РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 мая 2023 года адрес

Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Волковой Е.Ю., при секретаре фио,

С участием истца ФИО1, представителя истцов фио, представителя ответчика фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-873/2023 по иску ФИО1, ФИО2 к ООО «СЗ «Резиденс» о взыскании денежных средств, штрафа, морального вреда, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к ООО «СЗ «Резиденс» о взыскании денежных средств в размере сумма, штрафа, морального вреда в размере сумма, судебных расходов.

В обоснование своих требований указали, что истцы являются участниками долевого строительства по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома №10В-К1.2/1/6/043-ДДУ-Ж/РЕЗ от 19.03.2020, заключенному с застройщиком ООО «СЗ «Резиденс, в отношении объекта долевого строительства – квартира проектной площадью 72,01 кв.м по адресу: адрес, влд. 95Б, проектный номер 43.

Цена договора составила сумма, из расчета сумма за 1 кв.м проектной площади квартиры.

07 марта 2022 г. сторонами подписан акт приема-передачи объекта долевого строительства – квартиры №430 по адресу: адрес, общей площадью 72,8 кв.м.

07 марта 2022 г. сторонами также подписан акт сверки взаиморасчетов к договору №10В-К1.2/1/6/043-ДДУ-Ж/РЕЗ от 19.03.2020, из которого следует, что объект имеет фактическую общую площадь 72,80 кв.м, с учетом площадей вспомогательных помещений, лоджий/балконов. При этом, разница между проектной площадью объекта 72,01 кв.м и фактической площадью объекта, указанной в п.3 акта сверки, составила 0,79 кв.адрес между окончательной ценой договора и суммой фактически выплаченных денежных средств составляет сумма (190000х0,79).

09 марта 2022 г. и 10 марта 2022 г. указанная сумма доплаты была полностью выплачена ответчику.

В силу п.1.2 договора участия в долевом строительства установлено, что фактическая площадь объекта будет уточнена в соответствии с данными, указанными в техническом плане, подготовленном кадастровым инженером в соответствии с действующим законодательством о государственном кадастре объектов недвижимости.

После получения жилого помещения была проведена техническая инвентаризация. Как следует из экспликации к поэтажному плану помещения от 15.07.2022, подготовленному МГБТИ, общая площадь объекта составляет 71,80 кв.м.

Истцы указывают, что застройщиком произведены ошибочные расчеты и замеры площади объекта, фактическая площадь квартиры на 1 квадратный метр меньше площади, оплаченной по договору долевого участия.

Истец и представитель истцов в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме, просили иск удовлетворить.

Представитель ответчика по доверенности в судебное заседание явился, поддержал письменные возражения, просил в иске отказать.

Выслушав стороны, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Статьей ст. 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с ч.1 ст.4 ФЗ от 30 декабря 2004 года № 214–ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» участник обязуется уплатить обусловленную договором цену.

В силу ст. 5 Федерального закона N 214-ФЗ договор участия в долевом строительстве должен содержать условие о цене договора, то есть о размерах денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства (ч. 1).

По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения (ч. 2).

Согласно ст. 12 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта о передаче объекта долевого строительства. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта о передаче объекта долевого строительства.

В силу п.1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

На основании пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Ст. 432 ГК РФ указывает, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В судебном заседании установлено, что 19 марта 2020 г. между сторонами заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома №10В-К1.2/1/6/043-ДДУ-Ж/РЕЗ в отношении объекта долевого строительства – квартира проектной площадью 72,01 кв.м по адресу: адрес, влд. 95Б, условный номер 43 (л.д. 11-28).

Цена договора составила сумма, из расчета сумма за 1 кв.м проектной площади квартиры.

Согласно п.1.2 договора от 19.03.2020 стороны согласились с тем, что площадь объекта долевого строительства определяется в соответствии с настоящим договором в следующем порядке: расчетная площадь (с коэффициентом) объекта долевого строительства по соглашению сторон договора определяется в соответствии с проектной документацией для строительства МКД, включая площадь балконов с применением понижающего коэффициента 0,3, площадь лоджий с применением понижающего коэффициента 0,5.

07 марта 2022 г. сторонами подписан акт приема-передачи объекта долевого строительства – квартиры №430 по адресу: адрес, общей площадью 71,2 кв.м, площадь объекта с учетом площади лоджии/балкона с учетом коэффициента составила 72,8 кв.м (л.д. 29-30).

