах архивного фонда администрации Супсехского сельского округа в земельно – кадастровой книге <***> по адресу (...), номер земельного участка и домовладения не обозначены. Имеется запись карандашом о предоставлении участка ФИО2, документы основания на право пользования участком не обозначены. Информация в отношении ответчика ФИО3 в земельно – кадастровой книге отсутствует. В решениях исполнительного комитета Супсехского сельского Совета за 1991 год решения о закреплении участка при покупаемом доме не значится. Сведения о разрешении на строительство жилого дома в архиве отсутствуют. Проектно – разрешительная документация на строительство жилого дома в архивный отдел не поступала.

Из представленного ответа администрации Супсехского сельского округа от 00.00.0000 следует, что разрешительная документация в отношении земельного участка с кадастровым номером <***> и расположенных на нем объектов отсутствует.

Согласно пояснений представителей ответчиков в судебном заседании у ответчика ФИО3 документы основания на право пользования участком на котором расположены спорные строения отсутствуют.

С учетом изложенного в судебном заседании материалами дела установлено, что сведений о предоставлении ответчику ФИО3 и ФИО11 земельного участка под спорными объектами не имеется.

Разрешительная документация на возведение жилого дома, площадью 17, 5 кв.м. по адресу: (...) отсутствует.

Право собственности ФИО11, которым произведено отчуждение указанного объекта недвижимости ответчику ФИО3 по договору купли – продажи от 00.00.0000 не регистрировалось.

В соответствии со ст. 237 ГК РСФСР, утв. ВС РСФСР 00.00.0000, действовавшего на момент заключения договора купли-продажи от 00.00.0000 заключенного между продавцом ФИО11 и покупателем ФИО3, предметом которого являлся летний домик в с Малый Утриш размером 3, 5 на 5 м., по договору купли-продажи продавец обязуется передать имущество в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять имущество и уплатить за него определенную денежную сумму.

Согласно ст. 239 ГК РСФСР договор купли-продажи жилого дома (части дома), находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов.

Из содержания указанного договора купли – продажи от 00.00.0000 следует, что он был удостоверен комендантом (...).

Таким образом, договор купли-продажи жилого дома не был удостоверен нотариально и не был зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов, в связи с чем, не соответствовал требованиям, предъявляемым к нему ст. 239 ГК РСФСР.

В соответствии с пунктом 5 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 00.00.0000 N 143 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации" наличие государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска о сносе этого объекта как самовольной постройки.

Согласно разъяснениям, содержащимся в упомянутом пункте информационного письма от 00.00.0000 N 143, судебный акт, удовлетворяющий иск о сносе самовольной постройки, устанавливает отсутствие права собственности на спорный объект и является основанием для внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - реестр).

Из приведенных разъяснений следует, что удовлетворение иска о сносе самовольной постройки обеспечивает не только освобождение земельного участка от неправомерно возведенного на нем строения, но и позволяет тем самым разрешить вопрос о судьбе самого объекта недвижимого имущества и о государственной регистрации права собственности на данное имущество в тех случаях, когда запись об этом праве уже была внесена в реестр. Следовательно, при возникновении спора по поводу сноса самовольной постройки предъявление отдельного требования, имеющего цель исправление сведений, содержащихся в реестре, не требуется.

Таким образом, в настоящем деле зарегистрированное право собственности ответчика на объект в зависимости от характера возникшего спора, наличия или отсутствия у этого имущества признаков недвижимости может быть оспорено либо по результатам рассмотрения иска, основанного на положениях статьи 222 Гражданского кодекса, одновременно с разрешением вопроса о судьбе этого объекта, либо по итогам рассмотрения требования о признании отсутствующим зарегистрированного права при наличии условий, предусмотренных пунктом 52 постановления от 00.00.0000 N 10/22.

С учетом изложенного доводы представителей ответчика об отсутствии оснований для признания спорного строения самовольной постройкой, в связи с наличием сведений о регистрации право собственности на него в ЕГРН за ФИО3 суд считает необоснованными.

Доводы представителей ответчика о невозможности применения к спорным правоотношениям положений ст. 222 ГК РФ, в связи с фактическим возведение спорного объекта до введение в действие ГК РФ суд также находит необоснованными по следующим основаниям.

В Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 00.00.0000, разъяснено, что при рассмотрении дел, связанных с самовольным строительством, судам следует применять градостроительные и строительные нормы и правила в редакции, действовавшей на время возведения самовольной постройки.

Из содержания технического паспорта и сведений ЕГРН следует, что объект недвижимости жилой дом с кадастровым номером <***>, площадью 17, 5 кв.м. по адресу: (...) был возведен в 1985 году.

Согласно ст.ст.1, 5 Федерального закона от 00.00.0000 № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» Часть первая ГК РФ введена в действие с 00.00.0000, за исключением положений, для которых настоящим Федеральным законом установлены иные сроки введения в действие. При этом часть первая ГК РФ применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие. По гражданским правоотношениям, возникшим до введения ее в действие, часть первая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

В соответствии со ст. 109 ГК РСФСР, утвержденного Законом РСФСР от 00.00.0000, гражданин, построивший жилой дом (дачу) или часть дома (дачи) без установленного разрешения или без надлежаще утвержденного проекта, либо с существенными отступлениями от проекта или с грубым нарушением основных строительных норм и правил, не вправе распоряжаться этим домом (дачей) или частью дома (дачи) – продавать, дарить, сдавать внаем и т.п.

По решению исполнительного комитета районного, городского Совета депутатов трудящихся такой дом (дача) или часть дома (дачи) сносятся гражданином, осуществившим самовольное строительство, или за его счет, либо по решению суда могут быть безвозмездно изъяты и зачислены в фонд местного Совета депутатов трудящихся.

В соответствии с п.п. 1.4, 1.6 Республиканских строительных нормам 70-88 «Порядок разработки и согласования проектной документации для индивидуального строительства в РСФСР», утвержденных Постановлением Госстроя РСФСР от 00.00.0000 <***>, разработка проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию индивидуальных жилых домов и хозяйственных строений может выполняться отдельными квалифицированными архитекторами и инженерами в порядке индивидуальной трудовой деятельности на основе разрешения исполкома соответствующего Совета народных депутатов за счет средств заказчика или самим застройщиком с обязательным согласованием с местными органами архитектуры и градостроительства. Строения, возведенные без проекта или с несогласованными отступлениями от проекта, являются объектами самовольного строительства. Все виды строительства и благоустройства на территории индивидуальной застройки производятся с разрешения соответствующего районного, городского, поселкового, сельского Советов народных депутатов.

Правилами части 2 указанных строительных норм регламентированы порядок оформления, разработки и согласования документации для индивидуального строительства, в соответствии с которым участки для индивидуального строительства на приусадебных землях колхозов выделяются решением общего собрания колхозников (собрания уполномоченных), а на землях совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий, организаций, учреждений – дирекцией этих предприятий по согласованию с местным органом архитектуры и градостроительства. Разрешение на застройку выделенного участка оформляется решением исполкома районного (городского) Совета народных депутатов.

Для подготовки проекта решения рай(гор) исполкома о разрешении строительства застройщик представляет в отдел главного архитектора следующие документы: заявление о разрешении строительства жилого дома (или другого строения); выписку из решения общего собрания членов колхоза, если участок выделяется из земель колхоза; выписку из приказа дирекции государственного сельскохозяйственного предприятия, если участок выделяется из земель этих предприятий; выписку из решения исполкома сельского Совета, если участок выделяется из земель сельскохозяйственных предприятий; если испрашиваемый земельный участок находится в непосредственном ведении сельского Совета, то выписка от сельскохозяйственных предприятий не потребуется. В этом случае представляется выписка из решения исполкома сельского Совета. Отдел главного архитектора в 10-дневный срок рассматривает представленные документы и подготавливает соответствующий проект решения рай(гор) исполкома о разрешении строительства индивидуального жилого дома на выделяемом земельном участке. В соответствии с решением исполкома районного (городского) Совета народных депутатов о разрешении застройки выделенного участка застройщик заключает с отделом главного архитектора договор-заказ на работу по подготовке документов для застройки земельного участка. Работа по подготовке документов для застройки земельного участка делится на два этапа: согласование и подготовка проектно-сметной документации; вынос проекта в натуру.

