Дело № 2-4915/2022
64RS0045-01-2022-008005-34
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 сентября 2022 года г. Саратов
Кировский районный суд г. Саратова в составе:
председательствующего судьи Волковой А.А.,
при секретаре Удовенко О.В.,
с участием представителя истца - адвоката Неугодовой В.В., представителя ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению жилищно-строительного кооператива «Реалист» к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за содержание жилья и коммунальные услуги,
установил:
жилищно-строительный кооператив (далее - ЖСК) «Реалист» обратился в суд с иском (с учетом его уточнения) к вышеуказанным ответчикам, мотивируя свои требования тем, что истец осуществляет управление многоквартирным жилым домом (далее МКД), в котором расположена квартира ответчиков, переданная им после окончания процедуры банкротства застройщика - <данные изъяты>», к которому у М-вых имелось право требования передачи жилого помещения. Также на основании заявлений М-вы были включены ЖСК «Реалист» по решению общего собрания членов кооператива. Ответчики приобрели право собственности на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в связи с полной выплатой вступительного, членского, паевого и дополнительного (целевого) взносов согласно договора паенакопления от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ЖСК «Реалист». Однако в связи с ненадлежащим исполнением своих обязательств по оплате коммунальных услуг и содержанию общего имущества у ответчиков образовалась задолженность. Истец дважды обращался за выдачей судебных приказов, однако определениями мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ они были отменены с поступившими от ответчиков возражениями. Ссылаясь на указанные обстоятельства, с учетом уточнений истец просит взыскать с ответчиков в солидарном порядке задолженность за содержание жилья и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 6640,61 руб., а также расходы по уплате госпошлины в размере 2192 руб.
В судебном заседании представитель истца поддержала исковые требования по основаниям, изложенным в заявлении, с учетом уточнений просила удовлетворить их в полном объеме, указала, что доводы ответчика основаны на неправильном толковании норм материального права.
Ответчики в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте его проведения по адресу своей регистрации в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ, о причинах неявки суду не сообщили, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представитель ответчика в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск и дополнений к ним, выразила несогласие с расчетом заявленных исковых требований, указала, что право собственности на квартиру у ответчиков возникло с момента государственной регистрации в Управлении Росреестра по Саратовской области, в связи с чем период задолженности должен быть иной, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом в квартире в спорный период ответчики не проживали и не пользовались коммунальными ресурсами.
Третье лицо в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом о времени и месте его проведения по адресу своей регистрации в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ, о причинах неявки суду не сообщила, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
С учетом мнения представителей сторон, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы гражданского дела, материалы гражданских дел №№ 2-1441/2020, 2-5713/2021, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, других федеральных законов и иных правовых актов, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим, жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему.
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правил, установленных ч. 3 ст. 169 настоящего кодекса.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги (ст. 154 ЖК РФ).
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В ч. 1 ст. 155 ЖК РФ указано, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.
В соответствии с положениями ст. 156 ЖК РФ плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
В ст. 157 ЖК РФ регламентирован порядок определения размера платы за коммунальные услуги, размер платы рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу подп. «и» п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов, установленных в соответствии с подпунктом е(2) пункта 32 настоящих Правил, в случаях, установленных настоящими Правилами, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
Согласно п. 158 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") потребитель несет установленную законодательством Российской Федерации гражданско-правовую ответственность за невнесение или несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ответчикам на праве общей совместной собственности принадлежало жилое помещение по адресу: <адрес>, право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записями в ЕГРН (л.д. 11).
Ответчиками было приобретено право собственности на <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в связи с полной выплатой вступительного, членского, паевого и дополнительного (целевого) взносов согласно договора паенакопления от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ЖСК «Реалист».
По акту приема-передачи квартиры в собственность от ДД.ММ.ГГГГ ответчикам в собственность была передана <адрес> (л.д. 12).
Кроме того, ФИО2 и ФИО3 являлись членами ЖСК «Реалист» с ДД.ММ.ГГГГ на основании решения общего собрания членов ЖСК «Реалист», оформленного протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, данное обстоятельство установлено вступившим в законную силу решением Кировского районного суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ с учетом апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также с учетом определения судебной коллеги по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.83-91).
С ДД.ММ.ГГГГ собственником вышеуказанного жилого помещения является ФИО4, что также подтверждается записями в ЕГРН (л.д.11, 23-24).
Как указано в ст. 129 ЖК РФ, член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью. На отношения собственности в многоквартирном доме в жилищном кооперативе при условии полностью выплаченного паевого взноса хотя бы одним членом жилищного кооператива распространяется действие главы 6 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 5 ст. 112 ЖК РФ членами жилищного кооператива с момента его государственной регистрации в качестве юридического лица становятся лица, проголосовавшие за организацию жилищного кооператива.
