УИД 91RS0009-01-2024-002448-25

Дело № 2-1249/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

28 июля 2025 года г. Евпатория

Евпаторийский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего, судьи Киоса Н.А.

при секретаре Федоровой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО3, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО4, ФИО5 о внесении исправлений в договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. и акт приема-передачи, понуждении регистрирующий орган внести изменения в запись о регистрации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2, Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о внесении исправлений в договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. и акт приема-передачи, понуждении регистрирующий орган внести изменения в запись о регистрации.

Свои требования истец мотивировал тем, что он является собственником 1/100 доли <адрес> в <адрес>, на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности было зарегистрировано в Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ, номер регистрации № Иными совладельцами квартиры являются – мать ФИО3 - 1/100 доли, сестра ФИО4 - 97/100 и муж матери ФИО5 -1/100 доли. На день заключения договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ истец был несовершеннолетним и договор от его имени подписывался законным представителем - матерью ФИО3 В 2024 году истцом была обнаружена ошибка в договоре купли-продажи квартиры и акте приема-передачи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, в которых отчество истца ошибочно указано как «Александрович» вместо правильного «Андреевич». Заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи не представилось возможным, в связи с отсутствием сведений о месте нахождения ответчика ФИО2 При обращении в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым с заявлением об исправлении технической ошибки в записи о государственной регистрации № №, истцу было отказано. Просил внести изменения в текст договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО2 и ФИО5, ФИО3, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО4 и ФИО1, указав покупателем 1/100 доли <адрес> в <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вместо ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также просил обязать Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым внести изменения в запись о регистрации права собственности в Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ, номер регистрации №, указав покупателем 1/100 доли <адрес> в <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вместо ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ. к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены ФИО3, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5

Истец ФИО6 и его представитель адвокат Григорьева М.Е. в судебное заседание не явились, о слушании дела извещались надлежащим образом. От представителя истца в суд поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласно которого представитель просила заявленные требования удовлетворить и рассмотреть дело в отсутствие стороны истца.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался надлежащим образом. Согласно поступившей в суд телефонограммы, ответчик просил рассматривать в его отсутствие, не возражал против удовлетворения исковых требований.

Представитель ответчика Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в судебное заседание не явился, о слушании дела извещалась надлежащим образом. Согласно имеющегося в деле заявления и возражений, представитель третьего лица ФИО7 просила рассматривать дело в ее отсутствие, в удовлетворении исковых требований о внесении изменения в текст договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ отказать, в остальной части принять решение на усмотрение суда.

Третьи лица действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 в судебное заседание не явились, о слушании дела извещались надлежащим образом, с ходатайствами об отложении к суду не обращались.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

На основании п. п. 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу положений п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии с п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии со ст. 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

В силу ст. 550 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

ДД.ММ.ГГГГ. между ФИО2, действующим как «продавец» и ФИО5, ФИО3, действующей в своих интересах и интересах малолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и несовершеннолетнего ФИО1 (так в документе), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действующие как «покупатели» был заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 41 кв.м., кадастровый №, согласно которого стоимость объекта не движимости сторонами определена в размере 2400000 рублей. Доли в праве собственности на квартиру у покупателей распределяются следующим образом: 1/100 доли за ФИО5, 1/100 доли за ФИО3, 1/100 доли за ФИО1 и 97/100 доли за ФИО4 В графе «подписи сторон», покупателем указаны ФИО5, ФИО3, действующая в своих интересах и интересах малолетней дочери и ФИО1 (т. 1 л.д. 7-8, 137-138)

ДД.ММ.ГГГГ. между ФИО2, действующим как «продавец» и ФИО5, ФИО3, действующей в своих интересах и интересах малолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и несовершеннолетнего ФИО1 (так в документе), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действующие как «покупатели» подписан акт приема-передачи квартиры, согласно которого продавец продал, а покупатели купили квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 41 кв.м., кадастровый №, продавец передал в собственность покупателям, а покупатели приняли квартиру и оплатили продавцу ее стоимость. В графе «подписи сторон», покупателем указаны ФИО5, ФИО3, действующая в своих интересах и интересах малолетней дочери и ФИО1 (т.1 л.д. 9)

Из дела правоустанавливающих документов следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, в том числе было подано, с согласия законного представителя несовершеннолетнего ФИО1 (так в документе), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - ФИО3 заявление о регистрации за истцом права собственности на 1/100 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 41 кв.м., кадастровый № (т. 1 л.д. 123-147)

Согласно выписки из ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ. за ФИО1 (так в документе), ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрировано право собственности на 1/100 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 41 кв.м., кадастровый №, на основании вышеуказанного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 12-15)

В соответствии со ст.1 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

Согласно п. 4 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

В соответствии с п. 5 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Пунктом 6 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», определено, что государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130,131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: 2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.

В силу ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» регистрация права собственности осуществляется на основании заявления и прилагаемых к нему документов, предоставленных в орган регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования.