В п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 00.00.0000 <***> «О некоторых вопросах, возникающих в практике судов при применении ст.109 ГК РСФСР о безвозмездном изъятии самовольно построенного дома», действующего на момент возведения спорной постройки, отмечено, что гражданин, осуществивший самовольное строительство, не приобретает права собственности на дом (дачу) или часть дома (дачи) независимо от времени, в течение которого они находились в его пользовании.

В соответствии с п.7 указанного постановления установленным разрешением на строительство индивидуального жилого дома, при отсутствии которого наступают последствия, предусмотренные ст. 109 ГК РСФСР, следует считать наличие всех необходимых документов, а именно: решения исполнительного комитета соответствующего Совета депутатов трудящихся об отводе земельного участка, плана земельного участка (по определению границы в натуре), утвержденного проекта застройки, договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности, удостоверенного государственной нотариальной конторой, и разрешения органов строительства и архитектуры.

В соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ <***>, Пленума ВАС РФ <***> от 01.07.1996г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» при рассмотрении дел о признании права собственности на жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, необходимо иметь в виду, что такое требование в силу п.3 ст.222 ГК РФ может быть удовлетворено лишь при предоставлении истцу земельного участка, на котором возведена самовольная постройка.

Понятие "самовольная постройка" в контексте положений статьи 222 ГК РФ распространяется на объекты недвижимости, не являющиеся индивидуальными жилыми домами, с 00.00.0000, и указанная норма применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после ее введения в действие (Федеральный закон от 00.00.0000 N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Статья 109 ГК РСФСР 1964 года предусматривала снос (безвозмездное изъятие) в качестве самовольных построек только жилых домов (дач), построенных гражданами.

Следовательно, здания, строения и сооружения нежилого назначения, построенные до 00.00.0000, в силу закона не могут быть признаны самовольными постройками.

Вместе с тем материалами дела установлено, что спорный объект недвижимости является жилым домом в связи с чем, на него распространяются положения как ст. 109 ГК РСФСР так и ст. 222 ГК РФ.

Кроме того, согласно пункта 3 статьи 22 Федерального закона от 00.00.0000 N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, не может быть принято в соответствии со статьей 222 Кодекса в отношении объектов индивидуального жилищного строительства, построенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или расположенных в границах населенных пунктов и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, и в отношении жилых домов и жилых строений, созданных соответственно на дачных и садовых земельных участках, при наличии одновременно следующих условий:

1) права на эти объекты, жилые дома, жилые строения зарегистрированы до 00.00.0000;

2) параметры этих объектов, жилых домов, жилых строений соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, и (или) предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом;

3) эти объекты, жилые дома, жилые строения расположены на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании собственникам этих объектов, жилых домов, жилых строений.

Положения пункта 3 настоящей статьи применяются также в случае перехода прав на объекты индивидуального жилищного строительства, построенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или расположенных в границах населенных пунктов и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, жилые дома и жилые строения, созданные соответственно на дачных и садовых земельных участках, после 00.00.0000.

Материалами дела установлено, что жилой дом с кадастровым номером площадью 17, 5 кв.м. по адресу: (...), расположен на земельном участке, который на праве собственности или на ином законном основании собственникам этого жилого дома ФИО3, а также лицу, у которого ФИО3 был приобретен указанный объект ФИО11 не предоставлялся.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Изложенные обстоятельства являются основанием для признания самовольной постройкой объект капитального строительства - жилой дом с кадастровым номером <***>, площадью 15,0 кв. м., 1985 года постройки, расположенного на земельном участке с кадастровым номером <***> по адресу: (...) обязании ФИО3 осуществить снос объекта капитального строительства и демонтаж некапитального объекта, перекрытия жилого дома (являющегося частью навеса литер «Г»), возведенных на земельном участке с кадастровым номером <***> по адресу: (...) отсутствие разрешительной документации, а также на земельном участке, который в установленном порядке ответчику или предыдущему правообладателю объекта не предоставлялся.

Доводы представителей ответчика о применении к заявленным требованиям положений ст. 195 ГК РФ суд находит необоснованными.

Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года (ч. 1 ст. 196 ГК РФ).

Согласно п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 09.12.2010г. <***> «Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации» исковая давность не распространяется на требование о сносе постройки, созданной на земельном участке истца без его согласия, если истец владеет этим земельным участком.

