УИД 38RS0031-01-2022-001074-06

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 июня 2022 г. г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Суровцевой Ю.В., при секретаре судебного заседания Седановой Э.В.,

с участием административного истца ФИО7,

представителя административных ответчиков ФКУ ИК-19 ФИО8 по ...., ФИО8 по ...., ФИО1 С.И.,

представителя административного ответчика ФКУЗ МСЧ-38 ФИО8 по .... ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №а-2263/2022 по административному исковому заявлению ФИО7 к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № ФИО8 по ....», федеральному казенному учреждению здравоохранения «Медико-санитарная часть № ФИО8 по ....», ФИО8 по ...., ФИО1 о признании незаконными действий, взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО7 обратился в Иркутский районный суд .... к ФКУ .... ФИО8 по ...., с требованиями, которыми просит суд: признать действия (бездействия) администрации ТПП при ФКУ ИК-19 ФИО8 по .... незаконными, повлекшими нарушения прав административного истца на обеспечение лечебным дополнительным питанием и обеспечение индивидуальным рационом питания по установленным нормам, не подвергаться бесчеловечному унижающему человеческое достоинство обращению, в соответствии с ч. 1 статьи 227 КАС РФ, статьи 41 Конвенции взыскать с ответчика в счет справедливой денежной компенсации причиненного вреда в сумме 200 000 руб., которая, по мнению административного истца, будет соответствовать сумме, назначаемой за аналогичные ситуации Европейским судом по правам человека, в соответствии со ст. 12 ГК РФ взыскать за расходы, убытками которых было: отправка почтовой корреспонденции (почтовые марки, конверты, ручки, тетради) в сумме 500 руб. (чеки прилагаются).

В обоснование исковых требований административный истец указал, что с **/**/**** по **/**/**** ФИО7 содержался в ТПП при .... ГУФСН ФИО1 по ...., где истец сразу на следующий день **/**/**** обратился к администрации ТПП при ФКУ ИК-.... ФИО8 по .... о постановке истца на дополнительное лечебное питание, как ~~~.

Сотрудники администрации ТПП, отвечая в грубой форме, употребляя нецезурную брань, отвечали цитата дословно: «~~~ много и запросов у ~~~…».

Стоит отметить, администрация ТПП при каждом ответе на требования истца о постановке на дополнительное лечебное питание отвечали в грубой с нецензурной бранью форме, можно утверждать громко на всеуслышание, после чего некоторые из осужденных проявляли интерес о том, что правда то, что истец ~~~

Тем самым открыто, гласно, на всеуслышание разглашали врачебную тайну, причиняя истцу дискомфорт, чувство неполноценности среди людей.

Особо просит суд учесть, что любое отклонение от гарантированных норм и стандартов влекут за собой претерпение физического либо нравственного вреда.

Сопутствующие факторы: истец, являясь больным ~~~ высокоактивную антиретровирусную химиотерапию, согласно установленной схеме, по два раза в день, утром и вечером, при этом необходимо дополнительное лечебное питание.

В соответствии с Федеральным законом №323-ФЗ от **/**/**** статьи 39, пункт 1: лечебное питание – питание, обеспечивающее удовлетворение физиологических потребностей организма человека в пищевых веществах и энергии с учетом механизмов развития заболевания, особенностей течения основного и сопутствующего заболеваний и выполняющих профилактическое и лечебные задачи;. Пункт 2: лечебное питание является неотъемлемым компонентом лечебного процесса и профилактических мероприятий, включает в себя пищевые рационы, которые имеют установленный химические состав, энергетическую ценность, состоят из определенных продуктов, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, подвергаемых соответствующей технологической обработке.

Как уже установлено, истец за время содержания в ТПП с **/**/**** по **/**/****, что составляет в общей сложности 16 календарных дней, был лишен своего законного права, гарантированных норм и стандартов в Российской Федерации быть обеспеченным дополнительным лечебным питанием.

