Дело № 2-1031/2025

76RS0008-01-2025-001437-10

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2025 года г. Переславль-Залесский

Переславский районный суд Ярославской области в составе судьи Калиновской В.М. при секретаре Масальской В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании материального ущерба,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Переславский районный суд с иском к ответчику, просит, с учетом уточнений, взыскать с ответчика материальный ущерб в размере 177800 рублей, плату за жилое помещение в размере 16000 рублей, компенсацию расходов по оплате электрической энергии в размере 9009 рублей, расходы по изготовлению экспертного заключения в размере 20000 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины.

Требования мотивированы тем, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу <адрес скрыт>. 12.09.2024 года между сторонами был заключен договор найма, в соответствии с которым наймодатель предоставил нанимателю во временное пользование квартиру площадью 37,7 кв.м. по адресу <адрес скрыт>. Текст договора найма утерян. Факт его заключения подтверждается актом приемки-передачи, в также внесением ответчиком безналичным путем платы за пользование жилым помещением. 10.02.2025 года ответчик съехал из арендованного помещения, не передав арендованное имущество по акту приема-передачи наймодателю. Жилое помещение было передано ответчику в состоянии пригодном для проживания. На момент передачи квартиры, в ней находились диван, стенка, телевизор, стиральная машинка, холодильник, водонагреватель, газовая плита, кухонный гарнитур и другое имущество. В связи с ненадлежащим состоянием имущества после выезда ответчика из квартиры, истец обратилась в отдел полиции с заявлением (КУСП <номер скрыт> от 04.03.2025). В ходе проверки сообщения со слов ответчика было установлено, что он повредил в квартире карниз на кухне, натяжной потолок, кухонный гарнитур, межкомнатные двери и другое имущество. Добровольно ущерб не возмещен. Замечаний по состоянию переданного имущества наниматель в момент его принятия наймодателю не высказывал, проживал в квартире и вносил плату за пользование жильем. Тогда как из фотографий, сделанных сотрудником полиции в ходе осмотра, спустя незначительный период после выезда ответчика, следует, что оставленное после его проживания, имущество имеет многочисленные повреждения, перечисленные истцом в иске, поэтому ответчик обязан возместить причиненный ущерб. Ответчик был обязан вносить коммунальные платежи, включая плату за электрическую энергию. За период своего проживания данную обязанность ответчик не исполнял, на момент выезда из жилого помещения исходя из показаний прибора учета, задолженность за потребленную электрическую энергию составила 9009 рублей. Плату вносила ежемесячно из своих средств истец, ответчик должен был компенсировать эти затраты, данная договоренность подтверждается перепиской. Поскольку ответчик заранее истца не уведомлял о своем решении по расторжению договора в одностороннем порядке, а только в день выезда сообщил, что ключи от квартиры оставил в почтовой ящике, то ответчик должен оплатить плату за пользование жилым помещением за один месяц в размере 16000 рублей (ежемесячная плата за наем жилого помещения).

В судебном заседании истец требования поддержала по обстоятельствам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании не участвовал, извещен надлежаще, причины неявки суду не известны.

Заслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

Согласно ст. 671 ГК РФ, по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В соответствии со ст. 678 ГК РФ, наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Согласно ст. 687 ГК РФ, наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу <адрес скрыт> (л.д.12).

12.09.2024 года между сторонами был заключен договор найма, в соответствии с которым наймодатель предоставил нанимателю во временное пользование квартиру площадью 37,7 кв.м. по адресу <адрес скрыт>, что подтверждается актом приемки-передачи квартиры в аренду (л.д.13), перепиской сторон (л.д.19-42).

10.02.2025 года ответчик освободил занимаемое им жилое помещение (л.д.31).

Из переписки сторон следует, что ответчик был обязан вносить плату за коммунальные услуги по счетчикам, с суммой оплаты за электроэнергию в размере 9000 рублей соглашался, истцом была внесена плата по электроэнергии в сумме 9009 рублей (л.д.26,28,29,32,43-54).

Ответчиком была произведена оплата за найм жилого помещения с октября 2024 года по январь 2025 года в сумме 16000 рублей (л.д.55-59).

Истец просит взыскать с ответчика 16000 рублей в качестве убытков, в силу нарушения положений п. 1 ст. 687 ГК РФ.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было. Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иск (п. 14 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Поскольку ответчиком были нарушены положения п. 1 ст. 687 ГК РФ, истец вправе требовать взыскания убытков в виде упущенной выгоды в размере суммы платы за найм жилого помещения, как неполученного дохода.

В силу ч.1,2 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Из переписки сторон следует, что ответчик соглашался с истцом о повреждении им стекла в стенке, штор на кухне, палки к шторам, обоев в коридоре и туалете, отрицал потолок (л.д.31-42).

В пояснениях, данных ответчиком органам полиции, подтверждал повреждение карниза на кухне, натяжного потолка, кухонного гарнитура, межкомнатных дверей и другого имущества, о готовности возместить ущерб через суд (л.д.18).

Вместе с тем, ответчик от явки в суд и предоставления возражений, доказательств своих возражений уклонился, суд рассматривает спор по доказательствам, представленным истцом.

В соответствии с экспертным заключением, выполненным ИП <К.Г.В.> 20.08.2025 года, стоимость работ и материалов, необходимых для устранения ущерба, причиненного жилому помещению площадью 37,7 кв.м. по адресу <адрес скрыт> учетом округления составляет 177800 рублей (л.д.99,90-129).

Учитывая обстоятельства дела, указанные нормы права, на ответчике лежит обязанность возместить вред, причиненный в результате ненадлежащей сохранности жилого помещения и его надлежащего состояния.

Требования истца подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статьей 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся в том числе, суммы подлежащие выплате экспертам, специалистам, расходы на оплату услуг представителей, связанные с рассмотрением дела, другие признанные судом необходимые расходы.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Истец просит взыскать с ответчиков расходы по оплате заключения эксперта в размере 20000 руб. (л.д.89).

Данные расходы признаются судом необходимыми судебными расходами, подлежащими взысканию с ответчика в пользу истца.

Истец просит взыскать расходы по оплате госпошлины в сумме 6888 рублей (л.д.5).

В силу положений ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в сумме 6888 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт гр-на РФ <номер скрыт>) к ФИО2 (паспорт гр-на РФ <номер скрыт>) удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 177800 рублей, плату за жилое помещение в размере 16000 рублей, компенсацию расходов по оплате электрической энергии в размере 9009 рублей, расходы по изготовлению экспертного заключения в размере 20000 рублей, расходы по оплате госпошлины в сумме 6888 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Переславский районный суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.

Судья: Калиновская В.М.

Мотивированное решение изготовлено 01.10.2025 года.