В силу статей 304, 305 ГК РФ собственник или иное лицо, владеющее имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. На такое требование исковая давность не распространяется (статья 208 ГК РФ).

Иск о сносе самовольной постройки, предъявленный в защиту своего права на земельный участок лицом, которое не лишено владения этим участком, следует рассматривать как требование, аналогичное требованию собственника или иного законного владельца об устранении всяких нарушений его прав в отношении принадлежащего ему земельного участка, не связанных с лишением владения. Поэтому к такому иску подлежат применению правила статьи 208 ГК РФ.

В данном случае требование о сносе самовольной постройки было заявлено администрацией муниципального образования г. –к. Анапа являющейся собственником и владеющим собственником земельного участка, на котором возведена постройка, в связи суд полагает применить к спорным правоотношениям положения ГК РФ о негаторном иске (статьи 304, 208).

В силу статей 304, 208 ГК РФ, исковая давность на данное требование не распространяется.

Согласно ст. 308.3 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (п. 1 ст. 330 ГК РФ) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ). Защита кредитором своих прав в соответствии с п. 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 28 постановления Пленума Верховного суда РФ от 00.00.0000 <***> «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации», на основании п. 1 ст. 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (ст. 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка).

Таким образом, законодательство РФ, исходя из вышеуказанных разъяснений, также позволяет взыскателю требовать компенсации за ожидание исполнения судебного акта.

Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (п. 2 ст. 308.3 ГК РФ).

Размер присуждаемой суммы определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ).

При этом в результате такого присуждения исполнение судебного акта должно для ответчика оказаться более выгодным, чем его неисполнение.

Определяя размер присуждения денежных средств на случай неисполнения судебного акта, суд учитывает степень затруднительности исполнения судебного акта, возможности ответчика по добровольному исполнению судебного акта, его имущественное положение, в частности размер его финансового оборота, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

При этом суд исходит из того, что основной целью взыскания денежных средств за неисполнение судебного акта является побуждение к своевременному исполнению судебного акта по не денежному требованию с учетом принципов справедливости и соразмерности, а не обогащение взыскателя.

Учитывая изложенное, в случае неисполнения решения суда в установленный срок суд, с учетом материального положения ответчика, полагает необходимым взыскать с ФИО12 в пользу администрации муниципального образования город-курорт Анапа 2 <***> (две тысячи) рублей судебной неустойки ежедневно до полного исполнения решения суда.

Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, к которым в соответствии со ст. 94 ГПК РФ относятся расходы на оплату услуг представителей, суммы, подлежащие выплате экспертам и специалистам, а также другие признанные судом необходимыми расходы.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате экспертам, почтовые расходы, понесенные сторонами, другие признанные судом необходимыми расходы.

По разъяснениям п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 00.00.0000 <***> «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» к судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле.

Согласно определения суда о назначении судебной строительно-технической экспертизы оплата стоимости экспертных услуг возложена на ФИО3

Из письма заместителя директора – начальника Новороссийского филиала ФБУ Краснодарского ЛСЭ Минюста ФИО13 ФИО14 следует, что стоимость экспертных услуг составила 65 620 руб. Денежные средства поступили на счет экспертного учреждения.

Удовлетворяя заявленные администрацией муниципального образования города-курорта Анапа исковые требования суд полагает необходимым признать указанную сумму судебными расходами и оставить в распоряжении экспертного учреждения.

В силу положений п. 4 ст. 333.35 НК РФ федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, освобождаются от оплаты государственной пошлины.

Удовлетворяя заявленные администрацией муниципального образования города-курорта Анапа исковые требования, с учетом того, что истец освобожден от уплаты госпошлины, суд полагает необходимым взыскать с ответчика ФИО3 в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации государственную пошлину в размере 6<***> (шесть тысяч) рублей.

Определением Анапского районного суда (...) от 00.00.0000 в обеспечение иска администрации МО г.-к. Анапа судом приняты обеспечительные меры в виде ареста капитального объекта незавершенного строительством с кадастровым номером <***>, площадью 15 кв.м. по адресу: (...), запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по (...) осуществлять любые действия по регистрации сделок и совершению каких-либо регистрационных и учетных действий в отношении капитального объекта незавершенного строительством с кадастровым номером <***>, площадью 15 кв.м. по адресу: (...); запрета ФИО3 и иным лицам осуществления строительных работ, а также нахождения строительной техники (за исключением работ по сносу) на земельном участке с кадастровым номером <***>, площадью 455 кв.м. по адресу: (...)..

