Дело № 1– 596/2023 (25RS0029-01-2023-002956-45)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск 6 сентября 2023 г.

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего – судьи Салеевой В.Ф.,

при секретаре - Шевченко К.А., Зайцевой А.С.,

с участием государственного обвинителя Семейкина Д.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Корнецкой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, XXXX, судимого:

ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 4 г. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 г.; на основании постановления Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ условное осуждение отменено, с реальным исполнением наказания в виде лишения свободы сроком на 4 г.; освобожден ДД.ММ.ГГ на основании постановления Чугуевского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на срок 1 г. 9 мес. 2 дня;

ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ к 10 мес. лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 г. 6 мес., с применением в отношении основного наказания ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 г. 6 мес., по состоянию на ДД.ММ.ГГ неотбытая часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, составляет 1 г. 9 мес. 6 дней,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1, имея умысел, направленный на нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, будучи судимым на основании приговора Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГ, согласно которому он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 мес., с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 г. 6 мес., с применением ст. 73 УК РФ в отношении основного наказания, условно, с испытательным сроком 1 г. 6 мес., умышленно, в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, в период с 02 час. 10 мин. до 02 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГ, находясь на участке местности, расположенном в 20 метрах в северо-западном направлении от дома XXXX в г. Уссурийске Приморского края, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на управление автомобилем в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, сел на водительское сиденье автомобиля марки «Мазда МПВ», государственный регистрационный знак XXXX, запустил двигатель, включил передачу и начал движение на указанном автомобиле от участка местности, расположенного по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГ в 02 час. 20 мин. на участке местности, расположенном в 10 метрах юго-восточного направления от дома XXXX в г.Уссурийске Приморского края, сотрудниками полиции был остановлен автомобиль марки «Мазда МПВ», государственный регистрационный знак XXXX, под управлением подсудимого ФИО1, и ДД.ММ.ГГ в 02 час. 46 мин. подсудимый ФИО1, имеющий признаки опьянения, был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения на месте.

ДД.ММ.ГГ в 02 час. 46 мин. по результатам освидетельствования на состояние опьянения у подсудимого ФИО1 было установлено состояние алкогольного опьянения – содержание 0,722 миллиграмм на литр абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Поэтому суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного настоящей статьей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления наряду с данными о личности виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, состоит в группе «Наблюдение», доставлялся на медицинское освидетельствование ДД.ММ.ГГ, в биологической жидкости обнаружены опиоиды, установлено состояние опьянения; ДД.ММ.ГГ прошел лечебный сеанс от употребления алкоголя, имеет на иждивении малолетнего ребенка сожительницы.

Суд полагает, что ФИО1 активно сотрудничал с правоохранительными органами во время предварительного расследования, дал во время предварительного расследования подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, которые подтвердил в ходе проверки показаний на месте, тем самым ФИО1 активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении сожительницы и ее совершеннолетней дочери-студентки.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи чем, оснований для применения к ФИО1 положений ст. 64 УК РФ, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление в период испытательного срока и неотбытого дополнительного наказания по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, что свидетельствует о том, что ФИО1 склонен к закононарушающему поведению, и его нежелании становиться на путь исправления. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого ФИО1, суд приходит к обоснованному выводу о невозможности исправления ФИО1 в условиях, не связанных с изоляцией от общества, об отмене ему в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ

В связи с вышеизложенным, а также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, цели исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для назначения ФИО1 более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, суд не усматривает.

Наказание ФИО1 следует назначить с применением положений и правил ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

С учетом указанных обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также положений ст. 53? УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить ФИО1 в качестве дополнительного наказания лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, считая, что указанный вид наказания также послужит обеспечению достижения целей уголовной ответственности и исправления осужденного. Поскольку ФИО1 совершил преступление в период неотбытого дополнительного наказания по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, то окончательное наказание ему подлежит назначению с применением правил, предусмотренных ч. 4 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, с присоединением неотбытой части дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ФИО1 должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ принадлежащий ФИО1 на праве собственности автомобиль марки «Мазда МПВ», государственный регистрационный знак XXXX, подлежит конфискации в доход государства – Российской Федерации, поскольку использовался им при совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, при вышеуказанных обстоятельствах.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на три года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ, ч. 4 ст. 69 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть основного наказания и дополнительного наказания по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначить ФИО1 один год шесть месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на четыре года.

Местом отбывания лишения свободы назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок основного наказания ФИО1 исчислять с даты вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть время содержания под стражей в период с

ДД.ММ.ГГ до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, распространить на все время отбывания ФИО1 основного наказания в виде лишения свободы, при этом начало его срока исчислять с момента отбытия наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять ФИО1 под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Наложенный арест на принадлежащее ФИО1 имущество - автомобиль марки «Мазда МПВ», государственный регистрационный знак XXXX, с запретом собственнику на распоряжение указанным имуществом, сохранить до его конфискации, после чего отменить.

Вещественные доказательства: акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, квитанцию алкотектора с результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела; автомобиль марки «Мазда МПВ», государственный регистрационный знак XXXX, хранившийся по адресу: г. Уссурийск Приморского края, ул. XXXX и впоследствии возвращенный ФИО1, конфисковать в собственность государства – Российской Федерации, поручив исполнение приговора в данной части ГИБДД УМВД России по Приморскому краю.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 15 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Настоящий приговор в силу статьи 317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий В.Ф. Салеева