Дело №2а-2462/2025
УИД 23RS0006-01-2025-003171-22
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Армавир 31 июля 2025 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Нечепуренко А.В., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России №13 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени,
установил:
МИФНС России №13 обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, в котором просит взыскать с административного ответчика сумму задолженности по налогам и пени в общем размере 10887,18 рублей, в том числе: пени в размере 10887,18 рублей. Свои требования мотивирует тем, что ответчик ФИО1 состоит на учете в Межрайонной ИФНС России №13 по Краснодарскому краю и является плательщиком транспортного налога. Руководствуясь сведениями, поступившими из полномочных органов, МИФНС №13 произвела расчет подлежащего уплате транспортного налога за 2023 год. За несвоевременную плату указанного налога ФИО1, в порядке ст. 75 НК РФ начислены пени. В связи с неуплатой налогов в срок, налогоплательщику направлено требование об уплате налога и пени от <...> от 25.05.2023, которое в установленный срок не было исполнено, в связи с чем, МИФНС России №13 обратилась к мировому судье судебного участка №6 г.Армавира с заявлением на выдачу судебного приказа, 08.12.2023 судебный приказ был вынесен, однако определением мирового судьи от 21.03.2025 судебный приказ отменен, в связи с чем, административный истец обратился в суд с настоящим административным иском.
В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной ИФНС России №13 по Краснодарскому краю не явился, в административном исковом заявлении просил рассмотреть дело в порядке упрощенного (письменного) производства в соответствии со ст. 291 КАС РФ без участия представителя административного истца.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, в соответствии с требованиями ч.2 ст. 292 КАС РФ ему административным истцом направлялась копия административного искового заявления, а также судом направлено определение о подготовке к рассмотрению административного дела и возможности применения правил упрощенного (письменного) производства и предлагалось в десятидневный срок представить в суд возражения относительно применения этого порядка. В установленный срок возражения от административного ответчика не поступили, в связи с чем, судом направлено в его адрес определение о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства и предоставлен срок для предоставления сторонами доказательств и возражений относительно предъявленных требований, а также срок для предоставления дополнительных документов и возражений, установленный ч. 5.1 ст. 292 КАС РФ.
Учитывая, что сумма задолженности, подлежащая взысканию, не превышает двадцать тысяч рублей, суд полагает возможным рассмотреть данное административное исковое заявление в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного нормами КАС РФ, без проведения устного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд находит административные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. ст.3, 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны платить законно установленные налоги.
В силу ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Как следует из административного искового заявления, ФИО1 (ИНН <...>) являлся плательщиком транспортного налога.
В соответствии со статьей 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
Согласно статьи 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
За транспортные средства налог рассчитывается соответственно с учетом количества лошадиных сил и мощности двигателя транспортного средства (ст. 359 НК РФ) и количества месяцев владения автомобилем.
Согласно ст. 363 НК РФ уплата налога производится налогоплательщиком в бюджет по месту нахождения транспортного средства.
Из представленных документов установлено, что за административным ответчиком ФИО1 по сведениям, полученным из МРЭО ГАИ (по обслуживанию г. Армавира, Новокубанского, Успенского и Отрадненского районов) ГУ МВД России по Краснодарскому краю были зарегистрированы транспортные средства: МЕРСЕДЕС БЕНЦ S 500, государственный регистрационный знак <...>; МЕРСЕДЕС БЕНЦ Е 200, государственный регистрационный знак <...>.
В силу статьи 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
Пеня – это денежная сумма, которая компенсирует потери государства из-за несвоевременной уплаты налогов (Определения Конституционного Суда РФ от 29.05.2014 № 1069-О, от 12.05.2003 № 175-О).
Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленный законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно (п. 3 ст. 75 НК РФ). Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.
Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Поскольку в установленный срок в соответствии со ст.ст. 69, 70 НК РФ административный ответчик уплату налогов не произвел, это послужило основанием для направления ФИО1 требования об уплате налога и пени <...> от 25.05.2023, по почте с ШПИ <...>, которое оставлено им без исполнения.
Согласно п. 8 ст. 45 НК РФ принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности:
недоимка по налогу на доходы физических лиц – начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по ее перечислению налоговым агентом;
недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы – с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);
пени;
проценты;
штрафы.
В силу п. 1 ст. 48 НК РФ в случае не исполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 НК РФ.
Налоговым органом сформировано решение <...> от 08.08.2023 о взыскании задолженности за счет денежных средств.
В соответствии с ч. 3 ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:
1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;
2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
Как следует из представленных материалов, 08.12.2023 года мировым судьей судебного участка №6 г.Армавира был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и пени. Однако, определением мирового судьи судебного участка №6 г.Армавира от 21.03.2025 года судебный приказ №2а-3334/06/2023 был отменен.
Таким образом, проанализировав представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит требования административного истца обоснованными и взыскивает с административного ответчика сумму недоимки по пени в общей сумме 10887,18 рублей.
Поскольку административный истец при подаче иска от уплаты госпошлины был освобожден, суд считает необходимым согласно ч.1 ст. 114 КАС РФ взыскать с административного ответчика государственную пошлину в доход местного бюджета, в размере 4 000 рублей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 290, 294 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России №13 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, <...> года рождения, зарегистрированного по адресу: <...> (ИНН <...>), задолженность по пени в сумме 10887 (десять тысяч восемьсот восемьдесят семь) рублей 18 копеек и перечислить в ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ / УФК по Тульской области, г Тула, БИК 017003983 EKC 40102810445370000059; получатель Казначейство России (ФНС России) р/с <***>, ИНН <***> КПП 770801001, КБК 18201061201010000510, ОКТМО 0, УИН <...>.
Взыскать с ФИО1, <...> года рождения, зарегистрированного по адресу: <...> (ИНН <...>), в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Решение в окончательной форме составлено 31 июля 2025 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Суд по ходатайству заинтересованного лица вправе в течение десяти дней, отменить решение суда, принятое в порядке упрощенного (письменного) производства, и возобновить рассмотрение административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок.
Судья подпись Нечепуренко А.В. Решение вступило в законную силу