Истец не получал лечебное питание, но принимая АРВТ два раза в день по разработанной схеме претерпевал следующее, от сильного химического состава – АРВТ: боль в желудке, жидкий стул на протяжении долгого времени, постоянная горечь во рту, белый болезненный налет на щеках с внутренней стороны. Кроме этого приводило истца к испытанию разных стрессов, как физические, так и психологические раздражители, реально действующие, вероятностные и даже воображаемые. Негативной стороной которых являлось то, что они переживались изнутри, что поставило под угрозу, все в целом жизнь и здоровье истца.

Также нарушены личные неимущественные права истца, гарантированные Конституцией РФ и охраняемые федеральным законодательством – которые не являются объектами материального мира, а представляют собой продукт нервной системы организма истца, восстановлению не поддаются и не могут быть подтверждены какими-либо документами и доказательствами (представление которых предусмотрено ст. 131-132 ГПК РФ).

Кроме этого при убытии из ТПП **/**/**** истца не снабдили в установленном порядке рационом питания по норме -2 установленной нормы.

Учитывая, что по состоянию здоровья истца, обязаны назначать дополнительное лечебное питание согласно п. 2А Приложение № ФИО3 Минюста ФИО1 от **/**/**** № «Об установлении повышенных норм питания, рационов питания и норм замены одних продуктов питания другими, применяемых при организации питания осужденных, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, находящихся в учреждениях ФИО1 на мирное время».

Таким образом, администрация ТПП нарушила нормативно-правовой закон, а именно обеспечение питанием осужденных в пути следования, организовывается в соответствии с Главой VIII ФИО3 Минюста ФИО2 от **/**/**** № «Об утверждении порядка организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы».

Согласно данному ФИО3 при конвоировании из учреждения ТПП в другое учреждение с пребыванием в пути более шести часов, осужденные обеспечиваются на путь следования индивидуальным рационом питания по установленным нормам.

Указанные нарушения администрацией ТПП, права на постановку дополнительного лечебного питания – его не получения за весь период нахождения в ТПП (16 дней) и права на обеспечение на путь следования, ИРП по установленным нормам, а также права не подвергаться бесчеловечному, унижающее человеческое достоинство обращению – являются противоправными.

Кроме того, сам факт нарушения должностными лицами ТПП, законов Российской Федерации является вредом, поскольку истец лишен правовой стабильности верховенства права.

Поведение административного ответчика породило у истца ощущение правовой незащищенности по всем фактам установленных нарушений в лице ответчика, вседозволенности и игнорирование административным ответчиком всех норм права и морали.

Обращается к суду в этой связи гарантировать истцу защиту от злоупотребления властью в соответствии со ст. 2, 17, 21, 46 и 53 Конституции РФ.

При определении суммы справедливой компенсации (его цены) на основании ч. 1 ст. 227 КАС РФ, истец исходит из личной оценки происходящих событий по всем фактам, изложенным в административном исковом заявлении, связанных с нарушениями основополагающих прав, действий (бездействия) административного ответчика, его поведение, наглое обращения и индивидуальных особенностей истца, а также с учетом текущей практики Европейского суда по правам человека, касаемо выплат справедливой компенсации в подобных делах, связанных с нарушением статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

ФИО8 по .... с привлечением прокуратуры .... по жалобам административного истца, которые в свою очередь осознанно отказались исполнять свои служебные обязанности, нарушая тем самым право истца.

Действия прокуроров содержат в себе признаки корпоративной солидарности с целью сокрытия нарушений и возможным преступлений в ФИО8 по .....

Правовой интерес требовал прокурорской проверки и реакции, а не внутренней служебной проверки в ФИО8 по ...., то есть прокуратура .... прямо уклонилась от законной и правовой оценки заявленных истцом нарушений и возможно преступлений, так как речь шла о не представлении лечебного питания больному человеку, положенное и необходимое, в том числе который принимает два раза в день высокоактивную химиотерапию, что все в целом стоит на ряду как с непредоставлением медицинской помощи (прецеденты данного обстоятельства подробно были изложены ранее истцом в жалобах от **/**/**** и от **/**/****, ответом на которые датирован от **/**/**** за №ж-2020, с чем истец крайне не согласен).

Просит обратить внимание на прилагаемый истцом материал в виде приложений, а именно: Приложение № лист №, ответ на обращение с жалобой в прокуратуру .... от **/**/****, который истец получил только **/**/****, по причине халатного отношения к своим обязанностям, работники ФИО5 по ...., проведя внутреннюю проверку, выявив нарушения дают ответ на жалобу не по месту отбывания наказания, а в ФИО8 по .... – ФКУ ....