В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, п. 4 ст. 218 ГК РФ, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Таким образом, в силу закона вопреки доводам ответчиков право собственности членов кооператива на недвижимое имущество возникает с момента выплаты паевого взноса и не зависит от государственной регистрации данного права.
В материалах дела представлены определения мирового судьи судебного участка № 8 Заводского района г. Саратова от 08.06.2022 об отмене судебных приказов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с М-вых задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг (л.д. 15-16).
ЖСК «Реалист» осуществляет управление многоквартирным жилым домом по адресу: <адрес>А (л.д. 8-10,13,34-57).
Судом достоверно установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ЖСК «Реалист» осуществляет услуги и выполняет работы по содержанию и ремонту общего имущества указанного многоквартирного жилого дома, является исполнителем коммунальных услуг.
Поскольку многоквартирный дом, в котором находится квартира ответчиков, управляется ЖСК «Реалист», а не какой-либо другой организацией, жилищно-коммунальные услуги были фактически оказаны, следовательно, право на получение платы за содержание жилья и коммунальные услуги определено за ЖСК «Реалист».
Оплата коммунальных услуг производится на основании выставляемых ЖСК «Реалист» платежных квитанций.
Данные обстоятельства свидетельствуют о правомерности деятельности ЖСК «Реалист» в качестве управляющей организации по управлению многоквартирным домом, а также действия указанной организации по начислению коммунальных платежей, в том числе за содержание жилья.
Многоквартирный дом, будучи объектом капитального строительства, представляет собой, как следует из п. 6 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", объемную строительную систему, имеющую надземную и подземную части, включающую в себя помещения (квартиры, нежилые помещения и помещения общего пользования), сети и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и деятельности людей, а потому его эксплуатация предполагает расходование поступающих энергетических ресурсов не только на удовлетворение индивидуальных нужд собственников и пользователей отдельных жилых и нежилых помещений, но и на общедомовые нужды, то есть на поддержание общего имущества в таком доме в состоянии, соответствующем нормативно установленным требованиям (пункты 10 и 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491; раздел III Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170; СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 года N 64).
Обеспечение сохранности многоквартирного дома в части поддержания его в состоянии, исключающем разрушение его элементов вследствие промерзания или отсыревания, а также соблюдение как в отдельных жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, так и в расположенных в нем помещениях общего пользования, входящих в состав его общего имущества, нормативно установленных требований к температуре и влажности, необходимых для использования помещений по целевому назначению, достигаются, как правило, за счет предоставления их собственникам и пользователям коммунальной услуги по отоплению, представляющей собой подачу через сеть, присоединенную к помещениям, тепловой энергии, обеспечивающей соблюдение в них надлежащего температурного режима (подпункт "е" пункта 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов и пункт 15 приложения N 1 к данным Правилам; подпункт "в" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме; пункты 3.1.2 и 3.2.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда; СанПиН 2.1.2.2645-10).
Учитывая названное обстоятельство, Конституционный Суд РФ указывал, что специфика многоквартирного дома как целостной строительной системы, в которой каждое жилое или нежилое помещение представляет собой лишь некоторую часть объема здания, имеющую общие ограждающие конструкции с иными помещениями, обусловливает, по общему правилу, невозможность отказа собственников и пользователей отдельных помещений в многоквартирном доме от коммунальной услуги по отоплению и тем самым - невозможность полного исключения расходов на оплату используемой для обогрева дома тепловой энергии; соответственно, обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по отоплению конкретного помещения не связывается с самим по себе фактом непосредственного использования этого помещения собственником или пользователем (Постановление от 10.07.2018 N 30-П).
Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 29.01.2018 N 5-П "По делу о проверке конституционности положений статей 181.4 и 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина ФИО12 указал следующее. Исходя из общего принципа гражданского законодательства о несении собственником бремени содержания принадлежащего ему имущества, Жилищный кодекс устанавливает для всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме обязанность не только нести расходы на содержание принадлежащих им помещений, но и участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения, во-первых, платы за содержание жилого помещения, то есть за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, и, во-вторых, взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 39, пп. 1 и 2 ч. 2 ст. 154, ч. 1 ст. 158); при этом доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется его долей в праве общей собственности на общее имущество, которая, в свою очередь, пропорциональна размеру общей площади принадлежащего ему помещения в этом доме (ч. 1 ст. 37, ч. 2 ст. 39); расходы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме возлагаются не только на собственников жилых помещений в таком доме, но и на лиц, в собственности которых находятся расположенные в нем нежилые помещения и которые также заинтересованы в поддержании дома в надлежащем состоянии, а потому лица данной категории наряду с собственниками жилых помещений обязаны вносить соответствующие платежи соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. При этом на принцип равенства не влияет форма собственности (государственная, муниципальная или частная) на жилое помещение, плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в одинаковом для всех собственников жилых помещений размере.
