РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 октября 2023 года №

город Севастополь Дело № 2а-4032/2023

Гагаринский районный суд города Севастополя в составе:

председательствующего судьи Кириленко Е.А.,

секретарь судебного заседания ФИО4,

при участии представителя административного истца – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Прокурора Гагаринского района города Севастополя к Обществу с ограниченной ответственностью «Домклик», ФИО11, ФИО15 в защиту интересов государства, общества и неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной на интернет страницах информацией, распространение которой на территории Российской Федерации, запрещено,

установил:

В сентябре 2023 года прокурор Гагаринского района города Севастополя в защиту интересов государства, общества и неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением к ООО «Домклик», ФИО17 ФИО18 о признании информации, размещенной на интернет - странице, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Заявленные требованиями обоснованы тем, что Прокуратурой Гагаринского района города Севастополя в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости проведен мониторинг размещаемой в сети «Интернет» информации.

В ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в свободном доступе выявлены страницы сайтов https://sevastopol.domclick.ru/card/sale_flat_1590546826,

https://maxrealt.ru/prodam-kvartiru-v-novostroyke-v-sevastopole-streletskiy-proezd-43-o1117019

https://krym.afy.ru/sevastopol/snyat-kvartiru/30055892157, на страницах которых размещена информация о продаже жилых помещений (квартир-студий) в жилом доме по адресу: <адрес>

Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронным варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на этом сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование, и распространение - отсутствует.

Указанный выше сайт предлагает к продаже жилые помещения (квартиры-студии) в доме, в отношении которого имеется судебное решение о его сносе.

Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства о рекламе, законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Согласно п. 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В судебном заседании прокурор поддержала административное исковое заявление, настаивала на его удовлетворении в полном объеме по основаниям, указанным в административном иске.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.

ООО «Домклик» направил в суд возражение на административное исковое заявление, в котором указал на то, он является владельцем сайта https://sevastopol.domclick.ru и предоставляет возможность пользователям сайта размещать объявления, роль при таком размещении ООО «Домклик» носит технический характер, следовательно отсутствуют основания для привлечения ООО «Домклик» в качестве соответчика по настоящему делу.

Суд, заслушав прокурора, исследовав материалы дела, пришел к следующим выводам.

Как следует из доказательств, исследованных в судебном заседании, в рамках проведенной прокуратурой проверки установлено, что в сети Интернет в свободном доступе выявлены страницы сайтов https://sevastopol.domclick.ru/card/sale_flat_1590546826,

https://maxrealt.ru/prodam-kvartiru-v-novostroyke-v-sevastopole-streletskiy-proezd-43-o1117019

https://krym.afy.ru/sevastopol/snyat-kvartiru/30055892157, на страницах которых размещена информация о продаже жилых помещений (квартир-студий) в жилом доме по адресу: <адрес>

Решением Севастопольского городского суда от 11.10.2021 удовлетворены исковые требования Департамента городского хозяйства города Севастополя о сносе самовольной постройки объекта, расположенного по адресу: <адрес>

Судом установлено, что разрешительная и иная документация, предоставляющая право на строительство и продажу помещений в указанном здании, у застройщика отсутствуют. Суд обязал собственников объекта произвести за счет собственных средств осуществить снос самовольной постройки.

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В силу ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

Согласно ст.2 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик - хозяйственное общество: которое или основное общество, которого либо любое из дочерних хозяйственных обществ основного общества имеет опыт (не менее трех лет) участия в строительстве (создании) многоквартирных домов общей площадью не менее пяти тысяч квадратных метров в совокупности, при наличии полученных в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешений на ввод в эксплуатацию таких многоквартирных домов в качестве застройщика, и (или) технического заказчика, и (или) генерального подрядчика в соответствии с договором строительного подряда; которое имеет в собственности или на праве аренды, на праве субаренды либо в предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» (далее - Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства»), подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации случаях на праве безвозмездного пользования земельный участок и привлекает денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство.

Учитывая, что предложения о продаже жилых помещений в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> размещенные на вышеуказанных интернет-страницах содержат информацию о цене товара, о месте его нахождения, количестве комнат и об иных условиях продажи, данные предложения являются публичной офертой (рекламой).

Размещенная информация на интернет-ресурсе не содержит указания на лиц, на восприятие которых она направлена, что позволяет отнести ее к информации, предназначенной для неопределенного круга лиц, направленной на поддержание интереса потребителей к объектам строительства, в связи с чем, распространенная информация является рекламой.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон № 149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

В соответствии с п. 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно п. 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ основаниями для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Статьей 9 Закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

При таких обстоятельствах, заявленные прокурором требования являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 175, 176, 177, 178, 179 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административное исковое заявление Прокурора Гагаринского района города Севастополя к Обществу с ограниченной ответственностью «Домклик», ФИО12, ФИО16 в защиту интересов государства, общества и неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной на интернет страницах информацией, распространение которой на территории Российской Федерации, запрещено удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на интернет-страницах: https://sevastopol.domclick.ru, https://maxrealt.ru, https://krym.afy.ru информацией, распространение которой на территории Российской Федерации, запрещено.

Направить решение в Управление Роскомнадзора Российской Федерации для включения данных страниц сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой на территории Российской Федерации, запрещено.

Решение суда может быть обжаловано в Севастопольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в порядке, установленном статьей 297 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.

Судья

(подпись)

Е.А. Кириленко

Мотивированное решение составлено

20 октября 2023 года

<данные изъяты>

<данные изъяты>