Таким образом было нарушено требование ч. 1 ст. 12 Федерального закона №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», повлекшее за собой непредвиденные траты истцом на приобретение почтовых марок, конвертов, тетрадей, ручек, обращаясь в орган прокуратуры повторно – **/**/**** и **/**/**** о вопросе, в том числе не получения ответа на ранее направленную жалобу (нарушение очевидно).

ФИО8 по .... признает нарушения должностными лицами ТПП по .... в части не постановки истца на лечебное питание и не обеспечение им 16 дней (все время его пребывания), а также обеспечения индивидуальным рационом питания (ИРП) не по норме.

Остается установить степень вины ответчика в соответствии с Федеральным законом от **/**/**** №494-ФЗ назначить сумму компенсации, при этом исходя из практики Европейского Суда – размер компенсации за каждый эпизод нарушений основ Европейской Конвенции ведет к индивидуальной ответственности за каждое составляющее нарушение.

Определениями суда к участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены ФИО8 по ...., ФИО1, с согласия административного истца – Федеральное казенное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть № Федеральной службы исполнения наказаний» (далее ФКУЗ МСЧ-38 ФИО1).

В судебном заседании, проводимом с использованием системы видеоконференц-связи административный истец ФИО7 поддержал заявленные требования, просил их удовлетворить, просил признать уважительными причины пропуска срока обращения в суд с административным иском, ссылался на отсутствие канцелярских принадлежностей, нормативно-правовых актов, которыми он воспользоваться при подготовке иска, отсутствие специальных юридических познаний.

В судебном заседании представитель административных ответчиков ФКУ ИК.... ФИО8 по ...., ФИО8 по ...., ФИО1, по доверенностям, ФИО1 С.И. возражала против удовлетворения требований, ссылаясь на их необоснованность, представив в материалы дела возражения в письменном виде, просила отказать в связи с пропуском срока, предусмотренного ст. 219 КАС РФ.

В судебном заседании представитель административного ответчика ФКУЗ МСЧ-38 ФИО1, по доверенности, ФИО17 просила требования административного истца оставить без удовлетворения, ссылалась на пропуск установленного срока обращения в суд.

Заслушав мнение лиц, участвующих в деле, специалиста, изучив письменные доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований исходя из следующего.

Регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, охрана прав, свобод и законных интересов осужденных являются задачами уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, включающего, в том числе Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (далее - УИК РФ) (часть 2 статьи 1, часть 1 статьи 2 УИК РФ).

В силу частей 1 и 2 статьи 12.1 УИК РФ лицо, отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства, с административным иском к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение, которая присуждается с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.

Исходя из ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее КАС РФ) гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

При разрешении такого административного искового заявления для удовлетворения заявленных требований необходима совокупность двух условий: несоответствие оспариваемого решения закону или иному нормативному правовому акту, регулирующему спорное правоотношение, и нарушение этим решением прав либо свобод административного истца (ч. 2 ст. 227 КАС РФ).

Согласно части 11 статьи 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

В соответствии с частью 1 статьи 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (ч. 5 ст. 227.1 КАС РФ).

Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний, им гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации (части 1 и 2 статьи 10 УИК РФ).

Законом Российской Федерации от **/**/**** № «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» установлено, что осужденные, не имеющие заработка, обеспечиваются питанием и предметами первой необходимости по нормам, устанавливаемым Правительством Российской Федерации, за счет федерального бюджета. За счет заработанных средств осужденные и заключенные могут быть обеспечены дополнительным питанием и им могут быть улучшены условия содержания. Порядок предоставления указанных льгот устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний (часть вторая статьи 15).

В части 4 статьи 76 УИК РФ предусмотрено, что при перемещении осужденных они обеспечиваются одеждой по сезону, а также питанием по установленным для осужденных нормам на весь период следования. Перемещение осужденных осуществляется за счет государства (ч. 5 ст. 76 УИК РФ).