Таким образом, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и текущий ремонт общего имущества, коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, и взносов на капитальный ремонт. Данная обязанность возникает в силу закона независимо от факта пользования общим имуществом и не обусловлена наличием договорных отношений собственника жилого помещения с управляющей компанией или товариществом собственников жилья.
Кроме того, п. 35 Правил содержания общего имущества установлен принцип соразмерности платы за содержание жилого помещения, размера обязательных платежей, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, и перечня, объема и качества услуг и работ ("Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019).
Таким образом, поскольку жилое помещение ответчиков находится в составе многоквартирного дома, вопреки доводам ответчиков они фактически пользуются общим имуществом многоквартирного дома, что не освобождает собственника жилого помещения от обязанности внесения платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме, независимо от того заключен ли между собственником помещения и управляющей компанией соответствующий договор.
Иное противоречило бы правовому смыслу вышеприведенных норм права, поскольку жильцы не освобождены от обязанности внесения платы за потребление коммунальной услуги в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Как следует из представленных истцом платежных документов, ответчикам выставляется плата за содержание жилья и коммунальные услуги (ОДН), в связи с чем доводы ответчиков об отсутствии оснований для взыскания задолженности за коммунальные услуги ввиду непроживания в квартире в спорный период времени признаются судом несостоятельными.
Вместе с тем ответчики обязанность по несению бремени расходов по содержанию жилья, по оплате коммунальных услуг (ОДН) исполняли ненадлежащим образом, в связи с чем образовалась задолженность.
Из представленного истцом расчета с учетом уточнений следует, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ответчиков М-вых образовалась задолженность по оплате за содержание жилья и коммунальные услуги (ОДН) в размере 66400,61 руб.
Поскольку ответчиками в нарушение ч. 1 ст. 56 ГПК РФ не было представлено доказательств, подтверждающих оплату задолженности либо наличие задолженности в меньшем размере, своего контррасчета образовавшейся задолженности по оплате за содержание жилья и коммунальные услуги также не представлено, суд полагает возможным положить в основу решения представленный истцом расчет и взыскать с ответчиков указанную задолженность.
Достоверных доказательств того, что истец не оказывал ответчику услуги по содержанию и ремонту имущества многоквартирного дома, жилищно-коммунальные услуги (ОДН) либо оказывал их ненадлежащим образом суду не представлено.
ЖСК «Реалист», осуществляя деятельность по управлению жилым домом, по смыслу ст. 161 ЖК РФ принимает на себя обязательства не только оказывать услуги по техническому обслуживанию и содержанию жилых помещений, но и по заключению договоров коммунального ресурса от своего имени, организации поставки коммунальных услуг от ресурсоснабжающих организаций, оказанию услуги по начислению, расчету стоимости услуг, а также услуги по сбору и перечислению платежей ресурсоснабжающим организациям за поставленные ресурсы. В таком случае, предусмотренная законом обязанность собственников по оплате расходов по содержанию общего имущества многоквартирного дома не может быть поставлена в зависимость от факта несения управляющей компанией расходов по содержанию общего имущества, поскольку последняя фактически выступает в интересах собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 56 ГПК РФ на ответчиках лежит бремя доказывания обстоятельств, связанных с оплатой долга.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам ст. 67 ГПК РФ, учитывая, что ответчики, исходя из положений п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, должны нести расходы по содержанию жилого помещения, в том числе оплачивать коммунальные услуги (ОДН), суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания в пользу истца с ответчиков М-вых в солидарном порядке задолженности по оплате за содержание жилья и коммунальные услуги (ОДН) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 66400,61 руб.
Ответчиками также не представлены доказательства того, что размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, на коммунальные услуги (ОДН) для собственников помещений, являющихся членами ЖСК, и для собственников помещений, не являющихся членами ЖСК, определяются органами управления ЖСК в нарушение положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с учетом размера удовлетворенных исковых требований с ответчиков в солидарном порядке в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 2192 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования жилищно-строительного кооператива «Реалист» удовлетворить в полном объеме.
Взыскать солидарно с ФИО2, ИНН № ФИО3, ИНН № задолженность по оплате за содержание жилья и коммунальные услуги (ОДН) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 66400,61 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 2192 руб.
На решение суда может быть подана в Саратовский областной суд апелляционная жалоба через Кировский районный суд г. Саратова в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.А. Волкова