Дело № 2а-2618/2022
УИД 22RS0015-01-2022-003226-36
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 18.10.2022 года
Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Барышникова Е.Н.,
при секретаре Кауль Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 по Алтайскому краю, Управлению Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю, заместителю начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 по Алтайскому краю ФИО2, заместителю руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю ФИО3 о признании незаконными и отмене решений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с административным исковым заявлением к МИФНС №4 по Алтайскому краю, УФНС по Алтайскому краю, в котором просит признать незаконными и отменить решение Межрайонной ИФНС России НОМЕР по АДРЕС НОМЕР от ДАТА о привлечении ФИО1 к налоговой ответственности и решение Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю от ДАТА НОМЕР об оставлении в силе решения НОМЕР от ДАТА.
В качестве основания административных исковых требований административный истец отмечает, что решением МИФНС №4 по Алтайскому краю от ДАТА НОМЕР он привлечен к ответственности: за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в сумме <данные изъяты>; за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа <данные изъяты>, ему доначислен налог в сумме <данные изъяты>, начислены пени в сумме <данные изъяты> за несвоевременную уплату налога.
Данное решение и решение УФНС по Алтайскому краю об оставлении решения нижестоящего налогового органа без изменения, по мнению ФИО1, не соответствуют действующему законодательству, а также нарушают права, свободы и законные интересы административного истца. Должностными лицами при принятии оспариваемых решений не приняты во внимание доводы о том, что ФИО1 является правообладателем земельного участка (паевой земли), являвшейся предметом сделки, с ДАТА, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДАТА за № АДРЕС. Образованием земельного участка с кадастровым номером 22:13:140007:1577, как полагает административный истец, установлены границы земельного участка, который принадлежал гражданину ранее как паевой. Административный истец считает, что момент возникновения права на данный земельный участок не связан с его государственной регистрацией. Государственная регистрация этого права в Едином государственном реестре недвижимости лишь подтверждает наличие такого права, но не определят момент его возникновения.
Помимо изложенного, согласно позиции ФИО1, исходя из буквального смыла пункта 2 статьи 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление НДФЛ, пени и штрафов должно было производиться на основании суммы сделки, а не основываться на кадастровой стоимости земельного участка.
В судебное заседание административный истец не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представители административного истца ФИО4, ФИО5 в судебном заседании на удовлетворении административного иска настаивали по изложенным в нем основаниям.
Представитель МИФНС № 4 по Алтайскому краю ФИО6 в судебном заседании возражала против удовлетворения административного иска по основаниям, изложенным в возражении (поименованном отзывом).
ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще о дате, времени и месте судебного разбирательства.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав ФИО4, ФИО5, ФИО6, исследовав материалы административного дела, суд пприходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца. Таким образом, для признания незаконными решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих необходимо наличие совокупности двух условий: несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов гражданина.
В соответствии с частью 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Решение МИФНС №4 по Алтайскому краю принято ДАТА. В целях соблюдения предусмотренного законом досудебного порядка разрешения спора данное решение обжаловано в УФНС по Алтайскому краю, решение которого по жалобе принято ДАТА. Административный иск направлен в суд ДАТА, т.е. в срок.
В силу пункта 1 статьи 41 Налогового кодекса Российской Федерации доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В силу абзаца второго подпункта 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации для целей налогообложения налогом на доходы физических лиц к доходам от источников в Российской Федерации относится, в том числе, и доход от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.
Таким образом, при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее установленного срока владения таким имуществом, образуется доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Пунктом 6 статьи 210 Кодекса установлено, что налоговая база по доходам от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, по доходам в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения, а также по подлежащим налогообложению доходам, полученным физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1.1 статьи 224 Кодекса, определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 (в части, относящейся к проданным имуществу и (или) доле (долям) в нем) и 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, а также с учетом особенностей, установленных статьями 213, 213.1 и 214.10 Кодекса.
В соответствии с пунктом 2 статьи 214.10 Кодекса в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.
В случае если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в пункте 2 статьи 214.10 Кодекса, отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на этот объект недвижимого имущества, или на дату его постановки на государственный кадастровый учет (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода), положения пункта 2 статьи 214.10 Кодекса не применяются.
В соответствии с пунктом 12 статьи 3 Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" положения статьи 214.10 Кодекса применяются в отношении доходов, полученных начиная с 1 января 2020 года.
В соответствии с положениями ст.228 НК РФ, физические лица, исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, а также если иное не предусмотрено настоящей главой производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц самостоятельно, в порядке, установленном статьей 225 НК РФ. При этом, вышеуказанные лица обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
В соответствии со статьей 106 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым правонарушением признается виновное совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которые настоящим Кодексом установлена ответственность.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов административного дела, ДАТА ФИО1 выдано свидетельство о праве общей долевой собственности на землю по АДРЕС, земельная доля 251 баллогектар, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства.
По соглашению об определении долей земельного участка от ДАТА прекращено право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 22:13:000000:17, в связи с выделением земельного участка в счет своих земельных долей и определены доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства – общей площадью 1 225 000 кв.м. Местоположение земельного участка: АДРЕС. Доля ФИО1 определена как 4/33 доли.
Земельный участок, расположенный по адресу: АДРЕС, общей площадью 1 255 000 кв.м., кадастровый НОМЕР имеет кадастровую стоимость 3 124 950 рублей, дата присвоения кадастрового номера – ДАТА, дата внесения сведений о кадастровой стоимости в Единый государственный реестр недвижимости ДАТА, дата по состоянию на которую определена кадастровая стоимость (дата определения кадастровой стоимости) и дата начала применения кадастровой стоимости – ДАТА.
В соответствии со статьей 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (пункт 1). Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 статьи 11.4 данного Кодекса, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами (пункт 2).
В соответствии со статьей 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами (пункт 1). При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки (пункт 2).
Таким образом, при разделе земельного участка возникают новые объекты недвижимого имущества, срок нахождения которых в собственности налогоплательщика определяется на основании Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Согласно пункту 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В силу статьи 1 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (часть 1). Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права (часть 5).
Как следует из материалов административного дела, на основании договора купли-продажи земельного участка от ДАТА, ФИО1, совместно с иными собственниками продали земельный участок, расположенный по адресу: АДРЕС общей площадью 1 255 000 кв.м., кадастровый НОМЕР ООО «Правый берег». Земельный участок продан по цене 165 000 рублей.
В соответствии с актом налоговой проверки НОМЕР от ДАТА Межрайонной ИФНС №4 по Алтайскому краю у налогоплательщика ФИО1 выявлена неуплата налога на доходы физических лиц в размере <данные изъяты>, предложено привлечь налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п.1 ст.119 и п.1 ст.122 НК РФ.
Копия акта налоговой проверки направлена в адрес налогоплательщика, что подтверждается представленным списком заказных писем от ДАТА. Исходя из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором НОМЕР копия акта проверки и извещение на рассмотрение дела получены ФИО1 ДАТА.
ДАТА принято решение об отложении рассмотрения материалов налоговой проверки на 10 часов ДАТА, извещение направлено в адрес налогоплательщика и им получено ДАТА (отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором НОМЕР).
Материалы налоговой проверки рассмотрены уполномоченным должностным лицом налогового органа, что подтверждается представленными в материалы административного дела должностным регламентом по должности заместителя начальника МИФНС НОМЕР по АДРЕС (пункт 8.8) (с которым ФИО2 ознакомлена ДАТА), приказом руководителя УФНС по Алтайскому краю от ДАТА НОМЕР «О продлении срока замещения должности».
Материалы налоговой проверки рассмотрены ДАТА, мотивированное решение по итогам рассмотрения изготовлено ДАТА.
Суд учитывает, что согласно п. 43 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" судам следует учитывать, что статьи 101 и 101.4 НК РФ не содержат положений о том, что решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения должно быть вынесено в день рассмотрения материалов налоговой проверки или материалов иных мероприятий налогового контроля, либо о том, что в случае вынесения такого решения в иной день лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка или иные мероприятия налогового контроля, должно быть извещено о месте и времени вынесения решения.
Пунктом 1 ст.119 НК РФ предусмотрена ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
Пунктом 1 ст.122 НК РФ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
Решением НОМЕР о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от ДАТА ФИО1 с учетом смягчающих обстоятельств, привлечен к налоговой ответственности за совершение налоговых правонарушений, предусмотренных п.1 ст.119, п.1 ст.122 НК РФ, исчислен налог на доходы физических лиц за 2020 год от продажи доли в земельном участке, а также начислены пени по состоянию на ДАТА в сумме, указанной протоколом расчета пени по состоянию на ДАТА.