Для временного содержания осужденных, следующих к месту отбывания наказания либо перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое, при исправительных учреждениях и следственных изоляторах могут создаваться транзитно-пересыльные пункты. Осужденные содержатся в транзитно-пересыльных пунктах на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором или определением суда либо постановлением судьи, и с соблюдением требований, предусмотренных частью второй настоящей статьи (часть 7 статьи 76 УИК РФ).

В силу статьи 99 УИК РФ минимальные нормы питания осужденных устанавливаются Правительством Российской Федерации; больным осужденным и осужденным, являющимся инвалидами первой или второй группы, устанавливаются повышенные нормы питания (части третья и шестая).

Постановлением Правительства Российской Федерации от **/**/**** № «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы безопасности, лиц, подвергнутых административному аресту, задержанных лиц в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на мирное время» на Минюст ФИО1 по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации возложена обязанность по установлению повышенных норм питания, рационов питания и норм замены одних продуктов питания другими (пункты 4, 43).

Реализуя делегированные ему полномочия, Минюст ФИО1 издал ФИО3 №, в котором установило повышенные нормы питания и рационы питания для осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, на мирное время, предусматривающем повышенные нормы питания больным ВИЧ-инфекцией вне зависимости от места содержания, пунктом 2а приложения № ФИО3 предусмотрено, что дополнительно к данной норме выдается на одного человека в сутки больным, находящимся на стационарном и амбулаторном лечении по поводу туберкулеза I, II, V групп диспансерного учета, дистрофии, язвенной болезни, авитаминоза, анемии, злокачественных новообразований, больным ВИЧ-инфекцией, а также лицам, наблюдающимся по поводу туберкулеза III группы диспансерного учета, на период проведения химиотерапии: хлеба пшеничного из муки 2 сорта - 50 г; макаронных изделий - 10 г; овощей - 50 г; сахара - 5 г; мяса - 50 г; мяса птицы - 20 г; молока питьевого - 250 мл; сока - 100 мл; масла коровьего - 20 г; творога - 50 г.

В соответствии с пунктом 2 ФИО3 от **/**/**** № «Об утверждении Порядка организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы» в учреждениях УИС обеспечение осужденных, подозреваемых и обвиняемых питанием осуществляется на основании ежедневных справок, составляемых и направляемых в бухгалтерию учреждения УИС подразделениями интендантского и хозяйственного обеспечения, утверждаемых начальником учреждения УИС, об общей численности осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждении УИС. В справке указывается число осужденных, подозреваемых и обвиняемых по каждой категории лиц, в отношении которых предусмотрена соответствующая норма питания. Справка составляется на основании письменных данных о количестве лиц, содержащихся в учреждении УИС, полученных в дежурной части и подразделении специального учета учреждения УИС, а также сведений медицинского подразделения, осуществляющего в учреждении УИС медицинское обеспечение осужденных, подозреваемых и обвиняемых, о количестве больных осужденных, подозреваемых и обвиняемых, нуждающихся в повышенных нормах питания, в виде списков.

Из материалов дела следует, что ФИО7 осужден **/**/**** по ст. 30 ч. 3, ст.159 ч.2, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, прибыл **/**/**** из ФКУ СИЗО-1 ФИО8 по ...., убыл **/**/**** в .... УФИО1 по .....

Как установлено из устава, ФКУЗ «Медико-санитарная часть № Федеральной службы исполнения наказаний» является учреждением, специально созданным для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, осуществляющим деятельность по охране здоровья… осужденных к лишению свободы,..

В материалы дела представлено соглашение о взаимодействии №/ТО~~~ от **/**/****, между ФИО8 по .... («Территориальный орган») и ФКУЗ «Медико-санитарная часть № Федеральной службы исполнения наказаний» («Учреждение»), предметом которого является регулирование вопросов разграничения полномочий Территориального органа и Учреждения и конкретизирует реализацию мероприятий, находящихся в сфере организации медико-санитарного и противоэпидемического обеспечения, оказания медицинской помощи осужденным и лицам, содержащимся под стражей, а также оказания медицинской помощи сотрудникам уголовно-исполнительной системы .....