07 марта 2022 г. сторонами также подписан акт сверки взаиморасчетов к договору №10В-К1.2/1/6/043-ДДУ-Ж/РЕЗ от 19.03.2020 (л.д. 31-32), из которого следует, что объект имеет фактическую общую площадь 72,80 кв.м с учетом площадей вспомогательных помещений, лоджий/балконов. При этом, разница между проектной площадью объекта 72,01 кв.м и фактической площадью объекта, указанной в п.3 акта сверки, составила 0,79 кв.адрес между окончательной ценой договора и суммой фактически выплаченных денежных средств составляет сумма (190000х0,79). Данную сумму участник обязался доплатить в счет окончательной цены договора в течение 10 рабочих дней со дня подписания настоящего акта.

09 марта 2022 г. и 10 марта 2022 г. указанная сумма доплаты была полностью выплачена ответчику, что подтверждается платежными поручениями (л.д.34-35).

В соответствии с подп. 7 п. 2 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон N 218-ФЗ) основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права являются, в том числе технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном законом порядке.

В силу п. 7 ст. 1 Федерального закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально определенной вещи.

Согласно ст. 8 Федерального закона N 218-ФЗ в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости (п. 1).

К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений (п. 2).

К таким основным сведениям, вносимым в кадастр недвижимости, относится площадь, если объектом недвижимости является земельный участок, здание, помещение или машино-место (п. 4).

Кадастровая стоимость отнесена к дополнительным сведениям об объекте недвижимости (п. 5).

Согласно ст. 401 НК РФ квартира является объектом налогообложения и налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости (статья 402), может изменяться в связи с изменением кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие изменения качественных и (или) количественных характеристик этого объекта налогообложения со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости (статья 403).

Из вышеприведенных норм материального права следует, что только внесенные в Единый государственный реестр недвижимости сведения подтверждают площадь квартиры как объекта недвижимости и изменение ее качественных характеристик.

В целях соблюдения требований градостроительного законодательства (пп. 12 п. 3 адрес ст. 55 Градостроительного кодекса РФ) и получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома застройщиком привлечен кадастровый инженер, имеющий действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера и являющийся членом наименование организации.

Кадастровым инженером выполнен комплекс кадастровых работ, по результатам которых 28 января 2022 года изготовлен технический план объекта капитального строительства (многоквартирного дома), соответствующий требованиям Федерального закона N 218-ФЗ.

В соответствии п. 3 ст. 40 Федерального закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет всех помещений в здании, сооружении, в том числе относящихся к имуществу общего пользования, также осуществляется при представлении заявления собственником здания или сооружения, право собственности на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН), и технического плана здания, сооружения, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных помещений.

Согласно п. 4 ст. 40 Федерального закона N 218-ФЗ при осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест.

Согласно техническому описанию дома общая площадь квартиры указана с учетом понижающих коэффициентов для балкона и лоджии, фактическая общая площадь объекта увеличилась и составила 72,8 кв.м, из которых 71,2 кв.м площадь квартиры + площадь балкона/лоджии 3,2 кв.м*0,5 (площадь лоджии с коэффициентом 0,5).

В установленном порядке данные сведения истцом не оспорены.

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним переданный истцу объект недвижимости имеет площадь 71,2 кв.м, как и предусмотрено договором, актом приема-передачи квартиры, в связи с чем стоимость не переданных квадратных метров взысканию не подлежит, при заключении договора участия в долевом строительстве истец выразил согласие на право застройщика в одностороннем порядке вносить изменения в проектную документацию.

Повторные обмеры 15.07.2022 были произведены по инициативе истца без извещения застройщика. Согласно экспликации к поэтажному плану общая площадь квартиры составила 70,2 кв.м (л.д. 36). Однако в Единый государственный реестр недвижимости сведения об изменении общей площади квартиры вследствие ошибки кадастрового инженера не вносились.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходит из положений ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации", ст. ст. 4, 7, 12 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", полагая, что оснований для взыскания денежных средств не имеется.

Учитывая, что требования о взыскании штрафа, морального вреда, судебных расходов являются производными от основного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2 к ООО «СЗ «Резиденс» о взыскании денежных средств, штрафа, морального вреда, судебных расходов отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: