Дело № 2-5595/2022(20)
66RS0004-01-2022-004826-54
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2022 года город Екатеринбург
Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе
председательствующего судьи Серебренниковой О.Н.,
при секретаре Трофименко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Аренда Лесов» к Обществу с ограниченной ответственностью «Нартекс», ФИО1 о солидарном взыскании задолженности по договору аренды,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО «Аренда Лесов» обратилоь в суд с иском к ООО «Нартекс», ФИО1 о солидарном взыскании с них задолженности по арендной плате, в котором с учетом уточнений исковых требований, просило взыскать с ответчиков задолженность по арендной плате в размере 400094,00руб., в возмещение судебных расходов на уплату государственной пошлины в размере 2977,00руб.
В обоснование исковых требований истцом указано, что 25.09.2018г. между ООО «Аренда Лесов» и ООО «Нартекс» был заключен договор аренды оборудования №/ от 06.09.2017г., согласно которого в аренду было передано оборудование на сумму 371920,00руб. Указанное оборудование было возвращено частично в декабре 2018г., стоимость невозвращенного оборудования составила 50050,00руб. и была возмещена только 03.06.2019г. По договору аренды арендатор обязался оплачивать арендную плату в размере 32640,00руб. в месяц (п.4.1). За период с 25.09.2018г. по 07.12.2018г. размер арендной платы составит 79424,00руб. 07 и 11.12.2018г. ответчиком оборудование было возвращено частично, истец берет за дату возврата первый день – 07.12.2018г., после частичного возврата размер арендной платы стал составлять 10000,00руб. в месяц, исходя из габаритных размеров 18 рам (1000х2000), соединенных 17 связями (3050) и 17 диагоналями соответствует примерно 100кв.м, объем одной ячейки 6 кв.м, 17 ячеек по 6 кв.м составит 102кв.м. По акту приема-передачи ответчик получил 140 рам или 816кв.м., арендная плата за 140 рам, которые соответствовали 816кв.м., составляла 32640,00руб., стоимость аренды 1 кв.м. составляет 40, 00руб. Всего ответчиком было возвращено 108 рам, 32 рамы не возвращено. 18 рам составляют 102 кв.м., следовательно, 32 рамы приравниваются к 150кв.м., поскольку связь в количестве 73 штук и связи диагональная в количестве 74 штуки также не были возвращены, общий объем невозвращенного оборудования будет составлять 250кв.м., 250х40,00руб. составит 10000,00руб. – размер арендной платы в месяц. Тем самым, всего подлежало уплате арендной платы 79424,00руб. и 436000,00руб. за период с 08.12.2018г. по 25.07.2022г. (10000х43+10000/30х18), учетом частичной оплаты и возврата суммы за часть оборудования, остается задолженность в сумме 400094,00руб. (79424+436000-115330). Сумму пени истец к взысканию не заявляет. 26.09.2018г. между ООО «Аренда Лесов» и ФИО1 был заключен договор поручительства, согласно которого поручитель обязался отвечать перед истцом за выполнение всех обязательств ООО «Нартекс», которые возникли из договора аренды. Поскольку обязательства по договору аренды надлежаще не исполнены, истец обратился с настоящим иском в суд.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен, находится в ином регионе, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддержал не возражал против рассмотрения дела в заочном производстве.
Ответчики в судебное заседание не явились, были уведомлены своевременно и надлежащим образом о времени и месте судебного заседания по известным суду из дела адресам, подтвержденным данными ЕГРЮЛ (по ООО) и сведениями адресной справки (по второму ответчику). Судебное уведомление по почте ответчики получили, при таких обстоятельствах, учитывая положения ст.113 ГПК РФ, положения ст.165.1 ГК РФ, Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234, ответчики считаются надлежаще извещенными. Кроме того, ответчики по делу извещались неоднократно, о слушании дела им достоверно известно. Помимо прочего, информация о движении дела была в установленном порядке размещена на сайте суда. Доказательств того, что неявка ответчиков в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, суду на момент рассмотрения дела не представлено.
В связи с чем, суд, с учетом мнения представителя истца, и руководствуясь положениями ст.ст.167, 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, определил рассмотреть дело в порядке заочного производства при установленной явке и по представленным доказательствам.
Изучив доводы иска, его уточнений, исследовав материалы настоящего гражданского дела, материалы по заявлению истца в приказном производстве, суд полагает, что иск является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно ст.ст.309, 310 настоящего Кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В силу ст.ст.420, 421, 422 Гражданского кодекса РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Согласно ст. 423, 424 Гражданского кодекса РФ договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В силу ст.432 настоящего Кодекса договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (ст.431).
В соответствии со ст.ст.606, 607, 610 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
Согласно ст.614 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Согласно ст.ст.323, 361, 363, 365 Гражданского кодекса РФ по договору поручительства поручитель обязуется перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрено иное. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных исполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения от любого из должников, т.е. как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Судом установлено, что 25.09.2018г. между ООО «Аренда Лесов» и ООО «Нартекс» был заключен договор аренды оборудования №/ от 06.09.2017г., согласно которого в аренду было передано оборудование на сумму 371920,00руб. Указанное оборудование было возвращено частично в декабре 2018г., стоимость невозвращенного оборудования составила 50050,00руб. и была возмещена только 03.06.2019г. По договору аренды арендатор обязался оплачивать арендную плату в размере 32640,00руб. в месяц (п.4.1). Указанную плату стороны согласовали к оплате во весь период аренды оборудования, в частности, закрепили и условие о пролонгации договора на тех же условиях (п.7.2), а также предусмотрели возможность ее выплаты в повышенном размере (п.5.4).
26.09.2018г. между ООО «Аренда Лесов» и ФИО1 был заключен договор поручительства, согласно которого поручитель обязался отвечать перед истцом за выполнение всех обязательств ООО «Нартекс», которые возникли из спорного договора аренды. Срок действия договора был определен до 30.12.2019г. С учетом принятых истцом ранее действий по судебной защите (подача первоначально иска в 2020г., затем в приказном производстве, суд считает, что срок предъявления требований к поручителю не истек, и он может быть привлечен к солидарной ответственности за неисполнение обязательства арендатором.
По заявленному предмету и основанию, связанному с возникшей задолженностью ответчика в рамках договорных отношений, подлежал установлению факт исполнения (не исполнения) арендатором своего обязательства по договору арены по уплате арендных платежей, наличие и размер задолженности арендатора за указанный период времени.
Согласно доводов иска, арендатор свою обязанность по своевременной оплате арендной платы за использование оборудованием должным образом не исполнял. Проанализировав представленные в дело доказательства в совокупности, суд принимает позицию истца, и считает установленным материалами дела то обстоятельство, что у ответчика образовалась перед истцом задолженность по договору аренды ввиду неуплаты арендной платы в спорный период. Доказательств обратного, в том числе, внесения арендных платежей обоих видов, освобождения помещения в установленном порядке ранее и т.п., ответчик суду не представил.
Так, за период с 25.09.2018г. по 07.12.2018г. размер арендной платы составлял 79424,00руб. 07 и 11.12.2018г. ответчиком оборудование было возвращено частично, истец определил дату возврата - 07.12.2018г. Суд соглашается с тем, что после частичного возврата оборудования размер арендной платы стал составлять 10000,00руб. в месяц, с учетом характеристик невозвращенного оборудования. Так, исходя из габаритных размеров 18 рам (1000х2000), соединенных 17 связями (3050) и 17 диагоналями, им соответствует примерно 100кв.м, объем одной ячейки 6 кв.м, 17 ячеек по 6 кв.м составит 102кв.м. По акту приема-передачи ответчик получил 140 рам или 816кв.м., арендная плата за 140 рам, которые соответствовали 816кв.м., составляла 32640,00руб., стоимость аренды 1 кв.м. составляет 40, 00руб. Всего согалсно материалам дела ответчиком было возвращено 108 рам, 32 рамы не возвращено. 18 рам составляют 102 кв.м., следовательно, 32 рамы приравниваются к 150кв.м., поскольку связь в количестве 73 штук и связи диагональная в количестве 74 штуки также не были возвращены, общий объем невозвращенного оборудования будет составлять 250кв.м., 250х40,00руб. составит 10000,00руб. – размер арендной платы в месяц. Тем самым, всего подлежало уплате арендной платы 79424,00руб. и 436000,00руб. за период с 08.12.2018г. по 25.07.2022г. (10000х43+10000/30х18), учетом частичной оплаты и возврата суммы за часть оборудования, остается задолженность в сумме 400094,00руб. (79424+436000-115330). Сумму пени истец к взысканию не заявляет.
В связи с чем, требования истца о взыскании суммы задолженности по арендной плате подлежат удовлетворению, с ответчиков в пользу истца подлежит солидарному взысканию задолженность по арендной плате в общем размере 400094,00руб.
Рассматривая вопрос о взыскании с ответчика судебных расходов суд учитывает следующие обстоятельства.
В силу ст.88 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст.98 настоящего Кодекса стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. Согласно ст.103 того же Кодекса издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
В связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2977,00руб., и в оставшейся части доход местного бюджета в сумме 4289,94руб. (7200,94-2977,00).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Аренда Лесов» к Обществу с ограниченной ответственностью «Нартекс», ФИО1 о солидарном взыскании задолженности по договору аренды, – удовлетворить.
Взыскать солидарно с Общества с ограниченной ответственностью «Нартекс» (<данные изъяты>), ФИО1 (<данные изъяты>) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Аренда Лесов» (<данные изъяты>) задолженность по арендной плате в размере 400094 рубля 00 копеек, в возмещение судебных расходов на оплату государственной пошлины 2977 рублей 00 копеек.
Взыскать солидарно с Общества с ограниченной ответственностью «Нартекс» (ОГРН <данные изъяты>), ФИО1 (<данные изъяты>) в доход бюджета МО «город Екатеринбург» судебные расходы по уплате государственной пошлины 4289 рублей 94 копейки.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено 06.10.2022г.
Судья О.Н. Серебренникова