В возражениях административный ответчик ФКУЗ МСЧ -38 ФИО1 указал, что в транзитно-пересыльном пункте ФКУ ИК-19 ФИО8 по .... осужденный ФИО7 по прибытии был осмотрен медицинскими работниками, жалоб не предъявлял. В открытой справке личного дела информации медицинского характера не содержалось.

Из протокола № от **/**/**** заседания подкомиссии по вопросам ВИЧ-инфекции, предоставленной ФКУЗ МСЧ-43 ФИО1, следует, что у ФИО7 диагностирован ряд заболеваний, в том числе, ВИЧ-инфекция.

**/**/**** ФИО7 обращался к медицинским работникам по поводу ~~~ терапии, препараты были выданы согласно схеме.

Заявленное не оспаривал в судебном заседании административный истец ФИО7, ссылаясь на собственное убеждение, что подлежал учету для лечебного питания без дополнительных обращений. Суду дополнительно пояснил, что обращался с письменным заявлением к сотрудникам колонии за дополнительным питанием, на что получил отказ в грубой форме.

В целях проверки доводов, судом изучены представленные копии из журнала учета предложений, заявлений, жалоб граждан и осужденных №, заведенного **/**/**** и оконченного **/**/****, в период с **/**/**** по **/**/****, при этом жалоб от осужденного ФИО7 не зафиксировано.

По Журналу № учета личного приема подозреваемых, обвиняемых и осужденных начальником учреждения, заместителями начальника и начальниками отделов, заведенного **/**/****, оконченного **/**/****, обращения ФИО7 не поступали.

Как указано в возражении административного ответчика .... ФИО8 по .... сотрудником медицинской части №, располагающейся в учреждении, при этом подведомственной ФКУЗ «МСЧ-38 ФИО1» ежедневно предоставляются списки больных осужденных в тыловое подразделение исправительного учреждения для обеспечения повышенной нормы питания. В списках осужденных больных ~~~ для получения повышенной нормы питания, в период с **/**/**** по **/**/**** осужденный ФИО7 не значился и в установленном порядке ФКУ .... ФИО8 повышенной нормой питания обеспечен не был.

Изложенные доводы административный ответчик подтвердил представленными в материалы дела списками осужденных, содержащихся в ИК-19, за период с **/**/**** по **/**/****, среди перечисленных лиц ФИО7 не значится.

Из представленного административным ответчиком письма ФКУ ИК.... ФИО8 по .... от **/**/**** №/№, по факту поступившего обращения осужденного ФИО7, в адрес ФИО8 по .... по вопросу материально-бытового обеспечения и питания в ФКУ .... ФИО8 по .... следует, что осужденный ФИО7 прибыл **/**/**** из ФКУ СИЗО-1 ФИО8 по ...., убыл **/**/**** в .... УФИО1 по ..... В соответствии с пунктом 11 ФИО3 от **/**/**** № «Об утверждении Порядка организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы» медицинские работники МС-2 МСЧ-38 ФИО1 не представили в списках осужденного ФИО7 среди больных осужденных, подозреваемых, обвиняемых, нуждающихся в повышенной нормах питания.

Вследствие чего данный осужденный поставлен на питание по минимальной норме питания согласно Постановления Правительства РФ № от **/**/**** «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах ФИО12, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел РФ и пограничных органов ФСБ, лиц, подвергнутых административному аресту, задержанных в территориальных органах МВД РФ на мирное время». За период нахождения в учреждении осужденного, в списках на дополнительное питание не было. Так же при убытии из учреждения был обеспечен индивидуальным рационом питания «ИРП» вариант №.

Согласно представленной в материалы дела копии из Журнала учета устных дисциплинарных взысканий ФКУЗ МСЧ-38 ФИО1 за не постановку на повышенное питание ФИО7, на оперативном совещании **/**/**** объявлены замечания врачу ФИО18, начальнику филиала ФИО19

Следовательно, из представленных доказательств следует, что в период с **/**/**** по **/**/**** осужденному ФИО7 не предоставлялось дополнительное питание с учетом его заболевания, при этом из представленной ведомости, с учетом пояснений следует, что 6 сентября ФИО7 получил ИРП вариант №, в количестве 2, о чем свидетельствует подпись.