02.11.2024г. истец обратился в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым с заявлением о внесении изменений в ЕГРН, а именно в запись о регистрации права собственности номер регистрации №, согласно которого ходатайствовал указать верно отчество правообладателя доли в квартире - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Из уведомления об отказе в исправлении технической ошибки по заявлению ДД.ММ.ГГГГ. № следует, что ФИО1 отказано в исправлении технической ошибки в сведениях ЕГРН о помещении, с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> на основании заявления об исправлении технической ошибки от ДД.ММ.ГГГГ № № в связи с отсутствием технической ошибки, допущенной органом регистрации прав при осуществлении государственной регистрации права собственности на объект недвижимости и приведшей к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости и сведениями, так как правообладателем доли по правоустанавливающему договору выступает ФИО1 (т. 2 л.д. 23)

Согласно ст. 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, обязан отказать в исправлении технической ошибки в записях, направив уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с заявлением об исправлении технической ошибки лицу в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи. Уведомление об отказе в исправлении технической ошибки в записях может быть обжаловано в судебном порядке.

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости, в порядке:

1) осуществления государственного кадастрового учета в связи с изменением объекта недвижимости, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее с заявлением об осуществлении одновременно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав либо с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости;

2) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке;

3) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений в уведомительном или ином предусмотренном федеральным законом порядке, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке.

Как следует из паспорта гражданина Российской Федерации №, выданного ДД.ММ.ГГГГ. МВД по РК, отчество истца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указано как «Андреевич» (т. 1 л.д. 6, т. 2 л.д. 1, 21-22)

Согласно свидетельства о рождении №, выданного повторно ДД.ММ.ГГГГ. Евпаторийским городским отделом ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции Российской Федерации, матерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указана ФИО8 (т. Л.д. 16)

Из свидетельства о заключении брака серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ. Отделом государственной регистрации актов о браке Евпаторийского городского управления юстиции АРК, следует, что ФИО8 зарегистрировала брак с ФИО5, в связи с чем супруге была присвоена фамилия «Барчук» (т.1 л.д. 17)

Из указанного следует, что ФИО3, на момент подписания договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. и акта приема-передачи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ., действовала, в том числе в интересах несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В силу ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

ДД.ММ.ГГГГ. истец направил претензию в адрес ответчика ФИО2 с просьбой о заключении дополнительного соглашения к договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ., ввиду наличия в договоре описки, которая осталась без удовлетворения (т.1 л.д. 23)

Как следует из содержания договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ., а также акта приёма-передачи от ДД.ММ.ГГГГ., фактически по тексту документов отчество истца указано как «Александрович», вместо верного «Андреевич», вместе с тем, в графе «подписи сторон», в документах покупателем указан ФИО1.

Учитывая изложенное, анализируя вышеизложенное, исследовав обстоятельства дела, проверив их доказательствами, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, исходя из принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу, что заявленные истцом ФИО1 требования подлежат удовлетворению в части внесения исправлений в договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. заключенный между ответчиком ФИО2, ФИО5, ФИО3, действующей как законный представитель ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и акт приема-передачи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. путем указания по всему тексту покупателем 1/100 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 41 кв.м., кадастровый № ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вместо указанного ФИО1.

В части требований истца о возложении на Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым обязанность внести изменения в запись о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ, номер регистрации №, суд полагает необходимым отказать, поскольку в силу ст. 61 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» для внесения исправлений в ЕГРН установлен заявительный порядок.

Из имеющихся в материалах гражданского дела, дел правоустанавливающих документов, предоставленных Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, следует, что основанием для внесения записи о регистрации права собственности ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, номер регистрации №, послужило заявление о регистрации, в котором анкетные данные истца были указаны как «ФИО1», что также согласовывалось с текстом поданного на регистрацию договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку в запись о регистрации права регистрирующим органом была внесена информация согласно, правоустанавливающего документа и поданного заявления, оснований полагать нарушенным право истца со стороны регистрирующего органа, подлежащее защите в судебном порядке, в настоящий момент не имеется.

Вместе с тем, решение является основанием для внесения Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым сведений в Единый государственный реестр недвижимости о праве собственности ФИО1 на 1/100 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 41 кв.м., кадастровый №, вместо ранее указанного правообладателя ФИО1.

руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к ФИО2, Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО3, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО4, ФИО5 о внесении исправлений в договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. и акт приема-передачи, понуждении регистрирующий орган внести изменения в запись о регистрации – удовлетворить частично.

Внести исправления в договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. заключенный между ФИО2, действующим как «продавец» и ФИО5, ФИО3, действующей в своих интересах и интересах малолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действующие как «покупатели» и акт приема-передачи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. путем указания по всему тексту покупателем 1/100 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 41 кв.м., кадастровый № ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вместо ФИО1.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 – отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Евпаторийский городской суд Республики Крым в течение месяца с момента вынесения решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГг.

Судья /подпись/ Н.А. Киоса