Впоследствии ФИО1, не согласившись с решением НОМЕР, обратился с жалобой на вышеуказанное решение в Управление Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю, которое решением от ДАТА оставило жалобу ФИО1 на решение от ДАТА НОМЕР о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения без удовлетворения.
Учитывая, что в судебном заседании нашел свое подтверждение как факт непредоставления в установленный срок (не позднее ДАТА) налоговой декларации, так и оплаты налога на доходы физических лиц, полученного в результате продажи земельного участка, исчисленный в соответствии с положениями ст.214.10 НК РФ (не позднее ДАТА) налоговый орган правомерно привлек ФИО1 к налоговой ответственности, а также правомерно произвел доначисление налога на доходы физических лиц и пени.
Позиция представителей административного истца о том, что налоговым органом неправомерно определен срок владения земельным участком, а также то, что на момент постановки на кадастровый учет в отношении земельного участка отсутствовала кадастровая стоимость, подлежат отклонению по следующим основаниям.
Так, как было отражено в решении ранее, при разделе земельного участка возникают новые объекты недвижимого имущества, срок нахождения которых в собственности налогоплательщика определяется на основании Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».
Таким образом, при разделе земельного участка, принадлежащего ранее ФИО1, право собственности на образованный земельный участок исчисляется с момента регистрации права на данный земельный участок – с ДАТА.
Суд, также не соглашается с доводами представителей истца об отсутствии на момент постановки земельного участка на кадастровый учет кадастровой стоимости земельного участка по следующим основаниям.
Порядок определения кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, а также сроки направления акта об определении кадастровой стоимости предусмотрены статьей 16 Федерального закона от 03.07.2016 года № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке".
В соответствии с положениями ст.18 вышеуказанного закона, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которые внесены в Единый государственный реестр недвижимости, в зависимости от оснований их определения применяются, в том числе, со дня начала применения сведений о кадастровой стоимости, изменяемых вследствие: а) исправления технической ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости, послужившего основанием для такого изменения; б) внесения изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, изменяющий кадастровую стоимость объекта недвижимости в сторону уменьшения; в) исправления ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости, в порядке, предусмотренном статьей 16 настоящего Федерального закона, в сторону уменьшения кадастровой стоимости объекта недвижимости, а также со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об объекте недвижимости, повлекших за собой изменение его кадастровой стоимости, в порядке, предусмотренном статьей 16 или частью 2 статьи 17 настоящего Федерального закона;
Учитывая, что в выписке из Единого государственного реестра недвижимости в отношении земельного участка в кадастровым НОМЕР датой начала применения кадастровой стоимости, а также датой, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость указана дата ДАТА, которая соответствует дате постановке земельного участка на кадастровый учет, налоговый орган обоснованно использовал кадастровую стоимость при исчислении налога на доходы физических лиц при продаже земельного участка ФИО1
Суд при разрешении спорного вопроса учитывает и то, что из абзацев первого и второго пункта 2 статьи 214.10 НК РФ в их взаимосвязи применительно к обстоятельствам настоящего дела следует необходимость наличия определенной применительно к дате постановки земельного участка на государственный кадастровый учет его кадастровой стоимости.
Расчет НДФЛ произведен верно:
<данные изъяты>).
Расчет пени произведен верно, применительно к временному интервалу с ДАТА по день вынесения решения по результатам налоговой проверки в полном объеме (ДАТА), с учетом действовавших ставок рефинансирования и соответствующего этим ставкам количества дней.
Налоговые санкции пункта 1 статьи 119, пункта 1 статьи 122 НК РФ применены правильно, в том числе, с учетом требований статей 112, 114 НК РФ.
Таким образом, основания для удовлетворения административного иска отсутствуют.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административные исковые требования ФИО1 о признании незаконными и отмене решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 по Алтайскому краю от ДАТА НОМЕР, решения Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю от ДАТА НОМЕР@ оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд Алтайского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий Е.Н. Барышников
Мотивированное решение изготовлено ДАТА.