Вместе с тем, настаивая на требованиях, административный истец просил признать незаконным не обеспечение его лечебным дополнительным питанием и обеспечение индивидуальным рационом питания по установленным нормам.

В соответствии с пунктом 141 ФИО3 от **/**/**** № «Об утверждении Порядка организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы» организация лечебного питания в лечебных учреждениях УИС является неотъемлемой частью лечебного процесса и входит в число основных лечебных мероприятий.

Лечебное питание для больных осужденных, подозреваемых и обвиняемых, находящихся на стационарном и амбулаторном лечении в лечебных учреждениях УИС, осуществляется по норме питания, утвержденной в установленном порядке (пункт 142 ФИО3 №).

Таким образом, лечебное питание назначается при наличии специального медицинского заключения и только на период нахождения больного на лечении.

При этом, как установлено в ходе судебного заседания, ФИО7 находился в транзитно-пересыльном пункте ФКУ .... России по .... в исследуемый период времени, в связи с чем основания для обеспечения его лечебным питанием у административного ответчика отсутствовали.

В судебном заседании по ходатайству представителя ответчиков, с согласия административного истца, допрошена в качестве специалиста ФИО20, пояснившая, что работает врачом-инфекционистом, стаж работы с 2000 г., суду показала, что дополнительное питание действительно положено пациентам с ВИЧ инфекцией, поскольку они склонны к снижению веса. При этом считала несостоятельными доводы ФИО7 относительно заявленных им последствий ввиду не предоставления дополнительного питания, в виде горечи во рту, налета на щеках, жидкому стулу, отсутствию аппетита, поскольку изложенные симптомы характеры для других заболеваний, диагностированных у ФИО7, а также является следствием побочных эффектов приема лекарственных препаратов в связи с имеющимся заболеванием.

Сведений об иных последствиях допущенного нарушения административным истцом в ходе рассмотрения дела не приведено.

Оценивая ходатайства представителя административных ответчиков ФИО1 С.И., ФИО17 о пропуске срока для обращения в суд, заявленное административным истцом ФИО7 - о восстановлении срока, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ гражданин вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в течение 3 месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.

Пропуск срока для оспаривания решений, в силу ч. 8 ст. 219 КАС РФ является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении административного искового заявления.

В силу ч. 5 ст. 180 КАС РФ, в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Как установлено в ходе судебного заседания, ФИО7 в связи с не обеспечением его дополнительным питанием обращался в органы прокуратуры и ФИО8 по .... с жалобами на действия должностных лиц.

Из копии письма заместителя Иркутской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях от **/**/**** №ж (неразборчиво)-2020, представленной к иску ФИО7, следует, что начальнику ФИО8 по .... направлены для рассмотрения обращения осужденных ФИО21, ФИО7, ранее содержащихся в транзитно-пересыльном пункте .... ФИО8 по .... о непредоставлении им диетического питания. На данном документе административный истец собственноручно подписал о получении **/**/**** в ФКУ .... ФИО4 по .... (Приложение № лист №).

Данный документ получен в .... УФСИ ФИО1 по .... **/**/****

В качестве Приложения № лист № административный истец представил в материалы дела копию письма прокурора Иркутской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях от **/**/**** №ж-20, о направлении начальнику ФИО8 по .... обращение осужденного ФИО7, ранее содержащегося в транзитно-пересыльном пункте ФКУ .... ФИО8 по ...., о непредоставлении ему и осужденному ФИО21 диетического питания. Содержится отметка о личном получении документа в .... ФИО5 под расписку, дата не указана.

Приложением № лист № административный истец представил копию письма ФИО8 по .... от **/**/**** №ог-39№ «О медицинской помощи осужденному ФИО7», которым сообщено, что обращение осужденного ФИО7, поступившее из прокуратуры .... рассмотрено. **/**/**** прибыл из ФКУ .... УФИО1 по .... в транзитно-пересыльный пункт ФКУ .... ФИО8 по ...., был осмотрен медицинскими работниками, жалоб на состояние здоровья не предъявлял.