По смыслу ч. ч. 1, 2 ст. 139 ГПК РФ обеспечение иска применяется в случае, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, при этом согласно ч. 3 ст. 140 ГПК РФ меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе суда. Суд одновременно с принятием решения может вынести определение об отмене мер по обеспечению иска. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда.

Удовлетворяя исковые требования администрации МО г.-к. Анапа о сносе, демонтаже самовольных построек, суд считает необходимым отменить обеспечительные меры, принятые определением Анапского районного суда от 00.00.0000 по исполнению решения суда.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198, ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования администрации муниципального образования г. – к. Анапа к ФИО3 о признании объекта недвижимости самовольной постройкой, обязании осуществить снос самовольной постройки, обязании осуществить демонтаж некапитального объекта, взыскании судебной неустойки в случае неисполнения решения суда – удовлетворить частично.

Признать самовольной постройкой объект капитального строительства - жилой дом с кадастровым номером <***>, площадью 15,0 кв. м., 1985 года постройки, расположенный на земельном участке с кадастровым номером <***> по адресу: (...).

Обязать ФИО3 00.00.0000 года рождения, уроженца (...), зарегистрированного по адресу: (...), СНИЛС <***> в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу осуществить снос объекта капитального строительства - жилого дома с кадастровым номером <***>, площадью 15,0 кв.м., 1985 года постройки, расположенного на земельном участке с кадастровым номером <***> по адресу: (...).

Обязать ФИО3 00.00.0000 года рождения, уроженца (...), зарегистрированного по адресу: (...), СНИЛС <***> в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу осуществить демонтаж некапитального объекта, перекрытия жилого дома (являющегося частью навеса литер «Г»), расположенного на земельном участке с кадастровым номером <***> по адресу: (...).

Указать, что решение суда является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по (...) о внесении записи о погашении права собственности и снятия с государственного кадастрового учета объекта капитального строительства - жилого дома с кадастровым номером <***>, площадью 15,0 кв.м., 1985 года постройки, расположенного на земельном участке с кадастровым номером <***> по адресу: (...).

В случае неисполнения в установленный срок решения суда взыскать с ФИО3 00.00.0000 года рождения, уроженца (...), зарегистрированного по адресу: (...), СНИЛС <***> в пользу администрации муниципального образования город-курорт Анапа 2 <***> (две тысячи) рублей судебной неустойки ежедневно до полного исполнения решения суда.

В случае добровольного исполнения ответчиком решения суда, уведомить администрацию муниципального образования г. – к. Анапа в установленном законом порядке.

В удовлетворении остальной части заявленных исковых требований – отказать.

Денежные средства в размере 65 620 (шестьдесят тысяч шестьсот двадцать) рублей, поступившие на счет экспертного учреждения ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России от ФИО3 в качестве оплаты за выполненную строительно-техническую экспертизу, признать судебными расходами и оставить в распоряжении экспертного учреждения.

Взыскать с ФИО3 00.00.0000 года рождения, уроженца (...), зарегистрированного по адресу: (...), СНИЛС <***> государственную пошлину в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации в размере 6<***> (шесть тысяч) рублей.

По исполнению решения суда отменить обеспечительные меры, принятые определением Анапского районного суда от 00.00.0000 в виде ареста капитального объекта незавершенного строительством с кадастровым номером <***>, площадью 15 кв.м. по адресу: (...), запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по (...) осуществлять любые действия по регистрации сделок и совершению каких-либо регистрационных и учетных действий в отношении капитального объекта незавершенного строительством с кадастровым номером <***>, площадью 15 кв.м. по адресу: (...); запрета ФИО3 и иным лицам осуществления строительных работ, а также нахождения строительной техники (за исключением работ по сносу) на земельном участке с кадастровым номером <***>, площадью 455 кв.м. по адресу: (...).

На решение может быть подана апелляционная жалоба в (...)вой суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Анапский районный суд (...).

Судья

Анапского районного суда

(...) А.Н. Немродов

Мотивированное решение суда изготовлено 00.00.0000.