Осужденный ФИО7 находился под наблюдением медицинских работников, с диагнозом: ВИЧ-инфекция, стадия вторичных заболеваний (4А), на ~~~. Хронический вирусный гепатит. **/**/**** обратился к медицинским работникам по вопросу выдачи высокоактивной антиретровирусной терапии (далее – ВААРТ), препараты были выданы согласно назначенной схеме.

Питание лиц, содержащихся в ТПП, организовано в соответствии с ФИО3 ФСН ФИО1 от **/**/**** № «Об утверждении Порядка организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы».

По вопросу организации питания осужденного ФИО7 была проведена проверка, в ходе которой, виновные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

На данном документе стоит отметка ФИО7 о личном получении **/**/**** в ФКУ ИК-29 ФИО24 под расписку.

Как следует из доказательств, представленных административным истцом в материалы дела, ФИО8 по .... проведена проверка доводов, изложенных в обращении осужденного ФИО7 по вопросу организации питания и обеспечения индивидуальным рационом питания при убытии из ФКУ .... ФИО8 по ...., ответом от **/**/**** №ОГ-№ заявителю сообщено, что питание лиц, содержащихся в ТПП, организовано в соответствии с ФИО3 от **/**/**** № «Об утверждении Порядка организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы». По вопросу организации питания осужденного ФИО7 и обеспечения индивидуальным рационом питания была проведена проверка, в ходе которой виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Также в адрес осужденного ФИО7 были направлены ответы исходящими: от **/**/**** ОГ-~~~, от **/**/**** №ОГ~~~ по вопросам норм питания и содержания в ТПП при ФКУ ИК.... ФИО8 по ...., а также медицинского обеспечения.

В Приложении № лист 4, административный истец ФИО7 представил копию письма начальника ФИО8 по ...., которым на жалобу от **/**/**** о неполучении ответа на заявление от **/**/**** по вопросам организации питания в период содержания в транзитно-пересыльном пункте ФКУ ИК-19 ФИО8 по .... рассмотрено, сообщено, что при проверке данных зарегистрированных в системе электронного документооборота установлено, что за исх. №ог-39/ТО/82-3342 от **/**/**** подготовлен и направлен письменный ответ. Сообщено, что по вопросам норм питания, содержащихся в ТПП ИК.... ФИО8 по .... и медицинского обеспечения заявителю подготовлены и направлены ответы: от **/**/**** исх. №ог-~~~, от **/**/**** исх. №/~~~.

Отметка о личном получении указанного ответа в ФКУ .... УФИО1 по .... **/**/****.

Приложением № лист № представлена копия ответа ФИО8 по .... от **/**/**** №ог~~~ «О медицинской помощи осужденному ФИО7», в которой указано, что по вопросу организации питания осужденного была проведена проверка, в ходе которой виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Сообщено, что осужденному ФИО7 были направлены ответы исходящими: от **/**/**** №ог-~~~, от **/**/**** №ОГ-39~~~ по вопросам норм питания и содержания в ТПП при ФКУ .... ФИО8 по ..... На данном ответе указано, что ФИО7 получил **/**/**** в ~~~ ФИО6 по .....

Таким образом, в ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО7 обращался в органы прокуратуры в связи с нарушением своего права на дополнительное питание в 2020 г., 2021 г., о чем представлены письма, получаемые им лично начиная с **/**/****, **/**/****, и т.д., следовательно, с указанного периода административный истец знал о нарушении своего права.

Установлено, что ФИО7 первоначально обратился в Куйбышевский районный суд .... с административным иском, которое определением от **/**/**** возвращено в связи с неподсудностью спора (п. 2 ч. 1 ст. 29 КАС РФ).

В Иркутский районный суд .... с административным исковым заявлением об оспаривании действий административных ответчиков, произошедших в период с **/**/**** по **/**/**** административный истец ФИО7 обратился **/**/****, т.е. за пределами 3-х месячного срока, установленного ч. 1 ст. 219 КАС РФ.

Обосновывая доводы ходатайства о восстановлении срока, административный истец ссылался на добросовестное заблуждение в незнании закона, желая сначала установить в законном порядке, надзорным органом свои нарушенные права, в связи с чем дополнительно представил переписку с прокуратурой. Кроме того, указал, что с даты убытия из ТПП ИК-.... ФИО8 по .... **/**/****, продолжительность этапирования до места отбывания наказания ФКУ .... по .... куда прибыл **/**/**** в карантинное отделение, а из него **/**/**** был сразу водворен в отряд № СУОН запираемое помещение камера № вместимостью 3 человека на срок 1 год, где истец был лишен возможности иметь юридическую литературу, такую как ГПК РФ, ГК РФ, КАС РФ (для цели подавления составления жалоб – заявлений в суды).

Также обращает внимание суда на поданное административное исковое заявление от **/**/****, которое было подано из другого (лечебного) учреждения, куда истец прибыл для лечения.

Указал, что по прибытию у истца открылись возможности в виде общения с другими осужденными, а именно с бывшим адвокатом из .... по фамилии ФИО22, который прибыл для лечения из ФКУ .... УФИО1 по ...., колонии б/с, в свою очередь подсказал, что административный истец имеет право обратиться в суд за компенсацией, а не только в прокуратуру, чтобы виновные были наказаны, дал книжку КАС РФ и показал форму написания заявления в суд с иском, откуда истец и обратился в суд.

Представил дополнительно переписку с прокуратурой .... (письма от **/**/****, **/**/****, **/**/****, **/**/****, **/**/****), Генеральной прокуратурой (письмо **/**/****).

Вместе с тем, суд учитывает установленные обстоятельства того, что административный истец узнал о нарушении своего права в период нахождения в ТПП ФКУ ИК-19 ФИО8 по ...., по отбытию из которого ФИО7 активно реализовал свое право на подачу жалоб и обращений в надзорный орган, что подтверждается соответствующими доказательствами.

Суд критически относится к доводам административного истца о препятствиях реализации права на судебную защиту ввиду этапирования, помещения в запираемое помещение, нахождении на лечении, поскольку изложенное опровергается представленными административным истцом доказательствами, приобщенными к материалам дела в виде переписки с надзорными органами и органом исполнения наказаний.

Доводы ФИО7 несогласия с поступившими ответами прокуратуры, их решениями правового значения при разрешении настоящих требований не имеют, а потому не оцениваются судом.

То обстоятельство, что у истца открылись возможности подачи административного иска после общения с адвокатом, суд полагает не свидетельствующими об уважительности пропуска срока и возможности его восстановления, поскольку реализация права на судебную защиту и избрание способа защиты является прерогативой административного истца, при этом доказательств обращения в установленный срок в суд, равно как и невозможности подачи таких заявлений или принятия судом соответствующего процессуального решения не в пользу истца, по причине не соответствия административного иска установленным требованиям, суду не приведено.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований признать уважительными пропуск установленного ч. 1 ст. 219 КАС РФ срока обращения суд и его восстановлению, в связи с чем подача административного искового заявления за пределами 3-х месячного срока об оспаривании действий административных ответчиков является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований административного истца.

При установленных обстоятельствах по делу, у суда отсутствуют основания для взыскания с ответчиков в пользу административного истца заявленной компенсации.

Согласно части 1 статьи 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса.

В качестве доказательств понесенных судебных расходов ФИО7 представлены чеки об отправке корреспонденции в генеральную прокуратуру (дата отправки и сумма расходов неразборчиво), чек на сумму 56,00 руб., дата отправления – **/**/****, чек от 05.… неразборчиво... 2021 на сумму 59, 00 руб., в прокуратуру чек на сумму 56, 00 руб., дата отправки не разборчиво, чек суммой 59,00 руб., дата – **/**/****; чек с указанием адресата – прокурор на сумму 62,00 руб., дата отправления – **/**/****.

Вместе с тем, доказательств несения расходов в размере 500 руб., в связи с подачей настоящего административного иска не представлено. Таким образом, с учетом установленных обстоятельств и результата рассмотрения требований, у суда отсутствуют основания для взыскания судебных расходов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО7 к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № ФИО8 по ....», федеральному казенному учреждению здравоохранения «Медико-санитарная часть № ФИО8 по ....», ФИО8 по ...., ФИО1 о признании незаконными действий, взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении, судебных расходов – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Иркутский районный суд .... в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья Суровцева Ю.В.

В окончательной форме решение суда изготовлено **/**/****